biober

Прибалтийско -крымские параллели.

В теме 4 сообщения

Был на Тупичке разведопрос Бориса "об истории прибалтйских лимитрофов".

Через пару Дюков рассказывал "о работе с архивами".

Вроде как о разном говорили, но вот что меня зацепило...

У Дюкова были некоторые акценты, которых у Бориса я возможно не заметил. А именно налаживание контактов прибалтов с Германией на предмет протектората. Ну и якобы фраза Молотова, что " на это мы не могли не прореагировать.".

Таким ли кошерным и единодушным было голосование о вступлении в состав СССР прибалтийских республик, или ситуация все же имеет сходство с крымскими событиями двухлетней давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и якобы фраза Молотова, что " на это мы не могли не прореагировать.".

Таким ли кошерным и единодушным было голосование о вступлении в состав СССР прибалтийских республик, или ситуация все же имеет сходство с крымскими событиями двухлетней давности?

Сходство - имеет.

И разумеется, решение вступить в СССР не было единодушным.

Но мне непонятна причина твоего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходство - имеет.

И разумеется, решение вступить в СССР не было единодушным.

Но мне непонятна причина твоего вопроса.

Тут два аспекта.

1. Буржуазные правительства, которые принимают решение вхождения в Союз. Для моего понимания слишком идеалистичная картинка. Как мне думается, был некий не особо заметный и очень ограниченный контингент, который помогал не только добрым словом, но и быстрым делом. Из этого параллель крымская и организовалась. Это не говоря уже об остальных сходных моментах.

2. Все эти аналогии плавно выросли в параллель Украина- Польша уже в период ВМВ, где Украина стоит на пороге нового пакта Молотова-Рибентропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут два аспекта.

1. Буржуазные правительства, которые принимают решение вхождения в Союз. Для моего понимания слишком идеалистичная картинка. Как мне думается, был некий не особо заметный и очень ограниченный контингент, который помогал не только добрым словом, но и быстрым делом. Из этого параллель крымская и организовалась. Это не говоря уже об остальных сходных моментах.

2. Все эти аналогии плавно выросли в параллель Украина- Польша уже в период ВМВ, где Украина стоит на пороге нового пакта Молотова-Рибентропа.

Вот самый наглядный пример. Поймёшь его - поймёшь суть прибалтийской государственности.

"15 мая 1934 года занимавший пост премьер-министра Улманис устроил военный переворот, распустил парламент, все партии, закрыл неугодные печатные издания, приостановил действие конституции. 11 апреля 1936, по истечении срока полномочий президента Квиесиса, назначил сам себя также президентом Латвии, став де-факто единоличным правителем Латвии[1].

Памятник Карлису Улманису в Риге

Факсимиле подписи Улманиса

Именовался «народным вождём»[2]. 28 января 1935 года призвал всех дарить книги своим бывшим школам. 22 апреля 1936 года призвал латышей сажать деревья в память о разных событиях. Известен как автор афоризмов: «Наше будущее — в телятах» и «Что есть — то есть, чего нету — того нету».

17 июня 1940 года, после вступления в Латвию советских войск, выступил с обращением по радио, заявив: «Оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своём», успокоив народ тем, что это пришли друзья. Сотрудничал с новым просоветским правительством. 12 июля 1940 года провозгласил закон о борьбе с вредительством."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти