ДжонПоллак

Литература по экономике

В теме 8 сообщений

Предлагаю выкладывать в этой теме названия работ по экономике с которыми полезно ознакомиться. Чтобы не специалисту в этой области (кем я и являюсь), было проще найти материал для изучения и не потеряться при выборе в его огромном разнообразии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карл Маркс. Капитал. Бесплатная электронная книга. 

Изменено пользователем maus
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Lenin_Imperialism/imp.html - В.И.Ленин "Империализм как высшая стадия капитализма"

 

 

А вот буржуазных экономистов, и современные учебники, пусть даже университетские, основанные на их теориях, читать не рекомендую, понимания, что такое экономика и как это работает у вас не будет. От туда можно брать разве что базовые понятия, что такое амортизация например и т.п.

 

Так же хороший ролик по устройству современной экономики у Бориса Витальевича был - 

Спойлер

 

 

 

 

Изменено пользователем Ihsan
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ihsan сказал:

От туда можно брать разве что базовые понятия, что такое амортизация например и т.п.

 

Вот-вот. Изучение классиков - это само-собой, только смущает, что экономика обросла различными, современными терминами, которые думаю тоже важно знать, но для их изучения, попадалась только литература от буржуазных экономистов)

3 часа назад, Ihsan сказал:

От туда можно брать разве что базовые понятия, что такое амортизация например и т.п.

 

Вот-вот. Изучение классиков - это само-собой, только смущает, что экономика обросла различными, современными терминами, которые думаю тоже важно знать, но для их изучения, попадалась только литература от буржуазных экономистов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, ДжонПоллак сказал:

что экономика обросла различными, современными терминами

Боюсь, это не так, терминология все та же что и у Адама Смита используется, а это ведь конец 18 века. Вообще термин - это описание какого то явление. Вот появляется что то новое в экономике и мы для этого вводим определенный термин. 

Вот например определение термина экономика - экономический базис общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономика у нас капиталистическая, и все базовые понятия были введены в период расцвета капитализма, тем же самым Адамом Смитом. И почти ничего нового с тех пор, увы не появилось. (по моему последний из крупных буржуазных экономистов это Кейнс - середина 20 века, а вот после него никого уже не было кто привнес бы что то новое, но тут могу ошибаться)

В любом случае вам, как не специалисту эти термины знать без надобности,(как и мне например) мы же хотим разобраться как экономика функционирует на самом деле, а не то, что нам пытаются рассказать буржуазные экономисты.

Но если так интересно у Маркса в произведении "Теории прибавочной стоимости" (или же 4 том капитала) все это разобрано - https://www.marxists.org/russkij/marx/cw/t26-1.pdf

 

Изменено пользователем Ihsan
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, появилась необходимость посмотреть статистику по средним зарплатам, безработице, прожиточному минимуму и вообще уровню жизни населения в зарубежных странах в которых "всё хорошо" т.е США, Япония, Германия, Англия. Если где-то есть сборники в которых собрана подобная информация, прошу поделиться (если на русском языке что-то подобное публикуется, то вообще отлично)
Был на stats.oecd.org но когда скачиваю их таблицы, они почему то не открываются в экселе, поэтому ищу pdf или djvu

 

Изменено пользователем Ihsan
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ihsan сказал:

в зарубежных странах в которых "всё хорошо" т.е США, Япония, Германия, Англия.

В последнее время, появилась тенденция относить к "правильному капитализму" другие страны, например Швеция, Голландия, Швейцария.

В США, по мнению обывателей, неправильный капитализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

В последнее время, появилась тенденция относить к "правильному капитализму" другие страны, например Швеция, Голландия, Швейцария.

В США, по мнению обывателей, неправильный капитализм.

Это конечно верно, но я сейчас ставлю задачу не сколько разрушить миф о правильном или неправильном капитализме сколько о том, что за бугром пролетарии живут лучше, добрый финансовый капитал развивает там производство, обеспечивая всех хорошими зарплатами и рабочими местами. Лично мне то это давно известно, что в перечисленных мной странах уровень жизни примерно сопоставим с нашим, но было бы неплохо иметь под рукой какую-нибудь статистику. Вот и обратился

Некоторую информацию нашёл на википедии, но там не везде указанны первоисточники...

Изменено пользователем Ihsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти