Burenstam

Научная фантастика и философские рассуждения о ней

В теме 350 сообщений

5 минут назад, Maxim 94 сказал:

 

Тыц

Разве это броня из  далекого будущего?  Ихтамнеты лучше экипированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

Разве это броня из  далекого будущего?  Ихтамнеты лучше экипированы.

В рамках фильма она смотрится логично и уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку про звёздный десант.

Солдаты, показанные в фильме, одеты так, будто собрались на матч по американскому футболу: они щеголяют голыми руками и шлемами, похожими на велосипедные. И, разумеется, толпами гибнут в первом же сражении.

У Хайнлайна же космодесатники закованы в броню с головы до ног и летают при помощи ракетных ранцев, посыпая врага пулями и гранатами с высоты. Бойцы сержанта Рико — элитное подразделение, а не какое-нибудь пушечное мясо, и на войну они прибыли убивать, а не умирать. Боевой скафандр превращал космодесантника в боевую единицу, стоящую целого взвода, способную действовать как в команде, так и автономно. 

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Солдаты, показанные в фильме, одеты так, будто собрались на матч по американскому футболу: они щеголяют голыми руками и шлемами, похожими на велосипедные. И, разумеется, толпами гибнут в первом же сражении.

Ну, лично мне, броня в ЗД тоже не кажется логичной. В книге лучше.

Несмотря на запредельный накал тупизны, фильм люблю.

Изменено пользователем Maxim 94
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Maxim 94 сказал:

Ну, лично мне, броня в ЗД тоже не кажется логичной. В книге лучше.

Несмотря на запредельный накал тупизны, фильм мне тоже нравится.

Хоть в чем-то сошлись.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Sha-Yulin сказал:

Боевые роботы и фаланги из них - вообще какой-то говнобред.

Мощно сказано)

А какое построение должны использовать роботы? Тактику легкой пехоты - рассыпной строй?

И так ли уж бесполезны боевые роботы (с учетом развития технологий будущего) по сравнению с военными-людьми? Хотя человекоподобное строение боевого робота это действительно бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

 Хотя человекоподобное строение боевого робота это действительно бред.

Почему же? Для проникновения в тыл к противнику человекоподобный боевой робот нужен.  Т-800 тебе в пример.  А вообще да, роботы используемые для боевых действий должны мало походить на гуманоида иметь более подвижное тело и быть очень быстрыми.

Поэтому кроме болванчиков торговая федерация и использовала дройдеков, роботов- пауков и прочие негуманоидные боевые мехи. И даже истребители это тоже дроиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

И так ли уж бесполезны боевые роботы (с учетом развития технологий будущего) по сравнению с военными-людьми?

Боевые роботы - мери-сьюшная ульта. Они должны в порошок людей стирать в минуты.

Давайте накидаем ИИ, управляющий на поле боя группой из 20 юнитов и 20 людям дадим по юниту в противостояние.

С минимальным обучением ИИ людей разделает как бог черепаху.

Вообще, эта идиотия со стройными рядами роботов показана только для уравновешивания сил, а при таком техническом превосходстве (как показана в кино), наземных операций вообще быть не должно: прилетели 500 маленьких дронов и взорвались рядом с головой необходимого объекта - закончен захват планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Tachkin сказал:

прилетели 500 маленьких дронов и взорвались рядом с головой необходимого объекта - закончен захват планеты.

Во-вторых, роботы с хорошим ИИ стоят денег при чем нехило так  и не сколько уходит на электронику скольна на реактивные двигатели и топливо и сами аккумуляторы . 

Уж больно дорогой девайс.

Во-вторых, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Написал хорошо. 

Прилетело 500 дронов уничтожило цель и всё, планета захвачена.

Могут возникнуть следующие проблемы:

1)Дронов  надо доставить на планету сами они на неё с военной базы не долетят. Да и к тому же флот, обороняющий планету бездействовать не будет.

2)  Планетарный щит. То бишь над резиденцией  или над ключевым городом включили и не пробиться.

3) у пехотинцев людей вполне могут быть ионные бластеры, сжигающие всю электронику. Так что кто кого разделает вопрос.

Поэтому если захочешь захватить планету с помощью дронов вот совет. Сначала уничтожь флот, потом высаживай войска, которые действуя в связке с другими родами войск сносят планетарный щит, а уж потом отправляй 500 дронов в резиденцию противника.

Как-то так.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Во-вторых, роботы с хорошим ИИ стоят денег при чем нехило так  и не сколько уходит на электронику скольна на реактивные двигатели и топливо и сами аккумуляторы . 

Камрад, занимаешься рационализацией сказки, самому не смешно? Речь о том, что ЗВ - фентази вестерн, а не фантастика.

Если бы люди действительно жили при том уровне технологий, что там показан, то жили бы они уже не так и воевали бы уж точно не так, если бы воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Tachkin сказал:

Камрад, занимаешься рационализацией сказки, самому не смешно? Речь о том, что ЗВ - фентази вестерн, а не фантастика.

Если бы люди действительно жили при том уровне технологий, что там показан, то жили бы они уже не так и воевали бы уж точно не так, если бы воевали.

Оригинальная трилогия да, согласен сказка но с элементами НФ.

Точнее космоопера -вестерн.

А приквелы да с недостатками, но они  больше  про политику, конфликты интересов и прочее.

Вполне все четко показано.

 Может быть я не прав. 

И надо было бы и приквелы сделать сказкой без всяких мудреностей и аллюзий на современность.

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

А приквелы да с недостатками, но они  больше  про политику, конфликты интересов и прочее.

Вполне все четко показано.

 Может быть я не прав. 

И надо было бы и приквелы сделать сказкой без всяких мудреностей и аллюзий на современность.

Не фанат вселенной, но за мем Палпатина "я люблю демократию" большое спасибо создателям)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joseph Sveik сказал:

Уж больно дорогой девайс.

При массовом производстве - дешёвый. Очень дешёвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

При массовом производстве - дешёвый. Очень дешёвый.

А если вспомнить перевод гоблина , то торговая федерация  это евреи))

Да и Лукас делал аллюзии на представителей ТНК. Жадных и предприимчивых.

А так да, при массовом производстве очень дёшево 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joseph Sveik сказал:

А если вспомнить перевод гоблина , то торговая федерация  это евреи))

Торговая федерация там были лица кавказской национальности!

А летающий еврей владел небольшой лавкой на забытой планете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно в эту рубрику никто ничего не писал. 

В-общем, мой знакомый написал фантастическую повесть и выложил её бесплатно на литресе:

Алексей Васильевич Сивохин, Книга Битва за настоящую разумность – скачать бесплатно fb2, epub, pdf на ЛитРес

Сразу предупреждаю книга заумная, возможно, Кто-то посчитает её графоманией, но прошу отнестись немного снисходительно ибо это первая его работа,сделанная в виде фантастической повести. 

Добавлю то, что это больше похоже не на книгу а на учебник по философии для землян, составленный пришельцем. 

Дочитает кто это произведение до конца не знаю. По мне автор слишком переборщил с "философией".

Спойлерить не буду. 

Очень важна критика сего произведения. 

P. S. 

Предупреждаю. Книга особо не вычитывалась так что могут быть ошибки

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Давно не делали роликов по фантастике.

И вот новый ролик

Разговоры о фантастике: творчество Айзека Азимова - YouTube

На этот раз вместе с Юрием Жучковым (он же дрстопочтимый Ярл Буренстам)  записали ролик о творчестве мегафантаста Айзека Азимова.

В ролике затронута темы светлого будущего, кризиса капитализма, промышленной революции 4.0, ИИ, полеты в космос.

P.S. Раньше на подобные темы снимали ролики с Александром Тишанковым, но он ввиду болезни пока  не может принимать участие в создании контента 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2022 в 10:15, Joseph Sveik сказал:

Очень важна критика сего произведения. 

Бугагагага!

В 18.07.2022 в 10:15, Joseph Sveik сказал:

Кто-то посчитает её графоманией, но прошу отнестись немного снисходительно ибо это первая его работа,сделанная в виде фантастической повести. 

Да там в описании уже графомания. X_x  Особенно режет глаз "школьник", вроде довольно взрослая площадка, а не фикбук. Не то, чтоб не читал про школьников, но это "с порога" обычно не афишируют (например, падлюка Маханенко выпустил 2 неплохие серии, обе про детей, но читатель об этом узнёт, когда уже втянется...)


В предисловии, автор растекается мыслью по древу, хотя можно уложится в пару абзацев (а именно 3й и 4й).  И всё, просто отлично. Хватит! То, что ниже, впринципе можно усушить на 90% и в то самое описание, интересно, но сильно размыто. И без биороботов 40+, обидненько.


Еслибы ты не ангажировал, я б эту книжку скипнул в 10 случаев из 10.

 

Тем обидней, что дальше прям "жиза" про 5-й урок с Кальдильерами, 90-е и вообще.)

Цитата

Предупреждаю. Книга особо не вычитывалась так что могут быть ошибки

И зря. Не любитель цепляться до запятых и опечаток, но всё это снижает "комфорт" от чтения. К примеру в начале очень много потворений "яяямнеяяяменяяяяя", потом "отецотцаотцуотцовский", как то по другому бы строить.) Оный комофрт от четния критичен в начале книги и на каких-то поворотных моментах, чтоб читатель втянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Всем привет.

Давно не делали роликов по фантастике.

И вот новый ролик

Интересный ролик.

Азимов - один из любимых фантастов. И земляк к тому же.

Насчёт аудиокниг. В данном формате есть следующие произведения: «Я, робот», «Космические течения», «Звёзды как пыль». По «Галактической империи» тоже многое есть («Академия», «Академия и Империя» и «Вторая Академия»). Ну и рассказы: на торрентах можно найти и сборники рассказов Азимова, и совместные сборники с другими авторами.

Это то, что по памяти могу назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Maxim 94 сказал:

Интересный ролик.

Азимов - один из любимых фантастов. И земляк к тому же.

Насчёт аудиокниг. В данном формате есть следующие произведения: «Я, робот», «Космические течения», «Звёзды как пыль». По «Галактической империи» тоже многое есть («Академия», «Академия и Империя» и «Вторая Академия»). Ну и рассказы: на торрентах можно найти и сборники рассказов Азимова, и совместные сборники с другими авторами.

Это то, что по памяти могу назвать.

Спасибо очень интересно. 

Надо послушать. 

Кстати мы тут забыли, что был ещё фильм 200-летний человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Maxim 94 сказал:

И земляк к тому же.

NY?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Спасибо очень интересно. 

Ролик - весьма. Можно было бы и продолжить. Обоим спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

Кстати мы тут забыли, что был ещё фильм 200-летний человек

Знаю, что такой фильм есть, но я его не смотрел. Хороший?

По «Академии» («Фонду»/«Основанию»), кстати, сериал засняли в прошлом году. Первый сезон вышел, продлили на второй. Я его тоже не смотрел пока.

А ещё в конце 80-ых выходила экранизация произведения «Приход ночи». Её смотрел, но не зашло. Фильм получился дешёвый и скучный.

 

Только что, Магистр Брома сказал:

NY?!

Круче. Смоленская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Maxim 94 сказал:

Круче. Смоленская область.

Да, уж: здесь вам не тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько помню, авторы «Кромешной тьмы» (ака «Чёрная дыра» про Риддика) вдохновлялись как раз «Приходом ночи».
 

2 минуты назад, Магистр Брома сказал:

Да, уж: здесь вам не тут!

Богата земля Смоленская на таланты. Азимов, Никулин и Гагарин - наша гордость!

Изменено пользователем Maxim 94

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти