Сулла

Про кино

В теме 1 050 сообщений

3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Он какой-то "никакой". Герой не геройский, злодеи не злодейские. Там не " доброе в злом и злое в добром", а нудное в добром и скучное в злом.

Тут я с тов. Буканьером согласен. Создатели решили сделать модную нынче деконструкцию жанра. Чтоб все было "не так однозначно".
Мне кажется, проблема в том, что создатели так и не решили для чего они ее провели. Просто чтоб было. Ну и для "вау" эффекта. Только он не работает. Кто вообще верил, что Добрыня добрый а бояре плохие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Morgoth сказал:

Тут я с тов. Буканьером согласен. Создатели решили сделать модную нынче деконструкцию жанра. Чтоб все было "не так однозначно".

Так не про однозначность речь. Речь про никаковость.

Неоднозначных персонажей в кинематографе и литературе полно. Тот же Джек Воробей или Риддрик.

А тут не сочетание и борьба доброго и злого в персонаже, а то, что в нём нет ни доброго, ни злого. Не белое и черное в противоборстве, а просто серое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже появился ещё один человек, делающий правильные обзоры на российские антисоветские говношедевры

Обзор фильма Заложники [Клюква на вынос] - YouTube

Связь с Бэдкамедиан и Д.Ю. прослеживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Похоже появился ещё один человек, делающий правильные обзоры на российские антисоветские говношедевры

Обзор фильма Заложники [Клюква на вынос] - YouTube

Связь с Бэдкамедиан и Д.Ю. прослеживается.

После слов «а мне фильм в принципе понравился», на обзоре «смерть Сталина», - я выключил обзор. Даже если он пошутил.

Но данный обзор нормальный, ещё про собибор неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2018 в 17:51, Sha-Yulin сказал:

Фильм даже прикольный. Один раз посмотреть можно.

Но!

Он какой-то "никакой". Герой не геройский, злодеи не злодейские. Там не " доброе в злом и злое в добром", а нудное в добром и скучное в злом.

На его примере осознал одну тенденцию. Вот у Роу практически всегда всё чётко, зло - зло, добро - добро. Классическая Русская народная сказка в литературной обработке. При позднем Союзе - не всё так однозначно. Зло уже может вызывать умиление и симпатию. Скажем, Кащей в исполнении Табакова. А теперь - вообще: нет ни зла, ни добра. Натуральное "не мы такие, жизнь такая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, zibel сказал:

На его примере осознал одну тенденцию. Вот у Роу практически всегда всё чётко, зло - зло, добро - добро. Классическая Русская народная сказка в литературной обработке. При позднем Союзе - не всё так однозначно. Зло уже может вызывать умиление и симпатию. Скажем, Кащей в исполнении Табакова. А теперь - вообще: нет ни зла, ни добра. Натуральное "не мы такие, жизнь такая".

Кащей как и Баба Яга не олицетворяют собой зло в сказках. Даже Змей Горыныч не зло как таковое, это страж.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Кащей как и Баба Яга не олицетворяют собой зло в сказках.

Ну да. Один добрых молодцев губит и девок красных домогается, другая детей жрёт в запечённом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zibel сказал:

Ну да. Один добрых молодцев губит и девок красных домогается, другая детей жрёт в запечённом виде.

Что про Деда Мороза скажешь???

Ты просто не понимаешь откуда это, это язычество. Там с суровыми богами которые ведают своей стороной жизни (а жизнь вещь суровая) договариваются и иногда даже сотрудничают. Именно поэтому всякие Иванушки ходят с проводниковыми в потусторонний мир. Очень похоже на греческую мифологию и их богов языческих, там тоже с богами совместно делали делали.

Рекомендую начать с Проппа и его книг про сказки. Ну и вообще поинтересоваться откуда эти персонажи что делают.

 

Изменено пользователем Щербина307
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Ты просто не понимаешь откуда это, это язычество.

Ты отдаёшь себе отчёт, что воспринимается это поведение в современных понятиях, как однозначное зло? Безотносительно генезиса и изначальных смыслов в далёком язычестве?

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zibel сказал:

Ты отдаёшь себе отчёт, что воспринимается это поведение в современных понятиях, как однозначное зло?

Очень хорошо. В сказках обилие смысла и его надо пояснять. А что ты можешь воспринимать только картноее зло и добро, так это сугубо твои заморочки. 

Я тебе ещё больше скажу. Сказки они изначально не для детей, это уже после адаптировали под это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Сказки они изначально не для детей, это уже после адаптировали под это дело.

Но тут-то я писал очевидно про детские фильмы-сказки. И про изменение их концепции. А ты зачем-то мне, взрослому дядьке, стал срывать покровы про истоки сказок и изначальный их смысл, весьма далеко отклонившись от темы. Так-то понятно, что на базе мрачной языческой мифологии славян вполне можно делать и иное. Тот же Ведьмак в исполнении cd projekt red - хороший пример. Только он по очевидным причинам не для младшего школьного возраста и не для дошколят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, zibel сказал:

Но тут-то я писал очевидно про детские фильмы-сказки.

Я к чему сказал про недетскость сказок. Что их надо пояснять, что чего и почему. Как любые книжки с ребёнком читаешь и поясняешь.

5 минут назад, zibel сказал:

И про изменение их концепции.

Нет никакого изменения концепции. Ты сказки-то почитай, посмотри, что там в реальности а не суди по паре экранизаций и урезанных версий для младшего возраста.

6 минут назад, zibel сказал:

А ты зачем-то мне, взрослому дядьке, стал срывать покровы про истоки сказок и изначальный их смысл,

Ибо мне очевидно что ты не знаешь откуда это взялось, что означает, но с чего-то решил что должно быть так как тебе нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Нет никакого изменения концепции.

Вот тут я с тобой не соглашусь. Достаточно посмотреть на смыслы сказок Роу и вот, на обсуждаемый "Последний богатырь". Начать можно с разбора ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zibel сказал:

Вот тут я с тобой не соглашусь. Достаточно посмотреть на смыслы сказок Роу и вот, на обсуждаемый "Последний богатырь". Начать можно с разбора ГГ.

Что скажешь про "изменение концепции" в фильмах о войне на примере "Судьба человека" и "Дачная поездка сержанта Цибули"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Что скажешь про "изменение концепции" в фильмах о войне на примере "Судьба человека" и "Дачная поездка сержанта Цибули"?

 

Скажу, что тоже изменилась. Кроме того, жанры не совпадают, в отличии от обсуждаемых фильмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, zibel сказал:

Скажу, что тоже изменилась. Кроме того, жанры не совпадают, в отличии от обсуждаемых фильмов.

Нет изменения концепции, это просто разные жанры. Оба жанра снимались даже во время войны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Щербина напомнил о комедиях которые снимались в годы войны. 

Пользуясь случаем, рекомендую посмотреть Боевой киносборник 7  .

В сборнике смешные истории, которые рассказывает пан Швейк, находящийся в концлагере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Товарищ Щербина напомнил о комедиях которые снимались в годы войны. 

Про разницу жанров я упомянул. А вот "Богатырь" и у Роу - это разные жанры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, zibel сказал:

Про разницу жанров я упомянул. А вот "Богатырь" и у Роу - это разные жанры?

Одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

Одинаковые. 

Вот и я о том же. А различия между тем очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Одинаковые. 

Это как тебе сказать что вся фантастика одинаковая а ты начнёшь что-то про космооперы и прочее рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zibel сказал:

На его примере осознал одну тенденцию. Вот у Роу практически всегда всё чётко, зло - зло, добро - добро. Классическая Русская народная сказка в литературной обработке. При позднем Союзе - не всё так однозначно. Зло уже может вызывать умиление и симпатию. Скажем, Кащей в исполнении Табакова. А теперь - вообще: нет ни зла, ни добра. Натуральное "не мы такие, жизнь такая".

Боюсь, ты так и не понял, о чём я. В старой советской сказке "После дождичка в четверг" баба-яга переходит на сторону сил добра. И такого вполне достаточно было в разных сказках.

Здесь же речь не только о персонажах, а том, что всё "никакое". Серое, блядь, всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, серое. За героями и злодеями не интересно смотреть, сопереживать.

Вроде бы и спецэффекты хорошие и даже шутки есть но никакой.

Хотя проект безусловно был бы интересен. 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Боюсь, ты так и не понял, о чём я.

Понял. Просто дополнил своими наблюдениями и выводами. Которые, конечно, не истина в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Han Solo Deled Scene 4 The Battle of Mimban Extended - YouTube

Удаленная сцена из фильма про Хана Соло.

Блин,действительно крутую сцену вырезали.

Хоть показали с кем империя воевала. Я думал,что с дроидами, а оказалось с местными жителями планеты.

Фанатам вархаммера понравится)))

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти