Azmodan

Азиатский способ производства

В теме 53 сообщения

12 часов назад, Belomor1978 сказал:

На работу не нанимали, а набирали !

В эпоху капитализма существует практика принудительного набора на работы. Достаточно вспомнить трудовые армии в США времён Великой Депрессии или закрепление рабочих за их предприятиями в 3 Рейхе.

Ты пытаешься спорить о нюансах рабства. А я пишу о том, что эксплуататорские общества используют все формы угнетения и чёткой градации между этими формами нет, они плавно переходят одно в другое.

И если последовательность феодализм-капитализм-коммунизм прослеживается вполне очевидно, то рабовладение-феодализм - сильно притянута именно из-за недостатка информации.

И капиталистические США первой половины 19 века являются куда более рабовладельческим государством, чем Римская республика или держава Ахеменидов. И полечить это невозможно никакими ссылками на БСЭ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 А я пишу о том, что эксплуататорские общества используют все формы угнетения и чёткой градации между этими формами нет, они плавно переходят одно в другое.

Похожее встречал... Типа - если стенка на стенку не ходят, то и классовой борьбы (противоречий) нет. Это про деревню. Хотя там все так закамуфлировано, что четкой градации и не найдешь С Беломором спорить не собираюсь, просто такая мысль появилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про четкие градации. Их нереально провести в большинстве случаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти