Joseph Sveik

История Европы после Второй Мировой войны

В теме 58 сообщений

Документальный фильм про две Германии построенный на интервью с 8-ми людьми из западной и восточной Германии.

Тут про все: про социализм, про образ русских в двух Германиях, про западную антикоммунистическую пропаганду, про последствия объединения.

Отказ западных держав от советского предложения объединения и нейтрализации Германии оказал существенное влияние на последующее решение германского вопроса. После создания двух сепаратных государств на территории Германии желания  объединять  страну на нейтральной основе не оказалось у руководителей Западных держав.США и Запад предприняли огромные усилия по экономическому, технологическому и идеологическому подрыву ГДР.Это привело к тому, что началось постепенно снижение уровня жизни, и  побег научных сотрудников, инженеров и квалифицированных рабочих на Запад.

Тем не менее в ГДР добилась больших успехов в экономическом и социальном плане, жизненный уровень населения был достаточно высоким, а социальные гарантии беспрецедентными (например, квартплата была несколько раз ниже, чем в ФРГ). ГДР по экономическим показателям входил в десятку развитых стран мира[1]. И это несмотря на то, что ГДР практически не имел  ни каменного угля, ни железной руды, ни нефти (приходилось все нужные ресурсы покупать за границей).

 Но, к сожалению, после горбачёвской перестройки и кризиса евросоветской модели развития, крушения СССР и Советского блока, объединение Германии произошло по сценарию К. Аденауэра, который считал, что переговоры с Советским Союзом будут возможны  только после утраты им своей мощи и на условиях прямого присоединения восточных земель к ФРГ.

 

[1] Орлова М.И.ГДР: Рождение и крах. М., 2000.С.5.

 

P.s.В конце немного охранительства,но фильм нормальный.

А вот и сам фильм:  

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация не правда ли?

Закрытие предприятий,  массовые увольнения, и надежда на то что будет лучше, а получили лишь падение уровня жизни.

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим,я уверен что в этом году моих заметок на исторические темы будет больше и мне очень хочется снять ролики но увы пока не получается ибо то что я снимаю мне не  нравится.  

Итак, начинаем новую тему ( к Германии вернемся но позже).

Тема :Американская  и Британская военная интервенция в Греции.

 

Накануне второй мировой войны Греция была консервативной монархией. Военная оккупация  этой страны Гитлером способствовала созданию  движения сопротивления   по всей стране. Наиболее сильной антифашисткой группировкой был Национально-освободительный фронт- левая коалиция,в которой наиболее прочные позиции были у коммунистов.Когда нацистов изгнали в Греции вспыхнула гражданская война.

Противоборствующие стороны: национально-освободительный фронт и греческая монархическая армия. К концу 1946 год НФ освободил две трети территории Греции и насчитывала около 2 млн членов (из 7 млн населения страны). Возможно, НФ и одержал бы победу если бы в страну не вторглась британская армия. По началу американцы участвовали лишь в качестве пилотов, доставляя британские дивизии.  Силы НФ были сломлены в течении 10 месяцев. После были проведены "демократические выборы", которые бойкотировали левые партии и движения. На выборах победили монархисты. Немного про "честные демократические выборы". Есть свидетельства того, что правые запугивали крестьян, угрожая сжечь их дома. Далее к власти приходит правый диктаторский режим и началось " долгожданное счастье". Например, уничтожены были независимые профсоюзы, инакомыслящие профессора вузов были,уволены, часть посадили, как и лидеров оппозиции.

Но части бывшем лидерам НФ удалось избежать арестов и они стали создавать партизанские группы. Вскоре повстанческое движение усилилось, и английским войскам стало труднее подавлять его, за дело взялось американское руководство.Естественно политическое руководство США  стало называть греческих повстанцев террористами.  С 1947 года года в Грецию хлынул поток американского снаряжения. Только за 1947-год 73 тысячи тонн военных грузов. Это и артиллерия, и пикирующие бомбардировщики, и напалм. А также своих консультантов (около 250 армейских офицеров). Американцы также применяли тактику "переселения народа" - жителей сел и деревень.

Правительству Греции  удалось подавить партизан (не всех), и даже добиться некоторого "экономического роста". Однако, такой "рост" сильно ударил по населению. В Греции процветала повсеместная нищета, неграмотность.

А также американцы навязали Греции кредиты, предоставив взамен помощь правительству на 20 лет на 4 млрд. долл.

А на сегодня все.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сюда это больше всего подойдёт.

Как побрить ежа. К 50-летию "пражской весны"

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

65 лет назад, 17 июня 1953 года, в построенном СССР социалистическом "рае" Восточной Германии началось стихийное восстание рабочих против коммунистической диктатуры. 

История скреп - 65 лет назад, 17 июня 1953 года, в... | Facebook

Камрады, что происходило на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Юджин сказал:

Камрады, что происходило на самом деле?

Очень сложный вопрос.

Могу сейчас кое чего нарыть  у себя но вообще-то я хотел ролик сделать.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Joseph Sveik сказал:

Могу сейчас кое чего нарыть  у себя но вообще-то я хотел ролик сделать.

Делай ролик. Он нужен. А здесь можно тезисы обкатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик по такому событию это дело сложное. Вон у Егора "Тубусшоу" про пражскую весну на два с лишним часа вышло. С хорошим подходом тут будет не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, REDHanD сказал:

Вон у Егора "Тубусшоу" про пражскую весну на два с лишним часа вышло. С хорошим подходом тут будет не меньше.

Егор страдает словесным поносом, при этом умудряясь переврать тему. По этому у него выходит долго и ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Егор страдает словесным поносом, при этом умудряясь переврать тему. По этому у него выходит долго и ни о чём.

Это в ролике про пражскую он умудряется переврать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, REDHanD сказал:

Это в ролике про пражскую он умудряется переврать? 

Он умудрялся переврать в тех немногих роликах, что я смотрел. И везде было много лишних слов, "воды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Делай ролик. Он нужен. А здесь можно тезисы обкатать.

Хорошо. Постараюсь летом сделать. Как раз мой друг в отпуск выходит. Поможет. А то я один не справлюсь.

Часто события 17 июня 1953 года ставят в один ряд с похожими событиями в Венгрии, Польше и Чехословакии. А наведение порядка советскими войсками рассматривают как подавление прав и свобод немецкого населения.

Серьезных столкновений военных с населением, которые описаны в западной прессе не наблюдалось, а оружие применялось военными в целях самозащиты.

Отчасти в событиях виновато руководство СЕПГ. Строительство нового общественного строя в ГДР потребовала от экономики страны создание новой материальной базы.

Стремясь решить эту проблему, правительство ГДР с согласия профсоюзов повышало ежемесячные и годовые задания роста производства и нормы выработки.

Ещё и зарплата упала с 3 до 1 марки в час.

Кроме того в строительной индустрии план был выполнен на 77%. И ещё.  Производство потребительских товаров отставала от плановых заданий.

Естественно отношение широких масс населения к таким мерам было неоднозначным.  В 1953 году был введен режим экономии. Были отмечены льготы при поездках по ЖД, изменён порядок оплаты по больничным листам и т.п.

Позже правительство планировало отменить повышение норм выработки,  карточки, "урезание ЗП".

Но начались стачки, массовые волнения в Берлине, Галле, Гере, Йене,  Магдебурге, Дрездене, Биттерфельде.

Пока всё. Позже продолжу.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал продолжаю тему.

На самом деле имеются  бесспорные доказательства вмешательства Запада в ход событий 17 июня 1953 г.

.Американская радиостанция «РИАС» и армейские радиоустановки также переместились к границе и развернули широкую пропагандистскую кампанию против «социалистических порядков» в ГДР.

«Согласно мнению компетентных наблюдателей, – отмечалось в докладе ЦРУ за июль 1953 г., – передачи РИАС после первых волнений в Берлине стали сигналом для начала протестного движения в остальных немецких общинах".

Есть доказательства того,что западные спецслужбы перебрасывали хорошо обученных агитаторов.Немалую роль в «путче» 17 октября 1953 сыграли священники Евангелической протестантской церкви.

Спойлер

 

Отдельные колонны демонстрантов пересекали границу между секторами с востока на запад. Также  последовательно  увеличивались  такие  провокации,  как  организация  поджогов  киосков  и  т.д.,  грабежи магазинов, бросание камней. Установленная в западном секторе машины с громкоговорителями на границе секторов приглашала в западный сектор стекающихся демонстрантов, чтобы вновь демонстрировать в демократическом секторе

25 июня 1953 г. Совет национальной безопасности США рассмотрел вопрос о программе действий в отношении стран Восточной Европы, которая затем получила одобрение президента.Принятый документ был оформлен как «Временный план психологической стратегии США по использованию волнений в европейских сателлитах».

 В рамках этой программы был организован ряд мер, например, продовольственная кампания и другие пропагандистские акции, призванные дискредитировать режим СЕПГ и поддержать протестный потенциал в Восточной Германии. Однако эффект от этих мероприятий носил временный характер и не оправдывал ожидания немецкого населения, поскольку основная цель проводимых акций сводилась к поддержанию «эскалации конфликта», а не решению германской проблемы по существу. К тому же постепенно давали о себе знать реформы, проводимые СЕПГ в рамках реализации «нового курса», и воздействие советской помощи.

Вслед за июньскими событиями Москва предприняла целый

ряд шагов, нацеленных на то, чтобы минимизировать последствия ускоренного внедрения административно-командной модели и предотвратить дальнейшую политическую и экономическую дестабилизацию Восточной Германии. В августе 1953 г. в СССР было принято решение об освобождении ГДР от дальнейших репарационных поставок и по договорённости с Польской Народной Республикой – об отказе от уплаты оставшейся части репараций в размере 2,54 млрд. долл., а также о передаче ГДР Советским Союзом последних 33 советских акционерных предприятий.

В целях  повышения  внешнеполитического  престижа  ГДР дипломатические миссии Советского Союза и других социалистических  государств  преобразовывались в посольства. 25 марта 1954 г. Германская Демократическая Республика получила суверенитет[.

Сразу же после событий 1953 г. при активной помощи Советского Союза стала создаваться Национальная Народная Армия (ННА) ГДР.

На сегодня все. Возможно когда будет ролик, добавлю что нибудь ещё

 

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Решил все-таки выложить сюда и  мои научные работы.

Спойлер

 

Я как-то говорил, да  и в профиле у меня написано,что я являюсь историком. То есть не просто увлекаюсь историей, а занимаюсь  этим уже много лет с профессиональной точки зрения. Приглашают на  международные конференции,форумы, круглые столы, встречи с послами,на передачи правда нет, но я  не Борис Витальевич, да и честно сажу есть определенные проблемы с дикцией ( при волнении заикаюсь немного). 

Я не очень хотел выкладывать свои научные работы, по двум причинам. Первое. Они написаны научным языком, и мало кому будет интересно читать. Второе. Научные работы очень сильно подвергаются правки и их часто "режут", что не есть хорошо.

Но сейчас я пересмотрел  предыдущую точку зрения и решил все таки закинуть сюда несколько работ все равно они лежат в открытом доступе.

Вот относительно новые статьи. В этом году очень много выходит моих статей две вот вышли а я их толком не видел.

1-я. Деятельность немецких политических организаций в конце XX –начале XXI века.

naukaru.ru

2-я.Роль публичной дипломатии ФРГ в отношении политического противоборства в Украине (2013–2014 гг.)

naukaru.ru

3-я. Элементы и механизмы новой публичной дипломатии во внешней политике государства.

Самая "новая" и самая большая. Для  научной статьи 19 стр это очень много. Полгода потратил на написание.

http://e-journal.spa.msu.ru/vestnik/item/68_2018glebov.htm

 

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю сегодня 17 июня. В этот день в 1953 году были интересные события в ГДР.

Спойлер

Дело в том, что  правительство ГДР с согласия профсоюзов , повышало ежемесячные и  годовые задания роста производства и нормы выработки, а следовательно и личный вклад каждого работающего, его ежедневную норму труда.

В этой связи зарплата упала с 3 до 1 марки в час.

Кроме того в строительной индустрии план был выполнен на 77%. Весной 1953 года возникли новые экономические трудности в  экономике ГДР.

В результате не удалось повысить уровень жизни  населения. В легкой промышленности план был не выполнен.

То есть производство потребительских товаров отставала от плановых заданий.Руководство СЕПГ ввело «режим экономии». реализации этого курса правительство ГДР приступило в первые месяцы 1953 г. Были отменены льготы при поездках по железной дороге, изменён порядок оплаты  по  больничным  листам.  Принятые в апреле 1950 г. законы требовали от немецких рабочих укрепления дисциплины, резкого повышения производительности труда.

Естественно, отношение широких масс населения к таким законам было неоднозначным.

Поэтому правительство ГДР разрабатывало новый курс экономической политики.  Но правительство не успела отменить повышение норм выработки,карточную систему, «урезание» заработной платы рабочим.

17 июня начались массовые волнения,стачки и забастовки в городах:Берлин, Галле, Гера, Йена, Магдебург,Дрезден, Биттерфельд.

Забастовки прошли в общей сложности в 304 населенных пунктах.

В центрах восстаний бастовали, по меньшей мере,крупных предприятий, на которых работали 267 тысяч рабочих. Крупными демонстрациями были охвачены 72 населенных пункта.

Рано утром 17 июня в Берлине на забастовку вышли рабочие.

Они собирались  перед  министерствами,  общественными  зданиями,  партийными  учреждениями  и  зданиями  массовых организаций и предпринимали попытки насильственно проникнуть в них.

Отдельные колонны демонстрантов пересекали границу между секторами с востока на запад. Также  последовательно  увеличивались  такие  провокации,  как  организация  поджогов  киосков  и  т.д.,  грабежи магазинов, бросание камней. Установленная в западном секторе машины с громкоговорителями на границе секторов приглашала в западный сектор стекающихся демонстрантов.

Особо  сильные  столкновения  произошли  на  Александр-платц  и  перед  президиумом  народной  полиции,  где демонстранты пытались проникать в здание президиума. Также в этих учреждениях положение было урегулировано с прибытием советских подразделений.

 

С  объявлением  чрезвычайного  положения  в  послеобеденные  часы  наступило  определенное  успокоение ситуации, несмотря на отдельные попытки начать новые демонстрации. Вследствие принудительного приостановления функционирования общественной транспортной сети возникли значительные скопления людей на вокзалах, которые продолжались до наступления ночи.

В Гале выступления были начаты в 9 часов утра.

 Протестующие также поджигали киоски, разгромили районное руководство партии и дом районного совета.

Так же им удалось освободить заключенных из тюрьмы.

 Народные полицейские, оказавшие сопротивление нападающим, были избиты. Примечателен то факт, что народная полиция старалась предотвратить любое кровопролитие. Руководство народной полиции приказало, чтобы все офицеры зачехлили свое огнестрельное оружие, а полицейские сдали свое  огнестрельное  оружие.  Даже  после  того,  как  при  штурме  мест  лишения  свободы  были  застрелены    2 народных полицейских и сотрудник МГБ, приказ ни в каком случае не применять огнестрельное оружие не был отменен.

В связи с резким обострением обстановки на улицах германской столицы появились советские танки из состава 12-й танковой и 1-й механизированной дивизий. Советские войска с танками Т-34, поддерживаемые цепями немецкой народной полиции, в конце концов, рассеяли крупные группы демонстрантов.

В  период  с  17.6.1953  по  24.00  часов  20.6.53  было  всего  задержано  2687  лиц.  Из  них  1100  лиц  передано учреждениям управления МГБ. Командирам советских подразделений были переданы 142 лица. Освобождено 370 лиц.

В целом по стране, согласно сообщению министра государственной безопасности ГДР, погибли 19 демонстрантов и 2 человека, не принимавших участие в событиях, а также 4 сотрудника полиции и госбезопасности.

Ранены были 1236 демонстрантов, 61 прохожий и 191 сотрудник восточногерманских сил безопасности.

Произошедшие события,оставляют массу вопросов для исследователя.

Так, корреспондент газеты «Правда» в Берлине П. Наумов, находившийся в те дни в гуще событий, сообщал своему руководству: «16 июня, как только началась забастовка на аллее Сталина, корреспондент Советского Радио

в Берлине тов. Смирнов беседовал с парторгом блока 40, где началась забастовка. Парторг признал, что о забастовке ему было известно ещё за четыре дня. Более того, работа на объектах фактически была прекращена ещё 15 июня в 11 часов утра. Парторг, с его слов, звонил в окружное руководство СЕПГ, но меры к предотвращению забастовки не были приняты».

Вслед за июньскими событиями Москва предприняла целый ряд шагов, нацеленных на то, чтобы минимизировать последствия ускоренного внедрения административно-командной модели и предотвратить дальнейшую политическую и экономическую дестабилизацию Восточной Германии.

В августе 1953 г. в СССР было принято решение об освобождении ГДР от дальнейших репарационных поставок и по договорённости с Польской Народной Республикой – об отказе от уплаты оставшейся части репараций в размере 2,54 млрд. долл., а также о передаче ГДР Советским Союзом последних 33 советских акционерных предприятий.

.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное событие также иногда называют "мармеладным бунтом" так как с полок магазинов фактически пропал "мармелад"( имелось ввиду не мармеладки,  а джем, варенье). Бутерброды с джемом можно сказать являлись традиционным компонентом для завтрака. Немцы предпочитают на завтрак конфитюры, джемы.

А тут произошло резкое падение в пищепроме и "мармелад" стал дифицитным  продуктом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЭС: Как могли американцы реализовать эту идею оказания влияния на советское мышление? С какой целью?

ФШ: Они достигли успеха, выставляя напоказ американские достижения перед советскими гражданами. Они организовали несколько выставок в СССР, самыми важными из них были Американская национальная выставка 1959 года и Американская выставка архитектуры 1964 года. По описаниям Беатриз Коломина, это была откровенная пропаганда, организованная искусными гениями маркетинга в открытой атмосфере периода оттепели, последовавшей после смерти Сталина. Американцы рекламировали идеальный образ Западного мира. Они не только открывали богатство капитализма, но и проталкивали подразумеваемую идею «свободы выбора». К примеру, Пеннбейкер вспоминает в своем документальном фильме "Opening in Moscow", что, открывая для себя американскую абстрактную живопись, русские, пусть и неохотно, были впечатлены ее возможностями как альтернативного искусства. Они не осознавали, что у этой кажущейся свободы была другая сторона: чем больше свободы, как доказали Хоркхаймер и Адорно, тем меньше охраняются социальные права и справедливость. И все же, выставляя напоказ свою чрезмерную роскошь, американцы аккуратно скрывали структурные изъяны своего общества. С другой стороны, упрямое советское правительство в этой глупой игре продолжало верить в иллюзию, что можно позаимствовать немного роскоши и остаться непогрешимым. Что было совершенно легкомысленно.

«Меня привлекают те, кому удалось сломать стереотип». Фредерик Шобен об истории создания книги «СССР» и мимикрии в архитектуре

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противостояние ГДР и ФРГ: всё ли так однозначно? - YouTube

Довольно неплохой ролик по истории Германии после Второй мировой войны. 

Очень хочется подобные ролики по ГДР сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня день ГДР.

7 октября была образована Германская Демократическая республика.

Гимн ГДР - "Auferstanden aus Ruinen" ("Возрождённая из руин") [Русский перевод / Eng subs] - YouTube

Интересно, что в трагикомедии "Гудбай Ленин" показаны реалии жизни восточных немцев после воссоединения.

Завод на котором работал главный герой закрылся ( он там после  образования  единой ФРГ впаривал спутниковое ТВ, работал так сказать менеджером по продажам), его сестра которая училась в институте после  известных событий работала в бургер кинге.  В -общем, показали безработицу, да и то, что  свершений в области освоения космоса больше нет. Нечем стало гордиться. Интересный момент, когда их деньги и все накопления в одно мгновение превратились в "черепки".

Так что неплохой фильм, показывающий неоднозначность воссоединения.

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне единственное что в фильме непонятно. Главный герой встретил таксиста который был очень похож на первого немецкого космонавта Зи́гмунда Йена.

Тот сказал что просто похож и его часто с ним путают.

Но так ли это на самом деле?

Вполне возможно что он и есть космонавт, просто всем говорит, что просто похож, потому что в данный момент вынужден работать в такси.  Так что создали картины вполне могли обмануть зрителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Но так ли это на самом деле?

Вполне возможно что он и есть космонавт, просто всем говорит, что просто похож, потому что в данный момент вынужден работать в такси.  Так что создали картины вполне могли обмануть зрителя.

Размышление о искусстве (О чем говорят мужчины) - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Не очень понял при чем тут это ?

Прошу пояснить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про изыски искусства и видение творцов.

То есть ты в фильме не понял - это таксист, которого путают с космонавтом, или космонавт, работающий таксистом.

В приведённом мной отрывке о современном искусстве ровно та же дилемма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталин и германский вопрос. - YouTube

Сняли с Борисом Кагарлицким ролик про ГДР.

Прошу с ним ознакомиться. 

Желательно, не просто посмотреть пару минут и выключить, но и нужна обратная связь.

Ролик как вы помните планировался давно. И только сейчас дошли руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Joseph Sveik сказал:

 

Желательно, не просто посмотреть пару минут и выключить, но и нужна обратная связь.

Ролик как вы помните планировался давно. И только сейчас дошли руки.

Приказал. Посмотрел весь. : )

Наверное основная претензия - техническая. Звук. По крайней мере через колонки - звук с легким эхом. Чувствуется, что в объёмном помещении сидите и поэтому такой легкий эфект "вещания из ведра". Это наверное из-за того, что отдельного микрофона нет.
И, если, позволяет монтажная программа, то с яркостью поиграться бы (ты, камрад на фоне темного книжного шкафа - так всё нормально, а вот Борис на очень ярком белом фоне).
По информативности, ну, тут я не спец - послушать было интересно. Что-то знал поверхностно. Что-то узнал нового. 
Из забавного: камрад Швеик 2-3 раза ломал "4-ую стену" (смотрел в камеру прям на зрителя). Так понимаю следил снимает ли камера : )
Ну, и, лично для меня в конце Итог - как по мне такой очень клише-передачно-обыденно ала "Вот, было ГДР, и, вот так, значит, его не стало. До свидания." Может в будущем лучше как-нибудь "Чему же нас учит (важен нам) опыт произошедшего/обсуждаемого явления?" И дальше какие-нибудь пункты. И тут не обязательно нам зрителям угождать - озвучь своё видиние и гость тоже.
Как-то так.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти