Burenstam

Научная фантастика и философские рассуждения о ней

В теме 350 сообщений

Как и обещал рецензия на фильм  Звездные войны : Хан Соло истории.

Спойлеров практически не будет.

На данный фильм я шел с мыслями, что посмотрю легкий , простой научно фантастический фильм-аттракцион.

Отчасти оно так и есть. Но есть одно но. Я не ожидал,что покажут много социальных моментов.

Например, сращенность диктаторского режима и  бандитских группировок. Я думал, что при империи уровень коррупции стал меньше благодаря тому, что коррупционеров имперские власти быстро судили и быстро расстреливали. Однако,судя по фильму это не так. Даже такая близкая к Ядру галактики планета Кореллия коррумпирована настолько, что  местных цапков боятся даже высшие чиновники, например, губернаторы отдельных секторов планеты.

Предполагалось, что любое государство, а тем более тоталитарное должно иметь монополию на насилие. И это не так судя по фильму. Совсем близко к столице более менее безопасно, а вот чуть по-дальше вообще далеко от спокойной и безопасной жизни. Да, государство защищает страну от врагов, но от бандитов нет.

Бандиты спокойно ходят по местному космопорту,  рыща в поисках  главного героя, а местные полицейские и военные бездействуют. То есть по объекту повышенного скопления людей спокойно ходят вооруженные бандиты, с какими то ручными монстрами (которым человека  или пришельца убить расплюнуть), а полиции,охране и клонам все равно. Свои же люди!!!! Бандиты вообще в открытую прилетают на планеты, грабят,убивают,насилуют местных, занимаются вышибанием долгов (коллекторы), а государство не уничтожает их безжалостно, даже представители имперской администрации ходят на кооперативы  на яхты к бандитам. Уничтожат конечно бандитов, но видимо тех,с кем не договорились. Конечно же у бандитов есть теневая экономика, есть свои заводы,фабрики, есть рабы, иногда данные объекты помогает охранять имперские вооруженные силы.  Неудивительно,что  власть Палпатина во многих секторах утратила свою легитимность. Кстати в фильме есть недочеты. Например, показана зверская битва. Снята хорошо, но не показано с кем воюет империя, причем очень так сильно империя застряла с данной войной на одной планете . Короче с кем воюет империя в фильме не сказано. Хоть бы дроидов показали. Просто в фильмах и играх никогда не было показано, участие имперских  армейских частей (штурмовики это элитная пехота, которая обитала на наиболее опасных планетах, или на тех где надо  охранять что-то секретное. Имперские армейские части формируются из людей которых просто либо призвали в армию либо пошедшие туда добровольно мир посмотреть, себя показать. Короче это обычная срочная служба. А штурмовики это либо клоны(двух типов каминоанские и спарки клоны), либо люди которые годами обучались выживать и воевать в разных условиях.   Также упоминается что  у империи есть штрафные роты.

Maximilian_Veers_NEGTC.jpg

Битвы в фильме очень похожи  на сражения первой мировой. Обычно с повстанцами справлялись силами штурмового корпуса, а тут регулярные части.

К сожалению неясно с кем воевала империя. Возвращаясь к теме бандитов, в фильме показаны и благородные грабители аля Робин Гуд, помогающие бедным и обездоленным. Естественно они собирают деньги и для борьбы с тоталитаризмом.  Также в фильме есть попытка показать бесправное положение дроидов и ответить на вопрос есть ли у дроидов сознание. Фильм бодрый,интересный,немного смешной, но и заставляющий задуматься. 

Рекомендую к просмотру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Битвы в фильме очень похожи  на сражения первой мировой. Обычно с повстанцами справлялись силами штурмового корпуса, а тут регулярные части.

Битв то много показали или пару сцен на весь фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, REDHanD сказал:

Битв то много показали или пару сцен на весь фильм?

Да у меня опечатка.  Сражение очень похоже на первую мировую. Но опять же с кем империя воевала непонятно.  Минус фильма.

Это же не фильм про войну каким был изгой 1 а фильм про второстепенного персонажа данной "киновселенной".  Хан Соло не был ни командующим имперскими войсками, ни знаменитом адептом силы. 

Но самих перестрелок с бандитами в фильме достаточное количество.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ме. Тогда даже смотреть не буду. Дождусь разбор от Д.Ю. и посмотрю его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, REDHanD сказал:

Ме. Тогда даже смотреть не буду. Дождусь разбор от Д.Ю. и посмотрю его

Как хочешь,  в кино не тащу. Но хочу заметить  обзоры Д.Ю. Звездных войн отличаются от других разборов тем, что ДЮ заведомо ненавидит данную вселенную и его обзоры сделаны лишь бы облить г-м данный фильм, а придирается он к второстепенным вещам. Например, где у  инженера  система ПВО???? Или почему танк подбили его что не могли лучше охранять????  Обзор сделан тупо повеселить контингент острыми шуточками в адрес фильма про звездные войны. 

Что отличает данные обзоры от обзоров на какой нибудь исторический фильм, где действительно пытаются разобраться где режиссер соврал, где режиссер нак..л кучу на нашу историю. Тут нет цели развеселить публику.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как известно, новый фильм сейчас собирает не так много денег в кинотеатрах, как на это рассчитывали держатели франшизы. Не собирает по причине усталости публики от часто выходящих фильмов и, главное, по причине соседства «Solo: A Star Wars Story» в прокате с другими кассовыми блокбастерами, традиционно оттягивающими на себя внимание зрителей. Но вот критики, журналисты и прочие примазавшиеся начали искать совершенно в другом месте ответ на первый из извечных вопросов «кто виноват?». А точнее – «что виновато?». И таки нашли. 

Часть западной прессы главным недостатком фильма назвало… (внимание!) то, что на главной роли был белый гетеросексуальный мужчина. Дескать, именно поэтому фильм не привлек внимание зрителей. Э-э-э… что? А каким должен был быть Хан Соло? Негром трансгендером или азиатом геем преклонных годов или юной школьницей с юношеским максимализмом? Или нет тридцатилетним мужиком, который считает себя девочкой подростком или одним из 40-ка гендернов, человеком-таксой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2018 в 11:13, Joseph Sveik сказал:

Но опять же с кем империя воевала непонятно

Дык они ж все время с повстанцами воюют, это само собой подразумевающееся видимо. И возможно некий режиссерский замысел - увести борьбу империи и повстанцев на второй план. Хан Соло ж - жулик авантюрист, которому до этих разборок дела нет. Ну и заодно напомнить, что Империя некое лютое зло, всех завоевывает, насаждает тоталитаризм. Чисто для фона.

PS как говорит ДЮ, посмотрю на торрентах ))) В детстве шибко нравилось, щас смотреть не могу, слишком все картонно, аж десны сводит.

8 часов назад, Joseph Sveik сказал:

А каким должен был быть Хан Соло? Негром трансгендером или азиатом геем

Они могут, вон стрелка из темной башни сделали негром. Боюсь даже представить, кто будет играть ведьмака в грядущем сериале.

8 часов назад, Joseph Sveik сказал:

человеком-таксой

вместо чубаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barbus01 сказал:

Дык они ж все время с повстанцами воюют

Не факт. Между 3 и 4 эпизодом много военных конфликтов было, и враг был серьезнее чем повстанцы.

Империя несколько лет ещё с дроидами воевала. Война клонов продолжение, плюс  возможна война с другими мирами не входящими ни в республику ни в империю. Республика тоже воевала присоединяя другие миры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Империя несколько лет ещё с дроидами воевала. Война клонов продолжение, плюс  возможна война с другими мирами не входящими ни в республику ни в империю.

Может быть.. Я только по фильмам со вселенной ЗВ знаком (1-6 эпизоды, ну и новые одним глазом), что там и как хрен его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засняли два больших ролика про фантастику. Возможно будет и третий. В дальнейшем планируется снимать ролики и по истории. 

Но возникли некоторые трудности. Но об этом по-позже.

В--общем, ждите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения у замечательного фантаста, художника и детского писателя Геннадия Ивановича Тищенко.

Ему исполнилось 70 лет 

Наверное многие из вас смотрели его мультфильмы про инспектора Янина.

Кто не видел рекомендую к просмотру.

Вампиры и хозяева Геоны

Хозяева Геоны - YouTube

Амба 1 и2 ( про Михалкова с тентаклями)

Ещё есть 1 серия Иона Тихого 

Геннадий Иванович хотел сделать сериал про Янина, но увы не смог найти финансирование. Я с ним по телефону разговаривал он не очень хорошо чувствовал, ложился в госпиталь.Что касается Янина, то он написал сценарии к своему сериалу.

Было бы очень плохо, если это все пропадет.

Ещё раз рекомендую к просмотру.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Глубокоуважаемая публика!!!

Позвольте представить Вам  очередной "разговор о фантастике"

В этот раз данные ролики посвящены вселенной "Звездных Врат". 

Сразу оговорюсь, что данный ролик (как и сериал) ни в коем случае не пропагандирует лженауку. 

Важно показать  фантастические миры данной "вселенной", а также взаимоотношение между разными цивилизациями.

Также в ролике присутствует реклама, но она один раз и то в конце. Заранее извиняюсь.

И ещё один ролик про фантастику  в этом месяце Вы увидите.

Очень хочется начать снимать про всемирную историю, есть готовые тексты,но нет ведущего. Один я снимать не могу.

Одиночный ролик тоже не получается.

Приятного просмотра. Комментируйте.

P.S. Хотите поддержать канал ссылка на яндекс кошелек в описании под каждым роликом.

 

 

 

Глубокоуважаемая публика!!!

Позвольте представить Вам  очередной "разговор о фантастике"

В этот раз данные ролики посвящены вселенной "Звездных Врат". 

Сразу оговорюсь, что данный ролик (как и сериал) ни в коем случае не пропагандирует лженауку. 

Важно показать  фантастические миры данной "вселенной", а также взаимоотношение между разными цивилизациями.

Также в ролике присутствует реклама, но она один раз и то в конце. Заранее извиняюсь.

И ещё один ролик про фантастику  в этом месяце Вы увидите.

Очень хочется начать снимать про всемирную историю, есть готовые тексты,но нет ведущего. Один я снимать не могу.

Одиночный ролик тоже не получается.

Приятного просмотра. Комментируйте.

P.S. Хотите поддержать канал ссылка на яндекс кошелек в описании под каждым роликом.

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел уже. Очень резко захотелось пересмотреть Звездные ворота 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, REDHanD сказал:

Просмотрел уже. Очень резко захотелось пересмотреть Звездные ворота 

Все три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. 3 сегодня 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемая публика!!!

Позвольте представить Вам  очередной "разговор о фантастике"

В этот раз данные ролики посвящены  правым диктаторским режимам в фантастических произведениях.

Да и не только в фантастике....

1-я часть. Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть I. - YouTube

Здесь вводная часть плюс рассуждение о вселенной "звездных войн".

Что такое диктатура, диктатура в фантастике.

2-я часть.Разговоры о фантастике: Звёздные врата. Часть II. - YouTube

Здесь про вселенную "Стар трек". Является ли Федерация примером коммунистического общества в западной фантастике.

Также в данной серии рассматриваются  дикторские режимы государства известного как Доминион. Также рассматривается диктатура в сериале deep space nine -спин офф к стар треку.

 

3-я.Часть Разговоры о фантастике: Звёздные врата. Часть III. - YouTube

Здесь речь идет про советский фантастический фильм "Через тернии к звездам".

В данном ролике цитируется  историк Борис Витальевич Юлин.

Взято оттуда: Цена Выбора - sha_yulin

4-я часть Разговоры о фантастике:диктаторские режимы.Часть IV. - YouTube

Здесь рассматриваются некоторые серии из сериала "Скользящие", опять же про диктаторские режимы. 

5-я часть.Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть V. - YouTube

Заключительная часть. Диктатура и современный мир.

Пока всё. В этом месяце постараюсь сделать ролик о истории.

p.s, Возможно, возрастет техническая часть. Но это не точно. На это нужны деньги. 

Пожертвования на развитие канала можно засылать вот сюда Яндекс.Деньги

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Joseph Sveik сказал:

Глубокоуважаемая публика!!!

Позвольте представить Вам  очередной "разговор о фантастике"

В этот раз данные ролики посвящены  правым диктаторским режимам в фантастических произведениях.

Да и не только в фантастике....

1-я часть. Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть I. - YouTube

Здесь вводная часть плюс рассуждение о вселенной "звездных войн".

Что такое диктатура, диктатура в фантастике.

2-я часть.Разговоры о фантастике: Звёздные врата. Часть II. - YouTube

Здесь про вселенную "Стар трек". Является ли Федерация примером коммунистического общества в западной фантастике.

Также в данной серии рассматриваются  дикторские режимы государства известного как Доминион. Также рассматривается диктатура в сериале deep space nine -спин офф к стар треку.

 

3-я.Часть Разговоры о фантастике: Звёздные врата. Часть III. - YouTube

Здесь речь идет про советский фантастический фильм "Через тернии к звездам".

В данном ролике цитируется  историк Борис Витальевич Юлин.

Взято оттуда: Цена Выбора - sha_yulin

4-я часть Разговоры о фантастике:диктаторские режимы.Часть IV. - YouTube

Здесь рассматриваются некоторые серии из сериала "Скользящие", опять же про диктаторские режимы. 

5-я часть.Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть V. - YouTube

Заключительная часть. Диктатура и современный мир.

Пока всё. В этом месяце постараюсь сделать ролик о истории.

p.s, Возможно, возрастет техническая часть. Но это не точно. На это нужны деньги. 

Пожертвования на развитие канала можно засылать вот сюда Яндекс.Деньги

 

 

Ссылочки поправь на 2 и 3 часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, REDHanD сказал:

Ссылочки поправь на 2 и 3 часть

Пардон. 

2-я часть.

Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть II. - YouTube

3-я часть

Разговоры о фантастике: Диктаторские режимы. Часть III - YouTube

На всякий случай:

4-я часть

Разговоры о фантастике:диктаторские режимы.Часть IV. - YouTube

5-я часть.

Разговоры о фантастике: диктаторские режимы. Часть V. - YouTube

Описание копировать не буду. И так прочтете не маленькие 

Товарищу за бдительность объявляется награда. Пока только огромное спасибо.

Какая придумаю позже.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам виноват. Надо на каждую новую тему новую заставку делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполняется 84 года со Дня рождения популярного фантаста Кир Булычева! 

Образ Алисы из цикла его детских книг стал одним из символов советской эпохи и прочно закрепился в сознании многих людей. Истории про Алису не раз экранизировались, в том числе и на студии «Союзмультфильма».

Но хотелось бы добавить, что сей автор к сожалению расскрылся как антисоветчик в перестройку и в 90-е годы. 

Вот пруфы:

1-й. Фильм " Осечка" по произведению Кира Булычева.

Фильм нам рассказывает альтернативную историю про то как в 1967-м году Брежнев решил провести реконструкцию по случаю юбилея революции.

Фильм по накалу идиотии ни чуть не проигрывает фильму "Смерть Сталина". Тут тебе Леонид Ильич впавший в маразм, и застолье на его даче с деликатесами, многочисленные шуточки про Ленина, революцию и пьяное быдло.

Как говорится лучше посмотреть:

Осечка (1993) - YouTube

Почти два часа этой идиотии.

2-й пруф. Рассказ про опять же Брежнева и пришельцев. Не помню название, но там про то, что в разные точки планеты спускаются инопланетные сферы, и пришельцы предложили землянам воскресить кого-то из великих. В США воскресили Мерлин Монро, в Китае Конфуция, но  он быстро умер, узнав что сделали с его страной,  Во Франции Шарль де Голль, в Германии не помню кто, точно не Гитлер и вряд ли Карл Маркс. У нас мнения кого оживлять разделились, в Грузии за Сталина, кто-то за Дзержинского, кто-то за Карла Маркса, но отказались мол, нехорошо немецких классиков оживлять. Оживлять Ленина отказались ибо " он за то что сделали со страной все политбюро того"  .

Решено было уничтожить ракетами того, кто выйдет из сферы. Вышел Высоцкий, его уничтожили.

Ну как вам? 

3-й пруф рассказ:Встреча тиранов под Ровно" .

Выдержка:Чем больше людей уничтожаешь,тем больше людей тебя воспевают"(Гитлер Сталину) 

Мы выполнили демографические требования центра, – сказал Сталин. – Я сам просчитал недавно: начиная с 1914 года Россия потеряла пятьдесят миллионов человек, почти половину населения.

Что ещё можно добавить?

Только то что в поздних "Алисах" появляются деньги и в реставрируется капитализм. Но хороший,где большинство добрые и улыбчивые, свобода и все хорошо.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Сегодня исполняется 84 года со Дня рождения популярного фантаста Кир Булычева! 

Это писатель во время перестройки показал себя ярым конъюнктурщиком и полностью потерял лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Это писатель во время перестройки показал себя ярым конъюнктурщиком и полностью потерял лицо.

Я об этом выше и написал.

Видите ли чемоданы приходилось самому таскать в Советское время!!!

Катастрофа!!! Писателя не уважали!!!

Вспоминается анекдот про шотландца-мостостроителя.

Вот кстати иллюстрация к тому фантастическому рассказу или повести не помню точно что это было

 

i-9.jpg

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему про Можейко/Булычева антисоветчика еще Клим Саныч на Тупичке озвучил. Сам смотрел только "Тайну третьей планеты" в детстве и все. С автором знаком крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про юбилеи:
14.10. исполнилось 80 лет Владиславу Крапивину.

Автор, книги которого позволяют заглянуть в детство. Дома под его книги полку выделил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, REDHanD сказал:

Тему про Можейко/Булычева антисоветчика еще Клим Саныч на Тупичке озвучил. Сам смотрел только "Тайну третьей планеты" в детстве и все. С автором знаком крайне мало.

Смотрел через тернии к заездам?

Кир Булычев сценарий писал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти