В теме 896 сообщений

7 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Верю) хотя ссылочка на статистику, исследования не помешала бы.

Не будет. Или будет, но не сразу. Поскольку проблема игровой зависимости личная и часто внутрисемейная, в статистичческую выборку такие случаи могут не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Такое впечатление складывается, что компьютерные игры считают самим по себе злом, независимо от типа игр.

Главная опасность современных игр в том, что они, создавая эффект погружения во что-то, человеку с неустойчивой и слабой психикой начинают заменять реальность, точнее создают свою, куда этот человек стремится убежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ДмитрийEG сказал:

Самое забавное я то общаюсь по своей профессии и с детьми и с их родителями

И давно к детям шизов то подпускают?(в медицинском смысле)  То что ты написал мне натуральная шиза и поток сознания, я даже не знаю что тебе на это ответить. В любом случае своим неадекватом ты вполне показал что спорить с тобой бесполезно, удачки.

 

Изменено пользователем Анонимный_источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Varjag сказал:

Принципиальное отличие (не обязательно это вред) - это то, что в одном случае присутствует живое общение, а стало быть социализация, в другом - нет. Это факт.

Камрад. А не пытался рассмотреть игры не как вред социализации, а как социальное, а следовательно и социализирующее личность явление?

То, что твои знакомые ругаются на детей, которые с их точки зрения, якобы, не социализируются и имеют сложности с общением, значит только то, что родители не понимают социальных норм следующего поколения.

Какой ребенок лучше вольется в коллектив класса: который занимается скрипкой и рисованием или которому родители так же как и всем запрещают до ночи сидеть у компа?

Если в новом коллективе после работы люди предпочитают сгонять пару каток в доку 2 трейд вместо пива, то социальный навык наматывания кишок 10 минут, полученный им ранее, будет более социализирующим, чем умение кататься на велосипеде и бить стекла, курить в подворотнях и пить пивас за гаражами.

И я уж не говорю о людях с низкой мобильностью, которые и общаться то могут только по средством интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tachkin сказал:

Камрад. А не пытался рассмотреть игры не как вред социализации, а как социальное, а следовательно и социализирующее личность явление?

То, что твои знакомые ругаются на детей, которые с их точки зрения, якобы, не социализируются и имеют сложности с общением, значит только то, что родители не понимают социальных норм следующего поколения.

Знакомые, особенно старшее поколение, ругается вообще на сетевое общение. Я говорю об играх, и социализация там присутствует на минимальном уровне - в условиях почти полной анонимности. Человек под анонимной учеткой общается с такими же анонимами, не зная об их жизни, увлечениях и т. д. Да, есть сообщества, где те же люди могут общаться на любые темы и т. д. Игровая ЗАВИСИМОСТЬ, а не просто увлечение, влечет за собой пренебрежение к своим домашним обязанностям, к работе, к учебе и т. д. Сначала играми забивается все свободное время, затем страдает учеба, работа, сон.

Цитата

Какой ребенок лучше вольется в коллектив класса: который занимается скрипкой и рисованием или которому родители так же как и всем запрещают до ночи сидеть у компа?

Если ребенок будет до ночи сидеть у компа, на скрипку и рисование у него не останется времени. Потому что он до ночи будет сидеть в компе. По-моему, это очевидно.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Varjag сказал:

Если ребенок будет до ночи сидеть у компа, на скропку и рисование у него не останется времени. По-моему, это очевидно

я же написал "ИЛИ". Кто лучше социализируется?

1 минуту назад, Varjag сказал:

Игровая ЗАВИСИМОСТЬ, а не просто увлечение, влечет за собой пренебрежение к своим домашним обязанностям, к работе, к учебе и т. д. Сначала играми забивается все свободное время, затем страдает учеба, работа, сон.

Игровая зависимость да, как алкоголь, как наркотики, как секты.

А есть какие то данные, что игры повышают % асоциальных элементов, что это не те же люди, которые стали бы маньяками, алкоголиками, наркоманами, но скатились по наклонной и стали игроманами и стримерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Tachkin сказал:

я же написал "ИЛИ". Кто лучше социализируется?

А почему ты там поставил союз "или"? То, что родители запрещают сидеть ребенку до ночи за компом, отбирает у него возможность рисовать или заниматься музыкой? Нет, наоборот.

8 минут назад, Tachkin сказал:

Игровая зависимость да, как алкоголь, как наркотики, как секты.

А есть какие то данные, что игры повышают % асоциальных элементов, что это не те же люди, которые стали бы маньяками, алкоголиками, наркоманами, но скатились по наклонной и стали игроманами и стримерами?

Это только еще один способ человека с неустойчивой психикой уйти от проблем. Предоставлять ребенка самому себе, аргументируя это тем, что если залипнет на месяцы в монитор - то все равно бы спился или скололся - как минимум антигуманно что-ли. Особенно по отношению к своему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

Главная опасность современных игр в том, что они, создавая эффект погружения во что-то, человеку с неустойчивой и слабой психикой начинают заменять реальность, точнее создают свою, куда этот человек стремится убежать.

Мне просто интересно, где та грань, которая отделяет заменяющие реальность игры от незаменяющих. Если, например, человек играет в домино, то игра же не заменяет ему реальность?

А если он в домино с компа стал играть, то домино стало заменять реальность?

А если он в переизданные в виде настолок "современные компьютерные игры" начнёт играть, то игра заменит реальность? Например в харстоун настолку порубится с приятелями, собравшись на квартире вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Данжеон Хантер сказал:

Мне просто интересно, где та грань, которая отделяет заменяющие реальность игры от незаменяющих. Если, например, человек играет в домино, то игра же не заменяет ему реальность?

Нет, не заменяет.

2 минуты назад, Данжеон Хантер сказал:

А если он в домино с компа стал играть, то домино стало заменять реальность?

А если он в переизданные в виде настолок "современные компьютерные игры" начнёт играть, то игра заменит реальность? Например в харстоун настолку порубится с приятелями, собравшись на квартире вместе.

Любая игра, создающая некий эффект присутствия, имеет свою реальность. В частности углубляться не буду, вы и так поняли, что я имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Varjag сказал:

Это только еще один способ человека с неустойчивой психикой уйти от проблем.

Не лучше ли этот уход от проблем, чем алкоголь или наркота?

14 минут назад, Varjag сказал:

А почему ты там поставил союз "или"? То, что родители запрещают сидеть ребенку до ночи за компом, отбирает у него возможность рисовать или заниматься музыкой? Нет, наоборот.

Потому что. Что бы противопоставить то, куда ребенок тратит свое свободное время.

Есть два ребенка: одного заставляют в свободное время играть на скрипке и читать псалтырь, а другой шпилит в дотку и кс с пацанами с района до ночи, а то и в клубе зависают игровом. Оба тратят свое свободное время, но второй хуже социализирован по итогу и в коллективе будет изгоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tachkin сказал:

Не лучше ли этот уход от проблем, чем алкоголь или наркота?

Не лучше. Абсолютно одинаков по механизму и последствиям.

7 минут назад, Tachkin сказал:

Потому что. Что бы противопоставить то, куда ребенок тратит свое свободное время.

Так ты не противопоставил, а наоборот, объединил.

8 минут назад, Tachkin сказал:

Есть два ребенка: одного заставляют в свободное время играть на скрипке и читать псалтырь, а другой шпилит в дотку и кс с пацанами с района до ночи, а то и в клубе зависают игровом. Оба тратят свое свободное время, но второй хуже социализирован по итогу и в коллективе будет изгоем?

Один возможно станет изгоем в конкретно этом коллективе, а второй проебет свою учебу вместе с такими же пацанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varjag сказал:

Главная опасность современных игр в том, что они, создавая эффект погружения во что-то, человеку с неустойчивой и слабой психикой начинают заменять реальность, точнее создают свою, куда этот человек стремится убежать.

То есть, если не будет игр, то человеку со слабой психикой некуда будет убежать от реальности, негде будет отсидеться, что бы не протечь окончательно крышей? 

Только что, Varjag сказал:

Не лучше. Абсолютно одинаков по механизму и последствиям.

То есть игромания так же пагубно влияет на человека и его окружение как и алкоголизм и наркомания? Игроман так же опасен для общества?

Все более интересные утверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tachkin сказал:

То есть, если не будет игр, то человеку со слабой психикой некуда будет убежать от реальности, негде будет отсидеться, что бы не протечь окончательно крышей? 

Как ты дошел до такой постановки вопроса? Я где-то говорил, что игры - единственная возможность убежать от реальности и забиться в бутылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

Как ты дошел до такой постановки вопроса? Я где-то говорил, что игры - единственная возможность убежать от реальности и забиться в бутылку?

Как раз не говорил. То есть возможность у человека убежать есть? Есть альтернатива алкоголизма, наркомании, секты..... И человек со слабой психикой найдет куда убежать? В гораздо более мягкие для него последствия, чем игромания, которая сжигает человека за месяцы, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tachkin сказал:

То есть игромания так же пагубно влияет на человека и его окружение как и алкоголизм и наркомания? Игроман так же опасен для общества?

Все более интересные утверждения.

Абсолютно. Я удивлен, что для тебя это открытие. Игроман, так же как алкоголик и наркоман, опасен прежде всего для самого себя. Рвутся социальные контакты, страдает учеба, работа, сон, в тяжелых случаях - нервное и физическое истощение. Погугли, есть и такие случаи.

Только что, Tachkin сказал:

Как раз не говорил. То есть возможность у человека убежать есть? Есть альтернатива алкоголизма, наркомании, секты..... И человек со слабой психикой найдет куда убежать?

Прочитай, пожалуйста, предыдущие мои сообщения, прежде чем на них отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

Игроман, так же как алкоголик и наркоман, опасен прежде всего для самого себя.

Да я статистику бытового насилия посмотрел уже. Наиграются в доку 2 трейд и хватаются за ножи, жен бьют, детей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tachkin сказал:

Да я статистику бытового насилия посмотрел уже. Наиграются в доку 2 трейд и хватаются за ножи, жен бьют, детей....

Достаточно того, что человек становится асоциальным. Не успевает по учебе или теряет работу, со всеми вытекающими. Дальше, извини, но на петросянство и пустую демагогию я отвечать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

Достаточно того, что человек становится асоциальным.

так перечитай, что пишешь, что бы не натыкаться на петросянство.

"Алкоголизм и наркомания так же социально опасны как и игромания, потому что человек становится асоциальным."

А то, что статистика бытового насилия говорит о том, что в алкоголизме и наркомании асоциализация самого человека не самое страшное, а то, что он опасен становится для окружающих, для своих близких, в первую очередь - это все фигня и никак на приоритеты относительно предпочтительной ментальной разгрузки человека не влияют никак. Социализация главное, ага.

Просто 5 минут обдумай.

Причем про асоциализацию судишь из того, что это 100% так и есть. Я же начал с того, что это не факт, и пристрастие к играм, тем более сетевым, возможно не снижает социализацию человека, а возможно повышает или дает шанс социализироваться вообще.

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Varjag сказал:

Достаточно того, что человек становится асоциальным.

Как будто нельзя стать асоциальным, окуклившись в обнимку с любимыми книгами или сериалами, которых сейчас в избытке. Японские хиккикомори, например, далеко не все являются геймерами, многие упарываются исключительно по аниме и манге, забыв, как белый свет выглядит.
Кстати, почему ты поставил знак равенства между асоциальностью и неуспеваемостью? Давно ли школьные заучки и бо́таны, самые офигенно успевающие, стали офигенно социальными?

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tachkin сказал:

"Алкоголизм и наркомания так же социально опасны как и игромания, потому что человек становится асоциальным."

Для начала - не перевирай мои цитаты. Иначе я просто прекращу с тобой общение.

Дальше - опять пустая демагогия. Предлагаю тоже подумать над тем, сколько времени понадобится человеку, просравшему учебу и работу за играми, чтоб скатиться в алкоголизм или наркотики. И последствия для семьи, если у человека была семья. Второе, конечно, большая редкость, но например в случае с лудоманией - пример довольно широко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Varjag сказал:

Наиболее известный пример - зависимость от азартных игр.

Ну это же зависимость не от игр, а зависимость от азарта, от ставок на деньги. Там людям без критической разницы, в какую из игр деньги просаживать.

Заставь такого зависимого в игру без ставок поиграть...

7 часов назад, ДмитрийEG сказал:

Скорее всего БЮ забанит меня за оскорбления в адрес долбоебов))) но ничего страшного, свою позицию я озвyчил, охранота поняла.

Я тебя, долбоёба, забаню за адресное хамство, за игнорирование мой аргументов и вопросов, ну и за то, что ты - долбоёб.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sluggard сказал:

Кстати, почему ты поставил знак равенства между асоциальностью и неуспеваемостью? Давно ли школьные заучки и бо́таны, самые офигенно успевающие, стали офигенно социальными?

Потому что асоциальное поведение - поведение, противоречащее нормам общества, в котором человек живет. У алкоголика и бомжа может быть куча "друзей" среди таких же алкоголиков и бомжей, асоциальными они от этого быть не перестают. Ботан, опять же ботан не оттого что он "офигенно успеваюший". У меня в детстве, например, был друг, который рос отличником, при этом не гнушаясь обычной молодежной жизни.

12 минут назад, Sluggard сказал:

Как будто нельзя стать асоциальным, окуклившись в обнимку с любимыми книгами или сериалами, которых сейчас в избытке.

Это сделать сложнее, с книгами - гораздо сложнее. Почему-то сложилось, что книголюбов, просирающих работу за книгами, я не встречал. Ну и потом - чтение книг и даже просмотр сериала требует большей мозговой активности, нежели времяпровождение за некоторыми играми.

10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ну это же зависимость не от игр, а зависимость от азарта, от ставок на деньги. Там людям без критической разницы, в какую из игр деньги просаживать.

Заставь такого зависимого в игру без ставок поиграть...

Это да. Но я просто привел пример общеизвестной ненаркотической зависимости. К тому же социально опасной - ведет к кражам, насилию и т. д.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

Потому что асоциальное поведение - поведение, противоречащее нормам общества, в котором человек живет.

И этого твоего определения следует, что никакие игроки в видеоигры, даже самые маньячные, не асоциальны. Они, тихо сидя у себя дома, никаких общественных норм не нарушают.
Почему ты первую часть моего комментария проигнорировал? Чем книги, сериалы, и социалочки лучше игр, с точки зрения вреда социализации, а точнее, чем игры хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

И этого твоего определения следует, что никакие игроки в видеоигры, даже самые маньячные, не асоциальны. Они, тихо сидя у себя дома, никаких общественных норм не нарушают.

Это пока они успевают в школе, а затем - могут себя прокормить. Иначе - увы, нарушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

Это пока они успевают в школе, а затем - могут себя прокормить. Иначе - увы, нарушают.

И каков процент не успевающих и не доедающих из-за игр?
Мне кажется, во втором случае уж точно с алкашкой ни в какое сравнение, но всё-таки хотелось бы каких-то данных по обоим вариантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти