В теме 3 858 сообщений

1 минуту назад, Алекс Невски сказал:

Нет, не согласен. Работать для заработка тоже правильно.

Но в правильном мире надо ещё, чтобы работа была по душе.

1 минуту назад, Алекс Невски сказал:

В целом шансы выше у краснодеревщика, я думаю.

Вот да. Наиболее стабильное материальное положение у "кустарей", которые заполняют нишу в той области, где требуется штучная работа руками.

Но здесь есть другая проблема - для того-же краснодеревщика нужен талант, "золотые руки", иначе он никому будет не нужен. То есть занимать такие позиции на рынке труда большинству просто не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Вот да. Наиболее стабильное материальное положение у "кустарей", которые заполняют нишу в той области, где требуется штучная работа руками.

Но здесь есть другая проблема - для того-же краснодеревщика нужен талант, "золотые руки", иначе он никому будет не нужен. То есть занимать такие позиции на рынке труда большинству просто не дано.

Я отмечу, что далеко не всякая штучная работа руками. Мебель стоит недешево, поэтому в такой области можно заработать. Еще ювелирные изделия.

Также не согласен с тем, что здесь нужны золотые руки. Год назад я стал брать уроки рисования. Раньше думал, что у меня нет никаких способностей. Но неожиданно стало получаться хорошо, мой преподаватель - художница, она с самого начала стала говорить, что хорошо получается. Так что думаю, способности есть у многих людей. Краснодеревщику сильно поможет природный или развитый вкус, умение рисовать, знание основ дизайна и искусства, а также основы маркетинга. Сегодня дохуя роликов, книг и других обучающих материалов, лишь бы были деньги на оборудование и помещение.

Если абстрагироваться от других этапов, то возможный способ может быть таким. Нужно выбрать определенный стиль мебели, в котором ты будешь работать. Скажем, классицизм. Изучить его как следует и дальше работать строго по нему. Отклоняться нежелательно, потому что над стилем работали выдающиеся творцы на протяжении веков, начинающий краснодеревщик здесь ничего путевого не придумает. Лучше всего за образец брать мебель прошлых веков и придерживаться образца.

Основная масса людей потерпит здесь неудачу либо потому, что станет выдумывать свой дизайн, либо начнет лепить уебищную "роскошную" мебель "под дворец". А так шансы есть. Можно сходить в дом-музей Горького, бывший особняк Рябушинского, и посмотреть, какая заебатая там мебель. Стиль - либо модерн, либо классицизм. Убежден, что если кто-то будет делать такую мебель, то скорее всего даже в России найдет клиентов. Посмотрим, что продают в российских магазинах.

Вот такая хуйня стоит 42 000 рублей:

Кровать Кантри КА-810.26, Серый камень купить в Москве от производителя, цена на Кровать Кантри КА-810.26 в интернет-магазине мебели Ангстрем

Эта хуета в два раза дешевле:

Кровать Магеллан 140 Сосна Винтаж – купить в Москве по цене 21 990 рублей в интернет-магазине

Икеевское говно стоит почти 19 000:

МАЛЬМ Каркас кровати+2 кроватных ящика, дубовый шпон, беленый, Лурой, 160x200 см - IKEA

Если набить руку, то такую кровать можно закончить за несколько дней, главное - выйти на клиентов. Краснодеревщику даже не нужно тратиться на обивку и выбирать цвет, потому что правильная древесина, покрытая лаком, сама по себе смотрится пиздато. Основные затраты тут будут на инструменты, оборудование и помещение. Но на Авито можно найти дешевые станки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Алекс Невски сказал:

Эта хуета в два раза дешевле:

Комрады, а чего все вдруг метериться стали?

13 часов назад, Алекс Невски сказал:

Основная масса людей потерпит здесь неудачу либо потому, что станет выдумывать свой дизайн

А по-моему основная масса людей даже не подступится из-за отсутствия самого дорого - времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Sluggard сказал:

У Лекса есть принципы, это вызывает уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Подольский рабочий сказал:

А по-моему основная масса людей даже не подступится из-за отсутствия самого дорого - времени

Время - не самая большая проблема; на самоликви самоизоляцию отправили - вот время и появилось. Денег нет для старта. Но даже если представить, что банки дадут кредит, а смогут ли все "пролы" внезапно стать мастерами по штучным товарам? Смогут ли они насытить рынок? Верно ли, что это несколько архаичный на сегодня способ производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Apis сказал:

Смогут ли они насытить рынок?

Рынок в данном случае перенасыщен.

30 минут назад, Apis сказал:

Верно ли, что это несколько архаичный на сегодня способ производства?

Так точно. Их удел мелкосерийный дешёвый сегмент, балансируя на грани рентабельности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Так точно. Их удел мелкосерийный дешёвый сегмент, балансируя на грани рентабельности.

Мебель ручной работы на заказ — дешёвый сегмент? Да ну нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Подольский рабочий сказал:

Комрады, а чего все вдруг метериться стали?

Уж извините, иногда позволяю себе.

1 час назад, Подольский рабочий сказал:

А по-моему основная масса людей даже не подступится из-за отсутствия самого дорого - времени.

И это тоже. Тут действует все сразу: и времени нет, и знаний, и навыков, и денег, и самое главное - люди часто деморализованы, и поэтому не станут даже пробовать.

43 минуты назад, Apis сказал:

Время - не самая большая проблема; на самоликви самоизоляцию отправили - вот время и появилось. Денег нет для старта. Но даже если представить, что банки дадут кредит, а смогут ли все "пролы" внезапно стать мастерами по штучным товарам? Смогут ли они насытить рынок? Верно ли, что это несколько архаичный на сегодня способ производства?

Так я и не говорю про всех. Так же, как и с программированием, такой способ может помочь в частных случаях. Что касается мебели, это не архаичный способ производства, потому что на нефабричную мебель всегда будет определенный спрос. Оба способа существуют параллельно. Точно так же, как всегда будет спрос и на мужские костюмы, пошитые на заказ по индивидуальным меркам.

Вопрос еще в том, что в нашей стране спрос будет лишь в крупных городах, но он снижается, поскольку доходы падают. Таким образом, нужно выйти на рынок европейских стран и пытаться конкурировать за счет меньшей цены.

Изменено пользователем Алекс Невски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Рынок в данном случае перенасыщен.

Ну да, он же перенасыщен потому, что покупателей этого "винтажа" 1 из 100000. А я имел в виду всех потребителей. Эти кустари ведь даже качества уровня китайской потогонки не смогут дать при хоть сколь либо промышленных масштабах.

Опять же имеем принципиально ограниченный сектор для "продажи себя", так как рынок сбыта ограничен. Не только лишь все смогут (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sluggard сказал:

Мебель ручной работы на заказ — дешёвый сегмент? Да ну нафиг.

Надо понимать что речь по сути про кустаря, макисмум небольшой мастерской. оно именно что копеечная и из говна и палок.

ручную работу можно продать только такомуже ценителю, коих меньшинство.

так-то считай вся мебель масс маркета она по личному заказу. ибо делается под нужные размеры  с выбором обивки и прочий фурнитур.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sluggard сказал:

Мебель ручной работы на заказ — дешёвый сегмент? Да ну нафиг.

Я не нашел на рынке рабочего стола за вменяемые деньги, который бы отвечал моим требованиям, в результате сделал его сам буквально за день, причем получилось намного дешевле самых  дешевых и самых ущербных предложений на рынке. Ну разве что не так гламурно, как это красное дерево ручной работы 

4 минуты назад, Алекс Невски сказал:

нет, и знаний, и навыков,

И средств производства нет!

6 минут назад, Алекс Невски сказал:

Вопрос еще в том, что в нашей стране спрос будет лишь в крупных городах, но он снижается, поскольку доходы падают. Таким образом, нужно выйти на рынок европейских стран и пытаться конкурировать за счет меньшей цены.

Сразу вспомнился гробовых дел мастер Безенчук, туды её в качиль :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Надо понимать что речь по сути про кустаря, макисмум небольшой мастерской. оно именно что копеечная и из говна и палок.

Сходи на Ярмарку Мастеров, посмотри цены на мебель. Там местами сильно не копейки, даже на уже выставленное, не говоря про индивидуальные заказы. И делается оно не из ламинированных опилок, в отличие от икеи и другого ширпотреба, а из массива.

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

ручную работу можно продать только такомуже ценителю, коих меньшинство.

А таким исполнителям массовый клиент и не нужен. В том числе из-за времени изготовления и цены.

5 минут назад, Щербина307 сказал:

так-то считай вся мебель масс маркета она по личному заказу. ибо делается под нужные размеры  с выбором обивки и прочий фурнитур.

Из ДСП, без особого выбора в дизайне (в рамках предложенного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sluggard сказал:

Из ДСП

Если речь о массовой мебели, то если бы из ДСП... Из ДВП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Apis сказал:

И средств производства нет!

Я написал: "И денег". Будут деньги - будет и помещение, и инструменты со станками и прочим оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Apis сказал:

Если речь о массовой мебели, то если бы из ДСП... Из ДВП!

Никогда не видел саму мебель из ДВП, если честно. Раньше вроде только фасады делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sluggard сказал:

Сходи на Ярмарку Мастеров, посмотри цены на мебель.

чтобы упростить и добавить понимания.

я сем лет отработал на одного из лидеров отечественного мебельного рынка. могу водить экскурсии по мебельным магазинам с рассказами кто и кому принадлежит, где и из чего делают.

19 минут назад, Sluggard сказал:

И делается оно не из ламинированных опилок, в отличие от икеи и другого ширпотреба, а из массива.

из массива делают все, включая икею. главное что захочет купить клиент.

20 минут назад, Sluggard сказал:

А таким исполнителям массовый клиент и не нужен.

они другого мнения придерживаются.

20 минут назад, Sluggard сказал:

В том числе из-за времени изготовления и цены.

время изготовления фабричного дивана от полу года, если из готовых решений то самое быстрое это пару месяцев. цена до 6кк легко достижима.

и это без всяких рассказов про ручной труд и обтирания слезами девственниц.

22 минуты назад, Sluggard сказал:

Из ДСП, без особого выбора в дизайне (в рамках предложенного).

это не так.

 

5 минут назад, Sluggard сказал:

Никогда не видел саму мебель из ДВП, если честно. Раньше вроде только фасады делали.

если на то пошло там в массе сборная солянка из чего делают. один предмет может быть целым конструктором по материалам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sluggard сказал:

Никогда не видел саму мебель из ДВП, если честно. Раньше вроде только фасады делали.

Точнее сказать MDF, сейчас почти вся мебель из неё. Это материал еще менее прочный, чем нормальная  ДСП. Зато дешево для производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

я сем лет отработал на одного из лидеров отечественного мебельного рынка. могу водить экскурсии по мебельным магазинам с рассказами кто и кому принадлежит, где и из чего делают.

Хоть сто семь. К изготовлению заказной мебели кустарями-одиночками, о которых шёл разговор, это отношения не имеет.

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

из массива делают все, включая икею. главное что захочет купить клиент.

Тогда откуда ты взял чушь про говно и палки от мастеров-одиночек?

5 минут назад, Щербина307 сказал:

они другого мнения придерживаются

Кто — они?

6 минут назад, Щербина307 сказал:

время изготовления фабричного дивана от полу года, если из готовых решений то самое быстрое это пару месяцев. цена до 6кк легко достижима.

и это без всяких рассказов про ручной труд и обтирания слезами девственниц.

Опять же, какая связь между фабричными диванами и одиночками, о которых шла речь?

9 минут назад, Щербина307 сказал:

если на то пошло там в массе сборная солянка из чего делают. один предмет может быть целым конструктором по материалам.

Это понятно, та же мебель из ДСП с ДВП/МДФ-фасадами тому пример.
Я имел в виду, что не видел мебель, у которой ДВП использовался бы в самом основании, на каркасе.

10 минут назад, Apis сказал:

Точнее сказать MDF, сейчас почти вся мебель из неё. Это материал еще менее прочный, чем нормальная  ДСП. Зато дешево для производителя.

Вот я и говорю — не видел. Впрочем, я корпусную мебель давно не покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sluggard сказал:

Впрочем, я корпусную мебель давно не покупал.

О каком сроке речь? Может этим и объясняется 

11 минут назад, Sluggard сказал:

что не видел мебель, у которой ДВП использовался бы в самом основании, на каркасе.

И в каркасе сейчас МДФ у дешевой мебели, во всяком случае в странах, не богатых древесиной.

Изменено пользователем Apis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Sluggard сказал:

Тогда откуда ты взял чушь про говно и палки от мастеров-одиночек?

Я дико извиняюсь, но у начинающего кустаря выбор-то небольшой: надо либо сразу быть мега-мастером для изготовления штучных шедевров для состоятельных ценителей, либо пытаться конкурировать с икеей на рынке "мебели из икеи" -- но тогда надо делать ещё дешевле.

Изменено пользователем Shnyrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shnyrik сказал:

Я дико извиняюсь, но у начинающего кустаря выбор-то небольшой: надо либо сразу быть мега-мастером для изготовления штучных шедевров для состоятельных ценителей, либо пытаться конкурировать с икеей на рынке "мебели из икеи" -- но тогда надо делать ещё дешевле.

Икеи он не конкурент. Ему конкуренты такие же как он кустари и мелкие мастерские коих вагоны. И качеством они совсем не блещют как и вариантами дизайна или материалов. Тупо нет денег держать парк станков и оснастки и такое количество материала в наличии и поставщикам они из мелкости не интересны чтобы под них материалы держали уже они.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shnyrik сказал:

Я дико извиняюсь, но у начинающего кустаря выбор-то небольшой: надо либо сразу быть мега-мастером для изготовления штучных шедевров для состоятельных ценителей, либо пытаться конкурировать с икеей на рынке "мебели из икеи" -- но тогда надо делать ещё дешевле.

Мне кажется, это начинается либо с хобби, либо с наёмной работы на деревообработке. Хотя, наверное, варианты бывают всякие.

17 минут назад, Apis сказал:

О каком сроке речь? Может этим и объясняется

Ну года три назад я шкаф-купе и тумбочку под телек покупал. Оба-два из ДСП.

18 минут назад, Apis сказал:

И в каркасе сейчас МДФ у дешевой мебели, во всяком случае в странах, не богатых древесиной.

Спасибо, хоть не из картона пока ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sluggard сказал:

Спасибо, хоть не из картона пока ещё.

Скажем так, спасибо, что не полностью из картона. Если взять дешевый подвесной шкаф, или дешевую тумбу, то задняя стенка у неё практически из картона (2 мм ДВП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Shnyrik сказал:

Я дико извиняюсь, но у начинающего кустаря выбор-то небольшой: надо либо сразу быть мега-мастером для изготовления штучных шедевров для состоятельных ценителей, либо пытаться конкурировать с икеей на рынке "мебели из икеи" -- но тогда надо делать ещё дешевле.

А еще ему надо как-то донести до своих потенциальных клиентов, что его продукция вообще существует в природе, не говоря уже о том, что её имеет смысл купить. А сложность этого озвучена в кино Кин Дза Дза: Правительство на другой планете, родной!

Понятно, что модное слово "старт-ап" более реалитзуемо в айти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Apis сказал:

Скажем так, спасибо, что не полностью из картона. Если взять дешевый подвесной шкаф, или дешевую тумбу, то задняя стенка у неё практически из картона (2 мм ДВП)

Это как раз дело обычное.
Хотя бывает весело — покупаешь шкаф, а там задняя стенка составная — то есть, не лист оргалита на всю ширину шкафа, а два узких и пластмассовая фигня соединительная. В результате чего эту шляпу дико болтает и прогибает в центре, ещё сильнее, чем обычную. Это, я так понял, делается, чтоб всё в одну коробку уместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти