Azmodan

Дефицит в СССР

В теме 53 сообщения

1 час назад, ДжонПоллак сказал:

Где ее можно посмотреть?

Возьмем, например, мясо-молочное хозяйство с сайта ГКС. (Раздел "Животноводство", табличка Поголовье сельскохозяйственных животных по категориям хозяйств)

 

КРС: 1990 — 57 млн. гол., 2017 — 19 млн. гол.
Коровы: 1990 — 11 тыс. гол., 2017 — 8 млн. гол.
Свиньи: 1990 — 38 млн. гол., 2017 — 23 млн. гол.

Т. е. снижение по мясу более чем вдвое.

Говорят, что, якобы курятины у нас больше:

Птица: 1990 — 659 млн. гол., 2017 — 556 млн. гол.

По молоку — несмотря на то, что продуктивность, якобы, выросла с 2731 кг на 1 корову до 4134 кг. (табличка Продуктивность скота и птицы), но если обратиться к табличке Индексы производства основных продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий, и проследить процентное изменение производства молока, то получится, что в 2017 г. имеем 55% от уровня 1990 г.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sergey-17 сказал:

Коровы: 1990 — 11 тыс. гол., 2017 — 8 млн. гол.
 

Естественно, ошибка:

Коровы: 1990 — 11 млн. гол., 2017 — 8 млн. гол.

Править не стал, опасаясь дублирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ДжонПоллак сказал:

Можно пример привести? 

Автомобили, телефоны. Предзаказ и очереди на поставку обычное явление. 

Попробуй дома ремонт сделать и поискать необходимые материалы, это не говоря о внутреннем убранстве. 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sergey-17 сказал:

Возьмем, например, мясо-молочное хозяйство с сайта ГКС. (Раздел "Животноводство", табличка Поголовье сельскохозяйственных животных по категориям хозяйств)

Сразу скажут, что мол, что не включён импорт.

ЗЫ: так же нужно учесть что у самого населения было большое поголовье скота, в то время как сейчас мало кто держит коров.

1 час назад, Щербина307 сказал:

Например вот тут, с графиками и ссылками на росстат. Спички детям не игрушки

По ссылке открывается ссылка на список материалов, не на отдельный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Veselyi Rodger сказал:

Сразу скажут, что мол, что не включён импорт.

Пофиг что скажут. Переубеждать очередных фоменкоидов никто не собирается. Если кто хочет разобраться, то есть данные и по импорту и по общему потреблению.

Только что, Veselyi Rodger сказал:

ЗЫ: так же нужно учесть что у самого населения было большое поголовье скота, в то время как сейчас мало кто держит коров.

Пофиг, на общие данные это никак не влияет. Там же ясно написано про категории хозяйств.

Только что, Veselyi Rodger сказал:

По ссылке открывается ссылка на список материалов, не на отдельный материал.

Ну так возьми на себя труд и поищи, если тебе конечно это интересно. Благо это совсем не сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Сразу скажут, что мол, что не включён импорт.

ЗЫ: так же нужно учесть что у самого населения было большое поголовье скота, в то время как сейчас мало кто держит коров.

Если посмотреть указанную табличку, то выяснится:

КРС в хозяйствах населения: 1990 — 9,9 млн. гол., 2017 — 7,9 млн. гол.

Причем можно заметить, что, скажем максимум был в 2002 г. — 11,1 млн. гол.

А что касается импорта, то понятно, что пальмовое масло, сою и курятину, можно считать (и, похоже, считают), как молоко и мясо, но ведь речь идет о потреблении продуктов питания, а не суррогатов.

21 минуту назад, Veselyi Rodger сказал:

По ссылке открывается ссылка на список материалов, не на отдельный материал.

Я предполагал, что вас заинтересует еще что-нибудь из материалов ГКС, но если нет, то:

Поголовье скота

Продуктивность скота

Индексы производства

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

По ссылке открывается ссылка на список материалов, не на отдельный материал.

Жить стало лучше - жить стало веселей

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Сразу скажут, что мол, что не включён импорт.

И кстати, по импорту.

В 2014 г импорт мяса составлял 67-114 тыс. т. в месяц, в 2016 импорт 29-67 тыс. т. в месяц.

Молока в 2014 импортировали 12-23 тыс. т., в 2016 14-26 тыс. т.

Учитывая, что производство молока в 2017 г. 31 млн. т., а мяса 4,1 млн. т., то компенсируется около 5-6% по молоку и около 15% по мясу.

Можно, конечно к молоку добавить масло (7-11 тыс. т.), сыр и проч. (17-22 тыс. т.) будет и по молоку около 15%. А к мясу добавить консервы (1-4 тыс. т.) и получить прибавку около 17%. Вот только тогда получается, что разговоры как сами себя кормим — они ни о чем. (О производстве чуть более сложном, чем штамповка одноразовой пластиковой посуды лучше не вспоминать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Дмитрию. По поводу системы образования,да там реально все плохо. Во-первых, кумовство и в школы не свой человек фактически не попадет.

По поводу зарплат. Сейчас учителя подписывают определенные бумаги о неразглашении информации о своих зарплатах. Что касается премий то я описал реальную ситуацию,которая была в школе у моего друга который там работает. Может быть это не системно,а частный случай. Но что-то подсказывает, что это системно.

Я работал в одном колледже и там премии вообще по хитрому рассчитывались. Есть часы за которые платят, а есть надбавки связанные с достижениями преподавателей. У меня в моем подразделении платили 13 рублей за 1 ученика в час(так называемые человекочасы) плюс  2000 р за ведение кабинета. 

Вот документ в котором записывались достижения (не помню как назывался так как мне он был не положен потому что я был не в штате) с ним и происходил мухлёж, часть баллов начислялось за что-то часть снималось хрен поймешь в-общем.Да, учителя и преподы не идеальные, есть косяки, но порой баллы снимались сугубо по прихоти руководства

Как-то так.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Но припомнить магазин в котором товар в таком доступе могу только один и то в деревне. Магазин не продуктовый. 

Универсамы в крупных городах. Другое дело, что при наличии нескольких касс, на них стояли обычные электро-механические счётно-кассовые устройства и продавец вручную забивал цену каждого товара, что сильно растягивало процесс. Но тогда альтернатив, увы, не было.

10 часов назад, ДжонПоллак сказал:

Книги для личного пользования на сколько я знаю, было трудно достать

Это очень такой вопрос. Смотря какие. Опять же, сейчас есть очень толковые книги, которые при выходе можно спокойно купить при тиражах 500-1000 экземпляров. Тогда при 100-200к было невозможно достать, что с одной стороны говорит о куда большей востребованности чем сейчас (да, я в курсе, что сейчас есть и электронные версии для планшетов и читалок, но всё же), с другой наводит на мысли, которые озвучивал Борис Витальевич, когда говорил о намеренном создании дефицита.

10 часов назад, ДжонПоллак сказал:

Техника была дорогая, в связи с чем малодоступная, трудности со шматьем.

Опять же, смотря о чём говорить. Вот то, что сказано - справедливо для высококачественной импортной техники и вещах. Ну т.е. какой-нибудь Шарп или Грюндиг - да, это дорого и сложно: у фарцы или через знакомых за дикие деньги. Советские ширпотребные аналоги - пожалуйста и относительно недорого. Качество и совершенство не в пользу советских образцов, как правило - да. На совершенствование бытовой техники в 70-е забили болт по большому счёту и она в 80-е по совершенству и модельному ряду соответствовала примерно уровню 70-х в Западном мире.

Что до шмоток, то опять же - если за остромодным и импортным - это к фарце или в центральные универмаги и по весьма неслабым ценам. Модную куртку-аляску мать покупала что-то за 100р. году так в 86-87м при официальной цене что-то в районе 50 руб.  Помню где-то середина 80-х - красивые индийские джинсы спокойно висели в одном из отделов ДМ по 100-120 руб. Ажиотажа на штаны за большую часть месячной зарплаты не наблюдалось. Хотя учитывая яркие этикетки и общий вид по тем временам казались волшебными и роскошными.

Изменено пользователем zibel
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Во-первых, кумовство и в школы не свой человек фактически не попадет.

Серьёзно? Товарищ, ты приводишь какие-то отдельные негативные примеры и экстраполируешь их на всех. Это, мягко говоря, неправильно. Да попробуй учителя найти на ставку, не говоря о том, что хотелось бы выбрать из кандитадов — толковых. В завучи очереди тоже нет, не потому что там «кумовство», а потому как желающих заниматься всем тем бумажным бредом не наблюдается. А те кто хотел, потом сильно разочаровываются и пишут заявление. Они ж не знали, что у завуча нормальным считается 12-тичасовой рабочий день, работа в выходные и праздники, груз ответственности за детей и документы, жалобы родителей. Все почему-то думают, что там малина, но завучи спят и видят как доработать до стажа по выслуге и уйти с должности, либо совсем, либо в учителя. Директору у которого уходит Зам, завидовать не приходится. «Кумовство» блин, где только взять этих своих. И с точки зрения руководителя — совсем не плюс когда «свои» на работе, это нарушает субординацию, что потом выливается в косяки и директор получает по шапке, считаешь такое долго терпеть будут?

Цитата

Но что-то подсказывает, что это системно.

Это безусловно веский аргумент. Если «подсказывает» значит так и есть! Товарищ, не уподобляйся пидарасам, которые трагедию в Кемерово, преподносили с такими же доводами.

Цитата

происходил мухлёж, часть баллов начислялось за что-то часть снималось хрен поймешь в-общем.Да, учителя и преподы не идеальные, есть косяки, но порой баллы снимались сугубо по прихоти руководства

И что администрация отвечала на представленные претензии? Вообще единицы приходят с вопросами —«почему так?». Основная часть будет сидеть и накручивать себя, что мол его обманули, пользоваться своими правами не в моде сейчас, что ли? Другие не стесняются по любому поводу писать гневные письма и звонить на горячую линию, что мягко говоря очень странно, потому что в 90% случаях выясняется, что никакого обмана нет, но директор уже получил с полна за жалобы со стороны коллектива, я не говорю сколько приходит идиотских жалоб со стороны родителей. Ведь их ребёнок получил 2, а значит «это учительница плохая её надо убрать от наших деток» и что самое интересное — убирают. А так, да, кроме того, что директора сидят безвылазно в школе и разгребают кучи дерьма и бумажной волокиты, они нихрена не делают, только премии себе рисуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрию.

По поводу кумовства.

Как не трудно догадаться я закончил педагогический университет.

Ну так вот только 10-15 человек из 60-ти работают по специальности.

А остальные кто продавцом-консультантом, кто менеджером по продажам, кто курьером.

Знаешь почему так? 

Потому что у тех 10 человек кто в школе работает там же работают родственники. Разве мама-завуч школы не пристроит своего сына или дочь в школу или лицей?

Да, среди остальных кто не пошел работать в образовательной сфере есть люди, которые изначально не хотели работать в образовании и им нужен диплом просто  так чтобы был.

Но большинство всё таки хотят работать по специальности.

У меня знакомый по вузу в прошлом году пытался в школу устроиться.

Знаешь что говорят ? У Вас опыта мало. А где его взять если каждая школа отфутболивает?

Получается замкнутый круг. 

Когда говоришь про практику говорят это не опыт всего хорошего. Как не опыт? У нас, например,была непрерывная педагогическая практика и мы фактически заменяли учителей, но не получая при этом зарплату. Однако, это не считается.

Ведь все работодатели думают что оценки за практику в дипломе стоят за красивые глаза. Не спорю, что есть педвузы, что практика фикция, но это далеко не везде такое.

И ещё мой знакомый в прошлом году обошел сотню школ и никуда не взяли. Везде конкурс. В одной школе требовался учитель и он подал заявку на собеседование. Ну так вот он был 87-й в списке кандидатов на должность учителя.

Естественно зп в Москве подняли

( да,я понимаю что нагрузка,бумаги и все такое) и все из регионов ломанулись сюда. А у тех  учителей, кто работал в Подмосковных школах или из других областей опыта-то поболее будет. Их-то и берут.

Так что просто не устроиться в школу, колледж, лицей.

P.s. Товарищ. Давай здесь не будем обсуждать  данные вопросы в этой теме. 

Засорять не хочется.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и Joseph Sveik.

Предположу, что у вас разные эмпирические знания. Страна у нас большая и в разных уголках её всё немного по разному. Поэтому и с преподавателями ситуация везде разная. Где-то сложно устроиться, где-то ситуация обратная - не хватает кандидатов. Так же ваши расхождения могут быть вызваны изменением ситуации (меняются условия работы) и то о чём вы говорите, относятся не к одному временному отрезку, а к разным годам.

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Joseph Sveik сказал:

P.s. Товарищ. Давай здесь не будем обсуждать  данные вопросы в этой теме. 

Засорять не хочется.

Согласный, но хочу сказать, что в общем смысл моего «выступления» был в том, что когда ты приводишь примеры, говори конкретно где такое происходит. Исходя из твоего коммента складывалось впечатление, что эти случаи — обыденность и такое происходит везде по всей России, а это не так. Иначе весь смысл изначального поста, который в общем правильный, с моей точки зрения, сводится впустую. 

4 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Предположу, что у вас разные эмпирические знания. Страна у нас большая и в разных уголках её всё немного по разному. Поэтому и с преподавателями ситуация везде разная.

Скорее всего ты прав, но тогда следует отмечать, что Москва и остальная Россия вообще очень плохо сравниваются.

Если что, я сужу свои наблюдения по Краснодару и некоторых станицах в крае. То, что я описывал происходит сейчас, последние лет 5 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родная тётка 50-х годов рождения (москвичка, но не коренная) всегда, вспоминая молодость, рассказывает о том, что всё было и на всё хватало и стипендии и зарплаты молодого специалиста. Ни в сладостях, ни в кафе-ресторанах, ни в поездках по стране особо себе не отказывали и посещали свободно. Сама окончила школу с медалью и строительный институт с красным дипломом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Скальф сказал:

Родная тётка 50-х годов рождения (москвичка, но не коренная) всегда, вспоминая молодость, рассказывает о том, что всё было и на всё хватало и стипендии и зарплаты молодого специалиста. Ни в сладостях, ни в кафе-ресторанах, ни в поездках по стране особо себе не отказывали и посещали свободно. Сама окончила школу с медалью и строительный институт с красным дипломом.

А у меня тетка 50-х годов СССР ненавидит,ничего не было  Одеть было нечего( чтобы купить сапоги нужно откладывать два месяца зп), все плохо. Как она говорит, "Хочешь купить шоколадку,но приходится сто раз подумать, ведь если купишь весь месяц придется сосать палец- есть будет нечего. Зато она вспоминает качественные продукты,которых не было. С её слов вот капитализм это хороший строй,каждый может заработать и все что хочешь купить. Спрашиваю. А вот ты лично ты на свой заработок можешь  квартиру сыну купить? У неё пенсия 11 т.р. и зп 17000. Нет не может." И раньше не могли" -отвечает тетка . Раньше люди годами стояли за квартирой.

Да стояли,однако всем выдавали жилье бесплатно, а пока квартиры нет, тетка жила в коммунальной. Да,согласен соседи у неё были не сахар,но зато не приходится снимать жилье у кого-то отдавая две трети зарплаты. Зато благодаря коммунистам,которых она ненавидит у неё двушка, три метра потолки, раздельные ванна и санузел,большие коридор и кухня так ещё и четвёртый этаж. Я ей говорю такая квартира практически в центре сейчас стоит  примерно 16 миллионов. Вот наступи реформы 90-х годов скажем в 70е годы, и все у неё не было бы такой квартиры никогда.

Люди разные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

 Одеть было нечего( чтобы купить сапоги нужно откладывать два месяца зп), все плохо. Как она говорит, "Хочешь купить шоколадку,но приходится сто раз подумать, ведь если купишь весь месяц придется сосать палец- есть будет нечего.

Сразу видно, что врёт как дышит, начиная от откладывания на сапоги два месяца, ну а опус про шоколадку просто эталонный. Этот шоколад я будучи ребёнком покупал со сдачи бутылок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

Зато благодаря коммунистам,которых она ненавидит у неё двушка, три метра потолки, раздельные ванна и санузел,большие коридор и кухня так ещё и четвёртый этаж. Я ей говорю такая квартира практически в центре сейчас стоит  примерно 16 миллионов. Вот наступи реформы 90-х годов скажем в 70е годы, и все у неё не было бы такой квартиры никогда.

Люди разные. 

Подобное наблюдаю и вокруг себя. Жалуются, что при коммунистах нельзя было заработать (квартира, дача, гараж и средство передвижения не упоминаются), и это рассказывают простые заводские рабочие. Что сейчас они сводят концы с концами благодаря помощи детей, тоже не довод. Живут в мечтах из "огонька".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Сразу видно, что врёт как дышит, начиная от откладывания на сапоги два месяца, ну а опус про шоколадку просто эталонный. Этот шоколад я будучи ребёнком покупал со сдачи бутылок. 

Знаю что врет, а ты ей скажи. Сразу в ответ полетят оскорбления))). Она говорит,что зарплата у неё была нищенская 70-80 рублей (боюсь наврать). Она кстати маляром трудилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих в головах прочно засело, что коммунизм это как жить в предперестроечном и перестроечном СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

 Она говорит,что зарплата у неё была нищенская 70-80 рублей (боюсь наврать). Она кстати маляром трудилась.

И тут врёт. Такую зарплату уборщицы уже получали. "Штукатруки" зачастую не меньше монтажников получали. Либо что-то с выработкой мудрила.

 

Только что, Скальф сказал:

У многих в головах прочно засело, что коммунизм это как жить в предперестроечном и перестроечном СССР.

До сих пор уровень потребления 90 года догнать не можем а это самый конец СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Joseph Sveik сказал:

Знаю что врет, а ты ей скажи. Сразу в ответ полетят оскорбления))). Она говорит,что зарплата у неё была нищенская 70-80 рублей (боюсь наврать). Она кстати маляром трудилась.

Врёт. Маляр - строительная профессия. Не ниже 3-го разряда. Там не может быть меньше 120-140 рублей в принципе. Вот если бы она работала техничкой в школе или разнорабочим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР было такое искажение сегодняшней реальности как материальная помощь со стороны родителей пенсионеров своим детям. На этом фоне очень сильно выделялась одна моя тётка которая получала пенсию 32 рубля, ей родственники регулярно помогали. Стал интересоваться вопросом как так получилось. Оказалось, что она ни дня ни работала, как муж умер, содержать стало некому. И это никак не мешало рассказывать, что коммунисты плохие ибо пенсией хорошей не обеспечили. В общем, родню надо слушать внимательно и разбираться в причинах, откроются бездны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я какой-то не такой, скорее воспитали неправильно. 

Для меня материальные ценности вторичны, есть что надеть, во что обуться, что поесть и ладно. Основное, что потеряли и что не вернуть - страну и общество. Предали тех, чей день Победы, через несколько дней будем отмечать, предали разбазарили и проели. Соберётся тысячная толпа с портретами и пойдёт по площади, а где-то в центре неё госпожа Поклонская с Николаем.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Врёт. Маляр - строительная профессия. Не ниже 3-го разряда. Там не может быть меньше 120-140 рублей в принципе. Вот если бы она работала техничкой в школе или разнорабочим...

Нет, именно маляром а не разнорабочим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти