Azmodan

Жизнь крестьян в колхозах

В теме 38 сообщений

Где можно ознакомиться с жизнью людей в колхозах?А то знакомый говорит что его бабушка работала в колхозе за мешок картошки,и что все крестьяне были нищие и тд. Постоянно ссылается на слова своего отца,который говорит что ему  и его родителям плохо жилось в Советском Союзе.Я на это отвечаю ему,что это не авторитетный источник.а он говорит,что отцу нет смысла врать своему сыну.

Изменено пользователем Azmodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то у тебя все вопросы однообразные. Типа, как подловить пытаешься.

Сколько лет его бабушке?

К примеру, с 1959 года был введён гарантированный минимум (для убыточных колхозов). Уже он + подсобное хозяйство позволяли жить никак не на мешок картошки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Какие-то у тебя все вопросы однообразные. Типа, как подловить пытаешься.

Сколько лет его бабушке?

К примеру, с 1959 года был введён гарантированный минимум (для убыточных колхозов). Уже он + подсобное хозяйство позволяли жить никак не на мешок картошки.

 

Я знаю что его отцу 66 лет.Я не пытаюсь подловить,просто постоянно приходиться дискутировать с ними.Они же пытаются меня на чем то поймать вечно.Там например даже звучало что нацизм угробил много людей,а марксизм больше.Я спросил давай найдем цифры,он отказывается.Говорит в третьем рейхе репрессий меньше было,а все действия с евреями почему то репрессиями не считает.Он черпает свои знания от своего отца,который кстати миллионер,и от своего учителя истории в пту. Я говорю что и много людей высказывают положительные мысли о жизни в Советском Союзе,почему их слушать нельзя,а отрицательные слушать можно.На это он молчит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Azmodan сказал:

Я знаю что его отцу 66 лет.

Значит его отец может помнить только то, что было уже в эпоху зарплат в колхозах, а не трудодней (трудодни тоже, кстати, переврали по сути). Зарплаты можно легко найти по тарифным сеткам. Они были несколько меньше, чем в городе, что компенсировалось подсобным хозяйством.
А про марксизм надо даже не про цифры спрашивать, а про то, как именно он гробил людей. Вот с нацизмом понятно - там уничтожение и расчистка жизненного пространства для своей нации программно прописана. А марксизм как? Типа, Гитлер напал и убил много наших граждан и это жертвы марксизма, так как Гитлер марксизм ненавидел?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Значит его отец может помнить только то, что было уже в эпоху зарплат в колхозах, а не трудодней (трудодни тоже, кстати, переврали по сути). Зарплаты можно легко найти по тарифным сеткам. Они были несколько меньше, чем в городе, что компенсировалось подсобным хозяйством.
А про марксизм надо даже не про цифры спрашивать, а про то, как именно он гробил людей. Вот с нацизмом понятно - там уничтожение и расчистка жизненного пространства для своей нации программно прописана. А марксизм как? Типа, Гитлер напал и убил много наших граждан и это жертвы марксизма, так как Гитлер марксизм ненавидел?

 

Его бабушка жила получается при трудоднях,она рассказывала отцу,а отец сыну рассказал.Ну все равно,как мне ему объяснить что не все жили бедно и так далее,что страна наоборот развивалась и благосостояние росло,он просто ссылается на воспоминания отца и бабушки,я не знаю что в этом случае делать.
А еще такой вопрос Борис Витальевич.
Он мне сказал что якобы теоретики марксизма не объясняли вот какую вещь: человек имеет потребности на 20 000 рублей,а произвести так сказать благ может всего лишь на 5 000,как в таком случае быть? Я ответил что в социализме,первой фазе коммунизма,работает принцип "каждый по способности,каждому по труду" то есть каждый сколько потрудился,столько и получил.А в полном коммунизме уже работает "каждый по способности,каждому по потребности".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, что его бабушка хреново работала. Вместе со всем своим колхозом.

Если сейчас фирма плохо работает - там вообще зарплат не платят,

 

А во времена его бабушки тяжёлыми были военные годы и три года после войны. Но, думаю, там не надо объяснять, почему они были тяжёлыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Это значит, что его бабушка хреново работала. Вместе со всем своим колхозом.

Если сейчас фирма плохо работает - там вообще зарплат не платят,

 

А во времена его бабушки тяжёлыми были военные годы и три года после войны. Но, думаю, там не надо объяснять, почему они были тяжёлыми.

 

Спасибо.Но все же где можно читать об этом?На википедии пишут что все плохо,в учебниках школьных тоже плохо.Какую литературу по истории СССР почитать?

 

Изменено пользователем Sha-Yulin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Azmodan сказал:

Но все же где можно читать об этом?На википедии пишут что все плохо,в учебниках школьных тоже плохо.Какую литературу по истории СССР почитать?

А ты не пытаяся найти в одном источнике.

Начни с этого Глава XXXII Заработная плата при социализме | Проект «Исторические Материалы»

Потом покопайся в этом Колхозы и МТС | Проект «Исторические Материалы»

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Azmodan сказал:

А то знакомый говорит что его бабушка работала в колхозе за мешок картошки,и что все крестьяне были нищие и тд.

Ну, а у тебя в семье как с этим обстоит? Как жили твои бабули и дедули? Или бабули и деули твоих других друзей? Бедно или в достатке?
Пойми правильно, вот твой друг - он рассказывает о своей бабуле и на этом готов делать далеко идущие выводы (бабуля жила бедно и плохо, значит СССР был бедным и плохим). Ну, а как быть с рассказами тех у кого бабули/дедули жили в достатке или безбедно в том же самом СССР?
Если он (твой друг) добропорядочный и грамотный, то по крайней мере должен осознать, что в разных частях СССР (даже на малом отрезке времени) - люди жили по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Спасибо большое Борис Витальевич.

 

1 час назад, Memel сказал:

Ну, а у тебя в семье как с этим обстоит? Как жили твои бабули и дедули? Или бабули и деули твоих других друзей? Бедно или в достатке?
Пойми правильно, вот твой друг - он рассказывает о своей бабуле и на этом готов делать далеко идущие выводы (бабуля жила бедно и плохо, значит СССР был бедным и плохим). Ну, а как быть с рассказами тех у кого бабули/дедули жили в достатке или безбедно в том же самом СССР?
Если он (твой друг) добропорядочный и грамотный, то по крайней мере должен осознать, что в разных частях СССР (даже на малом отрезке времени) - люди жили по-разному.

Мои родители вроде тоже говорили что им жилось не очень,бабушка работала на нескольких работах чтобы прокормить троих сыновей.Но я толком не знаю,знаю что жили не особо в достатке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Azmodan сказал:

Мои родители вроде тоже говорили что им жилось не очень,бабушка работала на нескольких работах чтобы прокормить троих сыновей.Но я толком не знаю,знаю что жили не особо в достатке.

На скольких работах? По какой ставке? Одновременно или просто часто меняла работу?
Это важные вопросы, ибо даже на двух работах на полную ставку работать было нельзя. Просто по закону нельзя, никто не взял бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству рассказов как у всех плохо жили бабушки/пробабушки, я начинаю думать, что токо моим повезло, поскольку они всегда говорили как великолепно им жилось в СССР, а дед еще хранил кучу фотографий Сталина, видимо боялся, чтоб не расстреляли. А это притом, что бабушкина семья попала под раскулачивание, хотя там походу какой-то местный косяк был ( я думаю там не раскулачивание было, а банально кто-то на месте в деревне на Украине захотел нажиться) так как на спецпоселение их не отправляли, а бабушкин дядя впоследствии стал очень известным актером и театральным деятелем, а также участвовал в  ВОВ, получил награда, хотя насколько мне известно спецпоселенцев не призывали в РККА.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виритник сказал:

А это притом, что бабушкина семья попала под раскулачивание, хотя там походу какой-то местный косяк был ( я думаю там не раскулачивание было, а банально кто-то на месте в деревне на Украине захотел нажиться) так как на спецпоселение их не отправляли

Вот - да, отец тоже рассказывал, что раскулачили в 32-м семью. Но при этом ограничилось реквизицией зерна и овец. Не высылали. Так что вполне возможно, что какой-то местный перегиб. Тем более, что ни батраков, ни кучи лошадей и инвентаря в семье не было. Подрабатывал дед отца - ремеслом. И точно так же о Сталине ни слова худого. Вот партийцев брежневского периода - терпеть не мог.

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня прадед погиб в Великую Отечественную, а прабабка была скупа на подробности и поэтому я вообще толком не знаю о том, что происходило в семье в 30-ые годы и раннее. Знаю только то, что семья моя перебралась из Монголии в Бурятию, но когда и при каких обстоятельствах остается только гадать. Про жизнь в СССР дед говорил что жили лучше, все работали, а сейчас все развалили. 

 

Изменено пользователем REDHanD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Azmodan сказал:

Ну все равно,как мне ему объяснить что не все жили бедно и так далее,что страна наоборот развивалась и благосостояние росло,он просто ссылается на воспоминания отца и бабушки,я не знаю что в этом случае делать.

Тут еще может быть фактор городского жителя. В деревне всегда жизнь тяжелее, чем в городе: подъем в 4 утра, корову доить, скотину кормить, убрать за скотиной, подмести двор, пешком дойти до колхоза, опять же удобства во дворе, водопровода нет, печное отопление, плюс всегда есть что чинить: забор покосился, крыша протекла, что то покрасить, прибить и т.д. и т.п. Ленивому городскому жителю все эти деревенские будни кажутся как вести с фронтов и невыносимые тяготы жизни.

Изменено пользователем Юджин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается  жизни в деревнях  во времена СССР в послевоенные годы, то жизнь в сёлах и деревнях не была плохой (хуже чем в городе но не плохой). Да и у каждого региона да и у каждой семьи есть своя специфика. К примеру, мама рассказывала что в их селе никто не выращивал такие овощи как кабачки и баклажаны.

Для меня это было открытие как это в деревне куда обычно отправляли отца во время его каникул кабачки есть (Волоколамский район), а в селе в Рязанской области никто их не сажал.  И ещё про "плохую жизнь" в СССР у меня есть тётка которая за развал СССР и за политику проводимую нашим гарантом, говорит что раз у них не было кабачков значит их везде не было,обычная фраза:" все жили плохо никто даже не знал про какие-то кабачки". То что отец тащил сумку с кабачками полтора километра до станции по её мнению этого не было, а мой папа все выдумал.

Вот таких  как моя  тётка полно.

Вернёмся к жизни на селе. Жизнь на селе хуже ещё вот по какой причине 

Раньше ,обычно, создавали большие семьи то есть много детей. До  войны  детская смертность детей хоть и была снижена но все же была то с 1950-х годов на фоне улучшения жизни детская смертность была вообще минимальна. У моих дедушки с бабушкой семья состояла из : родителей, 5-х дочерей и двух сыновей. Все 7-ро детей выросли, большинство уже пенсионеры.

Такая же ситуация в других семьях в том же селе у кого 7, у других 5 и так далее.  Что же касается детства, то опять же оно реально более трудное нежели чем в городе. Очень много физического труда тем более летом когда начинается практика в школе ( практика состояла в-основном из работы на школьном огороде). Мало того что практика в школе так ещё и работы на  своем огороде, помогая родителям. 

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Sha-Yulin сказал:

На скольких работах? По какой ставке? Одновременно или просто часто меняла работу?
Это важные вопросы, ибо даже на двух работах на полную ставку работать было нельзя. Просто по закону нельзя, никто не взял бы.

 

Она работала на двух работах(обе на заводе) в две смены.Одновременно работала вроде как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azmodan сказал:

Она работала на двух работах(обе на заводе) в две смены.Одновременно работала вроде как.

Этого не может быть. До 1988 года продолжительность рабочего времени для лиц. работающих по совместительству, не могла превышать 4 часа в день или 16 часов в неделю.
Никакой начальник просто не взял бы на себя отвественность принять человека на две смены. Сидеть за это никому интереса нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Этого не может быть. До 1988 года продолжительность рабочего времени для лиц. работающих по совместительству, не могла превышать 4 часа в день или 16 часов в неделю.
Никакой начальник просто не взял бы на себя отвественность принять человека на две смены. Сидеть за это никому интереса нет.

 

Ну значит просто на двух работах,просто отец уже сам толком не помнит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/16/2018 в 14:39, Azmodan сказал:

Ну значит просто на двух работах,просто отец уже сам толком не помнит.

 

Бля, Как в анекдоте:

"- А это правда, что Сидоров выиграл в лотерею автомобиль "Волга"

- Конечно правда, только не Сидоров, а Иванов..., не в лотерею, а в карты..., да и не выиграл, а проиграл... и не автомобиль "Волга", а три рубля!

А в остальном, все ЧИСТАЯ ПРАВДА!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, особенно с историческим образованием, у меня вроде тоже есть, но специализация не та, есть вопрос по поводу пенсий колхозникам. Вроде как многим до определенного момента при Хрущеве платили крайне небольшую пенсию. Знакомая, ссылаясь на на бабушку сказала, что той приходилась по выходу на пенсию нелегально подрабатывать ибо, тяжело было прожить.

Из тех источников, что нашел следует, что зачастую пенсия  зависела от благосостояния самого колхоза.

Кто-нибудь может посоветовать какие-нить источники конкретно по теме? Хотелось бы узнать поподробнее.

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Виритник сказал:

Вроде как многим до определенного момента при Хрущеве платили крайне небольшую пенсию.

Разную платили. Размер пенсии определялся колхозом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Разную платили. Размер пенсии определялся колхозом.

Ну собственно вот это я и выяснил. Ну значит все верно. Спасибо.

 

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/4/2018 в 16:27, Виритник сказал:

Знакомая, ссылаясь на на бабушку сказала, что той приходилась по выходу на пенсию нелегально подрабатывать ибо, тяжело было прожить.

Разъясните кто-нибудь пожалуйста: Вот, это вот явление "в колхозе мало платили/маленькие пенсии" - оно про жадность людей и эдакий капиталистический атавизм (мол, Как это без денег!)??? Или эта пропагандистский прием буржуев?
Поясняю: Вот Борис объясняет про такую вещь как трудони Разведопрос: историк Борис Юлин про коллективизацию - YouTube и вполне возможное накопление оных колхозниками в огромных количествах + перевыполнение планов и дележка всего, что было сверх плана между колхозниками + личные приусадебные хозяйства. Т.е. вроде как некая идилия - с голоду трудно помереть (ну разве что, колхоз не занят выращиванием технических культур, тогда, да - желательно получать денег побольше). Но нет - ноют, что денег мало было. Или вот этот плач по деньгам - это чисто фишка Хрущевских времен???
А то как-то странно слушать такие истории, когда сверхплановую прибыль делят между колхозниками или по решению самих колхозников вкладывают в сам колхоз (школы, библиотеки, кинотеатры), но потом же ноют, что денег нет. Глупость или злой умысел? 

 

В 8/4/2018 в 16:27, Виритник сказал:

 

 

Изменено пользователем Memel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Memel сказал:

А то как-то странно слушать такие истории, когда сверхплановую прибыль делят между колхозниками или по решению самих колхозников вкладывают в сам колхоз (школы, библиотеки, кинотеатры), но потом же ноют, что денег нет. Глупость или злой умысел? 

Там был вопрос не в получении прибыли колхозниками и не в трудоднях. А именно в пенсиях. Как я выяснил в колхозах-милионниках пенсии могли быть весьма крупными, а в тех, что поменьше соответственно и пенсии меньше.

При этом приведенный мной пример - частный случай. Следует добавить, что женщина рассказывавшая историю утверждала о непорядочности председателя данного колхоза, что так же могло являться фактором выплаты ей минимальной пенсии.

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти