В теме 3 858 сообщений

8 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Кинчев - дурак и начинающий нацик.

А что до единого православного мира - Грузия, она более православная, чем Россия. Кстати, как и Румыния.

с кинчевым и так все понятно!

 

мне все же неясно утверждение Германа о "44годах, прожитых среди расизма, нацизма и ксенофобии."

может он просто загнул ради красного словца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, папа мишка сказал:

мне все же неясно утверждение Германа о "44годах, прожитых среди расизма, нацизма и ксенофобии."

может он просто загнул ради красного словца?

А разве у нас сейчас мало подобного ? И "хватит кормить кавказ" появилось далеко не вчера. Как и националистические проявления в СССР.

Показателен пост Старика из моря на Тупичке:

"Страна наша была очень большой. Я посещал разные города и села на юго-востоке стране по службе, а западные области будучи в отпусках. Если на Западной Украине в нескольких местах мне отказали в съеме жилплощади, поглядев на паспорт и "поставив диагноз москаль", то в Таджикской ССР на группу гуляющих с мороженым молодых военнослужащих произвели вооруженное нападение. На службе в армии я часто слышал о неуставных отношениях, в том числе по нацпризнаку, но сам свидетелем такого не был. "

Садулаев относительно молод. Национализм в позднем СССР вполне присутствовал (а в меньшей степени и всегда). Его проявления в Чечено-Ингушской АССР, где жил Садулаев до 1989 г. вполне возможны (как и во многих других местах впрочем). А позже, как почва для развала СССР, подобное бушевало вполне явно. Где больше, где меньше. Этот микроб всегда присутствовал. И проявления в виде дашнаков, мусаватистов, УПА и проч. вполне очевидны. С заразой надо бороться постоянно. Хотя проявления подобного были значительно меньше по сравнению с современностью. 

С Садулаевым не обязательно соглашаться во всём. Например, весьма странна фраза "Сейчас человек по умолчанию свободен от догматов официальной конфессии, будь то ислам, марксизм или православие". Но сложно с ним не согласиться в части проявления национализма, его опасности и необходимости с ним бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Национализм социальное явление. Противоречить законам биологического развития не может.

Является тормозом на пути социального развития. Деление на "своих" и "чужих" свойственно любому обществу с социальным расслоением. Национализм лишь частный случай подобного деления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое мое знакомство с русским национализмом состоялось еще в самом начале 2000-ных. Это была книга "Удар русских богов"

Затем были романы Сергея Алексеева с его серией "Валькирии".  Кстати , Задорнов свою "лингвистику" именно из этих романов спер, и художник Всеволод Иванов со своими мамонтами оттуда же. Ну а затем и песни Кинчева легли в этот ряд.

Нынешние Миронов и ко- не более чем продолжатели славных традиций.

Так что не солглашусь с Борисом, Кинчев не начинающий, а вполне уже старый и дряхлый нацик.

Альбом "Сонцеворот"- он как раз 2000 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Ivan1983 сказал:

Да легко, например изолированные племена не развиваются, физически они откровенно слабые и дохнут от любой бактерии, они вообще дохнут от всего, как только попадают в иную зону обитания. Чтоб развиваться любому живому существу нужна новая информация, в том числе и генетическая. Нужны новые гены, а где их взять? Только совокупившись с другим племенем и тд..

Велика куча...Кратко:

1. В каменном веке всё человечество представляло собой разрозненные племена, а вернее даже рода. И, тем не менее, человечество развивалось. Это как пример. 

2. Физического здоровья древним людям хватало для выживания. Особенно в связи с тем, что для выживания при слабой социальной организации оно особо важно.

3. Европейцы при колонизации мёрли от тропических болезней в той же степени как и индейцы от оспы. Да и большинство инфекционных болезней происхождения животного и относительно недавнего - времён приручения животных.

4. Развитие человечества на генном уровне за период неолита ничтожно по сравнению даже с палеолитом. Зато разница в уровне социального развития колоссальна. 2-2,5 миллиона лет каменного века и около 10 тыс. от неолитической революции до полётов в космос. И т.д.

1 час назад, Ivan1983 сказал:

Индейцев кстати истребили из-за их национализма, они были разделены на множество племен враждовавших друг с другом, естественно этим воспользовались европейцы при колонизации америк. Если бы индейцы были объединены и развивались, то америку никогда бы не удалось захватить.

Какой национализм может быть на племенном уровне ?

Захват Америк не ограничивается лишь племенами С.Америки, но включает также завоевание Империи инков. Монархии с населением примерно 12 млн. человек совершенно незначительными силами. Пример Опиумных войн тоже показателен. И т.п.

1 час назад, Ivan1983 сказал:

Национализм ни какой не случай, ни какого деления. Национализм конкретное качество объекта, причем качество отрицательное, от того что оно не единственное, не значит, что оно перестает быть тормозом на пути к развитию.

Национализм частный случай дискриминации. Может быть дискриминация по религиозному, половому, расовому и проч. признакам. Более того, если рассматривать национализм как качество, то он будет качеством субъекта, а не объекта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Тупичке подвесили ролик.

Дмитрий "Гоблин" Пучков о воспитании детей - Tynu40k Goblina "Дмитрий "Гоблин" Пучков о воспитании детей"

Мои комментарии по неизвестной мне причине на oper.ru не проходят, поэтому хочу поделиться своими соображениями здесь.

По поводу именно воспитания детей разделяю позицию Бориса, изложенную в его статье по поводу ЮЮ - Тезисно о ЮЮ - sha_yulin "Тезисно о ЮЮ".

Ключевое то, что воспитание детей это во многом общественная функция. И хотя роль родителей и может быть велика, она не может быть исчерпывающей. Не живут люди в вакууме. И даже без существования общественных воспитательных институтов (воспитательная функция школы и проч.), общество влияет на детей. Общественное бытие определяет общественное сознание и соответствующим образом влияет на воспитание. Нельзя воспитывать детей без внешнего влияния, изолированно. А если родители от воспитания самоустраняются, ситуация становиться лишь хуже. Поэтому отдача воспитания "на откуп" родителям видится лишь как снятие с себя социальных обязательств, ответственности. Всё равно дети будут "самовоспитываться" через общение в школе, кино и проч. в рамках существующей морали.

Как абстрактный пример можно представить ситуацию с помещением современной семьи в какое-либо племя каннибалов-дикарей. С условием пребывания детей в местной "школе" и отвлечении родителей на "8-часовой рабочий день". Сложно в этом случае сомневаться в том, что дети что-то почерпнут от "соплеменников". И у родителей даже при всём желании не получиться полностью оградить их от внешнего влияния. При самоустранении же родителей дети станут каннибалами вполне естественным путём.

Далее этот случай с водителем и детьми, стреляющими по машинам. Безусловно со стороны детей имело место хулиганство. И в "советском" варианте какой либо взрослый отвёл шалунов за ухо родителям, а в случае тяжёлых последствий в детскую комнату милиции. И, скорее всего, на этом бы инцидент был бы исчерпан. Многочисленные случаи детский шалостей "старорежимного" времени в комментариях это демонстрируют. И тут не принципиально какого цвета был у детей автомат, насколько мог испугаться водитель и проч. Важно то, как будут воспитывать детей, дабы подобное не повторялось. То есть тот самый воспитательный момент. Особо тяжёлые случаи с "крашеными кирпичами" приведут к детской комнате милиции.

Водитель же направил на человека джип. То есть взрослый дееспособный ответственный человек совершил общественно опасное деяние. И неважно как сильно он ударил бампером ребёнка. Он направил авто на человека. Важно его действие.

Хотя, судя по всему, родители стали паразитировать на ситуации. Якобы травмы и проч. Такова общественная мораль. Но это не отменяет общественно опасного деяния водителя.

По существующим представлениям и за шалости детей должны отвечать родители в виде штрафа.

Показателен один из комментариев на Тупичке (№43):

" Когда мне было 13 лет, был у меня случай. Возвращался с друзьями после тренировки. На остановке, пока ждали автобус, дурачились и задели одно мужика. Не сильно, но не извинились. Мужик среагировал резко, решил жизни поучить. Я оказался ближе всех, остальные отбежать успели, а меня он схватил. И ладно бы отвесил пендаля, да пару слов сказал. Но он схватил за шкирку и поволок на стройку, она как раз в паре сотен метров от остановки была. Там завалил в какую то кучу мусора. И решил попинать. Но насладиться процессом я толком не успел. Прибежали мои друзья и привели 4-х мужиков. Когда я ковылял от туда, его уже били. Какой я вывод для себя сделал тогда? Что встречаются отмороженные. Что не надо щёлкаться клювом и надо либо быстрее бегать, либо быть сильнее. Ну и то что мир не без добрых людей. Было это в конце 80-х."

Аналогия в том, что водитель в данном случае тоже решил не "отвесить пендаля", а решил "поучить жизни", совершив общественно опасное деяние. И били его за дело, как ответственного взрослого. И, ИМХО, правильно делали. Хотя и детишки виноваты были.

А проблема поведения некоторых детишек не в том, что их мало бьют, а в перекладывании воспитательной функции лишь на родителей. Взрослые даже за ухо шалунов привести не могут, не попадая под возможность судебного преследования. А ниша воспитания заполняется детской вседозволенностью. И паразитированием на "ониждети". Другая крайность.

А поскольку воспитание всё же во многом общественная функция, то и без смены общественных отношений тут не обойтись. Как написал Борис в своей статье (правда по поводу ЮЮ) - "ЮЮ, на мой взгляд, признак уродливого общества. Но я помню, как радовались при Горбачёве отнятию воспитательных функций у школы. Как вещали, что родители лучше знают, как воспитывать своих детей. Этоn воинствующий индивидуализм – ещё более верный признак уродливого общества. И если вы хотите жить в таком обществе, то ЮЮ не только допустима, она необходима.". Тут мне видится подобная же ситуация. Причём с обеих сторон. Но с несколько различной степенью ответственности.

И варианты как подобное могло решаться ранее и сейчас:

Ранее:

1. Водителя лишают прав и возможно дают условный срок за управление авто угрожающее жизни людей.

2. С родителями проводят беседу в милиции, возможно сообщают на работу. Разбирают этот случай в школе. Т.е. дети "науку" получают. И родители стараются внимательнее контролировать их поведение, избегая "геморроя". При рецидивах и опасных шалостях возможна постановка на учёт в детскую комнату милиции. С большим "счастьем" и для родителей и особым подключением к шалунам со стороны школы и проч.

Теперь:

1. Водителю должно грозить то же самое.

2. На родителей может быть наложен штраф за "плохое воспитание". Или другая кара по степени тяжести шалостей. Т.е. воспитательная функция становиться вторичной, идёт перекладывание ответственности на дееспособных взрослых. Представляется возможность их периодически "доить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на тупичке подвешено фото, мол какой бардак творится на складах Украины, справедливости рады, точно так же хранили их и в России в 2003 году, лично мое мнение хранят и сейчас, так что глупо злорадствовать по поводу как глупые хохлы хранят боеприпасы по средствам картинок. Напомню у нас этих складов рвануло наверное поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по видео со склада, там нормальный склад. От дебилов которые нарушают что либо никто не застрахован. А размышления дилетантов о том как по их мнению эти вещи должны храниться правильно, не интересны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под ковром №44. Про текущий момент и реновацию Москвы - YouTube

На тупичке подвесили ролик с Илиасом про текущий момент и реновацию Москвы. Ролик не смотрел(ибо Илиаса слушать не хочу так как он мне не приятен), но предполагаю, что он за реновацию.

Читаю комментарии. Значительная часть  людей не в восторге от этой хреновации.

1-й коммент: Вот интересно, как они собираются людей из "сталинских" домов переселить в новые? Я сомневаюсь, что по метражу новые квартирки будут равны старым добрым многометровым , высокопотолковым "сталинкам". А про разницу в ценах земли (местоположение дома) я вообще молчу.

2-й. 

На закрытом семинаре Общественной палаты Москвы под названием "Активисты за снос" прозвучало предложение "отрубить руки" всем, кто агитирует против реновации столичного жилфонда. По мнению автора этой инициативы, исполнительного директора гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, скандальность программы сноса вызвана тем, что власти "слишком заигрались в демократию". 

Москвина заявила, что в ее районе неизвестные развесили в подъездах плакаты об угрозах реновации, из-за которых "бабушки уже с инфарктами ходят". Для борьбы с этим явлением она озвучила следующую идею: "Нужно быстро проработать схему, чтобы отрубить руки вот этим людям, которые стараются внести сумятицу". Сумятицу, по ее словам, вносят те, кто живет в сталинских пятиэтажках, у кого хорошее жилье и кто боится переселения. "Ну пусть они отстаивают свои дома. Почему они влазят во всю эту структуру", - добавила Москвина. 

"Мы слишком заигрались в демократию, господа", - произнесла она под аплодисменты в зале. "Нельзя давать народу что-то там решать. Нужно, чтобы народ голосовал за выработанное решение", - заявила чиновница. После этого она обратилась уже к представителям Общественной палаты: "Если вы будете вот так сюсюкать, и меня не снесут, я вас снесу, так и знайте". В этот момент зал разразился овациями, а в адрес Москвиной посыпались слова поддержки: "И мы с вами за компанию, да". 

Скажу про себя. Живу я в пятиэтажке в очень хорошем районе, не элитном но все таки (до центра 15 минут на метро, к примеру, до Арбатской). Рядом три парка, больницы, школы до метро пешком идти минут 6. Хорошо, что дом в первую волну не попал. На собраниях ничего толком сказать  куда переселяют не могут, но говорят выбрать куда переселяться нельзя. Поставят в известность за 60 дней и все, вертись как хочешь. Да и к тому же если будут давать то ни а какой справедливости речи быть не может. Допустим, предложат ( поставят перед фактом) жилье в Красногорске или чуть по-дальше. Комнат дадут(если еще дадут) столько же. Но это не равноценно!!!!  Ведь, до реновации продав свою квартиру, я смогу купить в том же Красногорске не двушку, а трехкомнатную квартиру на нормальном этаже и с балконом. А тут  посылают(допустим) в ебеня так еще не равноценно. Реновация,думается, пойдет  так: Показушно при камерах каким нибудь бабкам дадут  хорошее жилье на той же улице. Бабка от счастья на камеру расплачется от счастья и пообещает в новой квартире первым делом повесить портрет Сергея Семеновича. От подобных акций  буржуа естественно не обеднеют. А с остальными поступят хуже..... Кому-то дадут  квартиру в Новой Москве, кого-то переселят во "временное общежитие", а тем кто не хочет переселяться тоже дадут. ... Но дубинкой. В-общем, люди будут с этим безобразием бороться но похлеще,чем дальнобойщики с "Платоном".Вот это и будет классовая борьба.

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Joseph Sveik сказал:

На тупичке подвесили ролик с Илиасом про текущий момент и реновацию Москвы. Ролик не смотрел(ибо Илиаса слушать не хочу так как он мне не приятен), но предполагаю, что он за реновацию.

В начале было забавно смотреть как Илиас глумиться над Касьяновым и Ко, а потом стало тошно. Мерзкий тип и мерзко смотреть как он извиваясь и выворачиваясь старается косяки и недостатки власти представить в хорошем свете.

Кстати, хотел ещё сделать замечание про данный ролик Клим Жуков про рождение революции: принципы внешнего воздействия

Меня смутили нотки исключительности России в лекции Клима. Будто бы на западе не было антагонизма между массами и властью, просто в наших условиях оно усугублялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость на тупичке которая вызывает у меня желание материться Добыча драгоценных камней на Шри Ланке

Блин Д.Ю. нафига людям впаривать это говно? Ещё понимаю рекламу всяких ненужных товаров это ладно, но реклама всяких финансовых тем это мягко говоря не комильфо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на тупичке обсуждают второе обращение Усманова к Навальному.

Большинство явно за Усманова. Словно забыли что Усманов олигарх. Неужели кто-то думает что он заработал свои миллиарды честным путем, не грабя страну. Как говорится у каждого капиталиста есть своё маленькое кладбище. Я сам не являюсь сторонником Навального, поэтому голосовать за кого-то явно не стоит. Как правильно заметил один из комментаторов:" Битва была страшна. Боролись два говна"!

Видимо мозги промыты настолько, что даже на тупичке континент не понимает кто классовый враг.

Так что если Навальный нападет на Чубайса то видимо многие поддержат Толю ибо он государственник. Ещё раз напоминаю что я не за Навального и майданутых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Сейчас на тупичке обсуждают второе обращение Усманова к Навальному.

Большинство явно за Усманова. Словно забыли что Усманов олигарх. Неужели кто-то думает что он заработал свои миллиарды честным путем, не грабя страну. Как говорится у каждого капиталиста есть своё маленькое кладбище. Я сам не являюсь сторонником Навального, поэтому голосовать за кого-то явно не стоит. Как правильно заметил один из комментаторов:" Битва была страшна. Боролись два говна"!

Видимо мозги промыты настолько, что даже на тупичке континент не понимает кто классовый враг.

Так что если Навальный нападет на Чубайса то видимо многие поддержат Толю ибо он государственник. Ещё раз напоминаю что я не за Навального и майданутых. 

Под первым видео был хороший комментарий "Ебала жаба гадюку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Видимо мозги промыты настолько, что даже на тупичке континент не понимает кто классовый враг.

На тупичке охранительная позиция всегда была хорошо развита: ты или за власть или майдаун, который разваливает страну. А в такой картине мира нет места классовому подходу. Речь конечно же не про весь контингент, но про изрядную его часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел на  тупичок, а там снова ролик с Курагой .

Интересно, зачем Дмитрий подвесил ролик с ним?

Кому он нужен? Опять для спуска левых протестных настроений в унитаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Joseph Sveik сказал:

Зашел на  тупичок, а там снова ролик с Курагой .

Интересно, зачем Дмитрий подвесил ролик с ним?

Кому он нужен? Опять для спуска левых протестных настроений в унитаз?

Мне лично тоже было интересно посмотреть. Забавно было смотреть на Сытина, не помню чтобы так раскрывались. Забавно было слушать как в перерыве общаются секунданты, к концу они уже сами прифигели от накала русофобии.

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сулла сказал:

Мне лично тоже было интересно посмотреть. Забавной было смотреть на Сытина, не помню чтобы так раскрывались. Забавно было слушать как в перерыве общаются секунданты, к концу они уже сами прифигели от накала русофобии.

Подпущенный специально злит толпу, чтобы о Кураге вспомнили. А то стали позабывать что это за дедушка и чего он хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Тупичке появилась новость - Проверки в питерском метро - Tynu40k Goblina "Проверки в питерском метро" с итоговым комментарием:

"Конечно, что и как надо делать — правильнее спросить блогеров."

Ссылка на первоисточник - «Если бы я хотел поозорничать, начал бы с «Проспекта Просвещения» в час пик» - Город - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру "«Если бы я хотел поозорничать, начал бы с «Проспекта Просвещения» в час пик»".

С данным комментарием я не согласен. Поскольку в данной статье "блогер" выступает как интервьюер и его вопросы вполне разумны, ИМХО. Поскольку аргументов для этого много и они разбросаны по статье, выведу её под спойлер и прокомментирую в скобках места, которые у меня вызывают сомнения.

Спойлер

«Если бы я хотел поозорничать, начал бы с «Проспекта Просвещения» в час пик»

Сплошной досмотр пассажиров будет введен и на других станциях подземки. Начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин объяснил «Фонтанке», что проблема не в нем, а в законе.
 
Архив ДП

Девять из десяти пассажиров не попадут вовремя в метро, когда проверка по принципу аэропортов коснется всех станций. Пользователей подземки обяжут предъявлять к досмотру мобильники, ключи и мелочь. Невиданные пробки, наблюдаемые четвертый день перед «Спасской», «Звенигородской», «Крестовским островом» и «Электросилой», станут нормой. Владимир Гарюгин дал понять, что попасть в метро станет не только сложнее, но и дороже.

- Владимир Александрович, нельзя ли было заранее предупредить пассажиров об эксперименте с досмотром?

– Исполнение закона – это не эксперимент.

(Неужели ? А как быть с - NEWSru.com :: В Госдуме предложили другой эксперимент вместо курортного сбора - обязать членов правительства пожить на среднюю зарплату по РФ:

"Госдума 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение с 2018 года в качестве пятилетнего эксперимента сбор платы с отдыхающих на курортах в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, передает РИА "Новости".

Или - В Госдуме предложили провести дорожный эксперимент в Крыму - Колеса.ру

"Депутат Государственной думы Дмитрий Белик предлагает провести в Крыму дорожный эксперимент: разрешить водителям безнаказанно пересекать сплошную линию разметки в том случае, если на пути возникли непреодолимые препятствия." ?

Исходя из этого исполнение закона как эксперимент вполне последовательно заключение. Без "двойных стандартов".)
 

- Почему именно сейчас? И почему только на четырех станциях?

– Есть временной фактор. У нас недостаточная численность сотрудников. При тех требованиях, которые предъявляются к нам, набрать сотни людей сразу не сумеем. Поэтому взяли станции с меньшим пассажиропотоком и внедряем основные каноны и постулаты нормативных актов по досмотру пассажиров. Их суть сводится к тому, что, если на человека сработал металлодетектор, он должен быть досмотрен. Пассажиры с ручной кладью идут в пункт досмотра с рентгеновским аппаратом. Без клади досматриваются вручную.

(Да, тут придираться не стоит. В законе установлены сроки, посему "всё и сразу" требовать неразумно. Но подобная "обкатка" вполне соответствует термину "эксперимент" - от лат. проба, опыт. Что вполне разумно и естественно. Но термина стараются избегать в коннотации людей. "Эксперимент с пассажиропотоком" звучит плохо. Лучше жонглировать словами).

- В каждом вестибюле установлено по одному рентгену. К тому же мы все понимаем, что у 99 % пассажиров, если не больше, есть металлические предметы. Очереди неизбежны.

– Вы рассуждаете так, будто это я на досуге написал закон. Мы приняли к исполнению то, что есть. И приняли это под большим давлением Ространснадзора и прокуратуры, которые массово применяют жесткие меры к нашим сотрудникам.

(Была передача с Борисом, в которой он разъяснял отношение людей к закону. И постулировал то, что если закон антиобщественен, то борьба с ним естественна. И что некоторые законы являются провокацией "де факто". На него многие ополчились. Но данный пример наглядная демонстрация случая, когда закон антиобщественен (см. далее).

Кроме того, здесь уже есть молчаливое согласие с "очереди неизбежны" и лишь отрицается своё участие в этом - "...приняли к исполнению то, что есть".) 

- Вы ждете реакции от комитета транспорта Петербурга?

– Это вышестоящий орган, мы доложим о прошедших днях работы. Я глубоко сомневаюсь, что комитет транспорта скажет нам не исполнять закон. Но видеть и знать обстоятельства он должен. Я прямо скажу: на станциях, где пассажиропоток будет в час пик не три тысячи, а семь-восемь или десять, пройдет только десять процентов пассажиров.

(А реакция народа опять никого не интересует ? Блогера в том числе, как его части, кстати.

Знаковое это утверждение - "...пройдёт только десять процентов пассажиров". То есть начальнику метро очевидно, что закон в таком виде работать без паралича работы метро не может. Это фактически констатация того, что сколь абсурден не будь закон, но его нужно соблюдать. Заварить дверь в квартиру чтобы избежать взлома замков это метод !)

- Вы хотите продемонстрировать Смольному последствия досмотровых мероприятий?

– Мы хотим, чтобы все понимали. Я не вижу в законе каких-то проблем. Например, построили стадион. В короткое время туда заходит 60 тысяч человек. Но сколько там входов? Сколько человек на контроле? Это все можно организовать. Но если нормативные акты составляются под существующие вестибюли… Думаю, на «Спасской» не было бы никаких очередей, если бы было три-четыре линейки из металлодетектора и рентгеновского аппарата. Детектор и рентген – это единый комплекс. Так, как в аэропортах.

(Очередное подтверждение неработоспособности "инициативы" и уход от своего соучастия. Одновременно - "Я не вижу в законе каких-то проблем." вместе с рассказом о его фактической невыполнимости в текущих условиях  - "если нормативные акты составляются под существующие вестибюли". Прекрасно !)

- Когда были введены требования, сопоставимые с аэропортовскими, ведь после 2011 года?

– Давно, да, но окончательно они сформулированы полтора-два года назад. Полагаю, должны быть отличия между метрополитеном и аэропортом, а у нас слишком большой удельный вес, взятый с аэропорта. Эти требования при массовых перевозках реализовать очень сложно.

(С 2011 года ! Более 6 лет. И оказывается что "быть отличия между метрополитеном и аэропортом". Но его, судя по всему, не спросили как и блогера и прочих "людишек". "Реализовать очень сложно" это очередное жонглирование. Выше прямо говорилось, что это невозможно.)

- Можно ли назвать неожиданное начало исполнения федеральных правил итальянской забастовкой или демаршем? Со стороны это кажется так, будто метрополитен говорит властям и законодателю: нате, полюбуйтесь.

– Ну какой это демарш. Это исполнительская дисциплина. Если бы я хотел поозорничать, я бы начал с «Проспекта Просвещения» в утренний час пик. Предъявляемое требование, с одной стороны, законно, с другой – за этот период времени выполнить его физически невозможно.

(А этот закон вообще возможно выполнить ? См. выше.)

- Подразделением транспортной безопасности является служба контроля на метрополитене (СКМ). Сколько человек в вашем распоряжении?

– Всего инспекторского состава в настоящее время 950 человек, в конце года планируем увеличить численность до 2000. Всем работникам дали заявления на увольнение, поскольку будем проводить реструктуризацию. СКМ будет называться службой транспортной безопасности (СТБ). В нее войдут помимо инспекторов технические специалисты для сопровождения систем видеонаблюдения, в том числе интеллектуального.

(О ! Ну наконец то реструктуризация ! Всех выкинуть на улицу, а потом набрать по своему цензу. Существующие кадры и соотв. проблемы при принятии закона никого не волновали.)

- Каждый новый сотрудник СТБ, если он хочет получить работу, должен пройти аттестацию? Она ведь включает психодиагностические тесты на интеллект, работоспособность, внимание, свойства личности, вербально-логическое мышление, память на лица.

– Да.

(А если "свойства личности" окажутся не те ? На улицу ? А у человека возможно нет другой профессии и проч. "Гуманизм и забота" - наше всё !)

– Единственная аттестующая организация на Северо-Западе – Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на ОЖД. Вы воспользуетесь ее услугами?

– У железной дороги своих тысячи людей. Я глубоко сомневаюсь, что за короткое время мы с ее помощью сумеем провести аттестационные мероприятия. Мы ведем переговоры с Воронежем и другими регионами.

(Сомневаюсь, не уверен, планируем, "если бы"... Закон есть, а переговоры ещё ведутся...в Воронеже ! Красота ! )

- Когда в Ленинском суде разбиралась ваша жалоба на постановление Ространснадзора о привлечении к ответственности за нарушение требований транспортной безопасности, представитель метрополитена сообщал, что ранее аттестацию невозможно было провести из-за отсутствия уполномоченных организаций на Северо-Западе. Сейчас вы говорите, что договариваетесь с регионалами. Что вам мешало раньше?

– Требование аттестовать сотрудников появилось раньше нормативной базы. Она только сейчас формируется.

(А сейчас "переговоры ещё ведутся", а закон уже есть ! Т.е. пока договора нет. И неизвестно будет ли. Жгите дальше !)

- Ространснадзор вменяет вам не только отсутствие аттестованной СТБ, но и нехватку систем интеллектуального видеонаблюдения. У вас есть только в 23 вестибюлях из 74.

– Все, что у нас реализовано, – в рамках выделенного финансирования. Прежде всего федерального. Никто ж не против, чтобы все было сделано. Но надо учесть, что на реализацию всех требований необходимо более двух миллиардов рублей.

(Выше было - "Детектор и рентген – это единый комплекс. Так, как в аэропортах.". А рабочая система на каждой станции это не единый комплекс ? Или на половине станций установим, а на остальных при недостатке финансирования нет ? В надежде, что "злые террористы" ещё и настолько тупые, что не войдут на станции без оборудования, а встанут в очередь к металлодетекторам ?). 

- Федеральное финансирование продолжается?

– На ближайшие годы вопрос в стадии решения.

(Закон принят. Сроки установлены. Но "на ближайшие годы вопрос в стадии решения." Напалм ! Сроки, кстати, максимальные 2 года. Не "годы".

- Правильно ли я понимаю, что вам могут сколько угодно выдавать предписаний по отсутствию интеллектуального видеонаблюдения, но оно все равно не появится?

– Мы не можем реализовать задачу без финансирования. Но у нас есть более 6000 камер, из них 3500 – интеллектуальные. Такой плотности нет ни в одном метрополитене и, я уверен, ни на одном городском объекте. Поэтому одно дело – критиковать за отсутствие, другое – видеть, что сделано.

(Так установите эти камеры на одной станции и закройте её. По крайней мере их сложнее будет своровать, а "плотность" получиться вообще запредельная. Если система работает на части станций, это означает её фактическое отсутствие. Поэтому "видеть, что сделано" и "фактическое отсутствие" это одно и то же. Представить тот же аэропорт с двумя входами. На одном есть детектор, на другом нет. Так и какой смысл в "видеть, что сделано" ?)

- Согласитесь, что сплошной досмотр пассажиров и настроенные на максимальную чувствительность рамки металлодетекторов – это не совсем то, чего в первую очередь требуют федеральные правила.

– Изначально предполагалось, что чувствительность рамок будет ниже, чтобы они срабатывали на более крупные предметы. Но фактически они настроены на 180 граммов суммарно. Если есть пудреница, телефон и ключи, этого достаточно на сработку. Мы обращались с просьбой рассмотреть вопрос о снижении чувствительности, чтобы количество срабатываний было меньше. Нам сказали, что ГОСТы никто менять не будет.

(У "предполагалось" ФИО, разумеется, нет ? ГОСТы как самоцель это тоже сильно. Хрен с тем, что система будет неэффективной или метро "встанет". Главное "предполагалось" и ГОСТы.

Странно сочетание "изначально предполагалось...", "фактически настроены" и "ГОСТы никто менять не будет".)

- А вы сами перенастроить не можете?

– Все оборудование на гарантии. Допустим, я скажу своему механику поменять параметры. Если вы переделали купленную машину, как думаете, ее примут на ремонт по гарантии? Но самое главное – параметры настройки до нас должны довести в установленном порядке.

(В данном случае уместна аналогия, когда "доведены в установленном порядке" нормативы давления в шинах 200 атм. Все шины лопнули, но гарантия соблюдена. И ГОСТы !)

- И 3 апреля рамки были настроены на 180 граммов?

– Да.

(200 атм. почти "вкачали", но шины "лопнули")

- Вы наверняка анализировали ситуацию 3 апреля. Согласны ли вы с тем, что сотрудники СКМ не уделяли должного внимания рамкам?

– Человек отлучился, когда проходил террорист. Это однозначное нарушение. Но делать заключение, что сотрудники СКМ виноваты в том, что подрывник оказался на территории метрополитена, я бы не стал. Если говорить конкретно о персонаже, совершившем теракт, то специалисты по профайлингу указали, что он ничем внешне не выделялся.

(А как профайлинг связан с "рамками" ? А также "однозначное нарушение" с "но делать заключение, что сотрудники СКМ виноваты...я бы не стал". Как "рамка" связана с "он ничем внешне не выделялся".

Да и как быть со станциями, где оборудования нет ? Если профукали даже тут и "я бы не стал" ? Зачем тогда всё это ?.)

- Вы показывали видео специалистам?

– Да, многим, в том числе сотрудникам аэропорта. Ничего в его поведении, что бы могло привлечь внимание, не замечалось.

( А зачем ? Если ясно, что "человек отлучился" ? В очередной раз отрапортовать о проделанной "пост фактум" работе ?)

- Есть ли примерные подсчеты, сколько средств потребуется на создание СТБ? Включая аттестацию, обучение, закупку технических средств для групп быстрого реагирования.

– Нужно за счет федерального бюджета сначала дооснастить станции техсредствами, а уже под них набирать численность. На сегодняшний день себестоимость транспортной безопасности в тарифе проездного занимает 3 рубля. Если все сделать по канонам, сумма будет не менее 5 – 6 рублей. Но то, что это составляет миллиарды, можете не сомневаться. Как мы посмотрели по работе четырех станций, двух тысяч сотрудников СТБ явно не хватит.

("Набирать численность" это "5" ! Не людей/персонал, а "численность". Главное, что "то, что это составляет миллиарды, можете не сомневаться.". Это пока единственное, что сомнений не вызывает.)

- А вы прогнозировали набрать две тысячи?

– Это был подсчет не под требования Ространснадзора и прокуратуры (звоночек прозвенел – пассажир должен быть досмотрен), под более мягкие. Я провел вчера эксперимент. Поставил людей на станции «Технологический институт». С часу до двух дня прошли 1569 человек. Процент срабатывания рамок – сто, то есть все без исключения должны пройти досмотр.

(Чиновник даже не знает "доведённого в установленном порядке", т.е. о тех самых ГОСТах, считал "более мягко" (т.е. "от балды"). Поставленный же чиновником эксперимент наглядно подтверждает неработоспособность системы, ГОСТом, закона и далее по списку).

- Вы говорили со ссылкой на сотрудников аэропорта, что комплексы из рамки и рентгена максимально пропускают 200 человек в час. Значит ли это, что пассажиропоток будет снижен в семь-восемь раз?

– Однозначно так говорить нельзя. Надеюсь, что-то решится с рамками, получится их «загрубить», чтобы на телефоны и ключи не реагировали.

(А ГОСТы ? Отключите эти рамки, освойте уже деньги. Если что, потом записи скопом посмотрите.)

- Есть ли возможность у метрополитена влиять на проектирование новых вестибюлей, чтобы учитывать федеральные правила?

– Безусловно, в техусловия это будет заложено. Думаю, что тогда вестибюли будут похожи на мини-аэропорты.

("Космические корабли бороздят...просторы Большого театра" ! А прочие вестибюли не будут соответствовать федеральным правилам ? За каким лешим тогда "мини-аэропорты" ?)

- Зачем вы отправляете своих сотрудников в Китай? Перенимать опыт? Там же километровые очереди.

– Очереди вырваны из контекста. В Пекине к Олимпиаде-2008 внедрили сплошной досмотр по классической аэропортовской системе. Вещи на ленту, перед рамкой даже часы снимают. Ни в одной европейской стране нет таких правил, как у нас. Никто там не говорит о тотальном досмотре. Я не хотел бы, чтобы прозвучало цинично, но терроризм – это явление, с которым мы живем. И даже в эту проблему мы должны встраиваться. Нельзя на человека с самого утра психологически давить: кругом терроризм. Меры нужно принимать, но они должны быть адекватными, чтобы жизнь города не остановилась.

(Сложно не согласиться с тем, что меры должны быть адекватными, но из повествования такого не следует).

- Вчера пресс-конференцию давал глава Ространснадзора Басаргин. По его мнению, в 410-м постановлении тоже есть недостатки.

– В апреле сотрудник Ространснадзора говорил мне, что выполнимость требований его не касается. Написано – надо исполнять. Через три месяца, при общении с Минтрансом и Росжелдором, я увидел, что понимания несколько больше. Есть вещи реальные, а есть нереальные. Наверное, осознают, что 410-е постановление нужно корректировать.

("Понимания несколько больше" ! Очередные "5" ! Что там с мнением блогеров ? Интервьюер выглядит адекватнее интервьюируемого, ИМХО. С 2011 работа и как результат - пассаж выше. Сильно !)

- Чего ждать пассажирам в ближайшее время?

– Требования существуют, мы проигрываем суды прокуратуре. Оттягивать проблему уже нет возможности. Досмотр на четырех станциях продолжится, будем отрабатывать методологию. Должны же мы понять, что нам потом на более сложных станциях делать. Регулировать поток нужно на подходах. Змейкой пассажиров пускать, например.

(Браво ! Закон есть, а "понять, что нам потом на более сложных станциях делать" ещё предстоит. Не считая финансирования, личного состава, оборудования и проч.)

- Пассажирам метро следует привыкать к таким правилам? Все металлическое из карманов, ручную кладь к досмотру?

– Да.

(Как то на Тупичке заходила речь об "анальных щупах". Интересно как в этом случае будет с "привыканием" ?)

Беседовал Александр Ермаков,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

Справка:

Досмотр в петербургском метро производится на основании постановления правительства РФ № 410 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов метрополитена». Оно принято в апреле 2017 года после теракта. Постановлением значительно повышены критерии безопасности на объектах наземного и подземного транспорта, они сопоставимы с теми, что предъявляются к аэропортам.

Суммарно видится какой то театр абсурда. Паразитирующей на идее соблюдения безопасности.

Имеет ли вышеизложенное какое-либо отношение к реальной безопасности (а прецедент в "отлучился сотрудник, смотрели записи, не виноваты уже был !) ? ИМХО, никакой. Имеет ли отношение к очередному "осваиванию" бюджетных средств ? Да, уже. Есть ли реальная почва для реализации хотя бы теоретически ? Нет, судя по заявлениям нач. метро (не считая прочего).

Так чем не угодил "блогер" в данном случае ? Во-первых, он лишь задаёт вопросы, а не высказывает своего мнения. Во-вторых, на фоне публики в виде "бешеного принтера", нач. метрополитена и правительства он самый адекватный.

Вполне возможно, что я допустил ошибки в каких-либо частностях. Например, у меня есть предположение, что "рамки" и "досмотрят" в реальных условиях метро это бредовая идея. Потенциальному террористу вполне возможно просочиться в таком потоке и не требуется для теракта 180 гр. металла, которые для его информированности уже "озвучили". Но в целом о ситуация бредовая. О какой тут безопасности речь ? А вот об очередных неудобствах и материальном грузе на людей всё предельно очевидно.

Плоха не система безопасности, как таковая. Плохо её фактическое отсутствие и методы якобы "реализации". Их ничего не связывает. "Привыкание к таким правилам и проч." не несёт безопасности. А лишь расходы, неудобства, связанные этические проблемы для общества. Не давая ничего взамен "де факто". Кроме иллюзии и смирения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Belomor1978 сказал:

Так чем не угодил "блогер" в данном случае ?

Д.Ю. тоже блогер. Может он просто не любит конкурентов? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Юджин сказал:

Д.Ю. тоже блогер. Может он просто не любит конкурентов? ))

Тут скорее сказывается прошлое оперативного сотрудника. Когда дилетанты советуют что да как делать, не имея понимания о реальном устройстве и работе системы. Поэтому рубанул "по накатанной" с плеча. Но в данном случае нет системы как таковой. Которую стоило бы защищать. То есть налицо не обсуждение системы безопасности дилетантом, а отсутствие такой системы в принципе. Исходя из фактов, которые не имеют отношения к тонкостям самой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отличный ролик:

Клим Жуков и Дмитрий Пучков об образовании

Разведопрос: Клим Жуков про школу, образование и воспитание - YouTube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2017 в 19:34, Магистр Брома сказал:

Просто отличный ролик:

Клим Жуков и Дмитрий Пучков об образовании

Разведопрос: Клим Жуков про школу, образование и воспитание - YouTube

Дмитрий после имени Николая 2, сразу добавил "великого русского царя", прям как фраза "организация запрещена в России" после упоминания ИГИЛ ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Юджин сказал:

Дмитрий после имени Николая 2, сразу добавил "великого русского царя", прям как фраза "организация запрещена в России" после упоминания ИГИЛ ))

Честно говоря, не обратил внимание. Но там (Жуков-Пучков) вообще с юмором все в порядке, всегда есть на что посмотреть и кого послушать. Пару раз от смеха как в детстве живот сводило при просмотре роликов Клима по шедеврально-эпохальной киноопупее "Стена". Умеет Скарабеус отрецензировать по самое не балуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тупичке появилась информация, что 9 сентября Борис Витальевич и Дмитрий Юрьевич будут презентовать свою книгу на ВДНХ.

Здорово!!!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Joseph Sveik сказал:

На тупичке появилась информация, что 9 сентября Борис Витальевич и Дмитрий Юрьевич будут презентовать свою книгу на ВДНХ.

Здорово!!!

Спасибо за инфу.

На Тупичке выложили ролик Клима Жукова "Клим Жуков о философском определении фашизма" - Клим Жуков о философском определении фашизма - Tynu40k Goblina

Очень интересное и содержательное обсуждение в комментариях ! Но как хороших мыслей - всегда мало...;-) Хороший пример товарищеского обсуждения. Так держать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти