В теме 3 858 сообщений

Специально для обсуждения того, что происходит на Тупичке.

Мы все вышли из гоблиновской шинели (с) :-)

Итак, обсуждаем недавний сканлал:

http://nurman.ru/forum/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85-p14631.html#p14631

Почему?

Наверное, из-за меня.

Борис, не принимай близко к сердцу!

Ты там - фигура не простая.

Гоблин - коммунист интуитивный. Он все оценивает так, как это бы оценили в СССР. Он (как и я) на материале Зиновьева себя воспитывал.

Хотя в массе Тупичок - сайт умеренно правый. Там много молодежи из семей военных (как и ты, кстати говоря, и как я).

На некотором отрезке идеология правых и левых внешне совпадает. Одинаковая симпатий к военным, к верности, к мужеству, государственность, неприятие всяких либеральных крайностей.

Все вроде бы попали в свою среду. Не ожидают удара слева. Многие вообще не подозревают, что слева кто-то есть.

Для меня давно уже одним из развлечений стал просмотр твоих налетов на Тупичек. :-)http://oper.ru/comments/byuser.php?name=Sha-Yulin Красота! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что меня там нет. Я когда зашел первый раз охренел (от количества баннеров и интерфейса форумного из 90-х) за аудиторию ничего не скажу, но наверное это мужские посиделки тех кому за 35+ "любителей порыбачить, порассуждать на исторические и военные темы" с вкраплениями других возрастов

А с коммунистами нужно бы дать определения для начала. Личности не обсуждать в теме не получится, поэтому стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с коммунистами нужно бы дать определения для начала. Личности не обсуждать в теме не получится, поэтому стоит ли?

Ну а как его еще назвать? Красный капиталист, - не подходит. Кстати, таких в Парижской коммуне было много. Имели большие неприятности после поражения Коммуны. (Знаменитый Папаша Танги, например).

А Гоблин интуитивно ведет это дело уже почти 20 лет. В какой-то степени сохранил на своем сайте советские традиции - жестким волевым контролем. Делает большое дело!

Но - интуитивно. Теоретически не силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Гоблин интуитивно ведет это дело уже почти 20 лет. В какой-то степени сохранил на своем сайте советские традиции - жестким волевым контролем. Делает большое дело!

Но - интуитивно. Теоретически не силен.

Гоблин даже интуитивно не коммунист. Если ты внимательно посмотришь разведопросы с Юлиным, то увидишь, что пока дело касается чисто истории всё нормально, но как только речь зайдет именно про общество и его устройство то он мягко высказывает своё несогласие.

Гоблин сам даже говорит, что он капиталист см. с 40 минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Егор Кредов говорил: "Я не коммунист, да и вы, Дмитрий Юрьевич, я думаю тоже." - Гоблин не возразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоблин даже интуитивно [не коммунист]. Если ты внимательно посмотришь разведопросы с Юлиным, то увидишь, что пока дело касается чисто истории всё нормально, но как только речь зайдет именно про общество и его устройство то он мягко высказывает своё несогласие.

Гоблин сам даже говорит, что он [капиталист] см. с 40 минуты

1. Я против обсуждения Дмитрия на этом форуме.

2. Меня уже утомили люди, которые путают социальное положение и мировоззрение. Капиталист - это нахождение к каком либо классе и социальное положение. Коммунист - мировоззрение.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда Егор Кредов говорил: "Я не коммунист, да и вы, Дмитрий Юрьевич, я думаю тоже." - Гоблин не возразил.

А он нигде и не называл себя коммунистом. Он назвал себя советским человеком - это было.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Меня уже утомили люди, которые путают социальное положение и мировоззрение. Капиталист - это нахождение к каком либо классе и социальное положение. Коммунист - мировоззрение.

Я не путаю и понимаю, но Д.Ю. мировоззренчески капиталист.

Вот например идеи которые высказывает Савельев антикоммунистические (о значении биологии в поведении человека). Однако Д.Ю. их разделяет. Мировоззренчески Д.Ю. не разделяет коммунистические как что-то реально возможное. Ибо человеческая природа не соответствует этой идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Меня уже утомили люди, которые путают социальное положение и мировоззрение. Капиталист - это нахождение к каком либо классе и социальное положение. Коммунист - мировоззрение.

Я не путаю и понимаю, но Д.Ю. мировоззренчески капиталист.

Вот например идеи которые высказывает Савельев антикоммунистические (о значении биологии в поведении человека). Однако Д.Ю. их разделяет. Мировоззренчески Д.Ю. не разделяет коммунистические как что-то реально возможное. Ибо человеческая природа не соответствует этой идеи.

Нет такого мировоззрения - капиталист. Как нет и мировоззрения пролетарий.

Ещё один пост с обсуждением - и я на хрен снесу эту ветку. Ну раз по человечески не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё один пост с обсуждением - и я на хрен снесу эту ветку. Ну раз по человечески не понимаете.

Понял, больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я против обсуждения Дмитрия на этом форуме.

2. Меня уже утомили люди, которые путают социальное положение и мировоззрение. Капиталист - это нахождение к каком либо классе и социальное положение. Коммунист - мировоззрение.

ИМХО, Советский человек=интуитивный коммунист.

Обсуждаем в этой теме различные разговоры на Тупичке. Иногда - полезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капиталист =буржуй.

То есть капиталист может быть и либералом, фашистом, монархистом ( вот все это мировоззрение)

Также и пролетарий, отказавшись от классовой борьбы становится либералом,фашистом, или монархистом ( то есть его мировоззрение точно такое же как и у буржуя). А тот пролетарий не отказавшийся от классовой борьбы, принявший при этом коммунистическую идеологию становится коммунистом.

Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капиталист =буржуй.

Правильно?

Нет.

Заходи в раздел Марксизм, там уже идёт обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть его однажды в гостях. Расскажет что то может быть интересное, хотя в основном переводит буржуазных леваков. Переводчики-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тупичке появился ролик на тему 22 июня

На этот раз в гостях историк....(догадайтесь кто?)

Комменты:http://oper.ru/news/read.php?t=1051617555#comments

Извините, не мог пройти мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вывернул на революцию Клим :)

Он слишком оптимистичен, меня лично пугает способность нужного классу буржуазии конструирования коллективного ощущения реальности (восприятия) через СМИ, культуру, язык, искусство и пр. способности. То есть "царь горы" вырыл яму для остальных частокол поставил и залил ртутью ))

Он ничего не сказал про диктатуру одного класса над другим, как будто нет обострения классовой борьбы по мере движения общества к коммунизму в условиях ДП. Никуда она не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обратил внимание на ведущего. Клим толковый, но как-то непривычно видеть его обсуждающего именно эту тематику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня предложение ко всем камрадам.

Давайте не будем перепостами с тупичка заниматься. Оно лишнее.

Обсуждение более продуктивно и не засоряет форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждать предмет без предмета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обсуждать предмет без предмета?

Нет. Дал ссылку на ролик или новость, скажи что обсуждать, с чем несогласен или ещё какое мнение. Пустой перепост никакой информации не несёт, и так все читают тупичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читаю тупичок. Если дело лишь в ссылке, а не оформлении его как видео, то согласен. Просто удобнее и так смотреть, по мне переход на другую страницу есть лишнее нажатие :)

В данном видео я не согласен с ним о роли "буржуазных специалистов" (и военспецов). О Ленине, мол они не умеют управлять (Швондеры и Шариковы) и вынуждены просить, сотрудничать с ними. По поводу Кржижановского тоже и электрификации (мол буржуазные электрики проталкивали через Ленина свою полезную идею сами бы они не очень то и хотели это делать в своей массе). То что из ГОЭЛРО хитрый Кржижановский госплан выдумал. Все как то очень натянуто, вырвано звучит с буржуазным налетом в отношении к тому периоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не читаю тупичок.

Тема про тупичёк, ты постишь ссылки с него и пишешь что не читаешь его.

Если дело лишь в ссылке, а не оформлении его как видео, то согласен. Просто удобнее и так смотреть, по мне переход на другую страницу есть лишнее нажатие :)

Нет, дело в пустом видео без пояснения причин почему его надо смотреть что в нём интресного или с чем в нём несогласен.

В данном видео я не согласен с ним о роли "буржуазных специалистов" (и военспецов). О Ленине, мол они не умеют управлять (Швондеры и Шариковы) и вынуждены просить, сотрудничать с ними. По поводу Кржижановского тоже и электрификации (мол буржуазные электрики проталкивали через Ленина свою полезную идею сами бы они не очень то и хотели это делать в своей массе). То что из ГОЭЛРО хитрый Кржижановский госплан выдумал. Все как то очень натянуто, вырвано звучит с буржуазным налетом в отношении к тому периоду.

Вот это и должно было быть под твоим изначальным постом, ясно и понятно.

О Ленине, мол они не умеют управлять (Швондеры и Шариковы) и вынуждены просить, сотрудничать с ними.

Ну так это правда, управлять не умели и учились на ходу. Много чего не умели, всему приходилось учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня предложение ко всем камрадам.

Давайте не будем перепостами с тупичка заниматься. Оно лишнее.

Обсуждение более продуктивно и не засоряет форум.

Тема - для обсуждения происходящего на Тупичке.

Если заинтересовало что-либо там происходящее, пожалуйста, - закидывай сюда для разговора!

Предполагается, что у тебя есть что спросить, либо (и) есть, что сказать.

Если же сказать, либо (и) спросить нечего, зачем закидывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О Ленине, мол они не умеют управлять (Швондеры и Шариковы) и вынуждены просить, сотрудничать с ними.

Ну так это правда, управлять не умели и учились на ходу. Много чего не умели, всему приходилось учиться.

Это действительно так.

Власть поначалу была дилетантская, и взрослела вместе со страной. В этом причина разных неприятностей. Например, многие репрессии - от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти