val1963

Советская власть

В теме 46 сообщений

Читаю старые газеты (районные) и вижу такой бардак и такой энтузиазм. Порядок появился и одновременно энтузиазмс и счез. На уровне сельсовета. Была Советская власть там? Была. Почему исчезла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты не мог бы развернуть? а то написал вообще непонятно о чём и что хочешь обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, val1963 сказал:

Читаю старые газеты (районные) и вижу такой бардак и такой энтузиазм. Порядок появился и одновременно энтузиазмс и счез. На уровне сельсовета. Была Советская власть там? Была. Почему исчезла"

можешь отсканировать и выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смогу, то разверну. Почему мой дед, безграмотый крестьянин, строил социализм, а я, такой, умный, все проеб. Люди спорили меж собой, а потом перестали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока камрад думает что и как написать, отскочу в сторону.

районные газеты всю жизнь называли - брехаловками. Думаю сильный отпечаток накладывало то, что как правило местные знали, что и как выглядит в действительности и сравнивали со статьями в газете.

 

Только что, val1963 сказал:

Если смогу, то разверну. Почему мой дед, безграмотый крестьянин, строил социализм, а я, такой, умный, все проеб. Люди спорили меж собой, а потом перестали

Умеешь ты мысли разворачивать!!!

Дед твой строил не один, да и ты не один такой. Людьми руководят и направляют.

Если директор завода загнал предприятие в убытки или разорил\продал. То рабочие на это никак не могут повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, val1963 сказал:

Почему мой дед, безграмотый крестьянин, строил социализм, а я, такой, умный, все проеб.

Потому, что твой дед понимал, что коммунизм - это советская (!) власть + электрификация всей страны.

Потому, что понимал, что советская власть - это власть.

А Совет - это коллегиальный, являющийся неотъемлемой частью трудового коллектива или жителей села.

Что Совет полностью подконтролен своему источнику (коллективу), который решает проблемы по принципу Вече. Что в работе Совета первично не решение депутатов Совета, а решение собрания коллектива.

А значит Совет управляют не депутаты, а весь коллектив. И каждый член коллектива не только в праве, но и обязан управлять работой совета.

А высшей властью в стране является Съезд Советов. И каждый гражданин, таким образом, в праве и обязан управлять государством. И никто за него это не сделает.

 

А ты, такой умный, ищешь, кому-бы "делегировать" (отдать) свои полномочия.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы незнаем что думал его дед, может он и впрвду был идейный и боролся везде и всюду а может просто плыл по течении.

Посему можно долго разбирать что и как было.

Оно же не разом всё меняется, постепенно, под миловидными предлогами. И бороться с таким можно только если сам досконально разбираешься в истоках своей идеологии и понимаешь цели и методы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Если писали, что у меня в деревне больницу построили, то так оно и было. Если писали , что мой земляк стал летчиком-героем, это тоже правда.. Потом начвось в пекрестройку - одни говорили Советская власть хорошая, другие, что плохая.  Но оба что со стороны. Мы типа не при делах. Ну как богом данная власть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, val1963 сказал:

Нет. Если писали, что у меня в деревне больницу построили, то так оно и было. Если писали , что мой земляк стал летчиком-героем, это тоже правда.. Потом начвось в пекрестройку - одни говорили Советская власть хорошая, другие, что плохая.  Но оба что со стороны. Мы типа не при делах. Ну как богом данная власть

Ты не понимаешь что обсуждаешь разное, материальное и оценочное суждение.  Постройка больницы никак не мешает написать что советская власть плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Ее начали оценивать со стороны. Власть отдельно и мы отдельно. Вот пионерскую организацию закрыли. Кто? Шахрай, Бурбулис или еще какой мудак. Все согласились. А вот у нас нет Нашлась та самая кухарка. Сказала - нихрена, пускай будет. Но ты представвь сколько народу промолчало. Почему они молчали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, val1963 сказал:

Я понимаю.

По написанному этого не видно.

Цитата

Вот пионерскую организацию закрыли. Кто? Шахрай, Бурбулис или еще какой мудак. Все согласились.

А что нужно было говорить, что это лично Горбачёв закрыл, разумеется в санкции КПСС? 

Забыл как люди жили смотрю. Ведь вокруг были воспитанные люди в парадигме, что власть не может вредить своей стране, если и есть косяки то это перегибы на местах. Тем более, что даже когда ломали союз именно так это и подавалось.

 

"Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще...Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма... Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала... Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен — лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал, к чему дело идет."©  Яковлев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему люди не встали против решений правительства.

Представим, что перед войной граждане восстали против решений правительства об отмене отзыва депутатов (или срок отзыва увеличили, могу путаться). Увеличении рабочего дня, запретили увольняться.

Ведь всё это могло и оказаться началом возврата к старым порядкам, снова закабаление рабочих. 

Это мы сейчас такие умные со своим послезнанием, а тогда граждане доверяли своей власти, она была их власть.

А в начале перстройки поводов было ещё меньше. Ведь уже были моменты в истории когда принимали всякие непопулярные меры а после отменяли или они были просто необходимы и без них никак. Ведь жизнь постоянно улучшалась, кто из руководства накосячил, так называемые перегибы, со временем и их купировали. Всё в русле общей политики не раскачивания лодки, есть конечно проблемы но не глобальные и улучшения постоянные тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Щербина307 сказал:

 

Это мы сейчас такие умные со своим послезнанием,

 

Где мы поумнели? Путин - хороший, Путин - плохой. Все. Я совет пытаюсь организовать в деревне, как ночью по тайге иду. Хоть с интернационала начинать - никто не даст нам избавления...Воспитывали нас какими-то романтиками. Сельсовет мог как угодно работать, а школа, больница в деревне все равно будет. Я понимаю страна к войне готовилась, но количество отзывов депутатоов (на уровне сельсоветов) зашкаливало. Ну значит люди работали, переживали за дело. А потом вместе с водой и ребенка выплеснули. Ну а где кухарка может научится государством управлять, если не в сельсовете. Извини, путано объеснять, редко приходится мысли письменно излагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про газеты(районные). Ну не были они тогда брехаловками, небыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, val1963 сказал:

Где мы поумнели? Путин - хороший, Путин - плохой.

Давай не будем прыгать и валить всё в кучу??

Ясно же что мои слова относились к тому периоду и что мы сейчас его оцениваем исходя из того во что это вылелось.

Цитата

Я совет пытаюсь организовать в деревне, как ночью по тайге иду.

Для этого нужны хоть какие-то организаторские способности и знание предмета.

Цитата

Воспитывали нас какими-то романтиками.

Вот какие нехорошие, учили хорошему и стремлению к высшей цели!!!

Рассказы из разряда что в школе там что-то скрывали от детей и не учили. Хотя если копнуть окажется что гражданин всё забыл или вообще плохо учился и изначально не знал.

Цитата

Ну и про газеты(районные). Ну не были они тогда брехаловками, небыли

Прочитай ещё раз что я про них писал. А ещё почитай сейчас в прессе про свой район и сравни, или про отрасль в которой силён и понимаешь как там всё устроено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё сообщение прошло мимо сознания ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Моё сообщение прошло мимо сознания ((

Поясни если можешь.

Я вижу так.

Непонятно как обсуждать человека ничего о нём не зная, тут уже можно строить любые вообще предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Непонятно как обсуждать человека ничего о нём не зная, тут уже можно строить любые вообще предположения.

А зачем обсуждать человека? Дед - это абстракция, собирательный образ.

И это понятно из стартового поста.

Речь не о деде, а о советской власти. Почему была и почему исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

А зачем обсуждать человека? Дед - это абстракция, собирательный образ.

И это понятно из стартового поста.

Я понял несколько иначе, отсюда разночтение.

А так я конечно согласен, что не осталось в нужном количестве людей который владели предметом в необходимой мере. За формой не видели содержания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sha-Yulin сказал:
5 часов назад, val1963 сказал:

Почему мой дед, безграмотый крестьянин, строил социализм, а я, такой, умный, все проеб.

Потому, что твой дед понимал, что коммунизм - это советская (!) власть + электрификация всей страны.

Хороший ролик с Климом Жуковым и Дм. Пучковым - Разведопрос: Клим Жуков про 22 июня - YouTube "Разведопрос: Клим Жуков про 22 июня"

В ролике многое относиться к пониманию этого вопроса. А именно, как изменялась жизнь в СССР, как реализовывались чаяния народа и почему он был готов за это воевать. Особенно на фоне "России, которую потеряли".

Хорошей иллюстрацией дед-внук могут быть к/ф "Трактористы" - "Блондинка за углом".

Обобщая, в социалистическом обществе есть два момента - на реставрацию и на построение коммунизма. Моменты эти складываются из многих крупных и мелких "гирек" на "весах". Для "деда" улучшение жизни и его участие в этом улучшении было очевидно. "Внуку" "дед" казался наивным дурачком, надрывающим пуп неизвестно для чего. Неграмотному деду лозунг "ученье - свет" виделся вполне соотносимым с улучшением жизни и уважением в обществе. Для "внука" построенное "дедом" было данностью, а научный коммунизм стал лишь романтикой, не относящейся к его благополучию. Для деда объединение в коллектив и улучшение уровня жизни за счёт коллективной организации труда было наглядно, а для "внука", отец которого за счёт коллективизации переселился в город, вклад труда "на страну" стал противоречить его желанию иметь как специалисты его уровня на Западе. Связи личного благополучия с общественным уровень образования понять не давал. Отдельные "гирьки" на этих "весах" сложились в момент реакции. Большой "гирей", ИМХО, стала ВОВ.

Старые "наивные" фильмы, если их смотреть внимательнее, перестают во многом таковыми быть. А образованный "внук" во многом оказывается глупее безграмотного "деда".

2 часа назад, Щербина307 сказал:
Цитата

Я совет пытаюсь организовать в деревне, как ночью по тайге иду.

Для этого нужны хоть какие-то организаторские способности и знание предмета.

Это необходимо, но недостаточно. Требуется желание людей бороться. Классовое сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Belomor1978 сказал:

 

Это необходимо, но недостаточно. Требуется желание людей бороться. Классовое сознание.

А как классовое сознание должно проявится. И когда? Неужели наша власть мало для этого сделала? Я мелкий частный собственник и зарабатывю очень хорошою А как можно плохо сейчас в деревне зарабатывать на фоне такого развала. Раньше в районе были тысячи коров, сейчас десятки - молоко на вес золота. Но чем больше зарабатываю, тем больше не хочу в таком обществе жить. Да и тупиковый этот путь. А фильмы, что ты советовал надо пересмотреть. И "Поднятую целину" перечитать.

Изменено пользователем val1963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, val1963 сказал:

А как классовое сознание должно проявится. И когда? Неужели наша власть мало для этого сделала? Я мелкий частный собственник и зарабатывю очень хорошою А как можно плохо сейчас в деревне зарабатывать на фоне такого развала. Раньше в районе были тысячи коров, сейчас десятки - молоко на вес золота. Но чем больше зарабатываю, тем больше не хочу в таком обществе жить. Да и тупиковый этот путь. А фильмы, что ты советовал надо пересмотреть. И "Поднятую целину" перечитать.

Классовое сознание, например, тут - Классовое сознание — Студопедия

Классовое сознание сперва должно появиться. "Достичь первой стадии - стадии осознания себя как самостоятельного целого, познать себя-в-себе. На этом уровне сознания класс осознает свою общность как общность экономических и тому подобных интересов. Именно эта форма классового сознания провоцирует экономическую борьбу эксплуатируемых за улучшение условий своего существования.". 

Советы (из wiki) "возникли как органы руководства стачками, а в дальнейшем и руководства борьбой с правительством, в том числе и вооружённой. На первоначальном этапе своего существования являлись классовым органом, призванным выражать интересы пролетариата".

В деревне опять же была общность, проистекавшая из крестьянских общин и/или из артельного характера колхозов. Общность интересов. На базе чего и создавались Советы.

Прямой связи между бедностью/богатством и классовым сознанием нет. Важно осознание "общности беды". Того, что действовать нужно сообща. Это необходимое, но недостаточное.

Пока в массе пролетарии себя таковыми не ощущают. Но власти постепенно заставляют трезветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Щербина307 сказал:

Вот какие нехорошие, учили хорошему и стремлению к высшей цели!!!

Рассказы из разряда что в школе там что-то скрывали от детей и не учили. Хотя если копнуть окажется что гражданин всё забыл или вообще плохо учился и изначально не знал.

Вот зачем ты так? Мы и БАМ строили - романтики, и одновременно какими-то наивными были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если кто "Поднятую целину" перечитает, то и меня там увидит. Только вот кто я ? Разметнов, Майданников, Дед Щукарь, Яков Лукич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Companero сказал:

можешь отсканировать и выложить?

Я в этом не сильно. Попробуй поискать Иркутские хроники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти