Ihsan

Мировой экономический кризис

В теме 2 сообщения

Вопрос к более грамотным в экономической сфере камрадам: Что такое мировой экономический кризис?
Из роликов Бориса Юлина о капитализме понял следующее:

- Страны где процветает капитализм, что бы нормально существовать должны грабить другие страны и вывозить оттуда ресурсы (Колонии британской империи или экономическая интервенция в Мексике, как примеры такого ограбления). Это позволяет временно обеспечить нормальный уровень жизни своим рабочим.

- Если капиталистические страны не могут грабить окружающих, то приходится грабить собственных рабочих, но при таком подходе будет рост разницы между богатыми и бедными внутри страны. Эта разница выражается в инфляции, т.е удешевлении рабочей силы. Это по сути и есть экономический кризис?
Какое определение экономического кризиса будет в таком случае точным? (если все правильно понял).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Экономический кризис - совсем другое.

Дело в том, что при капитализме богатство (денежная масса и суррогаты денег) растёт ВСЕГДА гораздо быстрее, чем производство, которое их обеспечивает. Для обеспечения приходится постоянно наращивать товарооборот. Но само богатство растёт, что характерно, у богатых.

Но всё равно, рано или поздно, наступает кризис ликвидности. Одним из явных признаков вплотную подкравшегося кризиса является кризис перепроизводства. То есть когда всё возрастающая масса товара оказывается никому не нужна и которую трудящиеся купить не способны.

И вот срабатывает какой-либо из детонаторов кризиса. Это может быть бегство кассира из банка с деньгами, провал по ипотечным кредитам, да много чего, лишь бы связанного с обращением к ликвидности. И вся система рушится, обесценивая недвижимость, ценные бумаги и сами деньги. И в первую очередь прогорают "аккумуляторы богатства" - банки и биржи.

 

То есть кризис, это не болезнь экономики, а болезненное выздоровление оной.

И вот, в кризис 2008 года, солидарными действиями правительств, банки и биржи были спасены, что загнало кризис в латентную форму, а мировую экономику - в стагнацию. И мы в этом живём до сих пор. При этом потихоньку правительствам всё равно приходится рубить банки и целые банковские системы (как Кипре или в Ирландии).

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти