Алексей Щ.

Археология "библейского" периода

В теме 2 сообщения

Интересуют данные по новым данным археологов относительно истории еврейского народа, в частности событий описанных в Ветхом Завете.

Прочитал в Российской газете следующее, хотелось бы по подробнее и более авторитетный источник:

  "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии,  это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".

  Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".

Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, "историографическим, не соответствующим реальности построением".

Израильские ученые: Описанные в Бибилии события не происходили Российская газета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень обширная, и в двух словах всё целиком не опишешь. И проблемы тут начинаются даже не в соответствии археологических находок и текста Ветхого Завета, а в реконструкции самого этого текста. На протяжении сотен лет он существовал в виде преданий, передаваемых исключительно устно. Например, израильский археолог Финкельштейн (Israel Finkelstein) относит первые более-менее исторические свидетельства ВЗ к 10-9 векам до н.э. Это - как раз эпоха Царств, время правления Саула, Давида, Соломона. Такая своеобразная пограничная точка библейской археологии, поскольку всё, что было до - скорее всего мифы и пересказы каких-либо домонотеистических ритуалов. А всё, что бы было после, уже имеет под собой более-менее чётко прослеживаемые археологические свидетельства.

Однако, сам текст впервые фиксируется только в 5-4 веках до н.э. - а это ни много ни мало 500 лет устной передачи! Понятное дело, даже подлинные свидетельские показания, переданные через такое количество голов претерпят серьезные изменения в качестве. "История стала легендой, легенда — фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли."(с)

Потом, опять же, сам еврейский язык не стоял на месте, а активно менялся. И поскольку в те времена не было такой, казалось бы, очевидной нам роскоши как гласные буквы, пробелы, пунктуация и т.д., одна и та же запись могла быть прочитана кучей разных способов. Да и смысл слов мог меняться вплоть до противоположного. Наглядный пример из церковнославянского: слово "напрасно" ещё пару столетий назад означало "внезапно". (Троичный тропарь: «Напрасно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся…»). За 500 лет "белое" в "чёрное" легко превратится, а мышь станет слоном невообразимых размеров.
 

В 17.05.2018 в 10:37, Алексей Щ. сказал:

 "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета.

Ну если мы говорим о времени Патриархов 12-ти колен Израилевых, то, если эти битвы реально имели место в истории, скорее всего это были мелкие драки стенка на стенку, с общим количеством участников, не превышающим пару сотен. Это можно сравнить с нашими мелкими феодальными стычками, о которых летописи пишут "была то бойня кровавая, сто тыщ против ста тыщ, и земля вся была залита кровью по самые ...колени". Древнему повествователю важно было передать не реальные исторические данные, а их символическое или религиозное значение.
 

В 17.05.2018 в 10:37, Алексей Щ. сказал:

Профессор Херцог заявил: "Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям".

Вот это очень сомнительное заявление, поскольку в Египте некие прото-израильтяне скорее всего всё-таки были, но не как рабы, а как некое кочующее в тех краях вассальное племя. В районе 15 века до н.э. в древнеегипетском списке народов Заиорданья появляется так называемое племя "Шасу", которое поклонялось некоему единому богу, имя которого описано иероглифами как "YHW". На всякий случай напомню, что имя иудейского бога на иврите обозначается как "YHWH". Совпадение? Может - да, а может - нет.

А вот в 12 веке уже есть чёткое археологическое свидетельство существования народа под именем "Израиль". Этот народ упоминается на Стеле фараона Мернептаха, которая описывает его славные военные походы. В числе побеждённых народов упоминается «I.si.ri.ar» или «Isirial», что толкуется учёными как "Израиль" («Израиль опустошен, его семени нет»). В связи с этим чешский египтолог Бретислав Вахала (Břetislav Vachala) утверждает, что Исход евреев произошёл в 1-й половине 12-го века во времена начала 20-й династии египетских фараонов. Управитель фараона Бай приравнивается к Иосифу, царица Таурсет - к дочери фараона, а Сетнахт - к фараону времён Моисея. Это, конечно, очень смелое заявление, но как гипотеза - вполне годится.

В общем, продолжать можно долго, на Западе и в Израиле ведётся огромная работа в этой области, а накал научных дебатов сравним или даже превосходит противостояние наших "норманистов" и "антинорманистов". Просто Русская Православная Церковь такими незначительными мелочами, как историчность библейского текста не занимается от слова "совсем", давая это на откуп протестантам и израильтянам. Из-за этого источников на русском языке очень мало, и они запаздывают в актуальности чуть ли не на десятилетия. Поэтому если тебя действительно интересует эта тема и ты умеешь в буржуйские языки, то есть знаковая книжка трёх крупных авторов по этой теме: Iain William Provan, V. Philips Long, Tremper Longman - "A Biblical History of Israel". Эти ребята стоят на позиции чуть ли не буквального восприятия Библии как исторического источника. С их критикой выступает историк Keith W. Whitelam в своей работе "The Death of Biblical history".

Из новейшего могу упомянуть:
William G. Dever:
"What Did the Biblical Writers Know and When Did They Know It? What Archaeology Can Tell Us about the Reality of Ancient Israel.", 2001.
"Who Were the Early Israelites and Where Did They Come from?", 2003.
Finkelstein, I., Silberman, NA.:
"The Bible Unearthed: Archaeology's New Vision of Ancient Israel and the Origin of Its Sacred Texts", 2001.
"David and Solomon: In Search of the Bible's Sacred Kings and the Roots of the Western Tradition", 2006

К сожалению (хотя для кого-то может и к счастью), большая часть литературы на эту тему почему-то есть только на немецком языке. Что-то переводят на английский, но до русского это редко доходит. Я сам эту тему изучал лишь поверхностно, поскольку она соприкасается с моей университетской специальностью, но если хочешь, какой-нибудь конкретный вопрос могу копнуть поглубже - благо литературы на эту тему навалом.

Изменено пользователем Pontifex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти