Сулла

Философия

В теме 11 сообщений

Можно ли сказать, что досократики учились мудрости на востоке, а в частности у египетских жрецов? Т.е не просто так досократики являются выходцами из малой азии.

У меня тут дискуссия с одним западноцентристом. Говорим мол вот даже у китайцев техническая документация на английском. Короче восток ничего не дал человечеству в интелектуальном смысле.

Я ему начал говорить, что первые цивилизации возникли на востоке и в азии.

Мне вопрос, ну и какую философское наследие они оставили?

Я говорю, что в силу времени многие источники до нас не дошли и истоки греческой философии нужно искать на востоке. Ведь досократики появились именно в малой азии а не в Афинах. Кроме того те же Платоны и Аристотели к нам дошли в арабских переводах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Сулла сказал:

Можно ли сказать, что досократики учились мудрости на востоке, а в частности у египетских жрецов? Т.е не просто так досократики являются выходцами из малой азии.

Это не совсем верно. Орфические учения, например, идут из Фракии, а это тоже досократики.

А развитие досократиков в основном в Малой Азии связано с тем, что ионийские греки, они выходцы из наиболее развитых частей Греции до дорийского нашествия. Так что в исходной позиции по развитию философии дорийцев и загнанных в угол ахейцев должны были превосходить.

А мудрость свою черпали, откуда получалось.

20 минут назад, Сулла сказал:

Я ему начал говорить, что первые цивилизации возникли на востоке и в азии.

Мне вопрос, ну и какую философское наследие они оставили?

Хе-хе.

Христианство и вообще авраамические религии. Концепцию создания человека по образу и подобию божьему.

Понятие дуализма в религии и философии.

Логический подход к теологической космогонии. Введение понятия Демиурга, отделённого от Бога и создание гностицизма. Как итог развития теории - манихейство.

Введение понятия кармы.

Из атеистической философии - создание философии легизма.

Ну и многое, многое другое.

20 минут назад, Сулла сказал:

Я говорю, что в силу времени многие источники до нас не дошли и истоки греческой философии нужно искать на востоке. Ведь досократики появились именно в малой азии а не в Афинах. Кроме того те же Платоны и Аристотели к нам дошли в арабских переводах.

Просто человек своё незнание превращает в аргумент. Типа, "я ничего не читал на японском, значит японской литературы не существует".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Логический подход к теологической космогонии. Введение понятия Демиурга, отделённого от Бога и создание гностицизма. Как итог развития теории - манихейство.

Гностицизм с востока? Всегда интересовался историей религии и гностицизм был одним из самых интересных в плане концепции, как раз связанной с Демиургом. А откуда конкретно, ну или примерно, можете подсказать Борис Витальевич? Манихейство вроде у Сасанидов зародилось, но это уже позже было гностицизма.

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Виритник сказал:

Гностицизм с востока?

Термин, как и большинство используемых нами терминов - с Запада.

А вот само понятие - с востока. Основа гностицизма - Гносис, знание с большой буквы З, которое существует само по себе. И это знание недоступно всем, а доступно лишь избранным и постигается через ритуал или посвящение и т.д..

И именно на гностицизме была построена мидийская система магов, а это три тысячелетия назад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2018 в 10:36, Sha-Yulin сказал:

Термин, как и большинство используемых нами терминов - с Запада.

А вот само понятие - с востока. Основа гностицизма - Гносис, знание с большой буквы З, которое существует само по себе. И это знание недоступно всем, а доступно лишь избранным и постигается через ритуал или посвящение и т.д..

И именно на гностицизме была построена мидийская система магов, а это три тысячелетия назад.

 

Спасибо Борис Витальевич, как всегда - век живи, век учись!

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу ка я тут свое небольшое диалектическое наблюдение:

Как все мы знаем от товарища М.В.Попова и от других товарищей - единство противоположностей относительно, а борьба абсолютна.

В связи с дискуссией о "Фашизме на экспорт", прошу обратить внимание, что вступая в союз с буржуазией, мы переносим центр тяжести, делая борьбу относительной, а единство абсолютным (в данном конкретном случае\ситуации по Сирии Попов и все его поддерживающие декламируют именно абсолютное единство, а значит борьба становится относительной).Попов тут сделал ошибку именно диалектическую мы ее повторять не должны, иначе мы (я вот тоже у Попова диалектике учусь) плохие ученики.

 

Изменено пользователем Ihsan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ihsan сказал:

Попов тут сделал ошибку именно диалектическую мы ее повторять не должны, иначе мы (я вот тоже у Попова диалектике учусь) плохие ученики.

Не знаю, я лекции Попова не особенно воспринимаю. И не уверен, что нужно именно сначала изучать Гегеля, а потом переходить к Капиталу. Ленин, к слову сначала прочитал Капитал, а потом Гегеля. Возможно, возможно... стоит вместо Гегеля прочитать Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг" и "Диалектику природы". К слову "Диалектика природы" впервые была издана в СССР и если не ошибаюсь, то 1924 году. Я к тому, что теоретически Ленин мог её не читать. К сожалению Энгельс не успел довести "Диалектику природы" до окончательного (печатного) варианта. 

До "Диалектики природы" пока что не дошёл, но мне думается (для меня), она больше подойдёт, чем лекции Попова. Ибо что он смог поставить с головы на ноги - большой вопрос.

2 часа назад, Ihsan сказал:

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2018 в 01:03, Sha-Yulin сказал:

Sha-Yulin

В 11.03.2018 в 01:03, Sha-Yulin сказал:

 

Борис Витальевич здравствуйте, посоветуйте пожалуйста каких философов можно почитать, к-рые пишут про жизнь в общем.

где-то вы писали, что Шопенгауэра стоит почитать, правда не указали, что конкретно из его книг, чтобы бы было как можно понятней.

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто почитать - советую Эразма Роттердамского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Если просто почитать - советую Эразма Роттердамского.

его работу - "Похвала глупости" ?

Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сюда будет наиболее верно выложить.

Спойлер

 

 

 

Изменено пользователем Veselyj_Rodger
w
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти