В теме 3 868 сообщений

12 минут назад, Скальф сказал:

По моим ощущениям БВ единственный на тупичке, кто «подцепил» Гоблина, назвав несколько лет назад, его капиталистом. Тогда уже удивило, что Гоблин не то, чтобы стушевался, но как-то съежился чутка.

ерунда.

10 минут назад, Виритник сказал:

мелкий буржуа, что действительно так и есть.

Что ты знаешь про его бизнес? Думаю что ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Что ты знаешь про его бизнес? Думаю что ничего.

Ну в целом, наверное ты прав, вывод сделан из доступной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Виритник сказал:

Ну в целом, наверное ты прав, вывод сделан из доступной информации.

Ты просто ошибся. Даже на основе вполне явной информации ясно, что капиталист. Есть студия в которой работают люди и он им платит зарплату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Ты просто ошибся

Ну тогда и БВ ошибался, с тех пор особенно ничего не поменялось же.

1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Даже на основе вполне явной информации ясно, что капиталист. Есть студия в которой работают люди и он им платит зарплату

Это не значит еще, что он капиталист. Если мелкий собственник прибегает к использованию наёмного труда, то он отличается от капиталиста постольку, поскольку размеры эксплуатации ещё не позволяют ему освободиться от непосредственного участия в производственном процессе и сосредоточиться на функциях управления и надзора. Собственно поскольку Гоблин очень часто сам работает и много и сделан такой вывод.

С другой стороны - это же специфика его деятельности, что он должен находиться в кадре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Виритник сказал:

размеры эксплуатации ещё не позволяют ему освободиться от непосредственного участия в производственном процессе

Не согласен с данным определением.

Владелец СП не будет являться капиталистом только если он не извлекает прибавочную стоимость. То есть, получает ТОЛЬКО зарплату в соответствии со своим трудом. А вся прибыль делится между ВСЕМИ работниками в соответствии с вложенным трудом каждого. Если он назначает себе зарплату выше, чем у работников, это эксплуатация трудящихся собственником средств производства.

У меня как-то было предприятие (мелкое), в котором я являлся владельцем СП, но ничего от этого владения не получал. Зарплата у меня была порой меньше, чем у программеров, которые у меня работали. Потому что они зачастую делали больше, чем я.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Не согласен с данным определением.

Определение не мое. Ты опровергаешь Маркса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Виритник сказал:

Определение не мое. Ты опровергаешь Маркса.

Не помню где у него про неучастие в процессе. Подскажи, плз.

Где у него говорится, что эксплуататор, участвующий в производственном процессе - не капиталист?

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aspav сказал:

Не помню где у него про неучастие в процессе. Подскажи, плз.

Капитал 1-й том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виритник сказал:

Капитал 1-й том.

Нормально ты подсказал :))))))

То есть, ты предлагаешь мне самому найти цитату, подтверждающую твои слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aspav сказал:

Нормально ты подсказал :))))))

То есть, ты предлагаешь мне самому найти цитату, подтверждающую твои слова?

Предлагаешь искать мне?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Виритник сказал:

Предлагаешь искать мне?

А кому, пля? Это ведь ты ссылаешься на Маркса, а не я.

Тот, кто высказывает тезис, тот его и подтверждает вообще-то. Это один из базовых принципов дискуссии.

И зачем тебе искать, если ты знаешь, что Маркс подобное говорил? Ты, значит, точно знаешь где и когда он это говорил.

 

Если ты утверждаешь, что это слова Маркса, подтверди цитатой, плз.

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Виритник сказал:

Предлагаешь искать мне?)))

Г- логика

кстати Aspav напомнил, тем кто спрашивает  с чего начинать (Книги), вот с Что делать? Чернышевского как раз и начать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aspav сказал:

А зачем тебе искать, если ты знаешь, что Маркс подобное говорил. Ты, значит, знаешь где и когда он говорил.

То есть ты серьезно полагаешь, что я могу помнить с точностью все, что писал Маркс и откуда конкретно берутся все его цитаты? Ты мне льстишь)))

3 минуты назад, aspav сказал:

Если ты утверждаешь, что это слова Маркса, подтверди цитатой, плз.

Кхм, это цитата Маркса, подтверждаю, ты странный))

Ладно, дословно это звучало так

"Для того чтобы жить только вдвое лучше обыкновенного рабочего и превращать снова в капитал половину производимой прибавочной стоимости, ему пришлось бы вместе с числом рабочих увеличить в восемь раз минимум авансируемого капитала. Конечно, он сам, подобно своему рабочему, может прилагать свои руки непосредственно к процессу производства, но тогда он и будет чем-то средним между капиталистом и рабочим, будет «мелким хозяйчиком». Известный уровень капиталистического производства требует, чтобы всё время, в течение которого капиталист функционирует как капиталист, т. е. как персонифицированный капитал, он мог употреблять на присвоение чужого труда, а потому и на контроль над ним и на продажу продуктов этого труда"

9 глава проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Виритник сказал:

Мне кажется "левые" взыгляды Яковлева дешевый популизм с целью монетизировать эту самую левую повестку, во всяком случае его "левость" смотрится очень ненатурально.

Тоже давно это заметил. Кто-нибудь помнит хоть одно его высказывание или оценку по текущей ситуации?
Даже Попов для вида критикует действующую власть и даже Путина иногда(чуть-чуть).
Зато песни-пляски в полный рост. Для агитации сделано 0!

Вообще последние гости на Тупичке просто атас. 
Фадеева решил послушать интереса ради (у меня работа в смежной теме к маркетингу), дослушал до "советских пенсий" и выключил.
Причем с молчаливого согласия Д.Ю. такие вещи говорить... стыдно должно быть.

Самое обидное, что когда уже реально люди пойдут на улицу с вилами, Д.Ю. будет уверен, что это все проплаченные госдепом и хохлами "оппозиция".
На мой взгляд он уже неправильно оценивает реальное отношение к президенту и власти. Разговоры "про разведсводки" уже и так как анекдот воспринимается.
Печально все это.

p.s. Интересно сколько Клим продержится. У себя на канале, он про Путина и действующую власть очень жестко высказывается.
Да и дружба с Реми. В компании с Меркури и Перцем не уживутся такие персонажи.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Скальф сказал:

Г- логика

Ну да, офигительно, одно дело если бы я утверждал какую-нить хрень, без указания  источника, другой вопрос.

Я источник указал, его лень - это не моя забота, тем более, что не я автор этого определения, что я так же указал. Так что мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, a.klykov1990 сказал:

Тоже давно это заметил. Кто-нибудь помнит хоть одно его высказывание или оценку по текущей ситуации?
Даже Попов для вида критикует действующую власть и даже Путина иногда(чуть-чуть).

В одном из интервью он говорил, что на капитализм "надо надеть намордник", это ближайшая задача левого движения. Причем не через парламентскую борьбу, а через борьбу трудящихся за свои права, в т.ч. забастовочную и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виритник сказал:

Ну да, офигительно, одно дело если бы я утверждал какую-нить хрень, без указания  источника, другой вопрос.

Я источник указал, его лень - это не моя забота, тем более...

Нет, никаких более - ты именно сделал утверждение без указания источника. 

Тем более, что твоё утверждение неверно. Как ты там написал? "утверждал какую-нить хрень"(с) ))

Если ссылаешься на авторитет, будь готов указать источник.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Нет, никаких более - ты именно сделал утверждение без указания источника. 

Я потом указал, что Маркс и 1 том Капитала, разве это не источник?

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Тем более, что твоё утверждение неверно

Я повторюсь, что оно не мое, но я с ним согласен. Можете пояснить в чем неверность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Виритник сказал:

он сам, подобно своему рабочему, может прилагать свои руки непосредственно к процессу производства, но тогда он и будет чем-то средним между капиталистом и рабочим, будет «мелким хозяйчиком»

Убедил. Буду думать.

8 минут назад, Виритник сказал:

проверяй.

Не, камрад, верю. А если честно, лень :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Morgoth сказал:

В одном из интервью он говорил, что на капитализм "надо надеть намордник", это ближайшая задача левого движения. Причем не через парламентскую борьбу, а через борьбу трудящихся за свои права, в т.ч. забастовочную и т.д.

Это общие слова. Тем более интервью это наверное и не на тупичке было? На небольшую аудиторию, где никто не увидит, не прочтет?
Другое дело в роликах дать оценку пенсионной реформе, операции в Сирии, нашей обороноспособности, действиям власти и ее способности не допустить звездеца и т.п.
Да и "надеть намордник" двояко звучит. Чем-то заходы про построение "правильного капитализма" напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, a.klykov1990 сказал:

Тем более интервью это наверное и не на тупичке было? 

Нет. На тупичке лекции.

Только что, a.klykov1990 сказал:

На небольшую аудиторию, где никто не увидит, не прочтет?

Ну как сказать. На станции Маркс.

1 минуту назад, a.klykov1990 сказал:

Да и "надеть намордник" двояко звучит. Чем-то заходы про построение "правильного капитализма" напоминает.

Ну в целом он о себе говорит как о человеке коммунистических взглядов, насколько я понял, он за общественную собственность на средства производства.

 

3 минуты назад, a.klykov1990 сказал:

Другое дело в роликах дать оценку пенсионной реформе, операции в Сирии, нашей обороноспособности, действиям власти и ее способности не допустить звездеца и т.п.

Ну да, тут надо посмелее быть. 


Короче, даже если Яковлев не нравится, не надо ему что-то приписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Виритник сказал:

Ладно, дословно это звучало так

"Для того чтобы жить только вдвое лучше обыкновенного рабочего и превращать снова в капитал половину производимой прибавочной стоимости, ему пришлось бы вместе с числом рабочих увеличить в восемь раз минимум авансируемого капитала. Конечно, он сам, подобно своему рабочему, может прилагать свои руки непосредственно к процессу производства, но тогда он и будет чем-то средним между капиталистом и рабочим, будет «мелким хозяйчиком».

Камрад, я подумал. А чтобы лучше думалось, пошёл и почитал.

И вот в чём дело: То, что ты процитировал, это пример капиталиста, который ВЫНУЖДЕН прилагать свой труд.

" Но при нашем предположении ему пришлось бы применять двух рабочих уже для того, чтобы на ежедневно присваиваемую прибавочную стоимость жить так, как живёт рабочий, т. е. иметь возможность удовлетворять свои необходимые потребности. В этом случае целью его производства было бы просто поддержание жизни, а не увеличение богатства; между тем при капиталистическом производстве предполагается последнее. "

 

То есть, речь идёт как раз о мелкой буржуазии, которой недостаточно прибыли от эксплуатации на обеспечение своего существования. То есть, "херовый капиталист/нужно было лучше работать " :)

В этой ситуации я соглашусь: если извлекаемая прибавочная стоимость мизерна, такая, которая ВЫНУЖДАЕТ капиталиста подрабатывать (у самого себя), тогда да. Он как раз - мелкий буржуа.

Но ты, вобщем-то, так и сказал (если прочитать внимательно):

1 час назад, Виритник сказал:

поскольку размеры эксплуатации ещё не позволяют ему освободиться

Да, убедил.

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Morgoth сказал:

Ну в целом он о себе говорит как о человеке коммунистических взглядов, насколько я понял, он за общественную собственность на средства производства.

"Ну так и вы говорите"(с) Все "левые" за общественную собственность на средства производства.

6 минут назад, Morgoth сказал:

Короче, даже если Яковлев не нравится, не надо ему что-то приписывать.

Я с настороженностью отношусь.
Но даже со стороны видно, что это карьерист. Как он лебезит перед Д.Ю. и как он с высока отзывается о Борисе и не только.
И дурака включать он тоже мастер, делая вид, что не понимает о чем его спрашивают. (см дискуссию о Пыжикове или о дебатах)
Мне бы на его месте стыдно было, что забанили из-за срача со мной человека, которого я же еще и спровоцировал.
И ходить за спиной нашептывать что-то... да блин, наверняка каждый в своей жизни встречал подобных типов по учебе/работе.
Очень хорошо они знают кого можно клевать, а кого нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, aspav сказал:

такая, которая ВЫНУЖДАЕТ капиталиста подрабатывать (у самого себя), тогда да. Он как раз - мелкий буржуа.

Так и в чем противоречие? Он мелкий буржуа, потому что вынужден работать сам, все логично))

4 минуты назад, aspav сказал:

То есть, речь идёт как раз о мелкой буржуазии, которой недостаточно прибыли от эксплуатации на обеспечение своего существования. То есть, "херовый капиталист/нужно было лучше работать "

Те кто будут извлекать много прибавочной стоимости станут капиталистами, те кто очень мало пролетаризуются, тоже все так.

Все правильно))

В примере про ДЮ, он тоже вынужден работать сам, но я сделал оговорку, что это может быть связано со спецификой его деятельности, то есть в принципе я не исключаю, что не прав, но в его ситуации он вряд ли сможет бросить работать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Виритник сказал:

Я потом указал, что Маркс и 1 том Капитала, разве это не источник?

Нет, не указал. Так можно указать и "кто-то из Великих, в библиотеке".

Если ты не можешь указать цитату - значит ты не ничего не указал, сделал голословное утверждение.

25 минут назад, Виритник сказал:

Я повторюсь, что оно не мое, но я с ним согласен. Можете пояснить в чем неверность?

В том, что речь не о том, работает сам капиталист или нет, а о том, кто выполняет основную работу.

Например, если пекарь сам печёт хлеб, выполняя основную работу, то даже если он наймёт подмастерьев, то всё равно он будет не капиталистом, а мелким буржуа. А если владелец издательства издаёт много всякого и использует наёмный труд - он капиталист, даже если иногда пишет книги для своего издательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти