Azmodan

Попов Михаил Васильевич

В теме 1 875 сообщений

В 10.03.2018 в 23:37, банджи сказал:

Вообще конечно, пора решительно размежеваться с Поповым и рядом его взглядов. В первую очередь разгромить его теорию "фашизма на экспорт", это очень вредный крен в право. Который приведет неокрепшие умы прямо к буржуазному патриотизму, и далее в корпоративизм и настоящий доморощенный фашизм. Камрад Беломор, может ты статью напишешь? Ты у нас тут самый грамотный и начитанный марксист. А мы если будет что добавить, добавим, дополним. Да и Борис Витальевич поможет отредактировать, я думаю.

Потом можно будет разослать на другие марксистские ресурсы, в РКРП и РКСМб. Тем более в ближайшее время будут круглые столы и диспуты на Красном ТВ и на канале К. Семина., в т.ч с участием Попова.

Критика Попова М.В. и его взглядов есть на разных ресурсах, но признаться она очень слабая и неполная. А вот этот вот "фашизм на экспорт", нуждается в полноценном разборе и разгроме. Как наиболее ренегатский  и опасный уклон.

Мне приятно что ты считаешь меня грамотным и начитанным марксистом, но это некоторый перебор. Я не могу пока назвать себя даже марксистом, поскольку есть многое что следует изучить и понять.

Тем более, не считаю РКРП и РКСМб марксисткими ресурсами. То, что люди хотят понять - безусловно хорошо. Но когда нет понимания Маркса даже по простым вопросам, как можно считать людей марксистами ? Вешать ярлык только по приверженности некоей "идее марксизма", понимаемой зачастую своеобразно - неверно. Тем более, всерьёз принимать "самонавешивание". Мой уровень знаний низок, но то, что демонстрируют порой "марксисты" ниже всякой критики. Также поэтому я симпатизирую тем людям, которые стараются разобраться, не стуча "марксизмом в грудь" и растут.

Хорошая критика М.В. Попова есть на сайте "Рабочий путь". Вообще, ИМХО, очень хороший ресурс. Учитывая то, что критически надо относиться ко всему, там можно найти ответы на многие вопросы.

По поводу размежеваться. Я полагаю, тут не "ряд его взглядов", а вполне системное явление. "Фашизм на экспорт" лишь "вишенка на тортик". Эта системность вполне прослеживается по заявлениям:

0. Неогегельянство. Т.е. читай идеализм. Изучать Гегеля нежно с позиций материализма, а не механически. Диалектика Гегеля сугубо идеалистическая, построенная на первичности идеи. Поэтому выведение категорий и понятия тоже завязываются на эту "первичную идею". И гегелевская триада (тезис-антитезис-синтез) это как раз "круговорот" идеи". От этого у Гегеля много "кошмарного" - существование идеи самой по себе, заставляющее расплавляться мозг. Особенно  в первичных категориях. Напр., как можно сказать о бытии что оно есть, если нет никаких его проявлений ? Это как чистая вера в бога. Хотя даже бог есть проявление человека, его опыта и знаний.

Если быки, или львы, или кони имели бы руки,
Или руками могли рисовать и ваять, как и люди,
Боги тогда б у коней с конями схожими были,
А у быков непременно быков бы имели обличье;
Словом, тогда походили бы боги на тех, кто их создал. (Ксенофан)

Поэтому и требовалось ставить Гегеля "с головы на ноги" и воевать с гегельянством. Материалистическая диалектика не есть гегельянство. А слова Маркса об изложении "на 20 листах" говорят лишь о том, что у Гегеля взяты "рациональные зёрна". Именно диалектический метод. Изучение же Гегеля "as is" антагонистично марксизму, поскольку есть идеализм. Хотя и помогает понять то же "Капитал", поскольку Маркс (по его словам) "заигрывал с Гегелем", применяя диалектический метод. И это позволит понять Маркса, в т.ч. на противоречиях с Гегелем и применении метода на материалистическом фундаменте. Позволит понять "заигрывания" и сам метод, отличие материалистической диалектики от идеалистической. (Интересна поддержка Кургиняна с идеалистической позиции - "хорошо говорит об СССР").

1. У нас нет банков, а есть ростовщические конторы.

2. РФ не империалистическое государство. (следовательно нужно развить "правильный капитализм, видимо. А борьбу свести к экономической. До политической надо "дозреть").

3. "Фашизм на экспорт" и поддержка своей буржуазии против "внешнего общего врага".

Это вкратце. А в сумме вполне себе "II Интернационал" - закономерное соглашательство. Последовательный. Идеалистическая философия без должного "становления с головы на ноги" -> неправильный капитализм и необходимость стадии "правильного" (с идеалистических позиций) -> голосование "за военные кредиты". Критику по отдельным вопросам вполне можно найти: и по гегельянству (журнал "Большевик", 1944 г. !), и по "неправильному капитализму" - отсутствие империализма, "неправильные банки", отсутствие поддержки банками промышленности (! а как же фин. капитал, сращивание и максимальная прибыль как цель ?). И поддержка "своей" буржуазии как итог. Прямая попытка отжатия нефтезавода "вагнеровцами" это, видимо, "пасконные" интересы пролетариата. А конфликт на Украине - не олигархические разборки, вовлекающие людей в войну за чужие интересы, а борьба с "фашизмом". Т.е. становление на сторону одной из групп с ярлыком "патриоты". Хотя всех людей, хоть сколько смотрящих влево, там закономерно "зачистили". Дерутся паны, а чубы трещат известно у кого.

Нужна ли статья по этой теме ? Тем, кто хочет разобраться, лучше дать ссылки или предоставить факты. А тех, кто занимает определённые позиции, переубеждать наивно. Подобно тому, как Ленин Каутского "переубедил"...;-) Несостыковок, ложащихся в логику "нео II Интернационал" много. 

В 11.03.2018 в 02:06, Виритник сказал:

Поддержу камрада Банджи, ибо у профессора есть немалая аудитория и авторитет, а тот бред, что он несет в последнее время все забористее и забористее.

Он системно-последователен. Нужен "правильный капитализм"... а пока экономическая борьба как max. Вот как будет "правильны", тогда... (были вполне себе предшественники с такой же логикой). PostFactum сделал неплохой миниразбор по ролику.

10 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Не стал бы сравнивать Попова с Фёдоровым и Кургиняном. Особого вреда от его деятельности, на данный момент, не вижу. Порой слушаю его, впрочем так же как и Лимонова (хотя тот чудак изрядный), так же как одно время слушал Эхо Москвы. В определённый момент Шевченко мне казался более-менее адекватным, но он и был наиболее адекватным на Эхо.

Для того чтобы принять решение о том стоит ли начинать какие-то действия дискредитирующие Попова, нужно оценить то что он делает в целом. Попов мне не видится врагом, больше от него пользы, чем вреда. Впрочем могу ошибаться, я не очень внимателен к его лекциям.

...

ЗЫ: Если есть желание изменить ситуацию, то действовать нужно несколько иначе (ИМХО конечно)

От деятельности есть и польза и вред. И дело не в дискредитации. Дело в том, что "сила в правде, брат" (с). Ленин критиковал Луначарского, например. И весьма жёстко. Но и врагом Л. не стал. Деятельность Попова М.В. по экономической борьбе профсоюзов и его слова о том, что через экономическую борьбу идёт сплочение и она пролог к борьбе политической - вполне верны. Ролики могут быть вполне полезны при критическом отношении. Систематизируют учение. Другое дело, не следует подходить верю/не верю. А вот системность в стиле "II Интернационал", подготавливающая соотв. адептов, вполне вредна. И должна подвергаться жёсткой критике. Другими словами, как легальная площадка вполне может быть полезна. Тут уместен пример с тем же Каутским - издатель "Капитала" и проч., а далее... Или Плехановым...

9 часов назад, REDHanD сказал:

Вот я так и не понял определение "фашизм на экспорт" сколько не вникай. Что за зверь такой? А черт его знает...  я не понимаю Попова в такие моменты.
Ну а сравнение ВОВ и нынешней ситуации это пять балов. Для меня конфликт в Сирии это борьба капиталистов с капиталистами за рынок сбыта, "трубу" и т.д. Никакой борьбы с "фашизмом на экспорт" я там не вижу. Поддерживать условный Газпром  под совершено надуманным предлогом НЕ НА МЕ РЕН . 

А что ему остаётся делать ? Это же системная позиция. "Коготок увяз". Приходится крутиться...

5 часов назад, Maxim 94 сказал:

Если был фашизм в 1993 г., значит был и финансовый капитал, а сейчас его нет, он не появился. Куда же он тогда делся?!

А это были "происки врагов" ! "фашизм на экспорт"... Кратковременно экспортировали, видимо...Ельцина Запад же поддержал...

 

3 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Начнём с определения понятия фашизм. Попов пользуется определением Димитрова: (1)

«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»

Таким образом можно разделить фашизм на внутренний - организованный капиталом какой-либо страны внутри этой же страны (2)

Фашизм во внешней политике - фашизм капитала одной страны по отношению к другим странам 

И фашизм на экспорт. Отличие "фашизма на экспорт" от фашизма во внешней политике в том, что фашизация происходит чужими руками (без официального участия заинтересованного капитала) (3)

Примером фашизма на экспорт является Украина. Есть империалистическая страна США, интересы которой распространяются на весь мир. Для защиты своих империалистических интересов, эта страна использует разные методы. Основной принцип капитала - разделяй и властвуй. До крайнего Майдана бизнес Украины был завязан на Россию. Империалистической стране для расширения рынка нужен был конфликт между Украиной и Россией. Для этой цели пришлись к месту взлелеянные "потомки Бандеры". Собственно организация нацистского движения в другой стране и является фашизмом на экспорт.

1. Димитров не давал определения фашизма. Вернее определял его в своём выступлении ЦЕЛИКОМ. Данное "определение" - лишь цитата вне остального контекста. Для того, чтобы было понятно сказанное Димитровым, лучше почитать...самого Димитрова...;-)

Например, - Доклад Димитрова.pdf - Google Диск Доклад Димитрова

Рекомендую уделить время и прочитать целиком. Очень многое проясняет. (надеюсь избежать обвинений в "поучении"...;-))

2. Т.о. разделить фашизм на "внутренний" и "внешний" никак нельзя. Как разделить буржуазную республику на внутреннюю и внешнюю. Или арбуз на вкус и вес. Фашизм - форма господства буржуазии при империализме. Следствие - фашизм возможен при империализма (если на У. фашизм, то У. империалистическая держава ? Не получиться по сравнению с РФ. А для неё империализма нет. Значит - фашизм на экспорт. Куда деваться !!!)

3. Фашизм это форма государственной организации (как диктатуры буржуазии). Как монархия, буржуазная республика и проч. Экспорт монархии это как ? Или буржуазной республики ? С фашизмом то же. Можно поддержать определённые силы "из вне". Но именно поддержать, а не экспортировать. Это то же, что и революция на экспорт, только "наоборот" (привет троцкистам !).

4. "Собственно организация нацистского движения в другой стране и является фашизмом на экспорт.". Организация или поддержка ? Поддержка "выгодных" режимов была с очень давних времён. В империалистический период также. Почему раньше не было "экспорта" ? Экспортировали националистические силы, олигархов со своими интересами и проч. ? Как быть с поддержкой Гитлера "иностранным финансовым капиталом" ? Почему там не экспорт ? Война в Испании - опять же была поддержка. Дальше М.В.Попов уже "добирался" до ультраимпериализма, утверждая что "нынешний" империализм не тот, что "прежний". Господствует США. Все остальные слуги и колонии. И т.д. Это антимарксизм в чистом виде ! Если брать фашизацию мира перед 2МВ, то как там быть с "экспортом" ? Ведь многие страны были "несамостоятельными" (т.е. относительно слабыми).

И совсем просто - почему США не экспортируют во все места удобные режимы ? Почему столько возни с Югославией, Сирией и проч. ? И зачем тогда внешняя агрессия, если возможно менять режимы "чужими руками "?

Этого я вообще не понял - "И фашизм на экспорт. Отличие "фашизма на экспорт" от фашизма во внешней политике в том, что фашизация происходит чужими руками (без официального участия заинтересованного капитала)".

Что значит "официальное участие заинтересованного капитала" ? "Сегодня я лицо не официальное, а завтра, глядишь,и официальное" (с) "М.и М." Чужие руки это кто ? Оккупация ? В противном случае как делить руки на "чужие" и нет внутри страны, если все руки внутренние, но с разной внешней поддержкой ? Поддержка национализма в Югославии чем не "ф. на э." ? "Чужие руки" это "внутренние руки", которые можно поддержать. У них свои интересы и проч.

Изменено пользователем Belomor1978
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Belomor1978 сказал:

Рекомендую уделить время и прочитать целиком. Очень многое проясняет. (надеюсь избежать обвинений в "поучении"...;-))

Могу сказать только спасибо, прочту. 

Может я что-то не углядел, но повода для подобного обвинения не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Во многом согласен с вами товарищи. Местами Попов как то бредит. 1) там примерно - "Фашизм был в России в течении месяца" То есть это такой момент времени?) Например я полицейский и бил с коллегами сегодня рожи пролетариату с 14.00 до 15.00, то есть сегодня в России был фашизм, но только с 2х до 3х дня, а в остальное время была буржуазная демократия). А как же фраза Ельцина о том, что если победят коммунисты, то будет война. Это открыто сказало официальное лицо. Или в определение фашизма надо обязательно включить реки крови и горы трупов? Даже не вижу смысла выискивать какие-то оттенки, так как государство все наглее и наглее навязывает свою волю плюя на свои же законы. Думаю что наполовину, наш Российский фашизм уже построен.

2) примерно "Деятельность России в Сирии антифашистская". Вот например Смоленская война, там наверное деятельность России была антифеодальная? по Попову. А если я подрался (опять) с негром который меня подрезал, то моя деятельность антинегроидная? или античеловеческая? или против (анти) любителей носить трусы наружу? или против (анти) отцов пятерых детей? Ведь вроде как наши власти не объявляли публично газават фашизму, или я чего то не знаю? Не декларировали это как свои цели и вообще не очень последовательны в этом, иначе как объяснить весь этот "Русский Мир" и бизнес шоколадного короля в рф. Короче какой-то бред.

3) То что союзники боролись во ВМВ с фашизмом чтобы защитить буржуазную демократию так вообще рассмешило).

  Но как водится, смешного много, веселого мало. Сам я глуповат, но идею размежовывания с Поповым поддерживаю. И идею монументального разбора тоже.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут камрад из Союза Коммунистов еще мысль подсказал. Ведь если по Попову американский империализм более передовой и капиталист там правильный, то получается что он(Попов), как (говорил ранее) марксист(в своем же прочтении Маркса) должен поддерживать более передовые США. Но тогда он за фашизм?!. А коммунист он антифашист. Стоп! Что-то я запутался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо в США тоже "неправильный" капитализм, а до "правильного" мы еще не дожили. Вот когда установится действительно фашистские режимы, тогда да! Тогда он точно будем настоящим и супер правильным. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Warmaster Давид СК сказал:

идею размежовывания с Поповым поддерживаю. И идею монументального разбора тоже.

Лучше всего публичный диспут - с Сёминым в "Агитблоге По-живому" (только Константин может быть не совсем в курсе специфических взглядов профессора, а в передачу наверняка будет звать, так как Попов - лидер голосования в ВК) или на намечающихся дебатах на Красном ТВ, объявленных Двуреченским. Только вот есть большие сомнения, что Попов вообще выйдет на дебаты. Сходу на ютубе ни одного "баттла" с ним найти не удалось.

Борис Витальевич, ваше участие в дебатах на "Красном ТВ" планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PostFactum сказал:

Борис Витальевич, ваше участие в дебатах на "Красном ТВ" планируется?

Пока никто не звал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, товарищи! Зарегистрировался по наводке с Тупичка, вставлю пять копеек в критику ролика товарища Попова.

Кажется, никто не обратил внимания на следующее место: 

Цитата

Империализм предполагает вывоз капитала. Это всем известно. Какой вывоз капитала? Помните Владимир Владимирович на желтой “Калине” ездил и рекламировал? Кому принадлежит теперь ВАЗ? “Рено-Ниссан”. И там “Ростехнологии” имеют меньший пакет, чем “Рено-Ниссан”. У нас нет отечественных автомобилей. Какой вывоз капитала? А что такое вывоз капитала? Вывоз капитала, это не вывоз денег. Это нам привозят предприятия.

Попов упускает следующий момент: вывоз денег - это не просто перевозка чемоданов с кэшем за границу, а размещение их на зарубежных банковских счетах или в ценных бумагах с целью получения прибыли. То есть вывозимые деньги становятся самовозрастающей стоимостью - капиталом, который, как известно, бывает не только промышленный, но и ссудный. В Россию же ввозится промышленный капитал, что неудивительно, т.к. она является частью глобальной империалистической системы. 

В целом, идею по-товарищески пропесочить Михаила Васильевича считаю полезной, хорошо бы обратить внимание товарища Семина на оппортунистические загибы профессора.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Comrade_Meow сказал:

хорошо бы обратить внимание товарища Семина на оппортунистические загибы профессора.

Отправил Константину на почту ссылку на эту тему и на статью движения "Рабочий путь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая дискуссия РКСМб и ФРА в 2013 г. На 1.34 А.Батов говорит что в России обычный капитализм, а Попов М.В. отрицательно качает головой. Всем рекомендую к просмотру, в т.ч. присутствует небольшая критика "фашизма на экспорт". Всем рекомендую к просмотру.

Спойлер

 

Камрад Беломор, ты уже статью частично написал в своем посте:) Но конечно хотелось бы более развернуто и с упором на "фашизм на экспорт". Как ты видишь, камрады, строго за. Ты не скромничай, других писателей у нас нет, и более грамотных чем ты тоже (кроме Бориса Витальевича конечно же). Так что начинай, а мы поможем, чем сможем. Это нужно сделать, кто если мы.

Статью на Рабочем Пути читал. Но она, слишком сумбурна, и тяжело читабельна. Критики "фашизма на экспорт" там один абзац.

По ряду позиций с Поповым нужно жестко размежеваться, а также помочь разобраться в вопросе другим людям коммунистических взглядов. Потому как профессор философии очень яростно пропагандирует свою антинаучную теорию на Тупичке и Красном ТВ. Давя своим авторитетом, качественно засирает людям мозги, к сожалению. Новым Каутским попахивает.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Warmaster Давид СК сказал:

Тут камрад из Союза Коммунистов еще мысль подсказал. Ведь если по Попову американский империализм более передовой и капиталист там правильный, то получается что он(Попов), как (говорил ранее) марксист(в своем же прочтении Маркса) должен поддерживать более передовые США. Но тогда он за фашизм?!. А коммунист он антифашист. Стоп! Что-то я запутался)))

По Попову не так. У него капитализм в США более развитый, но находящийся в стадии регресса. Что соответствует действительности.

6 часов назад, PostFactum сказал:

Лучше всего публичный диспут - с Сёминым в "Агитблоге По-живому" (только Константин может быть не совсем в курсе специфических взглядов профессора, а в передачу наверняка будет звать, так как Попов - лидер голосования в ВК) или на намечающихся дебатах на Красном ТВ, объявленных Двуреченским. Только вот есть большие сомнения, что Попов вообще выйдет на дебаты. Сходу на ютубе ни одного "баттла" с ним найти не удалось.

Борис Витальевич, ваше участие в дебатах на "Красном ТВ" планируется?

Не стал бы возлагать надежды на Сёмина в данной ситуации. 

Если Попов к нему придёт, то беседа может развернуться в совершенно другой плоскости. Как пример, беседа с Двуречиским. Всё будет зависеть от того, какую сторону Константин захочет раскрыть.

 

ЗЫ: Кажется понял идею размежеваться. Попов начал разочаровывать своими суждениями. Мне проще, я с ним не объединялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу пока статьи на РП, которые читал сам (т.е. могу рекомендовать), относящиеся к М.В.Попову. С очень краткими рецензиями...

Левые и коммунисты. О критериях «левых», предложенных М.В.Поповым | Рабочий путь

"Левые и коммунисты. О критериях «левых», предложенных М.В.Поповым"

B: Коммунисты=левые! (Sic!). О неправильности этого положения, целях и последствиях. Некоторые иные вопросы.

Почему Попов не нашел в России банки | Рабочий путь

"Почему Попов не нашел в России банки"

B: Это очень важный момент. Дескать, у нас незрелый капитализм и т.д. Очень старая песня. Очень много критики подобного есть и у Ленина и позже при борьбе с троцкизмом и уклонами. Одно из ключевых положений (доказательство незрелости и соотв. выводы -> нужен зрелый -> отрицание политической борьбы).

«Война с фашизмом» ради партийного пиара | Рабочий путь

"«Война с фашизмом» ради партийного пиара"

B: Эту статью читал "по диагонали". Но понимания "отчего так", ИМХО, может быть полезной.

Как «красный профессор» Путина защитил | Рабочий путь

"Как «красный профессор» Путина защитил"

B: А вот тут как раз показано соглашательство с буржуазией. Для понимания что это такое - не некие теоретические "зигзаги". Т.е. этакий "итог развития".

Меньшевиствующий идеализм | Рабочий путь

"Меньшевиствующий идеализм"

B: Это для общего понимания, без чёткой привязки именно к Попову М.В. Хотя то, что можно отнести к нему будет понятно. Не стоит лишь механически переносить всё. Это же к вопросу о философии, идеализме и связи всех подобных "умностей" с "грешной действительностью".

О реакционных социально-политических взглядах Гегеля | Рабочий путь

"Из журнала «Большевик», 1944 г., № 12, стр. 39-48 О реакционных социально-политических взглядах Гегеля. М. Митин"

B: А это о "нашем" гегельянстве ! И о том, что сия "болячка" - весьма старая есть...;-) Это вовсе не означает, что изучение Гегеля не может быть полезно и не поможет понять "1-ю главу "Капитала"". А означает лишь то, что нужно "ставить Гегеля на ноги", а не изучать механически. А также то, как "механический Гегель" может быть оружием против материалистической диалектики. И даст понимание того, как "материалистический диалектик" может иметь столь странные суждения, противоречащие логике....;-) Сюда же стоит добавить то, что применение "гегелевских триад" как основание суждений, навешивалось народниками на марксистов. И Ленин писал о том, что марксизм это вовсе не "триады"...

Это, разумеется, далеко не всё. Критика "системы Попова" это будет всё это вместе взятое, приведённое в систему и сильно дополненное. Причём с разбором всего, созданного классиками и последователями, включая борьбу с троцкизмом, уклонами и проч. Это если критиковать систему. У меня, наверное спина сломается...;-) Но написать по "Фашизму на экспорт" общественное обязательство беру. По срокам пока неясно, но постараюсь "сникерснуть"...;-)

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

По Попову не так. У него капитализм в США более развитый, но находящийся в стадии регресса. Что соответствует действительности.

Читать следует не регресса, а реакции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Belomor1978 сказал:

Но написать по "Фашизму на экспорт" общественное обязательство беру. 

 

Ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Comrade_Meow сказал:

Кажется, никто не обратил внимания на следующее место: 

Цитата

Империализм предполагает вывоз капитала. Это всем известно. Какой вывоз капитала? Помните Владимир Владимирович на желтой “Калине” ездил и рекламировал? Кому принадлежит теперь ВАЗ? “Рено-Ниссан”. И там “Ростехнологии” имеют меньший пакет, чем “Рено-Ниссан”. У нас нет отечественных автомобилей. Какой вывоз капитала? А что такое вывоз капитала? Вывоз капитала, это не вывоз денег. Это нам привозят предприятия.

Попов упускает следующий момент: вывоз денег - это не просто перевозка чемоданов с кэшем за границу, а размещение их на зарубежных банковских счетах или в ценных бумагах с целью получения прибыли. То есть вывозимые деньги становятся самовозрастающей стоимостью - капиталом, который, как известно, бывает не только промышленный, но и ссудный. В Россию же ввозится промышленный капитал, что неудивительно, т.к. она является частью глобальной империалистической системы. 

В целом, идею по-товарищески пропесочить Михаила Васильевича считаю полезной, хорошо бы обратить внимание товарища Семина на оппортунистические загибы профессора.

Обратил. Но это очень непростая и объёмная тема.

Кратко по ней можно посмотреть - Учение В. И. Ленина о вывозе капитала и международном кредите

"Учение В. И. Ленина о вывозе капитала и международном кредите" (Источник: М. Ю. Бортник. Денежное обращение и кредит капиталистических стран. 1967).

Попов тут прав, но лукавит...;-) То есть это не вся правда, а лишь часть. Для нашего империализма вывоз капитала это, например, планы по "восстановлению Сирии". Или вложения в международные проекты, участие в иностранных предприятиях и проч. Конкуренцию и международное разделение труда никто не отменял. И стремление к вывозу капитала для максимализации прибыли не значит реализации этого. И победы над иными "желающими". Это - один из факторов "нового передела мира" и того, что империализм ведёт к войне. С другой стороны (ранее), фактор вовлечения в капиталистические отношения, замедления развития "вырвавшихся" и развития "отстающих". Другими словами, с ВАЗ всё так. Но привозить предприятия нам будут лишь те, которые позволят получать соотв прибыль, а не требуемые для народного хоз-ва - это раз. А два - при образовании возможности "ввезти капитал" с максимально извлекаемой прибылью наши империалисты будут стараться таковую нишу занять (другое дело займут ли, дадут ли и проч.). Если кратко, для того чтобы посмотреть вывозят ли "наши" капитал, надо смотреть на вложения и участие в акционировании иностранных предприятий, а также куда вкладываются те деньги, кот. размещаются на зарубежных счетах. Ведь если банк, вложит деньги в предприятие КНР, то и вкладчик будет "соинвестором". Т.е. де-факто за долю прибыли вложиться в то же предприятие (это упрощённо).

Капитал течёт туда, где можно получить максимальную прибыль. Не на развитие некоей "экономики", будь она трижды национальной.

Относительно цитаты. Вывоз капитала это и вывоз денег в т.ч. ! Когда нам привозят предприятия это тоже вывоз капитала, но определяется он получением максимальной прибыли. Это значит, что мясному животноводству на фоне аргентинского нам "не светит". По необходимому, но не позволяющему получать соотв. прибыль производству - тоже. И т.д. В этой бочке много крыс. Одни больше, другие меньше. Одни сожрут больше, некоторые поголодают и будут "копить силы". Но все же всё равно крысы.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.ozon.ru/context/detail/id/144404829/
Кстати свежая новость, а точнее товар. Есть возможность ознакомится с отрывком из книги.
Видимо опять компиляция разведопросов в текстовом формате.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот всегда было интересно как это работает. Попов - грамотный марксист, знаток диалектики, а это - все равно, что синяя таблетка, ты теперь знаешь правду и матрица больше не имеет тебя, соответственно обмануть человека применяющего марксистский подход к любой насущной ситуации практически нереально, неудивительно, что коммунисты прошлого установили столько памятников В.И. Ленину, давшему возможность огромному множеству людей смотреть на мир и видеть его реальным без капиталистической мишуры, через чистый классовый подход. И вот марксист Попов несет ахинею про какой-то неправильный капитализм, фашизм на экспорт и прочее, очевидно зная, что это бред, он себя убеждает, что это правда каким-то образом, или сознательно лжет, тогда как он себя оправдывает? Просто не знаю, как оно так работает? Может кто в курсе? Или я в чем-то ошибаюсь?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Виритник сказал:

Мне вот всегда было интересно как это работает. Попов - грамотный марксист, знаток диалектики, а это - все равно, что синяя таблетка, ты теперь знаешь правду и матрица больше не имеет тебя, соответственно обмануть человека применяющего марксистский подход к любой насущной ситуации практически нереально, неудивительно, что коммунисты прошлого установили столько памятников В.И. Ленину, давшему возможность огромному множеству людей смотреть на мир и видеть его реальным без капиталистической мишуры, через чистый классовый подход. И вот марксист Попов несет ахинею про какой-то неправильный капитализм, фашизм на экспорт и прочее, очевидно зная, что это бред, он себя убеждает, что это правда каким-то образом, или сознательно лжет, тогда как он себя оправдывает? Просто не знаю, как оно так работает? Может кто в курсе? Или я в чем-то ошибаюсь?

Все мы люди и все мы можешь ошибаться. В этом плане марксизм не панацея, каждый из нас может стать жертвой обмана или самообмана. И Попов тому яркое доказательство. Как этого избежать? Хороший вопрос.. возможно более опытные камрады знают ответ. Я лишь предположу, что нужно быть более критичным. и не сильно отрываться от коллектива единомышленников.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Виритник сказал:

И вот марксист Попов несет ахинею про какой-то неправильный капитализм, фашизм на экспорт и прочее, очевидно зная, что это бред, он себя убеждает, что это правда каким-то образом, или сознательно лжет, тогда как он себя оправдывает? Просто не знаю, как оно так работает? Может кто в курсе? Или я в чем-то ошибаюсь?

Это действительно хороший и человеческий вопрос, камрад. На который я ответа не нахожу. А вообще - всё больше склонен резко судить о таких пропагандистах, потому что ведут они себя просто непорядочно. Может, и личные мотивы есть, и страх за потомков, и ещё что-то. Но знать, что ты уже владеешь умами, и при этом так поступать - подлость. Хочется надеяться, что просто заблуждение, но уже не получается. Всё больше понимаю БорисВиталича, которого ранее считал излишне грубым (кстати говоря - тогда, когда все теоретические споры казались сущим пустяком и забавой, а оно теперь вот как).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом ролике М. В. Попов говорит об ошибках Ленина и Сталина. 

Борис Витальевич, интересно твое мнение.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Александр сказал:

Борис Витальевич, интересно твое мнение.

Очень слабое выступление. По "ошибкам" Ленина - исправленная ошибка уже не ошибка.

По Сталину какая-то каша.

Самое смешное вот: "Что такое капитализм? Это всеобщее товарное хозяйство. Если всё будет продаваться, в том числе рабочая сила - получится капитализм".

Это офигительно! Рабы (рабочая сила) продавались. В Карфагене был капитализм!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Sha-Yulin сказал:

По Сталину какая-то каша.

А про стоимость, про закон стоимости. И что с товарным производством, есть ли оно при социализме? Или зависит от того, о каком социализме идет речь. Вот здесь не понял.. 

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Александр сказал:

А про стоимость, про закон стоимости. И что с товарным производством, есть ли оно при социализме? Или зависит от того, о каком социализме идет речь. Вот здесь не понял.. 

Рискну ответить на этот вопрос, т.к. для себя его разбирал.

Закон стоимости не является основным законом капитализма. Вернее, это закон товарного производства. Капитализма в т.ч. Капитализм определяет закон прибавочной стоимости (о чём можно прочитать кратко в статье "Основной экономический закон капитализма" БСЭ, например) или теория прибавочной стоимости, разработанная Марксом. Не всякое общество, попадающее под действие закона стоимости, капиталистическое. О чём Сталин и пишет (Глава "Вопрос о законе стоимости при социализме" - короткая ~2 стр.).

Относительно товарного производства. Колхозы, реализующие излишки на колхозных рынках - это какое производство ? (как пример). Почему в социализме не возможны "родимые пятна" в виде товарного производства ?

В этой же главе можно прочитать о том, почему товарное производство не обязательно должно вести к капитализму. И условия для того, чтобы этого не происходило. Ссылка на то, что Сталин якобы создал предпосылку для дальнейшего пути "хозрасчёта" не верна, поскольку хозрасчёт разный. И необходимы меры для того, чтобы избегать "капиталистического пути". Упрощённо, у Сталина это сокращение издержек (ленинский "учёт и контроль"), а позднее хозрасчёт как самостоятельность предприятий, использование своего дохода. Не сокращение издержек, а получение дохода.

Лучше прочитать эту короткую главу и сравнить. Вряд ли я напишу лучше. "Дьявол - в деталях" (с)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2018 в 21:32, Sha-Yulin сказал:

... Это офигительно! Рабы (рабочая сила) продавались. В Карфагене был капитализм!

Раб свою рабочую силу не продаёт: она ему не принадлежит. Поэтому в Карфагене капитализма не было. А в капитализме как бы нет рабства :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2018 в 18:54, Виритник сказал:

Мне вот всегда было интересно как это работает. Попов - грамотный марксист, знаток диалектики, ...

Попов (и Гоблин, кстати) живут в государстве, суть которого - диктатура правящего класса. Я не думаю, что они абсолютно свободны в своей публичной деятельности. Иногда (иногда!) к ним обращаются  со скромной просьбой. Как отказать диктатору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти