Араб

Из письма Е. Грунич со станции Сарыголь И. В. Сталину, 12 ию

В теме 13 сообщений

Борис Витальевич, что можешь сказать об этом письме? Было такое письмо или подделка? Если не затруднит, интересует подробный разбор.

http://kommersant.ru/doc/2994956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич, что можешь сказать об этом письме? Было такое письмо или подделка? Если не затруднит, интересует подробный разбор.

http://kommersant.ru/doc/2994956

Конечно подделка. Подробный разбор делать не хочу - времени жалко на это говно.

Достаточно вот этого:

они каждый день сливочное масло, свежую свининку, компотик, рис получали, пшеничную муку, а о маргарине и говорить не приходится .

То есть с точки зрения лишенки-работяги маргагрин намного более доступен, чем масло. Но к моменту "написания письма" он только три года, как начал производиться. И в указанное время делался на заводах "Фритюр" в Ленинграде и "Стеол" в Москве.

Автор не должна была даже слова такого знать, а не то что считать его доступнее масла.

Да и в целом - "мобильность" потрясает! В 1928 году закончила партшколу в Смоленске и "поехала работать в деревню", затем она в Рыково, на Донбасе, а письмо пишет уже из Крыма. При этом имеет двоих детей и уже два года не работает. Охренеть однако. Такая история жизни всего за три года?

Ну и год для письма они выбрали "удачно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно подделка. Подробный разбор делать не хочу - времени жалко на это говно.

Тут вот какое дело. Заспорили в сети с одним гражданином на тему РОКОМПОТ. Слово за слово и в ход пошли высказывания "а ваши ещё хуже" и "все советские достижения первых лет были построены на костях собственного народа". В качестве аргументов пошли неподтверждённые цитаты Шмелёва, давно опровергнутые цифры репрессий и потерь ВОВ и вишенкой на торте вот это письмо. По цифрам гражданин слился, а вот по письму я в сети ничего не нашёл. Более или менее подробный разбор интересует по той причине, что переписку читает какое-то количество народа и среди них есть молодняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказать отсутствие чего то можно только косвенно. Борис вроде два существенных аргумента привел.

Я бы добавил еще, что нужно смотреть первоисточник этого письма. А то оно откуда то внезапно взялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доказать отсутствие чего то можно только косвенно. Борис вроде два существенных аргумента привел.

Там как с глухим разговаривать: нужно всё по полочкам разложить и дать потрогать. К тому же сторонние читатели вопросы задают. Если по цифрам потерь и репрессий я немного владею материалом и могу привести убедительные аргументы, то по таким вопросам как это "письмо" я откровенно "плаваю", не хватает знаний. К тому же, надо учитывать что там идёт не дискуссия историков и очевидные вещи вроде приведённых Борисом фактов о маргарине далеко не всем будут очевидны. И ещё, такого противника как мой оппонент следует разбить в дребезги, чтобы к его злобным высерам относились именно как к злобным высерам и не обращали на него внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете обыграть шулера? Это невозможно же, ошибкой было ввязываться спор с таковым. А для других привели бы достаточные аргументы по пунктам и на этом закончить. Лучше бы он доказывал свои цифры и приводил аргументы прикрепленные к источникам, иначе тогда возникает вопрос к тем кто на слово верит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы предлагаете обыграть шулера? Это невозможно же, ошибкой было ввязываться спор с таковым. А для других привели бы достаточные аргументы по пунктам и на этом закончить. Лучше бы он доказывал свои цифры и приводил аргументы прикрепленные к источникам, иначе тогда возникает вопрос к тем кто на слово верит

Это не шулер, а дурачок с РОКОМПОТом головного мозга. Выяснив примерный уровень владения вопросом (дешёвые агитки), уже совсем было решил забить на персонажа, но тут читавшие переписку начали задавать вопросы. В частности для многих было серьёзным открытием факты коррупции в царской семье. Рассказал про печальную ситуацию в отечественной артиллерии на кануне ПМВ и кто в этом был виноват, ну и понеслось. Сам персонаж мне не интересен, просто не хочу упустить возможность прочистить голову людям, введённым в заблуждение вредной пропагандой. И, учитывая исключительную активность персонажа на ниве распространения разного рода мифов о родной стране, хотелось бы окончательно поставить на нём крест в глазах читателей. Разбор письма добил бы его позицию окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там как с глухим разговаривать: нужно всё по полочкам разложить и дать потрогать.

Какие нахрен полочки? То, что я указал, однозначно показывает, что письмо - фальшивка. Что там после этого разбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не настаиваю, но на примере разбора этого "письма", по пунктам, можно было бы показать, что все заявления о рабском труде советских граждан на построении промышленного потенциала страны, есть ложь. Как и то, что советские граждане влачили полуголодное существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с учебника логики начать тогда раз такое дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может с учебника логики начать тогда раз такое дело?

Это бесполезно. Там логика отсутствует, одни эмоции и ссылки на личные мнения актёров/писателей. Даже Брусилов с Флэмингом, описавшие свои наблюдения за моральным и материальным состоянием русского солдата ПМВ были признаны "экспертом" фальшивкой или написанным под давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно не настаиваю, но на примере разбора этого "письма", по пунктам, можно было бы показать, что все заявления о рабском труде советских граждан на построении промышленного потенциала страны, есть ложь. Как и то, что советские граждане влачили полуголодное существование.

Зачем по пунктам разбирать откровенную фальшивку? Что это даст?

Норм потребления, о которых там рассказано, у нас вообще не было нигде, кроме РККА и мест заключения. Остальные получали зарплату и сами её тратили. Я просто не понимаю, что в этом бреде тебе нужно по пунктам опровергать, когда достаточно указать, что письмо - фальшивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем по пунктам разбирать откровенную фальшивку? Что это даст?

Норм потребления, о которых там рассказано, у нас вообще не было нигде, кроме РККА и мест заключения. Остальные получали зарплату и сами её тратили. Я просто не понимаю, что в этом бреде тебе нужно по пунктам опровергать, когда достаточно указать, что письмо - фальшивка.

Меня не столько само письмо интересует, нужны аргументы, чтобы показать постоянный рост уровня жизни в довоенном СССР. Не приводить же воспоминания бабушки о том, что в школе, со временем, стали бесплатно кормить кашей. Мало кто поймёт серьёзность такого прорыва в жизни общества. Самостоятельно копать просто по времени не могу, может ты сможешь помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти