Сулла

Про кино

В теме 1 053 сообщения

Посмотрел мега-фильм Изгой-один.

Очень крутая военная драма в фантастическом антураже.

9/10 лучше чем Пробуждение силы

1. Нам наконец-то спустя 40 лет объяснили почему у Звезды смерти имеется такая дурацкая уязвимость.

2. Из сюжета становится понятно почему Rogue перевели именно как Изгой

3. Показали как Вэйдер моется

4. Показали как Вэйдер может драться с толпой врагов

5. Это не сказка как другие эпизоды это именно военная драма

Пришлось даже пролить скупую мужскую слезу, настолько всё драматично.

В фильме показано как люди сражаются и умирают за идею, причем это вполне осознают. Не хватает только фразы: "спокойно жжем шагатели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В фильме показано как люди сражаются и умирают за идею, причем это вполне осознают. Не хватает только фразы: "спокойно жжем шагатели".

Очень драматично показано как каждый делает своё маленький вклад в общее дело. В конце гг спокойно принимают смерть так как знают, что они выполнили своё дело.

Очень крутая сцена когда повстанец пытается передать диск с чертежами через щель заклинившей двери, а Вэйдер уже почти рядом.

Ну вот не знаю в 28 Панфиловцах я этого не почувствовал. Мало сделать фильм исторически достоверным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень драматично показано как каждый делает своё маленький вклад в общее дело. В конце гг спокойно принимают смерть так как знают, что они выполнили своё дело.

Очень крутая сцена когда повстанец пытается передать диск с чертежами через щель заклинившей двери, а Вэйдер уже почти рядом.

Ну вот не знаю в 28 Панфиловцах я этого не почувствовал. Мало сделать фильм исторически достоверным.

Очень верно написал один мой старый приятель, Скейз. Выложу здесь цитату:

Посмотрел "28 панфиловцев" - отличное кино. А тем кретинам, которые говорят, что это не кино, а реконструкция и что-то блеют про сюжет-характеры, рекомендую посмотреть "Тора! Тора! Тора!", "Мидвей", "Мост слишком далеко", "Мы были солдатами", "Тихий океан" и "Братья по оружию". Потому как, внезапно, окажется, что в жанре военного кино достаточно часто характеры оказываются прописаны поверхностно, а большая часть времени уделяется собственно войне, где война на первом месте. Это не значит, что кино плохое, это значит, что оно снято вот так и снято так специально.

Да, есть и "Они сражались за родину", есть и "Взвод". Но те фильмы снимались для того, чтобы показать людей на войне и там характеры на первом месте. А иногда снимают, чтобы показать саму войну, а характеры оставить бэкграундом. Для дебилов этот факт, наверное, открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, есть и "Они сражались за родину", есть и "Взвод". Но те фильмы снимались для того, чтобы показать людей на войне и там характеры на первом месте. А иногда снимают, чтобы показать саму войну, а характеры оставить бэкграундом. Для дебилов этот факт, наверное, открытие.

Так там и война слабенько снята. Понятно, что для масштаба нужны деньги, но если изначально было понятно, денег будет мало нужно было делать упор на характеры.

Кстати Борис Витальевич как думаете что имеется ввиду в данном отрывке?

Фильм снят в 36 году гг типа Киров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там и война слабенько снята. Понятно, что для масштаба нужны деньги, но если изначально было понятно, денег будет мало нужно было делать упор на характеры.

На мой взгляд война показана хорошо, куда лучше, чем в большинстве высокобюджетных фильмов.

Кстати Борис Витальевич как думаете что имеется ввиду в данном отрывке?

Фильм снят в 36 году гг типа Киров.

В данном отрывке отражена тогдашняя ситуация - крайне враждебное отношение основных капстран и наша помощь, на этом фоне, республиканцам в Испании против Франко, которого поддерживали фашисты Италии, Германии и Португалии.

То есть хорошая война - это помощь борющемуся пролетариату в других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном отрывке отражена тогдашняя ситуация - крайне враждебное отношение основных капстран и наша помощь, на этом фоне, республиканцам в Испании против Франко, которого поддерживали фашисты Италии, Германии и Португалии.

То есть хорошая война - это помощь борющемуся пролетариату в других странах.

Правда в дальнейшем этот момент был вырезан из фильма. В копиях фильма которые можно скачать с торрентов его нет. Правда не знаю когда именно он был вырезан. То что лежит в инете это фрагмент из передачи НТВ (вроде с Пивоваровым) про то как плохой СССР хотел захватить хорошую Европу, а этот фрагмент типа в подтверждение.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном отрывке отражена тогдашняя ситуация - крайне враждебное отношение основных капстран и наша помощь, на этом фоне, республиканцам в Испании против Франко, которого поддерживали фашисты Италии, Германии и Португалии.

То есть хорошая война - это помощь борющемуся пролетариату в других странах.

Правда в дальнейшем этот момент был вырезан из фильма. В копиях фильма которые можно скачать с торрентов его нет. Правда не знаю когда именно он был вырезан. То что лежит в инете это фрагмент из передачи НТВ (вроде с Пивоваровым) про то как плохой СССР хотел захватить хорошую Европу.

А после 1941 года само сочетание "хорошая война" воспринималось, как жуткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень драматично показано как каждый делает своё маленький вклад в общее дело. В конце гг спокойно принимают смерть так как знают, что они выполнили своё дело.

Очень крутая сцена когда повстанец пытается передать диск с чертежами через щель заклинившей двери, а Вэйдер уже почти рядом.

Ну вот не знаю в 28 Панфиловцах я этого не почувствовал. Мало сделать фильм исторически достоверным.

Очень верно написал один мой старый приятель, Скейз. Выложу здесь цитату:

Посмотрел "28 панфиловцев" - отличное кино. А тем кретинам, которые говорят, что это не кино, а реконструкция и что-то блеют про сюжет-характеры, рекомендую посмотреть "Тора! Тора! Тора!", "Мидвей", "Мост слишком далеко", "Мы были солдатами", "Тихий океан" и "Братья по оружию". Потому как, внезапно, окажется, что в жанре военного кино достаточно часто характеры оказываются прописаны поверхностно, а большая часть времени уделяется собственно войне, где война на первом месте. Это не значит, что кино плохое, это значит, что оно снято вот так и снято так специально.

Да, есть и "Они сражались за родину", есть и "Взвод". Но те фильмы снимались для того, чтобы показать людей на войне и там характеры на первом месте. А иногда снимают, чтобы показать саму войну, а характеры оставить бэкграундом. Для дебилов этот факт, наверное, открытие.

Твой приятель Борис Витальевич, обдал всех кто не согласен с его мнением, известной субстанцией. Вот это вот все: "кретины","дебилы", "блеют". А потом люди удивляются когда им возвращают другое мнение, их же монетой. Я смотрел "Братья по оружию" и "Тихий океан", которые сняты по воспоминаниям американских ветеранов, мало того я еще читал мемуары Роберта Лэки "Каска вместо подушки". И характеры, особенно в "Тихом Океане", прописаны прекрасно. Куда смотрел твой приятель Борис Витальевич, когда смотрел эти мини-мериалы, я не знаю. "Мы были содатами", если честно слабенький фильм, на троечку, но характеры и раскрытие героев, там тоже есть, в полный рост. По остальным трем фильмам, надо смотреть, чтобы оценить, и выработать свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твой приятель Борис Витальевич, обдал всех кто не согласен с его мнением, известной субстанцией. Вот это вот все: "кретины","дебилы", "блеют". А потом люди удивляются когда им возвращают другое мнение, их же монетой.

Не волнуйся, его тоже обдают и он как раз и "ответил той же монетой". Всё справедливо.

Я смотрел "Братья по оружию" и "Тихий океан", которые сняты по воспоминаниям американских ветеранов, мало того я еще читал мемуары Роберта Лэки "Каска вместо подушки". И характеры, особенно в "Тихом Океане", прописаны прекрасно. Куда смотрел твой приятель Борис Витальевич, когда смотрел эти мини-мериалы, я не знаю.

В "28 панфиловцах" характеры тоже прописаны. Просто там не всё крутится вокруг них.

И у меня один из любимых фильмов - "Тора,тора,тора". Так он упомянут в данном тексте и он примерно такой же, как "28 панфиловцев".

Так что это действительно такой поджанр в кино про войну.

"Мы были содатами", если честно слабенький фильм, на троечку, но характеры и раскрытие героев, там тоже есть, в полный рост. По остальным трем фильмам, надо смотреть, чтобы оценить, и выработать свою точку зрения.

Я знаю вполне живого и неплохого человека, которому понравилось "Предстояние".

Так что вопросы вкусов. А вот замечания по существу от моего приятеля совершенно верны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "28 панфиловцах" характеры тоже прописаны. Просто там не всё крутится вокруг них.

И у меня один из любимых фильмов - "Тора,тора,тора". Так он упомянут в данном тексте и он примерно такой же, как "28 панфиловцев".

Так что это действительно такой поджанр в кино про войну.

...

Я знаю вполне живого и неплохого человека, которому понравилось "Предстояние".

Так что вопросы вкусов. А вот замечания по существу от моего приятеля совершенно верны.

Надеюсь я правильно понял замечания по существу, хотя, наверное, это можно выразить более чётко.

Любой фильм, и о войне в том числе, он так или иначе о характерах (о людях). Как и любое художественное произведение, показывающее человеческое общество. Разница в том, что автор хочет показать - отдельных "рафинированных" персонажей или поведение больших человеческих групп. Раскрытие характера на примере конкретного персонажа нисколько не противоречит "групповому" характеру. Подвиг или судьба на примере отдельного персонажа и коллективный подвиг в любом случае выражение характера. Так что "отсутствие характеров" в подвиге 28 Панфиловцев нелепо. Это групповой подвиг, включающий подвиг каждого в отдельности. И, разумеется, и художественный приём, заключающийся в том, что неправильно показывать характер отдельных, а правильнее характер объединённых. Где каждый герой в отдельности и все герои, поскольку едины и вместе.

Не знаю, стоит ли это названия отдельного поджанра, но непонимание силы единения людей и силы коллективных действий, в том числе и коллективного подвига, показывает какую то близорукость критиков на волне воинствующего индивидуализма. Наверное многим радетелям либерализма коллективизм в любой форме недоступен для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное многим радетелям либерализма коллективизм в любой форме недоступен для понимания.

Можно было заметить что ни я, ни камрад Сулла не являемся радетелями либерализма. Или людьми которым коллективизм недоступен для понимания. Однако его фильм не зацепил, а мне он строго не понравился. Значит дело не в том, о чем ты сейчас пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное многим радетелям либерализма коллективизм в любой форме недоступен для понимания.

Можно было заметить что ни я, ни камрад Сулла не являемся радетелями либерализма. Или людьми которым коллективизм недоступен для понимания. Однако его фильм не зацепил, а мне он строго не понравился. Значит дело не в том, о чем ты сейчас пишешь.

Я писал о вас ? Это мания величия...;-)

Речь шла о тех кинокритиках, отрицающих "характеры", которые живут в в чёрном ящике с голубым экраном.

Поэтому, коли речь о вас не шла, дело в том о чём я писал. А именно в части критики о "нераскрытости характеров" со стороны кинокритиков о недоступности для их понимания части вещей в силу организации их мышления.

Читай то, что написано. А именно - "Наверное многим радетелям либерализма коллективизм в любой форме недоступен для понимания.". и не занимайся домысливанием. Если бы я имел ввиду тебя или Суллу, я бы адресовал это персонально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня один из любимых фильмов - "Тора,тора,тора". Так он упомянут в данном тексте и он примерно такой же, как "28 панфиловцев".

Так что это действительно такой поджанр в кино про войну.

Кстати смотрел "Тора! Тора! Тора!" https://www.kinopoisk.ru/film/10079/, я бы сказал это скорее очень дорогой документальный фильм, есть такие документальные фильмы в которых актеры воспроизводят реальные события. Плюсы фильма это можно сказать по минутам показано как японцы готовятся и нападают на Перл Харбр, события показаны параллельно с японской и с американской стороны, минус это чистовой воды реконструкция. :-)

Даже стало жалко японцев , что они с авианосцами обломались :-) Понравилась сцена когда японскому руководству докладывают о потопленных кораблях американцев (у них спец схема с нарисованными силуэтами кораблей на которых потопленные отмечаются), а главный японец спрашивает где потопленые авианосцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третьего дня посмотрел мега фильм "Незабываемый 1919 год" https://www.kinopoisk.ru/film/46431/

Сюжет:

"Исторические дни 1919 года. Над Петроградом нависает угроза иностранной интервенции. В городе поднимают голову изменники и провокаторы всех мастей. ЦК партии направляет на петроградский фронт И. В. Сталина…"

Наверно единственный советский фильм в котором Сталина показывают не эпизодически, а в котором он является протагонистом.

Фильм освящается следующие события "Наступле́ние Се́верного ко́рпуса" https://goo.gl/aOWrnL

С художественной точки зрения мне кажется фильм слабый, сценарий квадратный, а актерская игра слишком топорна. Однако в фильме наглядно для дураков показано, что из себя представляли белые и как они торговали родиной, показано как антата хотела раздербанить Россию, показано вредительство внутри советской власти. В фильме есть интересная сцена когда люди начинают нахваливать Сталина на это он отвечает, что является всего лишь солдатом Ленина и продолжателем дела Ленина.

Хотел спросить насколько велика роль Сталина в решении указанных проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко китайского соцреализма. Рекомендую к просмотру всем камрадам для кругозору. Фильмы расположил по хронологии показываемых событий.

В трех картинах играет моя любимая китайская актриса Гун Ли. Кстати в Мемуарах гейши всех красивых японок сыграли китаяночки :-)

sm_2547947.jpg

1. Подними красный фонарь https://www.kinopoisk.ru/film/8483/

Трагическая история образованной девушки, ставшей четвёртой женой китайского феодала в 20-е годы, подробно раскрывает коварный механизм и философию тирании, выходящий за рамки чисто китайской традиции.

Так сказать их нравы ...

2. Жить https://www.kinopoisk.ru/film/57258/

Действие этой семейной саги происходит в Китае в течение трех десятилетий — в 1940-60 гг. Наследник уважаемой в городе семьи, Фу Гуй — заядлый игрок. Злоключения его семьи начинаются с того, что однажды он проигрывает свой дом

Это конечно не соцреализм, а скорей краткий пересказ того как жили до КПК и как стали жить после. В начале фильма гг такие беззаботные мелкобуржуазные элементы, а потом постепенно становятся пролетариями :-)

3. Цю Цзю идет в суд https://www.kinopoisk.ru/film/57259/

Фильм посвящен 50-летию образования КНР и повествует о том, как главная героиня крестьянка Цю Цзю судилась с властями. Деревенский староста, толкнув ее мужа, сломал ему ребро, в результате чего тот две недели не мог работать, и упрямая крестьянка, не удовлетворившись решением местной администрации и материальной компенсацией, решила обратиться в суд и добиться справедливости.

Вот это уже самый настоящий соцреализм. Показана сельская жизнь простых китайцев. Фильм очень хороший рекомендую.

4. Натюрморт https://www.kinopoisk.ru/film/277413/

После строительства плотины древний город Фэнцзе у нового мощного гидроузла Санься почти затоплен, кругом ведется снос покинутых домов, люди переселяются в массовом порядке. В это время и в это место приезжает шахтер Хань Саньмин, чтобы разыскать бывшую жену, которая родом отсюда, но ее дом уже давно под водой. Хань Саньмин присоединяется к бригаде по сносу домов и продолжает поиски. Медсестра Шэнь Хун приехала в Фэнцзе за мужем, с которым не виделась уже два года, и его тоже оказывается нелегко найти.

Жёсткий соцреализм без прекрас, но без чернухи. Огорошила одна сцена. Жена сбежала от гг 16 лет назад и вовремя поисков гг спрашивают за сколько тот купил жену? Тот и отвечает, что за 3000 йен. Т.е. если время действия фильма середина 2000-х то в конце 80-х начале 90-х мужики покупали себе жен., офигет. Кстати дома ломают не техникой, а вручную куваладми т.е проще нанять 1000 китайцев чем пригнать спецтехнику :-)

В целом этот снос старого города и его затопление это своего рода метафора, что с уходом старого жизнь простых людей улучшиться.

С одной стороны можно возмущаться тому, что за экономическим могуществом государства стоит бедность отдельных людей. С другой стороны только в 70-е родилось первое поколение которое не знало голода. КПК была решена проблема голода в Китае.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошла информация что фильм притяжение о котором я тут писал (жаль что  удалились комментарии) все таки окупился.

И Федя снимет продолжение.Не понимаю как такой фильм мог вообще окупиться. Ведь фильм показывает во первых, наших граждан тупыми (как гражданских так и военных). Во-вторых, дыры в сюжете, тупые шутки,отсутствие нормальных героев которым хочется переживать, а также нудный сюжет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2017 в 23:10, Сулла сказал:

Хотел спросить насколько велика роль Сталина в решении указанных проблем?

 

Фильм не смотрел и точно сказать не могу. Но то, что Сталин сыграл одну из ключевых ролей в обороне "красного Вердена" - Царицына, могу сказать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2017 в 23:10, Сулла сказал:

Хотел спросить насколько велика роль Сталина в решении указанных проблем?

 

Глянул в кинопоиске, о чём фильм. Да, в подавлении восстаний на фортах "Красная горка" и Серая лошадь" решающую роль сыграл именно Сталин. Он там командовал. Вступил в командование в момент отхода и деморализации частей Красной армии, восстания на фортах и поддержки наступления белогвардейцев английским флотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожнешь бурю (1960) https://www.kinopoisk.ru/film/13155/

Этот фильм посвящен событиям 1925 года в Дейтоне, штат Теннесси, когда школьный учитель был осужден за преподавание эволюционной теории, что в то время было запрещено. Несмотря на моральную победу адвоката (ранее протестовавшего против такого запрета) в этих дебатах, учитель был осужден и приговорен к штрафу в 100 долларов.

Рекомендую к просмотру, смотрите фильм именно 1960 года

kinopoisk.ru-Inherit-the-Wind-1682884.jp

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега-шедевр конца 90-х, смотреть всем.

ОКРАИНА

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2016 в 23:03, банджи сказал:

Твой приятель Борис Витальевич, обдал всех кто не согласен с его мнением, известной субстанцией. Вот это вот все: "кретины","дебилы", "блеют". А потом люди удивляются когда им возвращают другое мнение, их же монетой.

Соглашусь.

Бекмамбетов как то говорил, что величайшая сила кино в том, что оно создает образы героев, которым затем будут подражать и строить на их примере свою судьбу.

ПС: есть еще одно наблюдение. Все сравнивают фильм с чем угодоно, только не с " Аты-баты, шли солдаты". А ведь обе истории совершенно идентичны. Вот только реализация слишком разная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть фильмы про Швейка 1957 года (Чехия). На ютубе данный фильм есть и в чб варианте.

Вдруг кто не видел.  вот тут хорошего качества, 

 

 

Вторая часть. Аватарку я взял оттуда. Смотреть с 27:36.

 

Что касается книги, то она отличная.  Показывает отношение народа к монархии, к Австрийской  империи в целом . В Российской империи отношение к царю было таким же. Высмеивается также церковь. В данном произведении естественно католическая церковь. К сожалению в фильме не показано отношение военнослужащих к церкви так, как это Гашек показал в своей книге.

На брошюрке была картинка в красках,
изображающая поле сражения. Всюду валяются трупы людей, и
лошади, опрокинутые повозки с амуницией, торчат орудия лафетами
вверх. На горизонте горит деревня и рвется шрапнель. На
переднем плане лежит умирающий солдат с оторванной ногой. Над
ним склоняется ангел, приносящий ему венок с надписью на ленте:
"Ныне же будешь со мною в раю". При этом умирающий блаженно
улыбается, словно ему поднесли мороженое".

Между тем фельдкурат встретил наверху в канцелярии одну даму из «Союза дворянок по религиозному воспитанию нижних чинов», старую, противную фурию, которая с самого утра ходила по госпиталю и направо и налево раздавала образки святых. Раненые и больные солдаты бросали их в плевательницы.

Она раздражала всех своей глупой болтовней о том, что нужно-де искренне сокрушаться о своих грехах и исправиться, дабы после смерти милосердный бог даровал вечное спасение. Она была бледна, когда разговаривала с фельдкуратом:

— Эта война, вместо того чтобы облагораживать солдат, делает из них зверей.

Внизу больные показали ей язык и сказали, что она «харя» и «валаамова ослица».

— Das ist wirklich schrecklich, Herr Feldkurat. Das Volk ist verdorben.

И она стала распространяться о том, как представляет себе религиозное воспитание солдата. Только тогда солдат доблестно сражается за своего государя императора, когда верит в бога и полон религиозных чувств. Только тогда он не боится смерти, когда знает, что его ждет рай.

Болтунья наговорила еще кучу подобных же благоглупостей, и было видно, что она не намерена отпускать фельдкурата. Однако фельдкурат отнюдь не галантно распрощался с ней.

Гашек также высмеял в своей книге "Ура-патриотизм" и .В фильме все это показано и также высмеяно.

Во-общем,отличный комедийный фильм про Первую Мировую.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ВМВ связано очень много тем которые в той или иной степени отражались в кино и одной из избитых тем является уничтожения людей в концлагерях.

Недавно вышел один фильм который очень сильно меня впечатлил, но пока расскажу, что было снято до этого.

1. Наверно самый известный фильм это "Список Шиндлера" https://www.kinopoisk.ru/film/329/

Это хорошее кино. Жестокость нацистов показана очень реалистично, но сам персонаж Шиндлера мне не очень нравиться.

2. "Мальчик в полосатой пижаме" https://www.kinopoisk.ru/film/281251/

О дружбе маленького сына коменданта концлагеря и еврейского мальчика узника концлагеря. Ну не знаю какой-то наивняк.

3. Пианист https://www.kinopoisk.ru/film/355/

ГГ мне не понравился. Мне не нравиться его пассивность, он заложник ситуации. Конечно мне могут возразить и спросить, а что он мог сделать? Наверно ничего, но мне не интересно наблюдать за таким персонажем. В фильме есть сцена как ГГ наблюдает за перестрелкой восставших с нацистами. Они там умирают в борьбе, а ГГ сидит в своей конуре,

4. Яков лжец https://www.kinopoisk.ru/film/9442/

Это уже получше Пианиста. У проживающих в гетто изымались радиоприемники, а за сокрытие полагалась смерть. Однако гг случайно рассказывает знакомому  про советское наступление (гг это услышал по радио и увидел на карте когда случайно попал к коменданту). После этого среди евреев гетто проходит слух, что у ГГ есть радио и они начинают приставать к нему с расспросами.Он в начале отнекивается, но потом начинает сочинять всякое.

5. Сын Саула https://www.kinopoisk.ru/film/869452/ Вот фильм который меня собственно впечатлил.

Аушвиц, 1944 год. Саул Аусландер — еврейский пленный и член зондеркоманды. Его работа — сопровождать в недолгий путь узников, которые прибывают в лагерь беспрестанно. Потом — зачищать следы их присутствия и ждать новых. Среди тысяч людей, проходящих через газовую камеру, один выживает на считанные минуты. Саул узнает в нем своего сына и решает во что бы то ни стало похоронить тело по всем правилам. Теперь это его единственная цель в расплавленном, так непохожем на жизнь пекле лагеря смерти. Уберечь тело от топки, спрятать его, разыскать раввина, — задачи практически невыполнимые и безумные на фоне мясорубки, жернова которой Саулу приходится крутить самому, чтобы выжить. В лагере зреет восстание, Саул становится слишком уязвимым, но он думает только о сыне… которого, возможно, у него никогда не было.

Фильм снять очень необычно. Камера какбы прикреплена к лицу ГГ, данный прием позволяет достичь большего погружения чем вид от первого лица как в Хардкоре. У некоторых может вызвать недоумение поведение гг. Однако тут всё очень просто, у гг просто поехала крыша от всей этой жестокости творящейся вокруг.

Короче "Сын Саула" очень рекомендую. Смотреть можно тут Фильм Сын Саула (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем 720 HD качестве

Изменено пользователем Сулла
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сулла. А ты смотрел фильм "Воровка книг"?

https://www.kinopoisk.ru/film/757898/

Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joseph Sveik сказал:

Сулла. А ты смотрел фильм "Воровка книг"?

https://www.kinopoisk.ru/film/757898/

Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Смотрел, хороший фильм, но он не совсем про то. Воровка книг ближе к Дневнику Анны Франк https://www.kinopoisk.ru/film/16557/

Кстати читал, что Дневник Анны Франк это фейк. Точнее был дневник который вела Анна Франк, но был совсем не про то, а после войны отец Анны довел его до ума.

В этих фильмах речь идет не про страдания, а про бегство и желания избежать страшной участи.

Вот ещё рекомендую редкий фильм на эту тему Путешествие отверженных https://www.kinopoisk.ru/film/1779/

Траурная мелодрама, заполненная знакомыми именами кинозвезд, которые раскрывают свои характеры, завязанные в сюжете о корабле, вывозящем евреев из Нацистской Германии.

Интересно, что США и Британия не пускали к себе евреев которые хотели уехать из Германии. А не пускали их из-за того, что евреи были не желательными лицами в этих государствах, это только после войны евреи получили статус мучеников.

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти