Майкл_С

Референдум,

В теме 7 сообщений

Вообще-то референдумы, считаю, аферой, кто бы их не проводил.

Вопрос всегда можно задать так, что проголосуют, как надо.

Типа: "Ты за свободу родного города?"

"Ну конечно - за! Что ж я последний гад, что ли? " :D

Так все это и делается.

Британский референдум.

75017.jpg

Как я понимаю - разведка общественного мнения.

Результат этого референдума. Для нас - новость, а там, наверное, Евросоюз только ленивый не ругает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже скорее на торг кого то с кем то, а не на разведку (ты же сам написал проголосуют как надо и прав). Референдум вроде носил консультативный характер даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже скорее на торг кого то с кем то, а не на разведку (ты же сам написал проголосуют как надо и прав). Референдум вроде носил консультативный характер даже.

А разведка, это не только когда ползут под колючей проволокой в ночи. Это - вот сделать вброс и посмотреть, как отреагируют.

Вообще референдумы - профанация.

Знаменитый референдум, на который все ссылаются, о сохранении СССР, март 1991 - и был главной бомбой.

На Украине вот дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“»

Чего тут больше: "быть в составе", или "независимых" и "суверенитета"?

Тут же - простор для известных спекуляций. Что сразу же и началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это целое спекулятивное искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то референдумы, считаю, аферой, кто бы их не проводил.

Гораздо меньшая афера, чем деятельность "представительских органов власти" в лице "всенародно избранных из двух и более кандидатов парламента и президента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то референдумы, считаю, аферой, кто бы их не проводил.

Гораздо меньшая афера, чем деятельность "представительских органов власти" в лице "всенародно избранных из двух и более кандидатов парламента и президента".

Одного порядка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то референдумы, считаю, аферой, кто бы их не проводил.

Гораздо меньшая афера, чем деятельность "представительских органов власти" в лице "всенародно избранных из двух и более кандидатов парламента и президента".

Одного порядка..

Разного.

При референдуме нужно формулировать вопросы, срать непрерывно в головы. И всё равно это может дать просадку, когда народ сам голосует по вопросу. Так было, к примеру, с рефрендумом по сохранению СССР. И пришлось демонстративно насрать на волю народа, с риском для себя.

А представительская демократия - это разок устрой выборы под мутную рекламу и делай, что хочешь.

Например, доску Маннергейму или повышение пенсионного возраста через референдум хрен протащишь, а через представительскую демократию - легко.

По этому у нас так референдумы по значимым вопросам и не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти