Pontifex

Расизм и национальный вопрос в СССР

В теме 117 сообщений

30 минут назад, zibel сказал:

Нет, не такое же. Предполагалось поделить эти земли между ними и палестинцами. Оба народа имели историю на них. То, о чем ты говоришь, явилось отчасти следствием начала Холодной войны, а не изначальной порочностю идеи или народа. Кроме того, это были английские владения, поэтому степень влияния на процесс именно СССР была не слишком большой. Инициировать процесс он мог помочь, а вот контролировать его было затруднительно. 

Это изначальная порочность идей Герцля и ко, которые желали за счет других построить свой рай на земле, прикрываясь "правом нации на самоопределение". Хватит постоянно оправдывать СССР по всем совершенно вопросам. Тем более сам СССР в дальнейшем встал на сторону палестинцев. А каков был комментарий СССР на войну 1947го года? Кажется умерить "арабский национализм". Или тут работает логика как с бурами? Вот их англичане в концлагерях держали и считали унтерменшами, значит теперь они могут так же с неграми обходится? Ну или с ирландцами, которые у себя на родине настрадались от англичан, и теперь могут ради фана бизонов отстреливать?

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Анонимный_источник сказал:

Ну примерно такое же право наций на самоопределение как третий рейх с их "жизненным пространством" или американские колонисты на территории США. 

Неплохо так уравнял.

1 час назад, Анонимный_источник сказал:

Хватит постоянно оправдывать СССР по всем совершенно вопросам.

Изучал вопрос?

Интересно в чём состоят обвинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Van-Weyden сказал:

Неплохо так уравнял.

1 час назад, Анонимный_источник сказал:

Сразу давай, про политику Израиля в отношении палестинцев и арабов, а потом будем судить неплохо я уровнял или нет.  

8 минут назад, Van-Weyden сказал:

Интересно в чём состоят обвинения.

Признание и покровительство на первых порах израильскому государству. Поддержка и признание результатов арабо-израильской войны 1947-1949, опосредованные поставки вооружения Израилю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Сразу давай, про политику Израиля в отношении палестинцев и арабов, а потом будем судить неплохо я уровнял или нет

И какая роль в этом СССР?

25 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Признание и покровительство на первых порах израильскому государству. Поддержка и признание результатов арабо-израильской войны 1947-1949, опосредованные поставки вооружения Израилю. 

Как я понял речь идёт о голосовании ООН состоявшемся в ноябре 1947-го, во время которого СССР проголосовал за резолюцию о создании на территории британской подмандатной территории в Палестине двух независимых государств: еврейского и арабского. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

И какая роль в этом СССР?

32 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

А почему ты сюда СССР примешал? Это из-за поддержки Израиля ты отвечаешь вопросом на вопрос? Ты пытался донести что я зря уравнял израилитян с нацистами по отношению к местному населению. Я написал: опиши политику Израиля в отношении палестинцев.

6 минут назад, Van-Weyden сказал:

Как я понял речь идёт о голосовании ООН состоявшемся в ноябре 1947-го, во время которого СССР проголосовал за резолюцию о создании на территории британской подмандатной территории в Палестине двух независимых государств: еврейского и арабского. Так?

В том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Анонимный_источник сказал:
31 минуту назад, Van-Weyden сказал:

И какая роль в этом СССР?

1 час назад, Анонимный_источник сказал:

А почему ты сюда СССР примешал? Это из-за поддержки Израиля ты отвечаешь вопросом на вопрос? Ты пытался донести что я зря уравнял израилитян с нацистами по отношению к местному населению. Я написал: опиши политику Израиля в отношении палестинцев.

Я примешал?

Началось всё с этого:

Спойлер

 

3 часа назад, Анонимный_источник сказал:
4 часа назад, zibel сказал:

Полагаю, правом наций на самоопределение. Оно не обязано было стать государством-агрессором с уклоном в фашизм. Просто подумайте, как бы это выглядело, если бы СССР был бы против создания Израиля. Тем более что создавалось оно из бывших колониальных владений, а не путем разделения каких-то стран. 

Ну примерно такое же право наций на самоопределение как третий рейх с их "жизненным пространством" или американские колонисты на территории США. 

 

В этом контексте явно присутствует роль СССР.

Так вот Палестина была под внешним управлением Великобретании и СССР голосовал на ассамблее ООН за независимость Палестины и образование на её территории двух самостоятельных государства - арабского и еврейского. Оба государства должны были иметь демократические конституции, обеспечивающие права национальных меньшинств в каждом из этих государств. 

Мне непонятно как ты нацию приравниваешь к идеологии.

Этого ты не писал:

22 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Я написал: опиши политику Израиля в отношении палестинцев.

 

22 минуты назад, Анонимный_источник сказал:
31 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Как я понял речь идёт о голосовании ООН состоявшемся в ноябре 1947-го, во время которого СССР проголосовал за резолюцию о создании на территории британской подмандатной территории в Палестине двух независимых государств: еврейского и арабского. Так?

В том числе.

Тогда становится понятно как ты разбирался в тех событиях. 

Что касается тех событий, то неплохое видео о конфликте снял Ревкульт "7 мифов об Израиле" (вышло шесть выпусков)

7 мифов об Израиле: Палестина была пустующей землей - YouTube

Правда у них там ничего не сказано о роли СССР в войне 1948 года.

 

 

 

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Так вот Палестина была под внешним управлением Великобретании

Первые две алии с колонизаторскими целями были еще до Британского мандата. Про сионистов в СССР отлично знали, и чего они хотят.

 

16 минут назад, Van-Weyden сказал:

СССР голосовал на ассамблее ООН за независимость Палестины и образование на её территории двух самостоятельных государства - арабского и еврейского. 

То есть в СССР не знали что все будет резаться шахматной доской, что местное население с точки зрения сионистов - явно лишнее на этих территориях, про стычки и бунты особенно яркие в 30-е годы и т.п.? Все прекрасно знали, ты сейчас пытаешься все выставить в радужном свете. Более того, с какой стати израилитяне должны были иметь хоть клочек этой земли? Давай короче в Россию заселятся на добровольном начале монголы с колонизаторской целью, на основании того что когда-то часть нее была улусом Джучи, а через какое-то время шахматной доской для двух народов нарежем территории, при том выходы к морю отдадим им? Хорошее решение или для Палестины оно проканывает, а для своей страны неочень?

16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Оба государства должны были иметь демократические конституции, обеспечивающие права национальных меньшинств в каждом из этих государств. 

Так оно и случилось, никто не ожидал и вот произошло, сионистов в 1900-1910-е большевики критиковали, а вот сейчас все поменялось. Никто даже не подозревал что оно так будет, да. 

16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Этого ты не писал:

38 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Я написал "сразу давай про политику Израиля в отношении палестинцев и арабов", я думал очевидно что я имею в виду "описать ее" т.к. тебе показалось странным что я приравнял израилитян к нацистам.(приравнивание к бурам и американским колонистам тебя нисколько не смутило)

16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Тогда становится понятно как ты разбирался в тех событиях. 

Что касается тех событий, то неплохое видео о конфликте снял Ревкульт "7 мифов об Израиле" (вышло шесть выпусков)

7 мифов об Израиле: Палестина была пустующей землей - YouTube

Правда у них там ничего не сказано о роли СССР в войне 1948 года.

Видео смотрел зимой кажется, опять же ключевое ты сам описал - СССР там нет вот от слова совсем. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Анонимный_источник сказал:
20 минут назад, Van-Weyden сказал:

Так вот Палестина была под внешним управлением Великобретании

Первые две алии с колонизаторскими целями были еще до Британского мандата. Про сионистов в СССР отлично знали, и чего они хотят.

И как должно было действовать Советское правительство по твоему разумению?

6 минут назад, Анонимный_источник сказал:

ты сейчас пытаешься все выставить в радужном свете.

Только в твоей голове.

7 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Более того, с какой стати израилитяне должны были иметь хоть клочек этой земли?

С той, что они там уже жили. Хотя похоже ты за геноцид израильтян уже начал топить.

11 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Видео смотрел зимой кажется, опять же ключевое ты сам описал - СССР там нет вот от слова совсем. 

Там история возникновения конфликта. И ссылка по идее должна была донести до тебя моё отношение к арабо-израильскому конфликту.

Ты по этой теме что читал? Поделись, может чего новое узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

И как должно было действовать Советское правительство по твоему разумению?

14 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Разумеется так как действовало, мне сводок не давали, даже еслиб давали я не был в той ситуации, у меня не тот уровень знаний и т.п. => все всегда правильно делали. Так можно что угодно оправдать и кого угодно, а не только СССР. Или я ошибаюсь?

3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

С той, что они там уже жили. Хотя похоже ты за геноцид израильтян уже начал топить.

16 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Нет, я считаю что это было колониальное движение по завоеванию чурок еще не завоеваных под "благой целью" возвращения исконных израильских земель их законным владельцам. Пусть для начала перестанут держать палестинцев за скот и дадут равные права, а потом уже о них можно будет говорить. И ты опять же натягиваешь сову на глобус, в 50-е годы например призыв выдворить англичан из Нигерии ты б тоже за призыв к геноциду англичан принял? И начал топить за их права на Нигерию?

6 минут назад, Van-Weyden сказал:

Там история возникновения конфликта. И ссылка по идее должна была донести до тебя моё отношение к арабо-израильскому конфликту.

 

Я ее знаю, и видео смотрел, ты все пытаешься уходами в частности замылить тему того что Израиль ничем не лучше ЮАР, США и Третьего рейха. 

10 минут назад, Van-Weyden сказал:

Ты по этой теме что читал? Поделись, может чего новое узнаю.

Конкретно не скажу, т.к. я уже давно этой темой не интересуюсь, из того что приходят на ум только всякие истории востока в новейшее время, истории ближнего востока в новейшее время и т.п., где история образования Израиля лишь одна из тем, слишком общие чтобы их рекомендовать. Тем не менее, в общих чертах даже те же ролики ревкульта дадут представления о ситуации, я не знаю как ты их смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анонимный_источник сказал:
14 минут назад, Van-Weyden сказал:

И как должно было действовать Советское правительство по твоему разумению?

28 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Разумеется так как действовало, мне сводок не давали, даже еслиб давали я не был в той ситуации, у меня не тот уровень знаний и т.п. => все всегда правильно делали. Так можно что угодно оправдать и кого угодно, а не только СССР. Или я ошибаюсь?

Отличный заход, впрочем ты сразу зашёл с козырей обвинив СССР, а теперь я у тебя оправдываю всё.

3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:
Спойлер

Нет, я считаю что это было колониальное движение по завоеванию чурок еще не завоеваных под "благой целью" возвращения исконных израильских земель их законным владельцам. Пусть для начала перестанут держать палестинцев за скот и дадут равные права, а потом уже о них можно будет говорить. И ты опять же натягиваешь сову на глобус, в 50-е годы например призыв выдворить англичан из Нигерии ты б тоже за призыв к геноциду англичан принял? И начал топить за их права на Нигерию?

 

Смешались кони, люди и залпы тысячи орудий...

Сравнение отличное.

7 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Я ее знаю, и видео смотрел, ты все пытаешься уходами в частности замылить тему того что Израиль ничем не лучше ЮАР, США и Третьего рейха.

Вот это поворот. По моему речь шла о вине СССР, а тут оказывается я сионистов защищаю. Ты уж определись, не размазывайся, я СССР оправдываю или сионистов защищаю.

10 минут назад, Анонимный_источник сказал:
23 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Ты по этой теме что читал? Поделись, может чего новое узнаю.

Конкретно не скажу, т.к. я уже давно этой темой не интересуюсь, из того что приходят на ум только всякие истории востока в новейшее время, истории ближнего востока в новейшее время и т.п., где история образования Израиля лишь одна из тем, слишком общие чтобы их рекомендовать. Тем не менее, в общих чертах даже те же ролики ревкульта дадут представления о ситуации, я не знаю как ты их смотрел.

Я тебя спрашивал о роли СССР в конфликте, если что, ибо началось всё с твоих обвинений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Van-Weyden сказал:

Отличный заход, впрочем ты сразу зашёл с козырей обвинив СССР, а теперь я у тебя оправдываю всё.

25 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Нет, это ответ демагогический прием "Вот ты то лучше хзнаешь как делать надо было!".  СССР признал Израиль? СССР поддерживал Израиль? СССР поставлял через Чехословакию оружие Израилю? В СССР знали что такое сионизм и к чему он приведет в итоге? Касательно того что по-моему должнен был делать СССР или а) быть против создания Израиля или б) ничего, абсолютно ничего не делать, но никак не в) поддержать создание государства Израиль и признать его одним из первых. Такой ответ тебя устраивает?

13 минут назад, Van-Weyden сказал:

Смешались кони, люди и залпы тысячи орудий...

Сравнение отличное.

Ты обвинил меня в призыве к геноциду израилитян, я тебе ответил, и сказал что у тебя странная логика. По форме к тебе тоже можно придраться, в частности "А что сделал бы ты на месте Сталина?".

13 минут назад, Van-Weyden сказал:

Вот это поворот. По моему речь шла о вине СССР, а тут оказывается я сионистов защищаю. Ты уж определись, не размазывайся, я СССР оправдываю или сионистов защищаю.

25 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Тупая манера спора, ты начал с двух сообщений , в первом тебе не понравилось сравнение Израиля с нацистами, во втором "А таки причем тут СССР?". В чем он виноват ты сам же и написал, потом ты спросил "А что плохого собственно".

13 минут назад, Van-Weyden сказал:

Я тебя спрашивал о роли СССР в конфликте, если что, ибо началось всё с твоих обвинений.

То есть я 10й раз буду это писать, а ты и дальше делать вид что про это не писал? СССР признал Израиль, СССР поддержал Израиль(например на международной арене критиковал арабов и обвинял их в империализме), что Израиль будет таким каким он стал было очевидно, кто такие сионисты и чего они хотят в СССР знали, и против них внутри СССР боролись, что шахматная доска ни к чему хорошему не приведет так же было очевидно. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

СССР поддерживал Израиль? СССР поставлял через Чехословакию оружие Израилю?

Это вопросы или утверждения?

3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Касательно того что по-моему должнен был делать СССР или а) быть против создания Израиля или б) ничего, абсолютно ничего не делать, но никак не в) поддержать создание государства Израиль и признать его одним из первых. Такой ответ тебя устраивает?

СССР не единолично принимал решение, территория подконтрольна была Великобритании. Ты видимо против выхода Палестины из протектората Великобритании.

10 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Тупая манера спора, ты начал с двух сообщений , в первом тебе не понравилось сравнение Израиля с нацистами, во втором "А таки причем тут СССР?". В чем он виноват ты сам же и написал, потом ты спросил "А что плохого собственно".

На счёт выделенного, ещё раз повторяю, это только в твоей голове.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Van-Weyden сказал:

Это вопросы или утверждения?

15 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Это попытка твою позицию услышать наконец. 

1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

СССР не единолично принимал решение, территория подконтрольна была Великобритании. Ты видимо против выхода Палестины из протектората Великобритании.

15 минут назад, Анонимный_источник сказал:

И опять же нет, вопрос в форме этого выхода, СССР поддержал именно такую форму какой она вышла.

6 минут назад, Van-Weyden сказал:

На счёт выделенного, ещё раз повторяю, это только в твоей голове.

 

 

2 часа назад, Van-Weyden сказал:
5 часов назад, Анонимный_источник сказал:

Ну примерно такое же право наций на самоопределение как третий рейх с их "жизненным пространством" или американские колонисты на территории США. 

Неплохо так уравнял.

Тогда как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Это попытка твою позицию услышать наконец. 

Задавая подобные вопросы:

26 минут назад, Анонимный_источник сказал:

СССР поддерживал Израиль? СССР поставлял через Чехословакию оружие Израилю?

Ещё раз ты меня спрашиваешь об этом или ты утверждаешь, что СССР поддерживал Израиль и поставлял через Чехословакию оружие?

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Van-Weyden сказал:

Ещё раз ты меня спрашиваешь об этом или ты утверждаешь, что СССР поддерживал Израиль и поставлял через Чехославакию оружие?

Все, надоело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:
3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Ещё раз ты меня спрашиваешь об этом или ты утверждаешь, что СССР поддерживал Израиль и поставлял через Чехославакию оружие?

Все, надоело. 

Подожди, давай разберёмся. Когда СССР поставлял оружие через Чехословакию и откуда у тебя эти сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Подожди, давай разберёмся. Когда СССР поставлял оружие через Чехословакию и откуда у тебя эти сведения?

Arms shipments from Czechoslovakia to Israel 1947–49 - Wikipedia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Анонимный_источник сказал:
27 минут назад, Van-Weyden сказал:

Подожди, давай разберёмся. Когда СССР поставлял оружие через Чехословакию и откуда у тебя эти сведения?

Arms shipments from Czechoslovakia to Israel 1947–49 - Wikipedia

Отличный источник.

Вот другая сторона:

Цитата

Стремясь ослабить национально-освободительную борьбу палестинских арабов и не допустить утраты контроля над политикой сионизма в П., Великобритания была вынуждена заявить в конце 30-х гг. о том, что она ограничит, а затем прекратит еврейскую иммиграцию в П. и введёт ограничения на скупку земель сионистскими организациями в П. Недовольные политикой Великобритании, сионисты, используя англо-американские противоречия и стремление американских нефтяных монополий закрепиться на Ближнем Востоке, всё более стали ориентироваться на союз с США. После 2-й мировой войны 1939—45 усилилась борьба народов П. за ликвидацию английского мандата. Английское правительство было вынуждено в 1947 передать вопрос о П. в ООН. 29 ноября 1947 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ликвидации английского мандата, выводе английских вооруженных сил из П. и о создании на её территории двух независимых государств — арабского и еврейского, экономически связанных между собой; Иерусалим выделялся в самостоятельную административную единицу со специальным международным режимом под управлением ООН. Исходя из реального положения, сложившегося в П., Советский Союз голосовал за это решение. 14 мая 1948 на части территории П. было провозглашено государство Израиль. Арабский народ П. не смог реализовать своего права на создание арабского государства в П., так как сионисты, империалистические круги Запада, а также реакционные силы в арабских странах спровоцировали арабо-израильскую войну 1948—49. Соглашениями о перемирии 1949 между Израилем и соседними арабскими государствами были установлены демаркационные линии. В итоге войны более половины (6,7 тыс. км2) территории П., предназначавшейся Генеральной Ассамблеей ООН для арабского государства, а также западная часть Иерусалима были захвачены Израилем.

Палестина / Большая советская энциклопедия

Цитата

Война началась в ночь с 14 на 15 мая 1948, через несколько часов после провозглашения на части территории Палестины государства Израиль.

  В ходе А.-и. в., прерывавшейся кратковременными перемириями, войска Израиля, получавшего финансовую, военную и другую помощь США и некоторых других империалистических стран, а также сионистских организаций, захватили 6,7 тыс. км2  часть территории Палестины, которая предназначалась по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН для создания Арабского государства, а также часть г. Иерусалима, увеличив таким образом территорию Израиля почти на 48% по сравнению с территорией, определённой для него решением ООН.

Арабо-израильская война 1948-49 / Большая советская энциклопедия

 

 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Van-Weyden сказал:

Арабо-израильская война 1948-49 / Большая советская энциклопедия

Отличный источник, не слова того кто сделал неверную ставку и теперь хочет оправдаться мол ни при чем. 

20 минут назад, Van-Weyden сказал:

Отличный источник.

 

Кстати, с другой стороны могу признать что в данном случае да, можно прикопаться на тему поставок оружия из Чехословакии Израилю, но опять же, ряд других моментов ты вот вообще ни разу не раскрыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Анонимный_источник сказал:
26 минут назад, Van-Weyden сказал:

Арабо-израильская война 1948-49 / Большая советская энциклопедия

Отличный источник, не слова того кто сделал неверную ставку и теперь хочет оправдаться мол ни при чем. 

Да не хуже твоего. Зато отлично показывает на чью ты сторону встал ни толики не усомнившись.

Из фактов которые ты не будешь оспаривать:

1. Палестина под протекторатом Великобритании.

2. Израильских сионистов поддерживает Великобритания

3. Между Великобританией и США есть противоречия (две империалистические державы)

4. СССР борется с сионизмом у себя

5. СССР выступает за создание двух независимых государств

 При этих исходных данных ты веришь англоязычной Википедии и не веришь БСЭ

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Van-Weyden сказал:

Да не хуже твоего. Зато отлично показывает на чью ты сторону встал ни толики не усомнившись.

 

Ага, слушай а мне кому больше доверять про Сталина, БСЭ или все же англ википедии? Это первое что по поиску нашел, и для тебя главное что википедия, а ссылки откуда что взято как бы не существуют.

11 минут назад, Van-Weyden сказал:

1. Палестина под протекторатом Великобритании.

2. Израильских сионистов поддерживает Великобритания

3. Между Великобританией и США есть противоречия (две империалистические державы)

4. СССР борется с сионизмом у себя

5. СССР выступает за создание двух независимых государств

Мало того что ты омерзительные манипуляции себе позволяешь, в духе "Вот ты критикуешь египетских фараонов, а еслиб сам был на их месте что бы сделал?", дык еще и выдаешь 5 тезисов из которых 4 вообще не согласуются с 5м, где ЛИЧНО ТВОЯ ТРАКТОВКА. Окей, а в 1948м СССР тоже за 2 государства выступал или же признал Израиль в новом виде? В 1949м? С тобой спорить просто нет смысла вообще, поэтому и предлагаю прекратить. Ты как либералы только со знаком плюс, но тоже из страны эльфов. 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Ага, слушай а мне кому больше доверять про Сталина, БСЭ или все же англ википедии? Это первое что по ссылке нашел, и для тебя главное что википедия, а ссылки откуда что взято как бы не существуют.

Ты хотя бы читал то, на что ссылку дал?

Если да, то процитируй, что там про СССР написано.

4 минуты назад, Анонимный_источник сказал:

Мало того что ты омерзительные манипуляции себе позволяешь,

Я известный манипулятор, поповец и ещё много кто ещё, все мои регалии слишком долго перечислять.

7 минут назад, Анонимный_источник сказал:

Ты как либералы

О ещё +1 регалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Van-Weyden сказал:

Ты хотя бы читал то, на что ссылку дал?

Если да, то процитируй, что там про СССР написано.

Написано про Чехославакию, как было у Чехословакии с внешней политикой во второй половине 1940-х? 

 

4 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Я известный манипулятор, поповец и ещё много кто ещё, все мои регалии слишком долго перечислять

Разумеется, иначе ты бы заметил не то что тебе удобно а: 

 

12 минут назад, Анонимный_источник сказал:

1948м СССР тоже за 2 государства выступал или же признал Израиль в новом виде? В 1949м?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Анонимный_источник сказал:
3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Ты хотя бы читал то, на что ссылку дал?

Если да, то процитируй, что там про СССР написано.

Написано про Чехославакию, как было у Чехословакии с внешней политикой во второй половине 1940-х? 

Не читал.

Спойлер

The first contract was signed on January 14, 1948, by Jan Masaryk, the Czech foreign minister. Ideology played no role in these initial transaction. They were exclusively commercial.[1] The contract included 200 MG 34 machine guns, 4,500 P 18 rifles and 50,400,000 rounds of ammunition.

Syria bought from Czechoslovakia a quantity of arms for the Arab Liberation Army but the shipment arrived in Israel due to Haganah intervention.[2]

After the Communist coup d'état in Czechoslovakia in February 1948, military support for the nascent state of Israel increased temporarily. However, Stalin's briefly held policy of support for the state of Israel soon evaporated[citation needed], and in the wake of the Tito–Stalin split, all Communist Parties had to put their foreign policy in lockstep with the Kremlin's to prove their loyalty. In this context the Czechoslovak Communists ended weapons sales to Israel[citation needed]. Subsequently, Stalin carried out an international purge of Communist Party officials suspected of sympathy for nationalist or Jewish variations of communism[citation needed].

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Не читал.

  Что тут написано? (Показать содержание)

The first contract was signed on January 14, 1948, by Jan Masaryk, the Czech foreign minister. Ideology played no role in these initial transaction. They were exclusively commercial.[1] The contract included 200 MG 34 machine guns, 4,500 P 18 rifles and 50,400,000 rounds of ammunition.

Syria bought from Czechoslovakia a quantity of arms for the Arab Liberation Army but the shipment arrived in Israel due to Haganah intervention.[2]

After the Communist coup d'état in Czechoslovakia in February 1948, military support for the nascent state of Israel increased temporarily. However, Stalin's briefly held policy of support for the state of Israel soon evaporated[citation needed], and in the wake of the Tito–Stalin split, all Communist Parties had to put their foreign policy in lockstep with the Kremlin's to prove their loyalty. In this context the Czechoslovak Communists ended weapons sales to Israel[citation needed]. Subsequently, Stalin carried out an international purge of Communist Party officials suspected of sympathy for nationalist or Jewish variations of communism[citation needed].

 

Что после февраля 1948го поставки возрасли, а с определенного момента этого же года поставки прекратились(точно не написано когда). И? До этого они были? И да, опять же так удобно игнорировать:   "В 1948м СССР тоже за 2 государства выступал или же признал Израиль в новом виде? В 1949м?"

 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти