DmS

А.В. Пыжиков

В теме 32 сообщения

2 минуты назад, barbus01 сказал:

Это не научно, нужно именно хвощ, и чтоб все соседи жгли!

Как не научно - погода изменилась? Изменилась. Но так как я жёг только маленький костёрчик и только я один, то и с неба свалилось только несколько капель. Жгли бы все - затопило бы.

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

На даче, в прошлую субботу вечером, решил провести эксперимент. Дождя давно не было, разжёг костёрчик маленький во дворе, ветер отсутствовал, дым поднимался прямо вверх и не высоко. Примчались пожарные, хорошо не нашли, а то 100 штук пришлось бы мне уже искать.

  Скрыть содержание

Если что, жёг не хвощ, его не было, но нужно было утилизировать сухие цветы, лопух. 

 

:) В следующий раз подкинь в костер кремнезем, что бы поднялись "кремневые пары". Только температуру нужно поддерживать высокую, потому как кремнезем начинает плавиться при температуре от 1600 С, а "парить" наверное еще при более высокой.

 

24 минуты назад, barbus01 сказал:

это каким таким образом тогда всё (или сколько там Пыжиков насчитал) население России (или Московской области) скоординированно (чтоб достичь нужного эффекта) жгло хвощ?

Дааа, тут есть где развернуться исследователю.

Изменено пользователем Юджин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, если не секрет, когда будет дан решительный ответ Яковлеву и Профессору?
А то детей очень волнует вопрос почему "википедийный историк Юлин" слился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Morgoth сказал:

А то детей очень волнует вопрос почему "википедийный историк Юлин" слился.

Детей сразу нахер. Ну и что значит слился? Борис озвучил условия, противоположная сторона морозится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Щербина307 сказал:

 Ну и что значит слился? Борис озвучил условия, противоположная сторона морозится.

Это про дебаты. Вроде  видео ответ планировался еще весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Анонимный_источник сказал:

Пыжиков умер. 

Так я не понял. Дебаты отменяются что ли? :cray:

Если серьёзно, то оценить его творчество положительно, кхм, затруднительно. Вроде занимался человек наукой, но защитился на кандидата и доктора в 98 и 99. Обычно защите предшествует многолетняя работа (выбор и утверждение темы, работа с архивными материалами, собственные научные изыскания, защита), а тут прямо сразу на докторскую накопал? Считался знатоком сталинского и хрущёвского периода (чуть ниже его знания будут явлены во всей красе), значился как "патриотический" историк. А затем, то ли захотелось научных свершений, которые переворачивают мир, то ли просто денег, славы и признаний и попёрла дикая "новая история" со староверами и язычниками.

Изучил ради интереса его статью "Новое прочтение драматического эпизода отечественной политической истории" от 2006 года и убедился, что неправильные выводы идут от неправильного истолковывания фактов и незнания смежных предметов, так как в статье полно выдающихся умозаключений. Для начала приведу несколько утверждений, где собраны штампы родом из послесталинского периода.

1."Публично клянясь в верности марксизму-ленинизму и лично Ленину, во внешней и внутренней политике он (Сталин - прим. моё) ориентировался исключительно на собственные представления о должном и игнорировал ленинские положения, даже прямо противоречил им."

2."Свержение Берии привело к отказу от силовой модели общественного устройства, которую планировал использовать глава системы госбезопасности страны, очистив её от сталинского культа."

3. "В конечном счёте речь шла об устранении тотального пресса уголовного преследования, что имело не меньшее значение, чем реабилитация жертв репрессий по политическим и контрреволюционным делам, так как затрагивало широкие слои населения."

А теперь поговорим о Хрущёве-демократе. Оказывается, что Хрущёв-де за народную власть был всецело и только и думал как прямую демократию ввести, дабы бюрократов испепелить, но не как кровавый Сталин пистолетом, а токмо одним добрым словом.

"В первой половине 60-х годов Хрущёвым предпринимались попытки поднять роль системы советов в общей структуре власти. Это стремление проявилось в ходе подготовки проекта программы партии и особенно чётко - при разработке новой Конституции СССР в 1962-1964 гг.", далее "Новаторски выглядели положения о ротации кадров руководящих партийных и советских работников (невозможность занимать ответственные посты более трёх сроков подряд)".  

"...В подготовленном варианте нового основного закона страны место Верховного Совета СССР в общей системе власти выглядело очень весомо. Это позволяет говорить о планах его превращения из чисто декоративного органа в один из реальных центров власти."

"Реализация этих целей виделась в постепенной передаче функций государства общественным организациям, общественности, в широком привлечении народных масс к управлению государственными делами."

"Позитивным здесь явился тот факт, что впервые после долгих лет господства сталинской репрессивной машины в центр административно-правоохранительной политики был помещен (прим. ошибка в оригинале, подставлено слово по смыслу) человек, личность."

"Конец 50-х годов отмечен теоретической разработкой и внедрением в жизнь модели общенародного государства, пришедшей на смену большевистской доктрине диктатуры пролетариата. " (вот она, милота про котегов).

"Привлечение широких масс трудящихся к управлению в рамках общенародного государства становится стратегической задачей. Однако проведение этого курса не могло быть реализовано в общественной практике тех лет. Серьезным препятствием являлась сама политическая система. Её однопартийная структура, безальтернативность выборов в органы государственной власти исключали возможность проявления реальной инициативы масс в управлении государственными делами. Но официальная пропаганда сознательно обходила данное обстоятельство, обосновывая преимущества советской демократии, выработанной партией." Как я понял из других частей статьи, Хрущёв хотел исправить фундаментальные противоречия советской системы, но система постоянно мешала.

"Разработка модели общенародного государства привела к усилению идеологического диктата властей во всех сферах жизни. В этом заключалось своеобразие хрущёвской эпохи. " Демократизация по Хрущёву привела к диктатуре партии. :dntknw: Так надо понимать? Всё это напоминает борьбу хорошего царя со злыми боярами в реалиях РФ.

"Как и в 30-е годы, в них (третья программа КПСС и проект новой Конституции СССР - прим. Пыжиков ссылается на эти 2 документа) делался акцент на развёртывание традиционных промышленных секторов ... а высокотехнологичные, наукоёмкие отрасли находились на периферии интересов власти. Так проявилось общее непонимание партийно-хозяйственной элитой тенденции превращения науки в главную силу материального производства, и это имело негативные последствия для экономики страны."  Писать такое в 2006 году? Майн готт!!! СССР входил в число мировых лидеров по микроэлектронике, а в космической отрасли на 1-2 месте. СССР рухнул не из-за экономического кризиса, а перехода общественной собственности в частную ряда бывших партийцев. Вот такую дичь вещает нам целый профессор, доктор исторических наук. Или Пыжиков про когнитариат как движущую силу общества так намекнул, как я мог упустить очевидную мысль?

"Анализ реформ (партийных, в т.ч. Хрущёва - прим. моё) начинается, как правило, с марта 1953 г. или непосредственно с XX съезда КПСС. Однако более эффективным и перспективным представляется их рассмотрение с первых послевоенных лет (1946-1952). Именно в тот период была выдвинута и разрекламирована ключевая идеологическая доктрина о непосредственном развертывании коммунистического строительства с определением его конкретных сроков (20 лет)."  Может кто-то напомнить, в какой речи Сталин обещал построение коммунизма через 20 лет на XIX съезде?

"Общество, политическая система и после смерти И.В. Сталина не освободились от насилия, репрессий. Грубейшим их проявлением стали подавление оружием гражданского недовольства в Новочеркасске (1962), преследования его участников, использование психиатрических лечебниц для подавления инакомыслящих, нарушение международных стандартов прав человека, ограничение свободы слова и мнений вплоть до насильственного лишения прав гражданства. Насилие приняло другие формы, изменились методы, но сущность сохранилась." Ну как тут не помянуть добрым словом некоего Джугашвили и кровавых большевиков. :yahoo:
Итак, попрошу уточнить, а действительно ли Хрущёв собирался дать широкие полномочия советам или он сам в подготовке этих документов не участвовал и они именуются "хрущёвскими" только по причине сроков разработки? С каких пор Хрущёв стал борцом против партократии? Если курс партии с 1946 был направлен на дальнейшее усиление самоуправления, то почему партия усилилась при Хрущёве-демократе?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти