Майкл_С

Военная консультация

В теме 327 сообщений

И снова я, и снова у меня глупый вопрос.)
Мог ли в Советской Армии (годов 1970-1980х) наблюдаться в частях-подразделениях разнобой в матчасти?
Навроде того, что один взвод/рота имеет один тип машин (н-р, Т-55), другой - например, Т-62 и т.п.
По фото видел "разносортицу" только "в сортах" Т-54, и то в учебных частях (и то, модернизированные до одного уровня). Но это - фото, это выборка та ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lt.Saavik сказал:

И снова я, и снова у меня глупый вопрос.)
Мог ли в Советской Армии (годов 1970-1980х) наблюдаться в частях-подразделениях разнобой в матчасти?
Навроде того, что один взвод/рота имеет один тип машин (н-р, Т-55), другой - например, Т-62 и т.п.
По фото видел "разносортицу" только "в сортах" Т-54, и то в учебных частях (и то, модернизированные до одного уровня). Но это - фото, это выборка та ещё.

где угодно могла быть разносортица и в чём угодно. перевооружение идёт постепенно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lt.Saavik сказал:

Мог ли в Советской Армии (годов 1970-1980х) наблюдаться в частях-подразделениях разнобой в матчасти?

Легко!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спойлер

УДК "Севастополь" и "Владивосток" заложат к 9 мая

EOpRVzCXUAA4JQy?format=png

Главком ВМФ Евменов официально объявил В России пройдёт закладка двух вертолётоносцев, что к 9 мая 2020-го года будут заложены 2 новых российских вертолетоносца/УДК водоизмещением 25-28 тыс. тонн. При этом ясности с проектом (картинка сугубо иллюстративная), который будет реализован пока нет.

«Корабли будут заложены к 9 мая 2020 года. Это абсолютно новый проект. Их водоизмещение составит более 20 тысяч тонн с лучшими мореходными качествами, эксплуатационными и конструктивными характеристиками, с десантом и вертолётами»

Как уже ранее сообщалось, называться они будут "Севастополь" и "Владивосток" - точно также, как должны были называться "Мистрали", если бы их таки купили.
Строить новые УДК будут в Керчи на судостроительном заводе "Залив", что позволит оживить судостроительную отрасль на Черном море. При этом данные УДК станут первыми кораблями 1-го ранга построенными на Черном море после развала СССР.
В итоге опытным путем пришли к выводу, что вертолетоносцы флоту таки нужны, хотя сколько было разговоров о том, что нафига эти УДК вообще нужны, "это не наш метод".. В итоге не сумев купить, пришли к тому, что необходимо строить самим.
Как минимум 1 из них останется на Черном море, так что можно предположить, что проект строительства нового причала, казарм и вертолетных площадок на Северной стороне Севастополя, еще вполне может ожить.

Вопрос: эти УДК при желании самолеты тоже могут принимать и отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Майкл_С сказал:

Вопрос: эти УДК при желании самолеты тоже могут принимать и отправлять?

На палубе несколько машин вертикального взлёта - можно. Но у нас их нет.

В ангар убирать - никак. А обеспечивать взлёт и посадку - неясно. Конструкция палубы неизвестна.

 

Хотя нет! Знаю! Не смогут. Их просто не построят. А запускать самолёты с несуществующего корабля невозможно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Знаю! Не смогут. Их просто не построят. А запускать самолёты с несуществующего корабля невозможно.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсе по теме, может быть. Но как-то пострадали по итогам 1945 года крупные капиталисты, владельцы промышленности, работавшей на рейх? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Скальф сказал:

Не совсе по теме, может быть. Но как-то пострадали по итогам 1945 года крупные капиталисты, владельцы промышленности, работавшей на рейх? 

Только если по сравнению с 1944 годом. А если считать от 1937 - всё норм, в основном в плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2020 в 19:59, Майкл_С сказал:

 

  УДК "Севастополь" (Показать содержание)

УДК "Севастополь" и "Владивосток" заложат к 9 мая

EOpRVzCXUAA4JQy?format=png

Главком ВМФ Евменов официально объявил В России пройдёт закладка двух вертолётоносцев, что к 9 мая 2020-го года будут заложены 2 новых российских вертолетоносца/УДК водоизмещением 25-28 тыс. тонн. При этом ясности с проектом (картинка сугубо иллюстративная), который будет реализован пока нет.

«Корабли будут заложены к 9 мая 2020 года. Это абсолютно новый проект. Их водоизмещение составит более 20 тысяч тонн с лучшими мореходными качествами, эксплуатационными и конструктивными характеристиками, с десантом и вертолётами»

Как уже ранее сообщалось, называться они будут "Севастополь" и "Владивосток" - точно также, как должны были называться "Мистрали", если бы их таки купили.
Строить новые УДК будут в Керчи на судостроительном заводе "Залив", что позволит оживить судостроительную отрасль на Черном море. При этом данные УДК станут первыми кораблями 1-го ранга построенными на Черном море после развала СССР.
В итоге опытным путем пришли к выводу, что вертолетоносцы флоту таки нужны, хотя сколько было разговоров о том, что нафига эти УДК вообще нужны, "это не наш метод".. В итоге не сумев купить, пришли к тому, что необходимо строить самим.
Как минимум 1 из них останется на Черном море, так что можно предположить, что проект строительства нового причала, казарм и вертолетных площадок на Северной стороне Севастополя, еще вполне может ожить.

Вопрос: эти УДК при желании самолеты тоже могут принимать и отправлять?

Як-141 закрыли что-то в 1993м. Наработки продали амерам.   End of story. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, zibel сказал:

Як-141 закрыли что-то в 1993м. Наработки продали амерам.   End of story. 

:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zibel сказал:

Як-141 закрыли что-то в 1993м. Наработки продали амерам.

Это да. И наработки несколько помогли амерам с Ф-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Это да. И наработки несколько помогли амерам с Ф-35

Если играть совсем уж в виртуальное кунг фу, то вопрос базирования на палубах будет упираться ещё в вопрос обслуживания на них и конструкцию этих самых палуб. Реактивная струя от подъемного движка СВВП сильно отличается от воздействия воздушных потоков, порождаемых вертолётами. 

Но в целом, думаю вы правы. Их просто не построят. Сколько уже носятся с различными проектами крупных надводных кораблей? И что то все никак. А ситуация с возможностями, технологиями и мощности постоянно ухудшается. Это не говоря про то, где после непрерывный сокращений и провале с образованием, собираются искать квалифицированных опытных рабочих, инженеров и проектировщиков. 

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zibel сказал:

Як-141 закрыли что-то в 1993м. Наработки продали амерам.   End of story. 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наука о ведении боя - тактика.

Наука о ведении войны в целом - стратегия.

А как называется промежуточное звено?  Оперативное...  - что оперативное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Майкл_С сказал:

Оперативное...  - что оперативное?

...планирование? o.O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Lt.Saavik сказал:

...планирование? o.O

Звено, что ли?

По-моему, начинается оно выше дивизии. Боевые действия силами в пределах дивизии (и ниже) относят к тактике. Выше - ОПЕРАТИВНОЕ... -  управление?

Надо учиться правильно говорить и писать.

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Майкл_С сказал:

 

По-моему, начинается оно выше дивизии. Боевые действия силами в пределах дивизии (и ниже) относят к тактике. Выше - ОПЕРАТИВНОЕ... -  управление?

Даже рота может решать стратегическую задачу. А армия — оперативно-тактическую.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Даже рота может решать стратегическую задачу. А армия — оперативно-тактическую.

Во! - ЗАДАЧА! Спасибо!

Не, ну на практике обычно так говорят: Я по военной кафедре помню: "Боевые действия в пределах дивизии, - говорили, - относи к тактике".

То есть, вывают:

Тактические задачи,

Оперативные задачи ,

Стратегические задачи.

 

Надо учиться правильно говорить и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли напишу свои вопросы и в ту ли тему, но рискну. так же не знаю будут ли они короткие и будут ли на них короткие ответы, но опять же рискну, прошу не судить строго, так как я не военный аналитик, а скорее диванный аналитик.

 

Итак, вопрос первый, на некоторых не правительственных и антипатриотичных сайтах встречаю информацию такого характера, что дескать наши самые последние танки АРМАТА на самом деле неудачные и они горят в реальном бою только так. Другими словами гос-во выкинуло в топку уйму денег на разработку, производство и пропаганду нашего самого крутого танка, а он все - не годен. Так ли это и можно ли верить таким словам?

 

Второе, недавно тоже на не правительственных, а скорее антиправительственных ресурсах стали появляться новости о том что наши ПЗРК Панцирь малоэффективны против настоящего высокотехнологичного врага. есть видео и фото как наши панцири горят или даже взрываются от попадания по ним снаряда ила ракеты. Правда ли это и можно ли этим информационным вбросам верить?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ДСВ сказал:

Не знаю правильно ли напишу свои вопросы и в ту ли тему, но рискну. так же не знаю будут ли они короткие и будут ли на них короткие ответы, но опять же рискну, прошу не судить строго, так как я не военный аналитик, а скорее диванный аналитик.

А я как диванный аналитик рискну ответить)

Гораздо важней обсуждения технических характеристик нашего вооружения, вопрос нашего промышленного потенциала.
Можем ли мы в нужном количестве производить свои танки? Можем ли мы производить их в условиях санкций и блокады? Сможем ли резко нарастить их производство в случае войны? Можно создать супер-мега-танк, забарывающий все остальные по всем статьям, но что от него толку если он будет 1, да и еще из забугорных компонентов?
На мой взгляд, без решения этих задач, оценивать потенциал отдельного танка, самолета, корабля просто бессмысленно.
Если есть поставленное производство, то не проблема в случае боевых действий выявить слабые места, внести правки в производство и начать клепать тысячами усовершенствованные танки, с устраненными слабыми местами.
Есть хороший ролик БВ на эту тему "О военном строительстве". Кто компьютерными стратегиями увлекается подтвердит, что без экономики все войны заканчиваются очень быстро:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, a.klykov1990 сказал:

А я как диванный аналитик рискну ответить)

Гораздо важней обсуждения технических характеристик нашего вооружения, вопрос нашего промышленного потенциала.
Можем ли мы в нужном количестве производить свои танки? Можем ли мы производить их в условиях санкций и блокады? Сможем ли резко нарастить их производство в случае войны? Можно создать супер-мега-танк, забарывающий все остальные по всем статьям, но что от него толку если он будет 1, да и еще из забугорных компонентов?
На мой взгляд, без решения этих задач, оценивать потенциал отдельного танка, самолета, корабля просто бессмысленно.
Если есть поставленное производство, то не проблема в случае боевых действий выявить слабые места, внести правки в производство и начать клепать тысячами усовершенствованные танки, с устраненными слабыми местами.
Есть хороший ролик БВ на эту тему "О военном строительстве". Кто компьютерными стратегиями увлекается подтвердит, что без экономики все войны заканчиваются очень быстро:)

Как конструктор, технолог и нормировщик могу заверить что в 2015 году мы бы не смогли наладить производство даже санитарных носилок без санкционного режущего инструмента, однако в 2019 уже могли и носилки свои делать и танки и в принципе все машиностроение, только денег дайте на развитие. Один провал который пока не решен, но решается это токарный РИ (Режущий Инструмент), наш РИ дорогой, но не качественный, и токарного очень маленькая номенклатура, фрезерный еще куда не шло... Это про металл. А про электронику не скажу, не знаю всей полноты, но там говорят хуже, одни только чипы-резисторы производят только у нас в Горьком на заводе Орбита, и в Богородицке, под Московй, это два завода на ВСЮ ОГРОМНУЮ СТРАНУ. Но это было году так в 2011-2012, сейчас опять же точных данных нет, могу попробовать нарыть, но мне нужно время. Нарыть?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ДСВ сказал:

танки АРМАТА на самом деле неудачные и они горят в реальном бою только так.

они даже испытания ещё не прошли, не говоря уже о войне.

5 часов назад, ДСВ сказал:

Второе, недавно тоже на не правительственных, а скорее антиправительственных ресурсах стали появляться новости о том что наши ПЗРК Панцирь малоэффективны против настоящего высокотехнологичного врага. есть видео и фото как наши панцири горят или даже взрываются от попадания по ним снаряда ила ракеты. Правда ли это и можно ли этим информационным вбросам верить?

любая пзрк это только часть общей пво и имеет свои недостатки и ограничения. вундервафли пока не изобрели.

Пример\аналогия. (да, знаю что это плохо, но сейчас вот настроение на них)

Есть некий спецназ, со своим снаряжением и вооружением. Он безмерно крут и делает просто волшебные вещи.

Если форму от этого спецназа дать деревенскому пареньку, он ничего не повторит из того что может спецназ. Он один, не имеет должного обучения, его не окружают такие же обученные товарищи и нет организации которая организует прикрытие\доставку\снабжение всех этих бойцов.

Это уже не говоря, что любой спецназ можно уничтожить артналётом или просто поймать на перезарядке, атакуя большой толпой.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ДСВ сказал:

Итак, вопрос первый, на некоторых не правительственных и антипатриотичных сайтах встречаю информацию такого характера, что дескать наши самые последние танки АРМАТА на самом деле неудачные и они горят в реальном бою только так.

Как это можно выяснить, если в реальном бою они ни разу не были? Они даже на учениях ни разу не были.

7 часов назад, ДСВ сказал:

Другими словами гос-во выкинуло в топку уйму денег на разработку, производство и пропаганду нашего самого крутого танка, а он все - не годен.

Его просто нет. Пока нет, почти нет или совсем нет - скоро будет видно.

7 часов назад, ДСВ сказал:

Второе, недавно тоже на не правительственных, а скорее антиправительственных ресурсах стали появляться новости о том что наши ПЗРК Панцирь малоэффективны против настоящего высокотехнологичного врага. есть видео и фото как наши панцири горят или даже взрываются от попадания по ним снаряда ила ракеты.

От хорошего попадания снаряда или ракеты хорошо горит и взрывается любая техника.

Вундерваффе не существует. Если "Панцирей" немного и нет поддержки другими средствами ПВО, сильный противник выбьет их довольно быстро.

Это всё безотносительно выявившихся недостатков "Панциря".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ДСВ сказал:

Как конструктор, технолог и нормировщик могу заверить что в 2015 году мы бы не смогли наладить производство даже санитарных носилок без санкционного режущего инструмента, однако в 2019 уже могли и носилки свои делать и танки и в принципе все машиностроение, только денег дайте на развитие

Ну так и при царе могли делать и делали. Только как-то наши противники делали на порядки(т.е. в 10-100 раз) больше.
Надо ли говорить о том, что денег естественно никто не даст, тем более в случае реального замеса.
И как бы мало иметь свою полностью автономную военную промышленность, важно и чтоб мы сами могли одеть и прокормить-вылечить граждан.
В том году Константин Семин поднимал тему, что от некоторых болезней лекарства тупо нет в стране. Прямо сейчас без всякой войны.

 

Цитата

Но это было году так в 2011-2012, сейчас опять же точных данных нет, могу попробовать нарыть, но мне нужно время. Нарыть?

Отдельные цифры наших успехов неинтересны, все это должно идти в сравнении с противником.
В РИ, которую мы потеряли тоже рапортовали о невиданном росте всего на свете и известно чем закончилось.

Клим Саныч как-то говорил, что в сражении двух кап. стран всегда победит то, кто богаче.
Поэтому с большой печалью наблюдаю граждан, готовых повторить и т.п. Друзей и знакомых полно таких..
Почему то все сравнивают потенциал РФ с СССР причем Сталинских времен, а не с РИ времен "царя-тряпки"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2020 в 23:24, a.klykov1990 сказал:

Ну так и при царе могли делать и делали. Только как-то наши противники делали на порядки(т.е. в 10-100 раз) больше.

Откуда такая информация? Насколько я знаю танки были малочисленными и преимущественно работала пехота и артиллерия? Ну не спорю, я тоже читал как 15 английских танков смогли проломить линию обороны немцев, но у последних тоже были танки к концу войны уж точно, но опять же по показателям не могу сказать, сколько и каких... Не эксперт я в этим деле, но почитал бы умные ссылки.

 

В 06.03.2020 в 23:24, a.klykov1990 сказал:

Надо ли говорить о том, что денег естественно никто не даст, тем более в случае реального замеса.

Наоборот, если будет реальный замес - то деньги найдут. В 2014 году сократили финансирование медицины, до сих пор мое предприятие ощущает это на себе. Правда когда "там наверху" вдруг понимают что мед тележки и мед носилки тоже нужны и армии и флоту и гражданскому сектору, то нам выделяют огромные средства и торопят что бы мы работали по 80 часов в неделю, за сверхурочные естественно платят от 1,5 до 2 коэффициента по окладу. Другими словами государства и толстосумы готовы платить в 2 раза больше только дайте продукцию, когда она нужна. Думаю с танками и пушками такая же ситуация.

Остальное не смогу прокомментировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти