Сулла

Про кино

В теме 331 сообщение

5 часов назад, Burenstam сказал:

Соученик по институту, с Песчаных улиц на Соколе, гр. Успенский, один из тех специфических авторов, которых читать гораздо хуже, чем смотреть. "Простоквашино" читал, очень и очень давно... Но впечатление от прочитанного помню как на яву: - Хоть и не нудная, но редкая мура. А вот экранизация - куда как более сильное произведение было. Новый "анимационный изыск" ещё не смотрел.

Я читал во втором классе, поэтому что-то толком сказать не могу. Взял почитать книгу у знакомых, там помимо дяди Фёдора был "Крокодил Гена и его друзья" и ещё третье произведение, уже не помню какое.

Мне больше нравился в то время Волков (Волшебник изумрудного города, Урфин Джус и его деревянные солдаты, Семь подземных королей). Очень жалею, что в детстве не попался "Незнайка на Луне"

Что же касается Успенского, то для понимания его сущности, достаточно знать, что он написал "Бизнес крокодила Гены" (где-то год назад узнал об этом "шедевре")

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

13 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Что же касается Успенского, то для понимания его сущности, достаточно знать, что он написал "Бизнес крокодила Гены" (где-то год назад узнал об этом "шедевре")

Я читал его тоже классе во 2-м, 3-м. Довольно муторные тексты для детской психики. И полу-плагиатор Волков, мне, тоже да - нравился куда больше. Круче Волкова мне тогда нравилась лишь одна детская сказка Анатоля Франса.

Ну, а про Успенского, волею судеб, нам и так всё давно понятно. Он и при СССР не чурался конъюнктуры (одна "Баба яга против" чего стоит), а с возрастом стал ещё более занудным и сутяжным. При этом, ни каких новых стоящих произведений он более не создавал. Хотя, глупо требовать от человека сплошной поток шедевров на протяжении всей жизни. Хорошо хоть что-то путёвое получилось...

Поделиться сообщением

Что скажет почтенная публика о фильме «Капитан Фантастик»? 

Капитан Фантастик (2016) — КиноПоиск

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением

13 часов назад, Скальф сказал:

Что скажет почтенная публика о фильме «Капитан Фантастик»? 

Капитан Фантастик (2016) — КиноПоиск

Спасибо за информацию. Я даже не знал, что есть такой фильм.

На досуге посмотрю и скажу 

P.s.   Я тут посмотрел фильм Гоголь:Вий. Если интересно контингенту то я могу сделать по нему мини-рецензию.

Поделиться сообщением

Мини-рецензия на фильм : "Гоголь.Вий".

Говоря о фантастических фильмах постоянно замечаю такую вот вещь: любой фантастический фильм сделанный в России разносят  гораздо сильнее чем аналогичный фильм сделанный на Западе.Любят  у нас их  обмазывать определенной субстанцией. Что касается исторических фильмов и  частности про войну, я согласен их действительно надо разносить ибо нельзя такое снимать про нашу историю. Согласен, с тем,что большинство  российских фильмов и позднесоветских фантастических фильмов,действительно,слабые и есть за что ругать. Те же фантастические фильмы Фёдора Бондарчука "Обитаемый остров", "Притяжение" или фильм Германа "Трудно быть богом" слабы и не интересны, последний фильм,действительно самый  отвратный фильм,его могут любить только копрофилы.

Но под раздачу попадают нормальные ведь картины, например,Трудно быть богом 1989 года (хороший кстати международный проект получился), "Посредник", из наших в последние годы  мне вспомнился "Вычислитель" и антиутопия "Мафия" (тоже довольно-таки необычный проект показывающий будущее России при капитализме).

Их мажут особенно. То им графика не нравится (хотя по крайней мере в вычислителе она ничего так) то экшена мало, то актеры не те в книгах-то все по другому!!!!

Вернемся к Гоголю. Николай Васильевич один из самых моих любимых писателей 19-го века. Гоголю удалось писать произведения, показывающие пороки общества,юмористические вещи, драмы, "исторические романы",так и произведения на мистическую тематику-тематику мифологии и легенд.

Особенно хочется отметить произведения,которые пугали читателя -  это "Страшная месть" и "Вий".  Да и сама биография Николая Васильевича тоже сочетает  себе "что-то мистическое".  Основная идея вот-этих новых фильмов про Гоголя -  это создать  "свою историю" -то есть объединить некоторые факты из биографии Гоголя и отсылки к его мистическим произведениям. В центе повествования сам Николай Васильевич, который становится героем своих произведений".

То есть данные фильмы это не экранизации его произведений о отдельная история ( как бы фантастический рассказ) о Гоголе и тех фантастических событий происходящих вокруг него.

А экранизации хорошие и так есть. Они были созданы в СССР.

Пропавшая грамота 1945-й год. Представляете  во время войны был создан вот этот шедевр:

Пропавшая грамота. Советские мультфильмы - YouTube

На 24-й минуте фраза вообще отличная!!! 

И собственно Вий 1967:

ВИЙ 1967 - YouTube

А это украинский мультфильм 90-х годов:

Вий - YouTube

Жаль что мультфильм Норштейна "Шинель" пока не выйдет. На этот проект государство не выделяет денег. Как я слышал от Норштейна.

Главная придирка к создателям проекта "Гоголь" в том, что они сняли сериал. Нас обманули!!!!!

А что в этом плохого? На Западе есть такая вот практика, когда снимают сериал и несколько серий крутят в кинотеатрах. Например, несколько серий "Доктора кто" и "Звездных Врат" показывают в кино.  А придирок много. Например,вот эта: "Вий не тот не так выглядит!!!!  Вам какого "Вия" не показывай все не тот!!!! Это же как Гоголь писал :Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Он может выглядеть по-разному . Вот одному прочитавшему книгу он выглядит как тот Вий из советского фильма,другой видит Вия как персонажа из одноименной компьютерной игры

Следующая придирка: Фильм не по книге. Опять же это не экранизация. Тут все и должно быть по-другому.И Хома Брут может быть

Спойлер

экзорцистом  и Вакула может  помогать Гоголю в расследовании

Кстати раз это сериал, нет смысла смотреть 2-ю часть без просмотра  фильма" Гоголь:  Начало".

Декорации в данном сериале  хорошие. Диканька сделана хорошо,тут чувствуется, что люди здесь живут в отличие от фильма "Вий" 2013 года, где жители деревни где происходят события живут в кривых домах,так еще и кладбище и церковь расположены в скалах. 

Актеры.Актерская игра нормальная Лично они мне кроме Меньшикова не знакомы, что радует.

И ещё придираются к тому что у данного сериала много заимствований из других кинофильмов,например, "Сонная Лощина" "Франкенштейн" и т.п.

Частично заимствование есть, однако это может быть не заимствование,а  использование определенных художественных приемов которые просто похожи.

Так можно про любое произведение сказать: Например, есть такой советский фильм "Через тернии к звездам". Так вот эксперты могут сказать,что это один в один калька с одной из серий стартрека, которая вышла задолго до нашего фильма. Или тот же терминатор калька с серии "доктора кто" 1970-го года. Хотя на самом деле это не так. Потому что найдутся ещё эксперты,которые скажут, что серия доктора кто эта калька с какой-то там книги 50-х годов, а та книга калька с книги 30-х годов и так до бесконечности.

Визуальное оформление фильма тоже радует глаз, в отличие от фильма Вий 2013 года, где видно что монстры компьютерные.

В-общем, получился вполне добротное развлекательное кино немного детектив,немного ужасы,немного мистика.

Мне вот, например, непонятно кто является злобным всадником.

Естественно пойду на фильм "Страшная месть".

Поделиться сообщением

фрагмент из фильма «Операция «Трест». Кино не смотрел.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти