Сулла

Про кино

В теме 1 050 сообщений

Русского национализма

Я бы сказал великорусский шовинизм

Да спасибо, это более правильный термин про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Банджи, все уже всё поняли. флудить и повторяться не имеет смысла. Будет интересно только если кто то ещё выскажется.
Смотрю интервью, с восьмой минуты интересное. Говорит от советской идеологии в кино отказался сознательно, согласно своему жизненному убеждению.

Б...я что он несёт!!!!!!!!!!!!!!

Мне кажется он раньше другое говорил!!!

Охренеть...

Да, раньше он говорил другое. если бы он говорил вот это - я бы не стал ему помогать.

Но он и фильм снял про другое.

А сейчас, с нынешней позицией, он станет импотентен, как и другие творцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утащил с сайта защищать Россию, интервью с Андреем Шальопой от 4 авгута 2015 г. Времен съемки 28 панфиловцев, наслаждайтесь камрады:

Жирным подчеркнул самое интересное.

А каким у вас выйдет сержант Добробабин? (один из панфиловцев, ставший предателем и работавший на немцев — ЗР).

Я хочу развести эти истории: бой у села Дубосеково и историю Добробабина. Для меня это, прежде всего, человек, который во время боя кидал гранаты в немецкие танки, чью фамилию капитан Гундилович назвал не зря — он был доблестным бойцом. Когда в конце войны он снова вступил в ряды РККА, — заработал орден Славы. Я не берусь осуждать его за поведение в немецком плену. Оснований считать, что он убивал, пытал советских людей, нет. На мой взгляд, лучше предателя не счесть предателем, чем унизить настоящего героя. Добробабин был человеком, который хотел жить, а не умирать. Его село Перекоп находилось в глубокой оккупации — за тысячу километров от фронта.

На оккупированной Украине было совершенно неочевидно, что советская власть когда-то туда вернется. И подавляющее большинство жителей так или иначе работали на немцев.

А здесь даже выделять нечего:

У вас нет ощущения, что вы пытаетесь оправдать сержанта?

Я это и стараюсь сделать, не чувствуя себя вправе осуждать. Мы не были в тех обстоятельствах. Условием выживания Добробабина была служба в немецкой полиции, когда пришла РККА, условием жизни стала служба в Красной армии. Он снова взял автомат.

Это не есть предательство?

Сложная категория… предательство-либо слабость, либо глупость. Чем старше становлюсь, тем реже использую эту категорию.

Предательство для Андрея Шальопы, сложная категория. Ну что, еще кто то удивлен количеством экранного времени у Ивана Евстафьевича.

Гоблин правильно говорил как то, что если кто то вас предал. То это не он таким стал, он всегда таким был, просто вы этого не замечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утащил с сайта защищать Россию, интервью с Андреем Шальопой от 4 авгута 2015 г. Времен съемки 28 панфиловцев, наслаждайтесь камрады:

Жирным подчеркнул самое интересное.

Предательство для Андрея Шальопы, сложная категория. Ну что, еще кто то удивлен количеством экранного времени у Ивана Евстафьевича.

Гоблин правильно говорил как то, что если кто то вас предал. То это не он таким стал, он всегда таким был, просто вы этого не замечали.

На сей раз твои аргументы убедительны. В отличии от притянутых за уши прошлых. Но наслаждаться здесь нечем.

Да, раньше он говорил другое. если бы он говорил вот это - я бы не стал ему помогать.

Но он и фильм снял про другое.

А сейчас, с нынешней позицией, он станет импотентен, как и другие творцы.

Соглашусь с тобой, Борис.

Я думал это "болезни роста".

А сейчас "с нынешней позицией, он станет импотентен, как и другие творцы". Именно так. Так как с таких позиций советского подвига не понять. А не понявши, не отобразить. Да и не только советского.

В выложенном интервью интервьюер грамотные вопросы задаёт, кстати. Правильные я бы сказал.

Очень скверная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комраду Беломор1978.

Вот позиция самого режиссера, по Добробабину. Взято из Российской газеты от 22.07.15

Прошлогоднее интервью.

Андрей Шальопа: Я так скажу. Сержант Добробабин - это невероятно сложная и интересная судьба, о которой, конечно, стоит рассказать отдельно. Но это другая история, просто другая глава.

Тоесть для самого режисера, сержант Красной Армии Иван Евстафьевич-неоднозначная личность. Это прямой путь к оправданию колаборацтонистов.

И в этом контексте, количество экраннного времени у Ивана Евстафьевича, не выглядит случайным. Так же как и то что он становится по задумке режисера, частью скульптурной группы.

Кроме того, замечания Щербины307 о реальной военной жизни тут вполне уместны. Постарайся понять - тут он знает о чём говорит.

Просто оставлю здесь, учебный немецкий фильм о взаимодействии пехоты и танков:

Ты мне Фому, а я про Ерему. Еще раз, дыры в сценарии, не имеют к бюджету никакого отношения. Только к графомании автора сценария.

Опять же, оставлю это здесь:

У тебя высокая планка - советские образчики. Сравни это лучше со "Сталинградом". И на его фоне заблещет шедевр.

На фоне откровенного антисоветского говна, конечно 28 панфиловцев выглядят лучше. Но это не делает проходной фильм-хорошим.

ВАЖНАЯ реплика НЕ в тему обсуждения фильма Шальопы... Глядя на размещённое видео, хотелось выразить огромную признательность разместившему... Долго искал заставку кинохроники, которая демонстрировалась не на широкую публику, а как учебное пособие...

В связи с этим огромная просьба ко всем камрадам: Если у кого на примете или ещё каким-то образом имеются учебные фильмы с заставками "малоизвестных" широкой публике "тех лет" (1939 - 1945) киностудий - просьба поделиться!!! ИНТЕРЕСУЮТ такие СОВЕТСКИЕ киностудии (наиболее хороша была бы заставка киностудии НКВД СССР) и что-то у англо-американцев.

Информация нужна для "графомании автора сценария" (моей то есть :) ...) в известном, отечественном, брендовом игровом проекте по 2-й мировой войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комраду Беломор1978.

Вот позиция самого режиссера, по Добробабину. Взято из Российской газеты от 22.07.15

Прошлогоднее интервью.

Андрей Шальопа: Я так скажу. Сержант Добробабин - это невероятно сложная и интересная судьба, о которой, конечно, стоит рассказать отдельно. Но это другая история, просто другая глава.

Тоесть для самого режисера, сержант Красной Армии Иван Евстафьевич-неоднозначная личность. Это прямой путь к оправданию колаборацтонистов.

И в этом контексте, количество экраннного времени у Ивана Евстафьевича, не выглядит случайным. Так же как и то что он становится по задумке режисера, частью скульптурной группы.

Кроме того, замечания Щербины307 о реальной военной жизни тут вполне уместны. Постарайся понять - тут он знает о чём говорит.

Просто оставлю здесь, учебный немецкий фильм о взаимодействии пехоты и танков:

ВАЖНАЯ реплика НЕ в тему обсуждения фильма Шальопы... Глядя на размещённое видео, хотелось выразить огромную признательность разместившему... Долго искал заставку кинохроники, которая демонстрировалась не на широкую публику, а как учебное пособие...

В связи с этим огромная просьба ко всем камрадам: Если у кого на примете или ещё каким-то образом имеются учебные фильмы с заставками "малоизвестных" широкой публике "тех лет" (1939 - 1945) киностудий - просьба поделиться!!! ИНТЕРЕСУЮТ такие СОВЕТСКИЕ киностудии (наиболее хороша была бы заставка киностудии НКВД СССР) и что-то у англо-американцев.

Информация нужна для "графомании автора сценария" (моей то есть :-) ) в известном, отечественном, брендовом игровом проекте по 2-й мировой войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Да мы и с первого раза поняли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрю интервью, с восьмой минуты интересное. Говорит от советской идеологии в кино отказался сознательно, согласно своему жизненному убеждению.

Запишем для верности:

- ...Андрей Геннадиевич! Скажите мне пожалуйста: а кто с кем воевал в этом фильме?

- Воевали русские против немцев.

- Русские против немцев... А не Советский Союз против Фашистской Германии?

- Нет. Воевали на самом деле русские против врагов. Это очень важно. Потому, что сражались мы за Москву на тот момент. Конечно, Москва была столицей Советского Союза, но это - столица и главный город России. И все народы, которые были объединены под советскими знаменами, были русские - "иваны". Которые сражались - против немецких "фрицев". Это очень важно. Если бы сражались за Казахстан, и были бы объединены под казахскими знаменами, мы были бы казахами, которые воюют против врагов.

(...)

-...То есть то, что в фильме ни разу не прозвучали сочетания "советский народ", советский солдат", "Советский Союз", - это осознанная позиция?

- Да. Дело в том, что "советский" на мой взгляд - это понятие идеологии. А русский - это понятие национальной ментальности, и подвиг людей. которые сражались против фашистов, и то, что не могли понять фашисты во время войны, это касается ментальности, которая была им недоступна. Я считаю, что это русская ментальность.

(Сорри, если что-то неправильно разобрал, у меня звук не очень хороший).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положим, он не прав.

Рискну предположить. что если бы враг пёр откуда-нибудь из Азии, и происходила бы защита Алма-Аты, все равно они назывались бы русские, а не казахи.

При этом врагов он почему-то называет фашистам. Запрет только на "советских".

Идеологию свою он прояснил, но это - отход от исторической правды. Слово "советский" в то время звучало, и принималось без возражений.

Кстати, знаю людей - не русского, но советского происхождения, которые не довольны, когда их называют русскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, Шалепа великолепно доказал глупость тезиса "антисоветчик - всегда русофоб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, Шалепа великолепно доказал глупость тезиса "антисоветчик - всегда русофоб".

Ничем он это не доказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, Шалепа великолепно доказал глупость тезиса "антисоветчик - всегда русофоб".

Ничем он это не доказал

Для Шалепы основным в противостоянии является национальный вопрос. Этим он отрицает классовый подход , читай советский. При этом режисер не боится русских, не русофоб. Все сходится.

Ты разложи тезис на составляющие, и увидишь его глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно, Шалепа великолепно доказал глупость тезиса "антисоветчик - всегда русофоб".

Ничем он это не доказал

Для Шалепы основным в противостоянии является национальный вопрос. Этим он отрицает классовый подход , читай советский. При этом режисер не боится русских, не русофоб. Все сходится.

Ты разложи тезис на составляющие, и увидишь его глупость.

Речь не о страхе как таковом, а действиях приносящих вред. Русский народ выбирает советский путь, если ты против такого пути, то ты и против народа. То есть - антисоветчик всегда будет приносить вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Положим, он не прав.

Рискну предположить. что если бы враг пёр откуда-нибудь из Азии, и происходила бы защита Алма-Аты, все равно они назывались бы русские, а не казахи.

При этом врагов он почему-то называет фашистам. Запрет только на "советских".

Идеологию свою он прояснил, но это - отход от исторической правды. Слово "советский" в то время звучало, и принималось без возражений.

Кстати, знаю людей - не русского, но советского происхождения, которые не довольны, когда их называют русскими.

На мой взгляд, важно и то. Что Андрей Шальопа сознательно реабилитирует предателя. В интервью он об этом прямо говорит. Он щитает что ради выживания можно сделать что угодно. Это в первую очередь характеризует его самого. То есть если читать повесть Ю. Бонарева "Сотников", по которому снят фильм "Восхождение", он прямо становится на сторону предателя Рыбака и того колаборациониста, который допрашивал Сотникова. "Сегодня за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба"."Помирать это глубоко личное дело"-играют новыми красками.

Самое мерзкое что Шальопа, аппелирует к повести Бека Волоколамское шоссе и словам Бауржана Момышулы. Сознательно их переврав. Бауржан говорил не только о жизни, но и о смерти. Он говорил: Что прежде чем погибнуть ты должен убить как можно больше нацистов, этим ты спасаешь свою семью в тылу, и товарища рядом в окопе. И что оружием в т.ч является и не истребимая тяга человека к жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
__

На мой взгляд, важно и то. Что Андрей Шальопа сознательно реабилитирует предателя. В интервью он об этом прямо говорит. Он щитает что ради выживания можно сделать что угодно. Это в первую очередь характеризует его самого. То есть если читать повесть Ю. Бонарева "Сотников", по которому снят фильм "Восхождение", он прямо становится на сторону предателя Рыбака и того колаборациониста, который допрашивал Сотникова. "Сегодня за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба"."Помирать это глубоко личное дело"-играют новыми красками.

Самое мерзкое что Шальопа, аппелирует к повести Бека Волоколамское шоссе и словам Бауржана Момышулы. Сознательно их переврав. Бауржан говорил не только о жизни, но и о смерти. Он говорил: Что прежде чем погибнуть ты должен убить как можно больше нацистов, этим ты спасаешь свою семью в тылу, и товарища рядом в окопе. И что оружием в т.ч является и не истребимая тяга человека к жизни.

Не спорю. (Сам просто не в курсе этих подробностей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Шалепа почувствовал вкус денег и решил держать нос по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Companero

Речь не о страхе как таковом, а действиях приносящих вред. Русский народ выбирает советский путь, если ты против такого пути, то ты и против народа. То есть - антисоветчик всегда будет приносить вред.

Камрад, фобия - это страх. Ее проявление, это тот самый случай, когда "-Русские идут", и в окно с разбегу.

Просто термин лепят куда ни попадя. Тщательнее нужно быть с формулировками.

Да и твое утверждение о том, что "русский народ выбирает советский путь", мягко говоря субьективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о страхе как таковом, а действиях приносящих вред. Русский народ выбирает советский путь, если ты против такого пути, то ты и против народа. То есть - антисоветчик всегда будет приносить вред.[Камрад, фобия - это страх. Ее проявление, это тот самый случай, когда "-Русские идут", и в окно с разбегу.

Просто термин лепят куда ни попадя. Тщательнее нужно быть с формулировками.

Да и твое утверждение о том, что "русский народ выбирает советский путь", мягко говоря субьективно.

Я знаю что переводится как страх, но подразумевается другое.

Русские этот путь выбрали 100 лет назад, и склоняются к нёму вновь.

Не смотря на то что Союза нет, в обществе полно советских людей.

Советские - это в том числе и русские. Бьешь по советскому -бьешь по русскому.

Разделить это нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю Шалепа почувствовал вкус денег и решил держать нос по ветру.

Из моего подвала это все выглядит как национализация Великой Победы.

Откуда ноги растут, думаю ты и сам знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю Шалепа почувствовал вкус денег и решил держать нос по ветру.

Из моего подвала это все выглядит как национализация Великой Победы.

Откуда ноги растут, думаю ты и сам знаешь.

Его взгляды, роднят его с министром культуры Владимиром Мединским. К чему приведут их схожие взгляды на мир и совместное сотрудничество, увидим в будущем. Подобное, тянется к подобному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тупичка утащил:

Как я увидел. Оказывается патриотический фильм "28 панфиловцев", по "видению режиссера" это война русских против немцев, казахи и хохлы тоже русские, не советские, а именно русские, лично меня передернуло от этих слов, режиссер прямо искажает историю, они не русские были ни разу! Все они были советские! И нам опять пытаются втюхать под красивой оберткой эту идею, ничего хорошего СССР нам не дал! А победил русский народ вопреки советской власти! Но снято это на принципиально другом уровне чем например "Утомленные солнцем 2", где все похоже на бред сумасшедшего, тут все подано более тонко, нет открытой антисоветской пропаганды, победу у СОВЕТСКОГО НАРОДА просто, напросто воруют, в пользу каких-то русских. Я сам считаю себя русским, не поймите привратно, но в тот момент победил именно многонациональный СОВЕТСКИЙ НАРОД, а не "многонациональный русский народ", как это пытаются нам теперь втемяшить

Главное, на мой взгляд, выделил красным. С этим согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советские - это в том числе и русские. Бьешь по советскому -бьешь по русскому.

Разделить это нельзя.

Вот специально вырвал этот кусок.

Разделять нельзя, но тут же выделяешь...

Нельзя играть с националистами в их любимую игру, это всегда заканчивается одинаково. Потому и создавали государство как Союз, а не как Российское Государство.

Правильно должно звучать российский бурят, но ни как не русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да русский бурят это оксюморон. Две разных национальности. Все равно, что белый негр.

Но камрад имел в виду другое, великорусский шовинизм-это тоже русофобия (только скрытая). Потому что его победа, приведет к распаду государства, основной частью населения которой являются русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Тупичке камрад Щербина 307, в теме про интервью с Андреем Шальопой бьется с камрадом Семагар, на тему советский-русский.

Читать интересно. Там то ему полегче конечно, там почти все поют фильму деферамбы.

А Шальопа молодец, закинул в головы лопату говна, в виде героизации Добробабина и борьбы за "Русский мир" и все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TlQTMJwk-Js.jpg Рецензия Владислава Шурыгина:

Посмотрел "28 панфиловцев". Очень хорошее кино! Отлично снято, прекрасная озвучка, есть фабула, есть отличные образы замечательно сыгранные талантливыми артистами. Фильм действительно новое слово в российском военном "экшене". Киму Дружинину и Андрею Шальопе впервые за многие годы удалось передать дух и настроение того времени.

Из слабостей - "линейность" сценария. Фильм перекликается с "Горячим снегом". Но там был конфликт, столкновение двух характеров, двух отношений к войне лейтенанта Кузнецова (Владимир Токарев) и лейтенанта Дроздовского (Николай Ерёмин) и эти две правды до последней минуты держали зрителей в напряжении. В "28 панфиловцах" сюжет просто наматывается на катушку. Вечер, ночь, утро, бой...

Ещё в сценарии перебор с пафосом. Некоторые герои по ходу фильма толкают такие "речуги", что на параде не услышишь. Мне кажется, говори они простым языком, и фильм только бы выиграл!

И последнее замечание, комбат весь бой просидевший в тёплой хате с телефоном, это конечно, ошибка консультантов. Полоса обороны батальона максимум два километра, глубина полтора - и это для полнокровного батальона. Поэтому бой комбат мог провести только в блиндаже, фактически под огнём.

Но всё это уже мелочи! Главное - фильм стоит смотреть!

PS

...Естественно, не как точную историческую реконструкцию.

http://shurigin.livejournal.com/774364.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти