Сулла

Про кино

В теме 1 050 сообщений

5 часов назад, Burenstam сказал:

Соученик по институту, с Песчаных улиц на Соколе, гр. Успенский, один из тех специфических авторов, которых читать гораздо хуже, чем смотреть. "Простоквашино" читал, очень и очень давно... Но впечатление от прочитанного помню как на яву: - Хоть и не нудная, но редкая мура. А вот экранизация - куда как более сильное произведение было. Новый "анимационный изыск" ещё не смотрел.

Я читал во втором классе, поэтому что-то толком сказать не могу. Взял почитать книгу у знакомых, там помимо дяди Фёдора был "Крокодил Гена и его друзья" и ещё третье произведение, уже не помню какое.

Мне больше нравился в то время Волков (Волшебник изумрудного города, Урфин Джус и его деревянные солдаты, Семь подземных королей). Очень жалею, что в детстве не попался "Незнайка на Луне"

Что же касается Успенского, то для понимания его сущности, достаточно знать, что он написал "Бизнес крокодила Гены" (где-то год назад узнал об этом "шедевре")

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Veselyi Rodger сказал:

Что же касается Успенского, то для понимания его сущности, достаточно знать, что он написал "Бизнес крокодила Гены" (где-то год назад узнал об этом "шедевре")

Я читал его тоже классе во 2-м, 3-м. Довольно муторные тексты для детской психики. И полу-плагиатор Волков, мне, тоже да - нравился куда больше. Круче Волкова мне тогда нравилась лишь одна детская сказка Анатоля Франса.

Ну, а про Успенского, волею судеб, нам и так всё давно понятно. Он и при СССР не чурался конъюнктуры (одна "Баба яга против" чего стоит), а с возрастом стал ещё более занудным и сутяжным. При этом, ни каких новых стоящих произведений он более не создавал. Хотя, глупо требовать от человека сплошной поток шедевров на протяжении всей жизни. Хорошо хоть что-то путёвое получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажет почтенная публика о фильме «Капитан Фантастик»? 

Капитан Фантастик (2016) — КиноПоиск

Изменено пользователем Скальф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Скальф сказал:

Что скажет почтенная публика о фильме «Капитан Фантастик»? 

Капитан Фантастик (2016) — КиноПоиск

Спасибо за информацию. Я даже не знал, что есть такой фильм.

На досуге посмотрю и скажу 

P.s.   Я тут посмотрел фильм Гоголь:Вий. Если интересно контингенту то я могу сделать по нему мини-рецензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мини-рецензия на фильм : "Гоголь.Вий".

Говоря о фантастических фильмах постоянно замечаю такую вот вещь: любой фантастический фильм сделанный в России разносят  гораздо сильнее чем аналогичный фильм сделанный на Западе.Любят  у нас их  обмазывать определенной субстанцией. Что касается исторических фильмов и  частности про войну, я согласен их действительно надо разносить ибо нельзя такое снимать про нашу историю. Согласен, с тем,что большинство  российских фильмов и позднесоветских фантастических фильмов,действительно,слабые и есть за что ругать. Те же фантастические фильмы Фёдора Бондарчука "Обитаемый остров", "Притяжение" или фильм Германа "Трудно быть богом" слабы и не интересны, последний фильм,действительно самый  отвратный фильм,его могут любить только копрофилы.

Но под раздачу попадают нормальные ведь картины, например,Трудно быть богом 1989 года (хороший кстати международный проект получился), "Посредник", из наших в последние годы  мне вспомнился "Вычислитель" и антиутопия "Мафия" (тоже довольно-таки необычный проект показывающий будущее России при капитализме).

Их мажут особенно. То им графика не нравится (хотя по крайней мере в вычислителе она ничего так) то экшена мало, то актеры не те в книгах-то все по другому!!!!

Вернемся к Гоголю. Николай Васильевич один из самых моих любимых писателей 19-го века. Гоголю удалось писать произведения, показывающие пороки общества,юмористические вещи, драмы, "исторические романы",так и произведения на мистическую тематику-тематику мифологии и легенд.

Особенно хочется отметить произведения,которые пугали читателя -  это "Страшная месть" и "Вий".  Да и сама биография Николая Васильевича тоже сочетает  себе "что-то мистическое".  Основная идея вот-этих новых фильмов про Гоголя -  это создать  "свою историю" -то есть объединить некоторые факты из биографии Гоголя и отсылки к его мистическим произведениям. В центе повествования сам Николай Васильевич, который становится героем своих произведений".

То есть данные фильмы это не экранизации его произведений о отдельная история ( как бы фантастический рассказ) о Гоголе и тех фантастических событий происходящих вокруг него.

А экранизации хорошие и так есть. Они были созданы в СССР.

Пропавшая грамота 1945-й год. Представляете  во время войны был создан вот этот шедевр:

Пропавшая грамота. Советские мультфильмы - YouTube

На 24-й минуте фраза вообще отличная!!! 

И собственно Вий 1967:

 ВИЙ 1967 - YouTube

А это украинский мультфильм 90-х годов:

Вий - YouTube

Жаль что мультфильм Норштейна "Шинель" пока не выйдет. На этот проект государство не выделяет денег. Как я слышал от Норштейна.

Главная придирка к создателям проекта "Гоголь" в том, что они сняли сериал. Нас обманули!!!!!

А что в этом плохого? На Западе есть такая вот практика, когда снимают сериал и несколько серий крутят в кинотеатрах. Например, несколько серий "Доктора кто" и "Звездных Врат" показывают в кино.  А придирок много. Например,вот эта: "Вий не тот не так выглядит!!!!  Вам какого "Вия" не показывай все не тот!!!! Это же как Гоголь писал :Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Он может выглядеть по-разному . Вот одному прочитавшему книгу он выглядит как тот Вий из советского фильма,другой видит Вия как персонажа из одноименной компьютерной игры

Следующая придирка: Фильм не по книге. Опять же это не экранизация. Тут все и должно быть по-другому.И Хома Брут может быть

Спойлер

экзорцистом  и Вакула может  помогать Гоголю в расследовании

Кстати раз это сериал, нет смысла смотреть 2-ю часть без просмотра  фильма" Гоголь:  Начало".

Декорации в данном сериале  хорошие. Диканька сделана хорошо,тут чувствуется, что люди здесь живут в отличие от фильма "Вий" 2013 года, где жители деревни где происходят события живут в кривых домах,так еще и кладбище и церковь расположены в скалах. 

Актеры.Актерская игра нормальная Лично они мне кроме Меньшикова не знакомы, что радует.

И ещё придираются к тому что у данного сериала много заимствований из других кинофильмов,например, "Сонная Лощина" "Франкенштейн" и т.п.

Частично заимствование есть, однако это может быть не заимствование,а  использование определенных художественных приемов которые просто похожи.

Так можно про любое произведение сказать: Например, есть такой советский фильм "Через тернии к звездам". Так вот эксперты могут сказать,что это один в один калька с одной из серий стартрека, которая вышла задолго до нашего фильма. Или тот же терминатор калька с серии "доктора кто" 1970-го года. Хотя на самом деле это не так. Потому что найдутся ещё эксперты,которые скажут, что серия доктора кто эта калька с какой-то там книги 50-х годов, а та книга калька с книги 30-х годов и так до бесконечности.

Визуальное оформление фильма тоже радует глаз, в отличие от фильма Вий 2013 года, где видно что монстры компьютерные.

В-общем, получился вполне добротное развлекательное кино немного детектив,немного ужасы,немного мистика.

Мне вот, например, непонятно кто является злобным всадником.

Естественно пойду на фильм "Страшная месть".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

фрагмент из фильма «Операция «Трест». Кино не смотрел.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецензия на фильм "Гоголь : Страшная месть".

На днях заценил данный художественный фильм , вот рецензия.

Осторожно,спойлеры.

Сразу скажу это развлекательное кино. так что не это фильм уровня хорошего советского фильма скажем про войну .

Но такие  фильмы тоже нужны. 

Точнее это не фильм,а сериал который показывали в кинотеатрах.

Фильм понравился, правда это не совсем по Гоголю, книга совсем не про то.

Хотя определенные моменты есть.

Жанр фильма "хоррор" но с элементами комедии и детектива. Немного смахивает на сериал "Эш против зловещих мертвецов".

Вот, кстати, обзор на данный сериал от Евгения Баженова:[BadComedian] против ЗЛОВЕЩИХ МЕРТВЕЦОВ - YouTube

Спойлер

 

Шутки в фильме есть, есть хорошие, например,когда один из персонажей предлагает Гоголю сотрудничество, 2 Николай Васильевич вступай в наш орден будут деньги, известность, Пушкин помрет от зависти".

В конце тоже присутствует шутка связанная с Пушкиным, который спасает Гоголя  от ведьмы. Вместе с Лермонтовым

 

 

 

 

 

 

 

В фильме присутствуют отсылки от других западных фантастических фильмов.

Например, из фильма "Ван Хельсинг", "Братья Гримм" и " Шерлок Холмс" (даже музыка похожа) и  особенно из  фильма "Линкольн: охотник на вампиров".

Последний фильм неспроста я вспомнил, так как сама идея поместить реального исторического персонажа в фантастический сюжет.

Ну а тут Николай Васильевич помещается непосредственно в свои  произведения,после чего он соответственно и написал свои книги  о пережитом в Диканьке.

Что касается самих "страшных моментов"Гоблин - Примитивные Ужасы - YouTube то они есть но меньше чем в предыдущих фильмах ибо это развязка.

Сериал небольшой,но смотреть довольно таки интересно.

Сюжет довольно неплохой, я даже не сразу догадался кто является всадником 

Спойлер

как делают обычно в детективах убийцей оказывается садовник или мясник здесь тоже некая похожая вещь просматривается  и оказывается, что персонаж на которого ты и подумать не мог и является всадником

На фоне остальных российских фантастических фильмов данный фильм выглядит достойно.

Как по мне, если выйдет   новый сезон, то я пойду на него нежели чем на фильм про супергероев.

Что не понравилось?

1. Много крови

2. Чрезмерное пересечение сюжетных линий

Что хорошего можно взять от данного сериала.

Захотелось прочесть  все таки "старшую месть".

P.S. Древнющий юмористический рассказ Вий 98

http://lleo.me/arhive/humor/vij_98.shtml

 

 

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2018 в 00:13, Joseph Sveik сказал:

фрагмент из фильма «Операция «Трест». Кино не смотрел.

Смотрел его в начале года, фильм основан на реальных событиях, мне был интересен. Не считаю, что время потратил зря.

Особенно было интересно посмотреть на взаимоотношения Артузова (Джигарханян) и Якушева (Горбачёв) и на изменения происходящие с главным героем по ходу картины.

В конце лета, во время отпуска посмотрел "Вечный зов", удивился тому, что до этого полностью не смотрел. Возможно мне показалось, но картина уже показывала вырождение аппаратной системы, хотя концовка оставляла надежду в лице сына Поликарпа Кружилина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

 

В 09.04.2018 в 20:59, Скальф сказал:

 

 

46 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

 

В конце лета, во время отпуска посмотрел "Вечный зов", удивился тому, что до этого полностью не смотрел. Возможно мне показалось, но картина уже показывала вырождение аппаратной системы, хотя концовка оставляла надежду в лице сына Поликарпа Кружилина. 

Мне я не знаю почему, но фильм не зашёл. Он случайно не про жизнь колхозников? Про становлениие системы колхозов?

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Мне я не знаю почему, но фильм не зашёл. Он случайно не про жизнь колхозников?

Вечный зов (сериал, 2 сезона) — КиноПоиск

Я бы не сказал, что про жизнь колхозников, хотя да, основной сюжет крутится вокруг жителей сибирского села. 

Мне он всегда нравился, но как оказалось, я его от начала до конца ни разу не смотрел. 

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моим кто из деревни им нравится этот фильм, мне честно скажу не понравился.

Единственное что отпечаталось в памяти о фильме так это завывания героев (не важно главных или второстепенных но вот эти вот переигрывания раздражают)

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Моим кто из деревни им нравится этот фильм

Возможно от того, что довольно точно отображена сельская жизнь. 

8 минут назад, Joseph Sveik сказал:

эти вот переигрывания раздражают

Не заметил этого. Наоборот, на мой взгляд, разные люди отображены точно. 

Надеюсь и до книги доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешите РАЗвидеть. Несокрушимый (впечатления от просмотра) - ЯПлакалъ

Рецензия на фильм " Несокрушимый".

Фильму не смотрел так как я не особо люблю фильмы про Великую Отечественную войну.

Из современных смотрел только "Брестскую крепость" , " Первый после Бога"(дрянь ещё та),А зори здесь тихие (современный, тоже не понравился особенно резануло что все герои фильма, связаны с темой репрессий), " Белый тигр" (ненаучная фантастика Карена Шахназарова) и "28 панфиловцев" (единственнный который более менее понравился).

А тут вышел очередной фильм. 

Не стал ждать его, дождался рецензии решил вот с Вами поделиться.

Также нашел мнение продюсера фильма о Сталине и за что воевали советские люди.

Погодина на Baltkom: война отвратительна, Сталина я ненавижу, Mixnews.lv

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Joseph Sveik сказал:

Спешите РАЗвидеть. Несокрушимый (впечатления от просмотра) - ЯПлакалъ

Рецензия на фильм " Несокрушимый".

Фильму не смотрел так как я не особо люблю фильмы про Великую Отечественную войну.

Позавчера читал, смешная рецензия. О фильме только из нее узнал. Очередной "шедевр" в фонд неполживого кинематографа по секретным документам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм ото всюду сыпется. А вчера о нем еще ни чего не слышал.

Спойлер

 

Кстати, канал вроде неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NickOZ сказал:

Фильм ото всюду сыпется. А вчера о нем еще ни чего не слышал.

Кстати, Дмитрий Юрьевич ничего не говорил про фильм?

Слышал, что он сначала хвалил, потом пожурил за любовные сопли

Изменено пользователем Joseph Sveik
Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Joseph Sveik сказал:

Кстати, Дмитрий Юрьевич ничего не говорил про фильм?

Только вот этот ролик видел:

Спойлер

 

Только про сопли, и "заинтересованным на торренты". В остальном, надо понимать, все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NickOZ сказал:

Только вот этот ролик видел:

  Синефил (Скрыть содержание)

 

Только про сопли, и "заинтересованным на торренты". В остальном, надо понимать, все норм.

Дмитрий иногда ошибается по поводу патриотического кино. Были фильмы про космос, где он говорил, что фильм норм, а в реальности антисоветчина, но очень хорошо замаскированная.

Потом выкладывал ролик тубуса или ещё кого-то, где эту антисоветчина разбирали и говорили чем плох фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткометражный фильм «Атака мертвецов: Осовец» - YouTube

Варгейминг фильм снял про Осовец.

Очередной лубок про Первую мировую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афиша Plus > Фонтанка.ру

Фёдор Бондарчук переснимет один из культовых советских фантастических фильмов.

Придется Дмитрию Юрьевичу обзор делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Афиша Plus > Фонтанка.ру

Фёдор Бондарчук переснимет один из культовых советских фантастических фильмов.

Придется Дмитрию Юрьевичу обзор делать)))

Вон Гильермо тоже переснял человека-амфибию с пи...ми, фемками и полным набором модных направлений. Хотя визуал фильма получился очень хорошим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно, довольно случайно, просмотрел сериал "Домашний арест". Многие сейчас писают от него кипятком, высказывают мнение, что там отражена действительность и он на злобу дня. Отчасти это так, но только отчасти. Там действительно собраны во едино и  показаны зрителю отрицательные черты нынешнего общества, там есть проворовавшиеся чиновники, есть наёмный рабочий готовый жопу целовать (в прямом смысле) ради тёпленького местечка. Но чего в этом сериале нет, так это отрицательного героя капиталиста. Есть только затюканный бизнесмен Аракелян, который готов пойти на что угодно чтобы от него отвязались и не мешали делать бизнес.

Посмотрел так же американский сериал "Йеллоустоун", разница разительна, вот это действительно уровень. Нет такого обилия говнеца, но отражена вся суть американского общества без прикрас. Идёт противостояние трёх Америк. Первая представлена коренными жителями живущими в резервации, у людей этой Америки нет будущего, вся их жизнь - выживание. Есть вторая Америка, пришедшая когда-то на смену первой и загнавшая её в резервацию. Вторая Америка хорошо приспособлена к выживанию и борьбе как с природой, так и с своими врагами. Она мужественная, простая но и её время уже отмерено, её вытесняет с земли третья Америка, за которой будущее. Третья Америка лоснящаяся, слабая физически, но сильная финансовым капиталом и более приспособлена к борьбе по новым правилам ибо она эти правила и диктует.

Так же отлично отображено и взаимоотношение этих трёх Америк с властью.  Кто кого избирает, кто кого прикрывает и предаёт при случае, когда прикрывать уже невыгодно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядел намедни ютуб, а он мне "ненавязчиво" впихивает, посмотри мол, вот наши сериалы из линейки "Youtube Originals", раньше всё отмахивался, а тут решил чего уж, гляну, и запустил первую серию научно-фантастического сериала "Origin" ("Происхождение" в нашем прокате). Так как в сериале никакой строго научности и каких-то глубоких философских размышлений нет, в соответствующий раздел выкладывать не стал, решил тут коротенько отписать. Сериал чудовищно тупой. Я такого накала идиотии не видел очень давно, это своего рода шедевр тупизны. Собственно просто хотел описать один эпизод, буквально самое начало первой серии, который вызвал у меня сначала ступор, потом дикий хохот. Собственно вот: Проснулись на космическом корабле несколько пассажиров, весь экипаж и остальные пассажиры эвакуировались, а этих "забыли". Идут (ну типа нет там невесомости нигде вообще) они такие по коридорам, естественно сразу же начинают истерить и конфликтовать, (ну как без этого-то), подходят к некой шахте - внизу не видно дна, вверху, соответственно, потолка. Самые смелые решили пойти на разведку и полезли по лестнице наверх. Лестница сама по себе шедевр мега технологий (что само собой разумеется, ведь это же мега звездолет, который преодолевает порог скорости света) - никаких дополнительных поручней, страховки и т.п., тупо металлические штырьки из стены торчат, а внизу между тем бездна практически. Трое полезли наверх, остальные стоят внизу, так как делать нехер, естественно, истерят и ругаются. Один гений подходит к некоему терминалу, видит кнопку и говорит "а давайте нажмем!". Все такие: "а что это, что она делает? может не надо? давайте проголосуем!" Естественно никаких надписей, что это за кнопка рядом нет, такой вот мега звездолет. Ну а они, летя в космос, естественно, никакого инструктажа не проходили, ибо нехер! Короче, что она включает/выключает хер знает, но нажать то надо, ибо любопытно, ну и нужен некий конфликт и раскрытие характеров персонажей, и гений решил нажать не дожидаясь бурной полемики по этому вопросу. Тут звучит сирена, мигают лампочки, а ступеньки лестницы начинают въезжать в стену. Один из разведчиков не успевает залезть на очередной этаж, срывается и с диким криком пролетает мимо наших дебилов махая ручками и разбивает башку о железный парапет. Немая сцена. А кнопочка оказывается лифт вызывала.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barbus01 сказал:

 научно-фантастического сериала "Origin"

Феерический судя по описанию сериал, буду знать, спасибо.

Недавно начал, крайне неспешно, смотреть фантастический сериал Firefly он же Светлячок в переводе, не смотря на то что старенький  (2002-3 годов ) весьма достойный! из серьезных логических недочетов, пожалуй могу назвать только один, дикую переоцененность еды в концепте мира т.е. сгонять на другой край мира на космолёте, за парой чемоданов концентрата, это логично и окупится! Получается с одной стороны дешевый источник энергии для космических перелетов, а с другой не хватка жратвы, хотя даже сейчас, при дешевом источнике энергии это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсмотрели 1 сезон сериала «Гении». Он целиком посвящен Эйнштейну. Особенно интересны последние две серии, где показано как в СГА его прижимали за социалистические взгляды. Уж не знаю насколько достоверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти