Майкл_С

Военная консультация

В теме 327 сообщений

Родственник жены служит срочную по Москвой.

Так их в город отпускают только в гражданской одежде. Если нет гражданки - не отпускают.

В свою очередь смотрю, в Москве военных почти не встретить. - Поэтому, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете про данную статье где разбирает "Кузю"? http://amdn.news/admiral-kuznietsov-ili-niemnogho-slov-o-dymie

А именно данный вопрос

582465_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете про данную статье где разбирает "Кузю"? http://amdn.news/admiral-kuznietsov-ili-niemnogho-slov-o-dymie

А именно данный вопрос

Я тоже так дымил, пока курить не бросил! :-)

Думаешь, его заслали бы так далеко, при серьезных неполадках? Они не совсем еще идиоты.

К тому же, у нас - дым здорового человека. А вот тут - дым курильщика:

Один из самых современных надводных кораблей ВМС США - головной "литторальный" боевой корабль LCS 1 Freedom (в Сан-Диего 19 февраля 2016 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете про данную статье где разбирает "Кузю"

Херня от человека который ничего не знает о дизелях и сравнивает несравнимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете про данную статье где разбирает "Кузю"

Херня от человека который ничего не знает о дизелях и сравнивает несравнимое.

А что именно там не так (глянул по диагонали)?

А то на Кузе не дизеля, а паровые турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно там не так (глянул по диагонали)?

Не так там то, что автор надёргал фактов, но слепил их неимоверным образом. Из чего последовал вывод:

А вот если бы спросили у меня, что бы я сделал... Ну, во-первых, изнасиловал бы мозг всей команде «механов», чтобы любыми средствами привели в порядок ГЭУ — если это реально сделать на борту. Во-вторых, правдами и неправдами, но починил бы ГТЗА и котлы в плановом ремонте — благо их уже у «Кузи» было как минимум 5 за прошедшие 25 лет.

Этот вывод нелеп по следующим причинам:

1. "Состояние главной энергетической установки «Кузи» по состоянию на 1999 год можно прочесть вот по этой ссылке, где изложена и масса других неприятных подробностей об обслуживании и состоянии этого, без преувеличения, уникального корабля". Какое отношение к сегодняшнему дню может иметь состояние на 1999 год, если дальнейшие возможные работы/модернизации не учитываются. Тем более, утверждения внутри ссылки тоже вызывают сомнения. Например, "теоретически мощность ГЭУ снизилась до 75%. Но это в теории, а на практике — и того меньше" и далее "В результате вместо почти 29 узлов, которые дал «Кузнецов» на испытаниях, или хотя бы 24, на трех машинах он еле держит 16-18, а обычно — не более 10-12 узлов". Это абсурд, так как требуемая мощность весьма приближённо пропорциональна 3-й степени (упрощённо) и такого падения скорости не может быть.

2. К статье есть несколько грамотных комментариев (Комендор Флотский и Дмитрий Крамаров), объясняющих спорные утверждения. Кратко:

а) "По 18-летнему опыту эксплуатации авианосных кораблей считаю, что их ГЭУ не обладает достаточной мощностью для достижения проектной скорости хода." (а ГЭУ является "турбированной" версией довольно старой разработки) => "Отсюда - интенсивное дымление, работа котлов на предельных режимах."

б) "дачу кораблём "шапки" требовала неписанная флотская военная традиция или какой-то особый случай"..."Шапка" чёрного дыма, исходящая из трубы военного корабля, как бы говорит всем: "Я пришел, здравствуйте", "Я ухожу, до свидания", или "Я ИДУ!"

В итоге последнее объяснение видится наиболее вероятным, так как насиловать машину, выжимая чрезмерную мощность, без чрезвычайной надобности вряд ли кто стал бы. Да и прибавка хода (3-я степень) при форсаже будет относительно небольшой.

А проблема силовой установки есть, но носит технологический характер (древность). И вряд ли в данном случае имела место. Тем более она не может быть решена без кардинальной замены её целиком, а не "команде «механов», чтобы любыми средствами привели в порядок ГЭУ — если это реально сделать на борту. Во-вторых, правдами и неправдами, но починил бы ГТЗА и котлы в плановом ремонте — благо их уже у «Кузи» было как минимум 5 за прошедшие 25 лет.", что есть натягивание совы на глобус.

Мне проблема видится более не во "вредительстве" относительно "Кузнецова", а в том что со времён СССР не развивалась и не строилась подобная техника. Модернизация, при естественном старении это не выход. Конечно что то и "порезали", но не будет же техника времён СССР вечной и современной.

Это мнение дилетанта в данной теме после попытки анализа статьи и ссылок. Поправьте, если где неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете про данную статье где разбирает "Кузю"

Херня от человека который ничего не знает о дизелях и сравнивает несравнимое.

А что именно там не так (глянул по диагонали)?

А то на Кузе не дизеля, а паровые турбины.

> «Сизый дым — это масло, белый дым — это вода, чёрный дым — это топливо».

Белый дым это и холод. Чёрный дым он от топлива только вариантов два -переливает или неполное сгорание. Второй вариант это когда тяжело, сиречь пока двигатель не выйдет на рабочий режим он и будет чадить. Это не глюк или неисправность это особенности самого двигателя.

> То есть, если честно, наличие дыма, валящего из дымовой трубы современного корабля, работающего на дизельном топливе или на тяжёлом мазуте — это не очень приятный признак. Хорошо отрегулированный корабельный дизель или мазутный котёл для питания паровых турбин вообще не дымит, выбрасывая в атмосферу практически прозрачные продукты сгорания.

Это не так. Почему, уже писал выше. Дизель дымит всегда, а если под нагрузкой или на максимуме то и подавно. Сажевые фильтры они обманывают временно глаз и не более того. А уж на мазуте и подавно.

> А вот если у вас что-то подтекает в цилиндры из системы охлаждения, если у вас «просажены» маслосъёмные или компрессионные кольца, которые обязаны удерживать масло вне камеры сгорания, или же переобогащена топливная смесь, что вызывает появление несгоревших остатков топливе в выхлопе — то ваш двигатель работает где-то очень далеко от оптимальных режимов, теряя мощность, изнашиваясь и потребляя «лишнее» топливо.

Автор слышал звон но так и не понял про что это и собрал всё в кучу.

> А вот при движении в открытом море и на полном ходу — чёрный (сизий, белый) дым это уже, к сожалению, признак того, что судовая двигательная установка страдает от какой-то из перечисленных болячек: жрёт и палит масло, испаряет совершенно неуместную воду или же «пьёт», как ни в себя, лишнее топливо, выбрасывая копоть в небо.

Опять всё в куче. Хотя и допустил оговорку про "полный ход" это одна из причин когда будет чёрным дымить и чаще всего показывает о недостатке мощности а не неисправности. Ибо если бы переливало топливо то чадил бы всегда. Если бы жрало масло на угар, чтобы так дымил, то тут один шаг до ухода двигателя в разнос, да и мощности у такого двигателя очень мало. На таком точно в никакой поход не уйти.

> При этом часто такой вариант появления чёрного дыма как раз и связан с тем, что адмиралы выжимают из машины полный ход, давая в двигатели или в котлы по факту переобогащённую смесь и вызывая при этом появление того самого чёрного дыма из корабельной трубы.

Опять куча. Полный ход под нагрузкой и перелив. Перелив это неисправность форсунок, лечится быстро и можно даже в походе.

> В левой части фото ТАРКР «Петр Великий», в правой части — наш «Кузя», на переднем плане — сопровождавший российскую эскадру английский фрегат. Все ожидаемо двигаются с одной скоростью.

582768_800.jpg

Это блять вообще прекрасный пример натягивания совы на глобус, сравнил белаз и дизельную легковушку. Что у этих машин мощности, массы и соответственно режимы работы могут быть разные, даже не упоминает.

Пусть поставит такие машины рядом на шоссе и посмотрит кто и как чадит, ну и потом расскажет про неисправности.

От себя добавлю.

Наличие дыма для такого корабля оно похеру. Ему не надо неожиданно подкрадываться из-за угла. Пусть хоть до космоса дым добивает, главное эффективность хода.

Была одно время волна, что наши самолёты чадят. Так это тоже разницы нет, главное "тупых" русских мазануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья:

4371600.jpg

Подлодка Нидерландов пыталась приблизиться к авианосной группе ВМФ РФ в Средиземном море

(...)

.."Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы"...

А как они ее вынудили?

Как вообще дают знать лодке, что она обнаружена? И как предлагают убраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они ее вынудили?

Как вообще дают знать лодке, что она обнаружена? И как предлагают убраться?

Вот что пишут знающие люди.

Значит так.

Представь себе, что ты находишься внутри барабана, когда на нем играют.

Вот именно так и чувствуют себя моряки-подводники, когда по ним работают гидроакустические станции кораблей. Дело в том, что корабли могут позволить себе работать в активном режиме ГАС (в режиме излучения) - скрытность - то соблюдать ненужно, как ПЛ. А когда ГАС в активном режиме "попадает" по корпусу ПЛ, то внутри ПЛ звук, как будто кнутом бьют по мокрой туше. ОЧЕНЬ сильно бьют. Естественно, на корабле тут же появляется отметка об обнаружении.

По этому пеленгу вылетают вертолеты с опускаемыми ГАС (ОГАС), зависают, и опускают эти станции чуть не на голову ПЛ. И работают непрерывно. Уйти от них - нереально, скорости не хватит. Один вертолет посопровождает, ему а смену вылетает другой, или пара, или тройка. Обычно минут 30-40 хватает, чтоб лодка отвернула и ушла.

Если будет мало - можно сымитировать атаку - два-три корабля резко увеличивают ход и поворачивают на ПЛ. Можно с борта вертолета сбросить в воду бочку с белой краской. Или десяток бочек. В общем - можно издеваться вовсю.

Обнаруженная лодка - мертвая лодка.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут знающие люди.

...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, сюда это надо.

-Wj3cEajs4s.jpg

Можете считать мое мнение пигмейским, но я вижу бортовой самописец, подобные которому стоят на всех самолетах человечества. Что я вижу?

Я ВИЖУ СТАРЫЙ, КАК ГОВНО МАМОНТА, БОБИННИК.

Лентопротяжную систему с магнитной головкой и магнитной лентой. Пишут, что используются даже долетночные накопители - медная проволока! Проволока, Карл!

В эпоху айфона и прямых трансляций с терабайтными флешками я вижу ДОПОТОПНОЕ УСТРОЙСТВО, от которого многое зависит. За ним ныряют в марианские впадины, лазят на эвересты.

ИХ МОГУТ НЕ НАЙТИ! ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛОМАЮТСЯ.

... Нет, просто скажите мне где я написал хуйню?

СИСТЕМА ОХУЕЛА ЯЩЕТАЮ. ДАЙТЕ ДРУГУЮ!

https://vk.com/id38683925?_smt=profile%3A1&z=photo38683925_456240241%2Falbum38683925_00%2Frev

Тоже недоумеваю. Почему такое древнее оборудование? Кто-нибудь прокомментирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже недоумеваю. Почему такое древнее оборудование? Кто-нибудь прокомментирует?

Насколько знаю всякое военное стратегическое оборудование дублируются ламповыми транзисторами. Так как они не подвержены ЭМП.

Если флэшка повредится то потеряется вся инфа, а тут нет.

Флэшка меньше и практичней, но данная система надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, сюда это надо.
Можете считать мое мнение пигмейским, но я вижу бортовой самописец, подобные которому стоят на всех самолетах человечества. Что я вижу?

Я ВИЖУ СТАРЫЙ, КАК ГОВНО МАМОНТА, БОБИННИК.

Лентопротяжную систему с магнитной головкой и магнитной лентой. Пишут, что используются даже долетночные накопители - медная проволока! Проволока, Карл!

В эпоху айфона и прямых трансляций с терабайтными флешками я вижу ДОПОТОПНОЕ УСТРОЙСТВО, от которого многое зависит. За ним ныряют в марианские впадины, лазят на эвересты.

ИХ МОГУТ НЕ НАЙТИ! ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛОМАЮТСЯ.

... Нет, просто скажите мне где я написал хуйню?

СИСТЕМА ОХУЕЛА ЯЩЕТАЮ. ДАЙТЕ ДРУГУЮ!

https://vk.com/id38683925?_smt=profile%3A1&z=photo38683925_456240241%2Falbum38683925_00%2Frev

Тоже недоумеваю. Почему такое древнее оборудование? Кто-нибудь прокомментирует?

Напишу очевидное.

Нет допотопных устройств самих по себе. Есть устройства лучше или хуже выполняющих свои функции. Иначе давно пора отказаться от стульев и многого другого.

Оценивать устройства нужно с точки зрения выполнения им своих функций, а не неких своих "видений". "Чёрный ящик" не работает в экстремальных условиях всё время, но к нему есть ряд требований:

1. Надёжность хранения и восстановления данных. И тут лента имеет преимущества. Ещё бОльшие преимущества имеет проволока, как более устойчивая в внешним воздействиям. Кроме того, возможно восстановление не пострадавших кусочков, склейка и проч.

2. Долговечность хранения информации и возможность многократной перезаписи (и надёжность).

3. Отработанная технология восстановления и обработки. А так же многократная проверка надёжности данной технологии, уже прошедшей многочисленные испытания и проверки.

4. Работоспособность в условиях эксплуатации. "Бобинник" пишет данные как правило не в экстремальных условиях и для надёжности дублируется (два ящика).

Всем этим условиям данное устройство удовлетворяет. "Новые технологии" обладают по сравнению определёнными недостатками. Да и их внедрение возможно параллельно, с проверкой их опытной эксплуатацией, выяснением досоинств/недостатков и проч.

Поэтому заметка писавшего не красит - суждение космического масштаба и такой же глупости. Вместо того, чтобы попытаться разобраться почему это так, делаются суждения без даже поверхностного знания предмета.

Я написал только очевидное. Разбирающиеся глубже дополнят/поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я написал только очевидное. Разбирающиеся глубже дополнят/поправят.

Всё верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
__
___
___

Thanks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штурмовик ИЛ2.

117356_600.jpg

(Это Александр Зиновьев. Но речь не о нем. )

На самолете мы видим стрелка с пулеметом, защищающего заднюю полусферу.

Как при такой стрельбе не расстрелять собственный хвост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них там ограничитель, обрати внимании на всех штурмовиках ствол пулемета смотрит вверх под углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них там ограничитель, обрати внимании на всех штурмовиках ствол пулемета смотрит вверх под углом.

Пулемет, направленный вверх, это для красоты скорей всего. В воспоминаниях пишут, что стрелок защищал всю заднюю полусферу, а не только верх.

Тоже думаю, что какой-то ограничитель имелся, интересно только, насколько надежный.

А вот немцы тоже должны были знать, что стрелку мешает собственный хвост, ну и прятались за этим хвостом, - а? Хвост - серьезная помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них там ограничитель, обрати внимании на всех штурмовиках ствол пулемета смотрит вверх под углом.

Пулемет, направленный вверх, это для красоты скорей всего. В воспоминаниях пишут, что стрелок защищал всю заднюю полусферу, а не только верх.

Тоже думаю, что какой-то ограничитель имелся, интересно только, насколько надежный.

А вот немцы тоже должны были знать, что стрелку мешает собственный хвост, ну и прятались за этим хвостом, - а? Хвост - серьезная помеха.

Да, вверх - для красоты снимка. Ограничители (там, где они были) были весьма надёжные. Чаще всего это просто механическая дуга нужной кривизны, которая не даёт навести пулемёт на хвост. Но были случаи и отсутствия ограничителей и даже сознательной стрельбы через хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вверх - для красоты снимка. Ограничители (там, где они были) были весьма надёжные. Чаще всего это просто механическая дуга нужной кривизны, которая не даёт навести пулемёт на хвост. Но были случаи и отсутствия ограничителей и даже сознательной стрельбы через хвост.

Спасиб, буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были бои самом конце войны между советской авиацией и первыми немецкими реактивными самолетами? Какие они имели результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были бои самом конце войны между советской авиацией и первыми немецкими реактивными самолетами? Какие они имели результаты?

Были. Носили единичный характер. Цель была сложная, но иногда сбивали.

Более конкретных выводов по единичным боям не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это за, извините, хуйня?

Служба в СВР России

Для решения стоящих перед разведкой задач СВР России использует самые передовые средства и методы ведения разведывательной деятельности, основанные на достижениях науки и техники в различных областях знаний. Но главной силой Службы остается ее человеческий потенциал — военнослужащие и гражданский персонал разведки.

Не все сотрудники Службы являются кадровыми разведчиками. Здесь работает немало представителей обычных гражданских и военных специальностей, которые обеспечивают деятельность СВР России как федерального органа исполнительной власти. Но профессиональное лицо разведки определяет ее оперативный состав, к которому предъявляются особые требования, в том числе наличие специальной разведывательной подготовки, высокого образовательного уровня и особых личных качеств.

Современный российский разведчик мало похож на героя шпионских боевиков. Труд разведчика сегодня — это непрерывный и настойчивый поиск оптимальных решений поставленных задач по обеспечению безопасности и государственных интересов России. И хотя профессия разведчика не лишена романтики, это поприще не для тех, кто ищет славы или больших денег.

Для эффективного выполнения своих служебных обязанностей разведчик должен быть высококвалифицированным специалистом по широкому кругу внешнеполитических, экономических, научно-технических проблем, в совершенстве владеть несколькими иностранными языками. Все это при необходимости позволяет ему быстро становиться экспертом в какой-либо конкретной области, представляющей интерес для разведки.

Работа разведчика требует мобилизации интеллектуальных, а часто и физических сил, выносливости, устойчивости к стрессу, воли и мужества. Отсюда становится понятной одна из существующих в российской разведке традиций — наличие института военной службы на контрактной основе для кадровых сотрудников СВР России. На них распространяется действие соответствующих российских законов, регламентирующих ее прохождение, в том числе устанавливающих обязанности, ограничения и льготы для военнослужащих.

Разведчик должен обладать многими качествами, которые в других областях жизни и деятельности не обязательно имеют первостепенное значение. К числу наиболее важных из них относятся: преданность Родине, развитое чувство долга, настойчивость и творческий подход к выполнению служебных обязанностей, отличная память, аналитический склад ума, умение принимать правильные решения в сложных ситуациях, проявлять разумную инициативу и оправданный риск, способности к продолжительной концентрации внимания и к изучению иностранных языков, коммуникабельность, внутренняя организованность, принципиальность, порядочность и честность в отношениях с руководством и коллегами.

Профессия разведчика включает в себя элементы разных видов человеческой деятельности. В своей работе разведчик часто применяет методы и приемы, используемые представителями самых разных специальностей — политиков, бизнесменов, ученых. Это открывает неисчерпаемые возможности для самореализации и интеллектуального совершенствования.

Сотрудники разведки могут быть направлены в командировки в любой регион мира, где возникает необходимость обеспечить интересы России. Поэтому все поступающие на службу в разведку должны быть готовы работать в условиях непривычного, иногда тяжелого климата, в странах с неспокойной обстановкой или даже в кризисных ситуациях. Это предопределяет необходимость предварительного прохождения тщательного медицинского и психологического отбора.

Профессия разведчика не из легких, но все трудности, с которыми сотрудники СВР России встречаются на своем пути, помогает преодолеть твердая вера в необходимость нашей работы для Родины, признание достигнутых результатов руководством и коллегами. Этому в немалой степени способствует созданный в Службе многими поколениями разведчиков особый моральный климат. У нас нет места высокомерию и зазнайству, эгоизму и пренебрежительному отношению к людям. Все разведчики - ветераны и молодежь — принадлежат к сплоченному разведывательному братству и всегда готовы придти на помощь товарищу.

Руководство страны высоко ценит вклад СВР России в дело обеспечения безопасности и национальных интересов Российской Федерации. Учитывая сложность, высокую напряженность и интенсивность работы разведчиков, государство обеспечивает сотрудников Службы достойным денежным содержанием, качественным медицинским обслуживанием, а также другими льготами, полагающимися военнослужащим.

В СВР России большое внимание уделяется решению жилищных и социальных проблем своих сотрудников. В СВР России действует накопительно-ипотечная система обеспечения жильем. Сотрудники Службы и члены их семей имеют хорошие возможности для занятий физической культурой, спортом и полноценного отдыха.

==========

Кто может стать сотрудником СВР России

Сотрудником Службы внешней разведки Российской Федерации может стать гражданин Российской Федерации, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.

К кандидатам на военную службу (работу) в СВР России предъявляются достаточно жесткие требования, что обусловлено спецификой работы, наличием доступа к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Поэтому в число сотрудников СВР России отбираются люди, которым можно доверять и быть уверенными в их безусловной преданности Отечеству и своей профессии.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать требованиям по уровню:

— образования (высшее);

— профессиональной подготовки (должен иметь соответствующий уровень профессиональной подготовки, необходимый для успешного выполнения должностных обязанностей).

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы в СВР России. Для определения соответствия кандидата установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

В целях определения годности к военной службе по состоянию здоровья кандидат направляется на медицинское освидетельствование, которое проводится военно-врачебной комиссией. Обращаем Ваше внимание, что на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный психологический отбор. В ходе его проведения оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность, нервно-психическая устойчивость и другие, профессионально важные для военной службы (работы) качества обследуемых граждан. Профессиональная пригодность кандидата определяется применительно к конкретному виду деятельности.

Прием женщин в СВР России на военную службу по контракту на должностях оперативного состава ограничен спецификой выполняемых служебных обязанностей, обусловленной высокими физическими, психологическими, эмоциональными нагрузками и регламентируется Перечнем должностей, подлежащих замещению в СВР России военнослужащими-женщинами преимущественно в сфере делопроизводства и административно-хозяйственной деятельности.

В отношении кандидата с его согласия проводятся проверочные мероприятия, связанные с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

========

Кто не может стать сотрудником СВР России

В соответствии с законами "О внешней разведке", "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной тайне", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не может стать сотрудником СВР России гражданин Российской Федерации, который:

— признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

— имеет гражданство иностранного государства;

— уклоняется от проверочных мероприятий и (или) сообщает о себе заведомо ложные анкетные данные или сведения, представляет подложные документы;

— отказывается от предоставления установленных законом сведений или предоставляет заведомо ложные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

— постоянно проживает сам и (или) имеет близких родственников, проживающих за границей;

— оформляет сам и (или) имеет близких родственников, оформляющих документы для выезда на постоянное жительство в другие государства;

— признан по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;

— признан по результатам профессионального психологического отбора негодным к военной службе (работе) по контракту в СВР России, в том числе в случае неоднократного употребления наркотических или других психо-активных веществ;

— не соответствует по возрасту, образованию (специальности или направлению подготовки), состоянию здоровья, личным и деловым качествам требованиям, установленным в СВР России для выполнения должностных обязанностей и условиям прохождения военной службы (работы).

Контракт о прохождении военной службы (работы) не может быть заключен с гражданами в отношении которых: вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие, уголовное дело передано в суд. Не могут стать сотрудниками СВР России граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

==========

Требования к сотрудникам оперативного состава

1. Кандидатом на военную службу в СВР России на должностях оперативного состава может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от 22 до 30 лет.

2. Кандидат должен обладать высоким образовательным уровнем, в частности:

— иметь диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании (квалификация - специалист, магистр) по необходимым для осуществления служебной деятельности специальностям гуманитарного или технического профиля с хорошими и отличными оценками по профилирующим дисциплинам;

— учиться с хорошими и отличными оценками на выпускном курсе высшего учебного заведения, обладающего правом выдачи дипломов о высшем образовании государственного образца по программе «специалист», «магистр» гуманитарного или технического профиля;

— свободно владеть как минимум одним иностранным языком, уровень знания которого устанавливается в ходе тестирования специалистами СВР России.

— гражданин, имеющий диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с квалификацией «бакалавр», либо обучающийся на выпускном курсе высшего учебного заведения по программе «бакалавр» может быть рассмотрен в качестве кандидата на должность оперативного состава в случае, если он обладает необходимой для осуществления служебной деятельности специальностью гуманитарного или технического профиля, имеет хорошие и отличные оценки по профилирующим дисциплинам, а также свободно владеет как минимум двумя иностранными языками (либо одним редким или восточным), уровень знания которых устанавливается в ходе тестирования специалистами СВР России.

3. К кандидату на военную службу в СВР России на должностях оперативного состава предъявляются повышенные требования:

— к состоянию здоровья, в частности, признание его по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе на указанных должностях в сложных климатических условиях;

— к патриотическим, морально-нравственным и мотивационным установкам, а также эмоционально-волевым, интеллектуальным, коммуникативным и познавательным особенностям личности, которые оцениваются в ходе профессионального психологического отбора.

4. Кандидат на военную службу в СВР России на должностях оперативного состава должен быть готов к обязательному прохождению специальной подготовки в Академии внешней разведки сроком от одного до трех лет, объем и направление которой, в том числе выбор изучаемого языка, определяется руководством СВР России.

=======

Как связаться с кадровой службой СВР России

Для принятия решения о возможности рассмотрения гражданина в качестве кандидата для поступления на военную службу (работу) в СВР России он должен представить:

собственноручно заполненные анкеты (основную и дополнительную);

цветную фотографию размером 4х6;

ксерокопию паспорта (страницы с фотографией и регистрацией);

ксерокопии диплома о полученном профессиональном образовании и приложения к нему;

ксерокопию выписки из зачетной книжки (для лиц, не имеющих законченного профессионального образования).

Указанные документы могут быть направлены заказным письмом Почтой России по адресу: Служба внешней разведки Российской Федерации, а/я 510, Главпочтамт, г. Москва, 101000, либо лично переданы в Пресс-бюро СВР России, находящееся по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, дом 51, строение 1

С гражданами, пакет документов которых представляет интерес для СВР России, кадровая служба свяжется в течение 30 дней с момента получения документов. Отсутствие ответа означает, что в специалистах с указанным профилем и уровнем подготовки в СВР России потребности нет.

Любые материалы, связанные с поступлением на военную службу (работу) в СВР России и направленные гражданами по электронным каналам связи (электронная почта, факсимильная связь и т.п.), не рассматриваются в связи с тем, что их персональные данные могут стать известны третьим лицам (в том числе иностранным спецслужбам

http://svr.gov.ru/svr_today/sotr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загуглил. Вики говорит что директором(?) СВР является Нарышкин, управляет структурой лично самый главный по стране.

Если это не шутка, то учитывая возраст кандидатов - это смахивает на немецкую СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас власти много косплеят с 3-го рейха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти