val1963

Советская власть

В теме 46 сообщений

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

 

10 часов назад, Sha-Yulin сказал:

А ты, такой умный, ищешь, кому-бы "делегировать" (отдать) свои полномочия.

Ну и искал раньше. А кто не искал.Ну массово же было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Щербина307 сказал:

Для этого нужны хоть какие-то организаторские способности и знание

 

Ну нету. И кого мне ждать? Кто приедет и все сделает? А вот одно дело мне удалось сделать. Вместо планируемой часовни будем делать хоккейный корт. Это уже точно. С покосами развяжусь и в августе начнем. Двух человек всего уговорил и администрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Companero сказал:

можешь отсканировать и выложить?

Хроники Приангарья - так называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Companero сказал:

можешь отсканировать и выложить?

Вот мне понравилось. Бодайбинская газета "Таежная жизнь" № 52 за 1920 год. Специальная комиссия решает, направлять ли дело бывшего управляющего бодайбинскими приисками в трибунал или нет. Решили передать. Пункт третий : Гражданин Селиванов не смотря на то, что у него своих дел было много и требовали его работы нашел время читать лекции на прииске Федосеевском, где провакационно обвинял Народного Комиссара Троцкого в воровстве часов

Это самое странное обвинение в адрес Троцкого... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, val1963 сказал:

А как классовое сознание должно проявится. И когда?

Классовое сознание имеет два составляющих.

1. Бытие. Когда люди видят, что работают они больше, а жизнь лучше не становится. Когда видят социальную несправедливость. Когда понимают, что лучше не будет и что дальше так жить нельзя.

2. Владение теорией. То есть, когда люди понимают, кто их грабит и почему не будет лучше и справедливее, пока остаются прежняя система. И что нужно делать, что бы это изменить.

Собственно, ради второго мы и общаемся и ведём разъяснительную работу. За первое отвечают власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается я перым овладел. а вторым пока нет Вернее не до конца. Но это уже в процессе. Или даже только в процессе. Борис Витальевич, а почему революцию 1905 года называют революцией. Никакого же переустройства не произошло. Я так понимаю - и 7 ноября революция не свершилась, а только началась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, val1963 сказал:

Или даже только в процессе. Борис Витальевич, а почему революцию 1905 года называют революцией. Никакого же переустройства не произошло. Я так понимаю - и 7 ноября революция не свершилась, а только началась?

Неправильно.

Революция 1905 года потерпела поражение, но даже при этом было осуществлено важное революционное преобразование - на смену абсолютной монархии пришла, пусть и урезанная, конституционная.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2017 в 13:04, Sha-Yulin сказал:

...

Борис! А вот  про советскую власть, какой она была до мятежа чехословацкого корпуса, т. е.  ДО начала гражданской войны.  Вообще, нужна отдельная лекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Майкл_С сказал:

Борис! А вот  про советскую власть, какой она была до мятежа чехословацкого корпуса, т. е.  ДО начала гражданской войны.  Вообще, нужна отдельная лекция.

Попробую с Соркиным снять.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Попробую с Соркиным снять.

Спасибо! Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не такой безобидный. Много статей, в которых говорится, что ленинская власть была властью только в Петрограде, а потом, после переезда, еще и в Москве. Что остальная Россия о такой власти даже не слышала.
Что такое вообще была в тот момент советская власть? Кто в Совете сидел? Какие имелись и как реализовывались ее полномочия?
Если, допустим, у меня крыша протекает, могу я обратиться в Совет и рассчитывать на помощь? Может Совет дорогу выравнять в таком-то месте? Имеются ли у Совета право и силы (немаловажно, полиция-то отсутствует!), чтобы прикрыть притон на такой-то улице?  И т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:
Вопрос не такой безобидный. Много статей, в которых говорится, что ленинская власть была властью только в Петрограде, а потом, после переезда, еще и в Москве. Что остальная Россия о такой власти даже не слышала.

Ага, так не слышала, что это белым пришлось начинать войну дабы эту самую власть свергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Щербина307 сказал:

Ага, так не слышала, что это белым пришлось начинать войну дабы эту самую власть свергать.

Вот и надо набрать больше вопросов для будущей лекции.

Насколько я знаю, массовый приток людей в ВКП(б) имел место во время гражданской войны. Следовательно, ДО начала гражданской войны  местные советы (а Россия - большая!) не могли быть большевистскими ввиду малочисленности ВКП(б).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Майкл_С сказал:

Вот и надо набрать больше вопросов для будущей лекции.

Насколько я знаю, массовый приток людей в ВКП(б) имел место во время гражданской войны. Следовательно, ДО начала гражданской войны  местные советы (а Россия - большая!) не могли быть большевистскими ввиду малочисленности ВКП(б).

PS

Для белых, судя по лозунгам, на первом месте была борьба  с большевиками, а не с советами. Как и для кронштадтских мятежников.
Хотя у них было что-то вроде "..рачьих и собачьих депутатов" - какие-то такие ругательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Для белых, судя по лозунгам, на первом месте была борьба  с большевиками, а не с советами. 

Это уже кто и что лучше помнит и про что чаще пишут. Как твой пример выше про отсутствие советской власти.

Тему плохих и никчемных большевиков, можно мурыжить бесконечно. Чем собственно и занимаются враги, пытаясь хоть как-то принизить их заслуги и величие свершений.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская власть в действии: присяга и верность данному слову

Присяга_Сталина.jpg

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько толкова и верна данная статья про Советы?

Советы — Википедия

С одной стороны в сжатом виде очень удобно про историю Советов, причем даже со схемами. С другой стороны не хватаетп римера с точки зрения рядового гражданина. Вот подал ты какаую-то инициативу своему депутату или сам стал низовым депутатом с инициативой. Как дальше идет эта инициатива, как одобряется, как реализовывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.07.2017 в 13:52, Майкл_С сказал:

Насколько я знаю, массовый приток людей в ВКП(б) имел место во время гражданской войны. Следовательно, ДО начала гражданской войны  местные советы (а Россия - большая!) не могли быть большевистскими ввиду малочисленности ВКП(б).

Ну вот в свободной от немецкой оккупации Прибалтике большевики взяли власть уже 7-8 ноября, а в средней полосе страны еще до революции многие советы были в руках большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Скальф сказал:

Насколько толкова и верна данная статья про Советы?

Советы — Википедия

С одной стороны в сжатом виде очень удобно про историю Советов, причем даже со схемами. С другой стороны не хватаетп римера с точки зрения рядового гражданина. Вот подал ты какаую-то инициативу своему депутату или сам стал низовым депутатом с инициативой. Как дальше идет эта инициатива, как одобряется, как реализовывается?

Так себе статья. Написана людьми, не понимающими саму суть работы совета. Всё рассматривается через призму представительской демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Так себе статья. Написана людьми, не понимающими саму суть работы совета. Всё рассматривается через призму представительской демократии.

Борис Витальевич, а что представляли собой советы в Перестройку? Насколько помню Горбачев или в 87 или в 88м призывал расширить их полномочия и "дать больше власти" за счет партии. Как это происходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Анонимный_источник сказал:

Борис Витальевич, а что представляли собой советы в Перестройку? Насколько помню Горбачев или в 87 или в 88м призывал расширить их полномочия и "дать больше власти" за счет партии. Как это происходило?

Никак. Чисто риторика на публику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти