Azmodan

Как спасти друга от национализма?

В теме 5 сообщений

Недавно узнал что мой друг поддерживает националистические идеи?Я попытался ему все объяснить,но это ни к чему не привело.Аргументов он не не давал практически,а если и давал то голословные,отказывался приводить источники.Спор закончился его фразой "я не компетентен в этом вопросе".Как его спасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не объясняй.

Ты проси его объяснить.

Объяснить, почему люди должны жить отдельным группами, которые не должны смешиваться? Почему одни люди лучше/хуже других по факту рождения в другой общности? Почему нциональные интересы всегда = интересы богатых и пояи никогда не равно интересам бедных? как делить Землю, если все станут националистами? Типа, Харьков - это Россия или Украина?

Если национализм рулит, что делать с казаками и сииряками, которые считают себя отдельными нациями? Нужно ли стерилизовать русских, живущих в других национальных государствах?

Там много вопросов. Пусть попробует ответить.

Ты не объясняй.

Ты проси его объяснить.

Объяснить, почему люди должны жить отдельным группами, которые не должны смешиваться? Почему одни люди лучше/хуже других по факту рождения в другой общности? Почему нциональные интересы всегда = интересы богатых и пояи никогда не равно интересам бедных? как делить Землю, если все станут националистами? Типа, Харьков - это Россия или Украина?

Если национализм рулит, что делать с казаками и сииряками, которые считают себя отдельными нациями? Нужно ли стерилизовать русских, живущих в других национальных государствах?

Там много вопросов. Пусть попробует ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ты не объясняй.

Ты проси его объяснить.

Объяснить, почему люди должны жить отдельным группами, которые не должны смешиваться? Почему одни люди лучше/хуже других по факту рождения в другой общности? Почему нциональные интересы всегда = интересы богатых и пояи никогда не равно интересам бедных? как делить Землю, если все станут националистами? Типа, Харьков - это Россия или Украина?

Если национализм рулит, что делать с казаками и сииряками, которые считают себя отдельными нациями? Нужно ли стерилизовать русских, живущих в других национальных государствах?

Там много вопросов. Пусть попробует ответить.

Ты не объясняй.

Ты проси его объяснить.

Объяснить, почему люди должны жить отдельным группами, которые не должны смешиваться? Почему одни люди лучше/хуже других по факту рождения в другой общности? Почему нциональные интересы всегда = интересы богатых и пояи никогда не равно интересам бедных? как делить Землю, если все станут националистами? Типа, Харьков - это Россия или Украина?

Если национализм рулит, что делать с казаками и сииряками, которые считают себя отдельными нациями? Нужно ли стерилизовать русских, живущих в других национальных государствах?

Там много вопросов. Пусть попробует ответить.

Спасибо, Борис Витальевич,попробую

 

Изменено пользователем Azmodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Azmodan сказал:

Недавно узнал что мой друг поддерживает националистические идеи?Я попытался ему все объяснить,но это ни к чему не привело.Аргументов он не не давал практически,а если и давал то голословные,отказывался приводить источники.Спор закончился его фразой "я не компетентен в этом вопросе".Как его спасти?

По возможности ознакомься с последней книгой Бориса Витальевича - "Вехи русской истории" (https://www.labirint.ru/books/608025/). Там в очень доступной форме найдешь много полезных разъяснений к своей дилеме. 
В худшем случае, падшему можно книгой заехать в лбешник (шутка).


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял друга от национализма спасти невозможно. 

Пример, у меня был друг( он жив и здоров но я с ним не общаюсь больше вживую) он еще в университете увлекся национализмом, монархизмом, и ультра правыми движениями. Но парень умный неплохо знает историю древней Руси, историю средневековой Европы и разбирается в истории оружия.  Этот персонаж (товарищем я его не назову) ведет свой блог контакте. Так вот сегодня попалась очередная антисоветская статья. и я хотел с ним подискутировать(раньше нормально общались с ним как в реальной жизни, так и в виртуальном пространстве).И этот персонаж, понимая что аргументов у него никаких ( он просто репостнул одну сомнительную статью как выяснилось потом он пиарит эти помои и возможно не за бесплатно) он пригласил в нашу беседу Просвирнина. Понимая, что я не хочу тыкать в это дерьмо  даже палкой, я отошел и не стал больше с ним разговаривать. С Просвирниным тем более.

Оказывается "друг в кавычках"  подружился с руководителем этого ресурса и пиарит их везде где ведет свои страницы. В живую "друг" отказывается встречаться. Раньше нормально общались.

Короче, невозможно вылечить от национализма человека который по уши туда влез, а если он еще и читатель определенного журнала, то все.это невозможно мозги промыты наглухо.  Вот если человек только что влез,то можно спасти. У меня знакомый преподаватель нескольких студентов спас. Теперь убежденные коммунисты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти