В теме 3 868 сообщений

3 минуты назад, Sluggard сказал:

Это как раз дело обычное.

Ну да, где-то это разумная в принципе оптимизация (в "сталинских" шкафах задняя стенка тоже была из тонкой фанеры), а где-то это запланированное устаревание и осознанное снижение ремонтопригодности (пластмассовые впускные коллектора в ДВС). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Щербина307 сказал:

Икеи он не конкурент

Ну, я к тому, что камрад -- далеко не первый, кому в голову приходила такая бизнес-идея. Я, например, когда себе стеллажи книжные делал, тоже грешным делом думал на предмет, а не податься ли мне в малый бизнес -- я же весь из себя охеренный мастер! Циркулярка с шуруповёртом у меня уже есть, шаблоны уже сделаны, остаётся только досок докупать, мебельных болтов и лака.

А потом посмотрел, сколько такие же стеллажи стоят в магазинах аля икея, прикинул, сколько мне после покупки материалов останется на ремонт циркулярки, оплату электричества и, конечно же, зарплату, сколько вообще народу ломанётся за моими мега-полками вместо магазинных -- и чота взгрустнул :)

Изменено пользователем Shnyrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shnyrik сказал:

в голову приходила такая бизнес-идея

А мне даже случалось воспользоваться продукцией одного "стартапера", который до этого выпускал некую мебель, а потом решил несколько расширить ассортимент продукцией тоже из дерева но для принципиально другой отрасли, причем довольно распространенной и дешевой. Всё бы ничего, но сей предприниматель не разбирался в отрасли, для которой взялся выпускать продукцию, от слова "совсем", и то ли по глупости, то ли из непонятного новаторства  несколько изменил десятилетиями проверенную конструкцию. В результате при эксплуатации (из-за её особенностей) его поделка разваливается... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Apis сказал:

осознанное снижение ремонтопригодности (пластмассовые впускные коллектора в ДВС).

"не могу молчать"© :))

это пример из другой оперы, тут чистое удешевление производства. ремонтировать во впускном коллекторе нечего, если только его руками не ломать. если даже его сломал, то руками сделать намного проще чем  из металла.

паяется так же как бампера, патрубки и прочие пластики в авто. нужны паяльник и сетка.

8 минут назад, Shnyrik сказал:

А потом посмотрел, сколько такие же стеллажи стоят в магазинах аля икея, прикинул, сколько мне после покупки материалов останется на ремонт циркулярки, оплату электричества и, конечно же, зарплату, сколько вообще народу ломанётся за моими мега-полками вместо магазинных -- и чота взгрустнул :)

таких примеров действительно вагоны. в массе граждане совсем не учитывают очень многое из издержек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж коли упомянули мебель.

есть у меня один пример удачный про мебельщика кустяря. смог в своё время прилично заработать на этом вопросе.

он делал мебель из металла, сиречь совсем полностью из оного материала. и клиентов хватало с головой. всё упёрлось в расширение ибо обучить персонал это уже иной скилл нужен, а с годами  он уже тянуть не смог весь комплекс работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

ремонтировать во впускном коллекторе нечего

Речь о том, что пластмассовый механически сломать проще, чем металлический. А так, да, удешевление конечно. 

2 минуты назад, Щербина307 сказал:

а с годами  он уже тянуть не смог весь комплекс работы.

Коллективный способ производства - сила. Он даже в айти сила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Apis сказал:

Речь о том, что пластмассовый механически сломать проще, чем металлический. А так, да, удешевление конечно. 

И уменьшение веса.
А зачем механически ломать коллектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sluggard сказал:

А зачем механически ломать коллектор?

Ну не умышленно же - случайно ударить.

 

5 минут назад, Sluggard сказал:

И уменьшение веса.

Это уже на грани маразма, мне кажется.  Это же не стратегический бомбардировщик, что дадут эти доли килограмма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apis сказал:

Это уже на грани маразма, мне кажется.  Это же не стратегический бомбардировщик, что дадут эти доли килограмма?

Так курочка по зёрнышку клюёт. Полкило там, килограмм сям — на всю машину может немало набраться. А какому-нибудь кроссоверу пойдёт на пользу, они и так тяжёлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sluggard сказал:

Так курочка по зёрнышку клюёт. Полкило там, килограмм сям — на всю машину может немало набраться. А какому-нибудь кроссоверу пойдёт на пользу, они и так тяжёлые.

Ну для кап производства, когда срок эксплуатации обозначен как 2-3 года, это еще можно понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Вопросы и ответы: пояснения для малолетних»

Там с самого начала идут ответы по поводу «токарей за 150» и прочего.
Интересная мысль прозвучала, цитирую дословно:

Цитата

Вот начинаются там приведения в пример Советского Союза. Вы там, по большей части, дорогие друзья, не жили. Для того, чтобы заработать денег в Советском Союзе, возможность для усреднённого пролетария была ровно одна: надо было ехать на Север. То есть, где там бурят скважина на нефть, все эти Салехарды, не знаю там, Тюмени, и прочие. То есть, города, расположенные, условно говоря, на севере, где холодно, где северные надбавки. Заработать столько, сколько там, больше нельзя было нигде, вообще.

Так возможность заработать у среднего пролетария  была ровно одна, или возможность заработать много, столько, сколько платили на Севере?
А то ощущение от этих слов, что кроме как на северах, и заработать больше было негде. Не платили, наверное, больше нигде, и все с хлеба на воду перебивались.
——————
С интересом гляжу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sluggard сказал:

Вы там, по большей части, дорогие друзья, не жили.

Всегда нравился подобный аргумент. И это аргумент человека одна из любимых поговорок которого: "Врет, как очевидец".

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sluggard сказал:

Так возможность заработать у среднего пролетария  была ровно одна, или возможность заработать много, столько, сколько платили на Севере?

Я бы поставил вопрос по-другому: зачем советскому трудящемуся надо было заработать много денег? Ипотека у него что-ли?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apis сказал:

Я бы поставил вопрос по-другому: зачем советскому трудящемуся надо было заработать много денег? Ипотека у него что-ли?

И в случае тяжелой болезни разорение не грозило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, BFBC сказал:

Всегда нравился подобный аргумент. И это аргумент человека одна из любимых поговорок которого: "Врет, как очевидец".

Я там дальше посмотрел, ДЮ приводит в пример уже себя, как он зарабатывал 250 рублей с 4 разрядом, и говорит, что люди с 6 разрядом зарабатывали вдвое больше. И сетует, что даже если б он захотел повысить разряд и выучиться — мест в верхушке всё равно ограниченное количество.
Потом следует рассказ о том, как он будучи шофёром, работал по выходным и по ночам, потому что так выходило больше. И выводит итог: чтоб зарабатывать больше, надо чего-то лишаться.
Дальше повторение про севера, мол, и в СССР нужно было куда-то далеко ехать, чтоб хорошо заработать.
Видимо, это параллель с сегодняшним днём — типа, так всегда было.
Только, подозреваю, в СССР всё это нужно было чтоб зарабатывать побольше, но и без этого вполне жилось. А теперь всё это нужно, чтоб зарабатывать в принципе, и не помереть голодным на помойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну он вроде говорит:для малолетних. Они-да, не жили. Но вообще-то у многих папа с мамой есть, спросить можно. Так что этот менторский тон, да, раздражает временами. Впрочем, я и не смотрю уже такое. Только интересных специалистов. Что до заработать, то - да, если прям много денег надо было и именно заработать, то - да, экспедиции, вахты и т. п. Впрочем, зависит от того, сколько это - много. Если рублей 300 в месяц, то отличным спецам такое вполне платили и без всяких серверов. 200-250 - вполне достижимый уровень и для середнячков, если не лениться. В общем, есть подозрение, что эта лапша с прицелом на аудиторию Навального. Кто там знает, какие инфокомпании нынче проплачивают модным блогерам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то там дальше про потребление мяса и наличие продуктов пошло.
Может, это глупо, и надо полностью ознакомиться, но я выключил.
Если кто-то, из полностью посмотревших ролик, потом по тезисам пройдётся — будет круто.

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zibel сказал:

Они-да, не жили.

Ну да, в 80-е не жили, а он жил - значит знает всё про СССР! 

А вот  тех, кто жил тогда, когда социализм действительно строили,  уже не спросишь, нет в живых их. Так и получается, что дескать весь Союз - это ленивые алкаши в провинции, которых нельзя уволить, и бичи на северах. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zibel сказал:

В общем, есть подозрение, что эта лапша с прицелом на аудиторию Навального.

Остается гадать, смотрит ли его вообще аудитория Навального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Анонимный_источник сказал:

Остается гадать, смотрит ли его вообще аудитория Навального.

Если нет, то варианта ровно два: или это промах, или ему по каким-то причинам все-равно. Сделать надо, а дальше - трава не расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Sluggard сказал:

Комментарий один понравился: 
 

Цитата

гоблен: " Жызень устроена вот так! Собакам и солдатам вход в парк воспрещён! Не нравится -- не входи!"

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Morgoth сказал:

Комментарий один понравился: 
 

 

А меня вот это тронуло

Цитата

И при Советском союзе жил хорошо и сейчас живу хорошо, потому что всю жизнь работаю.

Прямо до слёз, как говорится :D Ох уж эти пратиффные лоодыри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sluggard сказал:

Что-то там дальше про потребление мяса и наличие продуктов пошло.

А стоило бы начать с главного - продовольственной безопастности. В СССР она была, сейчас ее нет. То, что выращивает наше с/х, выростает из импортных семян, сажается и культивируется импортной техникой, защищено импортными средствами защиты растений, только с удобрениями кое как остаток от былого остался. То есть перекроют РФ поставки техники и комплектующих, и через пару лет на с/х работы придется не на комбайнах выходить, а пешком и с лопатами. Китайскими.

Собственно дальше этого данный вопрос можно и не рассматривать, но Гоблин его даже краем не затрагиват.

Изменено пользователем BFBC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zibel сказал:

то варианта ровно два:

Третий - ДЮ субъективен, и в отрыве от масс субъективность усугубляется.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BFBC сказал:

Всегда нравился подобный аргумент. И это аргумент человека одна из любимых поговорок которого: "Врет, как очевидец".

После такого аргумента можно смело все исторические факультеты закрывать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти