В теме 3 868 сообщений

3 минуты назад, Varjag сказал:

выпрыгивающего на ОМОН из-за угла станут уговаривать, спрашивать документы?

А ногами пинать - кирзачей не напасешься?! Сразу стрелять, чего мелочиться!

Изменено пользователем AndrewDvizhok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AndrewDvizhok сказал:

А ногами пинать - кризачей не напасешься?! Сразу стрелять, чего мелочиться!

Это было к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение про митинги вообще и прошедший в частности. Времени на заметку было немного, так что текст недостаточно «гладкий» и за отдельные положения с меня можно спросить поподробнее. Рассматривать я буду митинг с точки зрения его пользы для левого движения.

Выход людей на улицы может произойти даже вследствие кажущихся малозначимыми событий и следует учитывать вследствие чего и кем организовано это движение масс. Насколько постановочными являются все посадки Навального вопрос важный, но однозначного ответа нам не получить. Изначально мы исходили из факта, что участвовавшие граждане должны были выйти только с требованиями освобождения оппозиционера. Вне зависимости от целей митинга, коммунистические движения, партии и общественники-одиночки должны были выступить в любом случае, чтобы вести там, как минимум, журналистскую и агентурную работу просто для того, чтобы: установить число участников; цели митинга; прослушать речи лидеров; провести опросы; отследить работу правоохранителей; получить фото- и видеоматериалы для подготовки отчёта и выпуска репортажа и многое-многое другое.

Этому «выходу в свет» должна была предшествовать подготовительная работа с кадрами, которые назначены на этот митинг. То есть любое крупное выступление предполагает подготовку, а также участие в нём. Понятно, что отдельные участники без координации сверху не могут квалифицированно подготовиться и действовать в ходе события, а также не смогут дать качественного отчёта о проведённой работе, который помог бы созданию хорошей статьи или видеоролика. Для этого и нужна партия, участники которой разработают сам план участия или, по крайней мере, подготовят типовой шаблон действий в случае чересчур короткого времени для подготовки и быстро сумеют найти участников, которые должны уже иметь какой-либо опыт в этом деле и оснащены самым необходимым.

Пропагандистская работа на чужих митингах намного менее эффективна, чем работа на своих. За короткий промежуток времени нужно найти людей готовых выслушать и одобрить ваши взгляды. Также желательно, чтобы агитатор не был один, а был в группе соратников, готовых придержать не в меру резвых людей недовольных его работой на митинге. Намного больший эффект даёт работа по площадям в Интернете, а также собственные митинги, где позицию «левых» донести легче.

Подведу краткий итог. 1. Для нашего дела появление на любых митингах полезно, но не для массовки или «подогревания» толпы, а с конкретными задачами, которые надо исполнять. 2. Учитывая опасность любой толпы, следует участвовать хотя бы небольшим коллективом, а не ходить поодиночке. 3. Даже если митинг заявлен «оппозицией», то в нём всё равно участвуют люди разных взглядов, поэтому бойкот хуже организованного участия, пускай и с простейшими задачами. 4. Ведение агитации на чужом митинге не является невозможным, а иногда даже принесёт пользу, но такой работе должна предшествовать подготовительная, один агитатор в поле не воин. Также не следует ожидать значительного эффекта, так как трибуну на чужом митинге вам не поднесут, и даже при удачном попадании на трибуну с помощью товарищей, вас уберут от микрофона, если организаторы митинга имеют хоть какую-то силу и влияние. 5. Поднятие красных знамён на митинге «оппозиции» не означает, что вы автоматически присоединяетесь к чужим лозунгам, у вас обязательно должны быть свои домашние заготовки, в противном случае неясно, поддерживаете ли вы заявленную буржуазной «оппозицией» цель митинга. Кроме того появление красного флага и лозунгов может привести к конфликту, поэтому обязательно наличие соратников во избежание столкновения с другими участниками. Такое «раскрытие карт» должно быть обоснованным и оговорено в ходе подготовки, например неразумно на факельном шествии нацистов бегать с красным флагом впятером против 500.

В связи с изложенным не осуждаю тех, кто пошёл на выступления даже в одиночку, но осуждаю те партии и движения, которые не использовали митинг в наших целях. Из любых событий нужно стараться извлечь для себя пользу. Плоха та компартия, которая не готовится к подобным мероприятиям и не ведёт там работы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

Я не пытаюсь никого оправдать. Но что получится, если каждого, выпрыгивающего на ОМОН из-за угла станут уговаривать, спрашивать документы? Нетрудно предположить, что работа полиции будет парализована.

Камрад, ты оправдываешь поведение полиции как на оккупированной территории.

Дальше только стрельба по всему движущимуся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Камрад, ты оправдываешь поведение полиции как на оккупированной территории.

Дальше только стрельба по всему движущимуся.

Ну, считай, что я оправдываю, ради бога. Тогда вся Земля оккупирована... рептилойдами. Других инструкций для работы с демонстрантами пока не изобрели. Это не про то, что бить ногой в живот правильно, но документы нигде никто ни у кого не спрашивает. И не уговаривает. Иначе - паралич полиции, а затем и власти.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Нет. Это говорит, что согласованные навальнятами митинги не являются проявлением реальной оппозиции власти.

А вот что не согласовали марксистам, показывает, что запрет есть. 

Ещё раз - необходимость согласовывать с властью протесты против власти = запрет протеста.

Речь не шла конкретно о митингах, которые являются проявлением реальной оппозиции власти. Речь шла о мирных собраниях вообще.

Если есть примеры мирных собраний, которые власти согласовали, то значит, что запрета на мирные собрания нет, а есть определенные ограничения. Отождествлять ограничения с запретом - это ошибка.

1 час назад, BFBC сказал:

Это говорит о другом. Это говорит о том, что Нальный с властью одним миром мазан.

Нет, это говорит, что и фактически, и по закону у нас нет запрета мирных собраний. А чем мазан Навальный с властью - это отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

Но что получится, если каждого, выпрыгивающего на ОМОН из-за угла станут уговаривать, спрашивать документы?

К чему этот вопрос? В разбираемой ситуации никто не выпрыгивал на ОМОН из-за угла. Также никто из участвующих в обсуждении не отстаивал тезис, что омоновец должен был уговаривать женщину или спрашивать у нее документы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Morgoth сказал:

1 - просто мемный лозунг. Навальнята априори против коррупции. Алекс снимает ролики про дворцы.
Обращаю ваше внимание на красный восклицательный знак в конце. Это на аватарке канала навального на ютубе такой. То есть Вы скинули навальнят с большой вероятностью.
2 - хорошо показывает, что люди жалуются на финансовое состояние. Больше ничего. Алекс и говорит, что людей грабят, надо бы плохих людей сменить на хороших.
3 - Лозунг ни о чем. Я могу трактовать его как лозунг за неподкупные суды и честных чиновников. То есть за все хорошее против всего плохого.

Еще картинки с частными проявлениями есть? 
Кто организовал митинги? Штаб навального или нет? Откуда инфа про 2/3 людей впервые вышедших? Оценочное суждение или есть ссылки на источники?

Есть картинки с лозунгами за отмену пенсионной реформы? Или хоть что-то остросоциальное?

 

3 часа назад, Memel сказал:

В интернетах ещё гуляет такое 42% опрошенных заявили, что вышли на протестную акцию впервые

Как по мне - цифры ни о чем (нет никакой разбивки о социальном составе). 
Полагаю, молодежи, да и народу вообще побольше потому (как некоторые уже указали), что повседневный ритм жизни нарушен дебильным исполнением карантинных мер. 

3 часа назад, JohnDoe сказал:

В Телеграм-канале навального приводился полный список городов со ссылками на паблики вк (которые заблокировали 22.01) и в фейсбуке, указанием места встречи. В городах, где за организацию митинга отвечал не штаб навального (во многих городах таких штабов и нет), было указано "самоорганизация". Эти города я и привел.

Для этого (фотографии, лозунги протестующих, организаторы, опросы людей и т.п.) и нужна организованная работа коммунистов на любом крупном выступлении. Будет прекрасно, если кто-то этим занимался и выложил в Интернет развёрнутый анализ произошедшего события. Это был бы показатель того, что коммунисты эффективно сработали. А иначе это действительно наши досужие разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Varjag сказал:

Ну, считай, что я оправдываю, ради бога. Тогда вся Земля оккупирована... рептилойдами.

У тебя логики нет, посему на сарказм сбиваешься.

Напомню, что даже во время боевых действий в чечне были довольно строгие правила общения с гражданскими, да даже во время боевых действий.

Цитата

Других инструкций для работы с демонстрантами пока не изобрели.

Это сейчас они такие, раньше такого не было. Дальше примут что за прыжки на месте будет расстрел, и точно так же это будут оправдывать.

7 минут назад, Varjag сказал:

И не уговаривает. Иначе - паралич полиции, а затем и власти.

Пофиг на паралич убогих. Так быть не должно вот и всё.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Varjag сказал:

Это было к чему?

Цитата

Но что получится, если каждого, выпрыгивающего на ОМОН из-за угла станут уговаривать, спрашивать документы? Нетрудно предположить, что работа полиции будет парализована.

Ну я выкручиваю идею до абсурда. Зачем тормозить работу ОМОНа, если каждого пинать - это тяжело и долго, а так стрелять без предупреждения. 
В данном случае, тетка даже не столько на пути встала, сколько просто вперед вышла, чтобы спросить. Я не увидел, что тетка непроходимое препятствие образовала и более того - на просьбу не реагировала (которой тупо не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

У тебя логики нет, посему на сарказм сбиваешься.

Да нет тут никакого сарказма.

Цитата

Напомню, что даже во время боевых действий в чечне были довольно строгие правила общения с гражданскими, да даже во время боевых действий.

Это сейчас они такие, раньше такого не было. Дальше примут что за прыжки на месте будет расстрел, и точно так же это будут оправдывать.

Можно напомнить, как оно было 10, 20 лет назад в Европе. Было так же.

 

Цитата

Пофиг на паралич убогих. Так быть не должно вот и всё.

А как должно быть?

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

Можно напомнить, как оно было 10, 20 лет назад в Европе. Было так же.

пофиг на евпропу, у нас свои примеры имеются, например при ссср.

7 минут назад, Varjag сказал:

А как должно быть?

полиция и военные не должны себя вести как оккупанты. ну если они конечно народ\сограждан как-то защищают и им служат.

а если они суть цепные псы режима, то вопросов к ним никаких нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

пофиг на евпропу, у нас свои примеры имеются, например при ссср.

Это когда в Новочеркасске расстреляли людей?

Цитата

 

полиция и военные не должны себя вести как оккупанты. ну если они конечно народ\сограждан как-то защищают и им служат.

а если они суть цепные псы режима, то вопросов к ним никаких нет.

 

А если без лозунгов - как должна себя вести полиция? Систематически, учитывая угрозу препятствования ее работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Varjag сказал:

Это было к чему?

К твоему вот этому:

28 минут назад, Varjag сказал:

Но что получится, если каждого, выпрыгивающего на ОМОН из-за угла станут уговаривать, спрашивать документы? Нетрудно предположить, что работа полиции будет парализована.

Для работы полиции ОМОН по разгону митингов вообще не нужен. И во многих странах его нет.

И опять "выпрыгивающего из-за угла" - кто выпрыгивал и из-за какого угла? Почему с гражданами надо обращаться, как с животными в вольере?

И на хрена тогда гражданам такое государство, которое держит их за животных?

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Алекс Невски сказал:

Если есть примеры мирных собраний, которые власти согласовали, то значит, что запрета на мирные собрания нет, а есть определенные ограничения.

Проблема в том, что ограничения как раз неопределённые. Отказать могут просто потому что, ничего не объясняя, или налепив отмазок. Это натуральный фильтр, барьер, причём необоснованный. Назови запрет избирательным, если угодно, запретом он быть не перестанет.

Со всякими «альтернативными» предложениями ещё веселее. Вы можете провести митинг, но только в 9:00, в среду, на Чёрном озере. Ну а что, право на свободу собраний реализовано будет.
Скоро и право на свободу передвижений и жизнь так же реализовываться будет: можно, но с ошейником, строем, под конвоем, и до девяти вечера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Для работы полиции ОМОН по разгону митингов вообще не нужен. И во многих странах его нет.

Можете привести примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Varjag сказал:

А если без лозунгов - как должна себя вести полиция? Систематически, учитывая угрозу препятствования ее работы.

Только лозунги. Полиция должна защищать граждан. А защищает она власть олигархов от граждан. Она - враждебна гражданам.

Мне такая полиция не нужна.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

И опять "выпрыгивающего из-за угла" - кто выпрыгивал и из-за какого угла? Почему с гражданами надо обращаться, как с животными в вольере?

И на хрена тогда гражданам такое государство, которое держит их за животных?

Я не говорил, что с гражданами нужно обращаться как с животными. Но напирать только на эмоции ("слезинку ребенка"), апеллируя только к "зверствам режима", не предлагая ничего взамен, реальной альтернативы - путь тупиковый, что показал пример Украины.

4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Только лозунги. Полиция должна защищать граждан. А защищает она власть олигархов от граждан. Она - враждебна гражданам.

Мне такая полиция не нужна.

Так не нужна в таком случае не полиция, а такая власть. Заставив ОМОН пасть на колени власть и ее характер не сменить.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Varjag сказал:

Можете привести примеры?

Исландия, например. Там нет подразделений полиции для борьбы с акциями протеста. Просто нет.

И таких стран много. Можно я не буду перечислять их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Varjag сказал:

Это когда в Новочеркасске расстреляли людей?

ты вообще решил всё смешать в кучу ввиду отсутствия аргументов.

дальше кривляйся сам.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

ты вообще решил всё смешать в кучу ввиду отсутствия аргументов.

Это вообще-то не аргумент, а факт. Показывающий, что право на насилие - монополия государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Varjag сказал:

Так не нужна в таком случае не полиция, а такая власть. Заставив ОМОН пасть на колени власть и ее характер не сменить.

А не надо БЕРКУТ ставить на колени. Если создаётся такая структура - уже власть неправильная.

Только что, Varjag сказал:

Это вообще-то не аргумент, а факт. Показывающий, что право на насилие - монополия государства.

Насилие может быть аргументированным, обоснованным и регламентированным. А может быть как у нас - произволом.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

И таких стран много. Можно я не буду перечислять их?

Во всех крупных европейских странах такие подразделения есть. Даже в Бельгии и Нидерландах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Varjag сказал:

Во всех крупных европейских странах такие подразделения есть. Даже в Бельгии и Нидерландах.

В Норвегии нет. Там вполне Дельта справляется совместно с обычной полицией. Но Дельта - это не аналог ОМОНа или Росгвардии. Там даже двухсот сотрудников нет. Это аналог нашей Альфы, для спецопераций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Varjag сказал:

Это когда в Новочеркасске расстреляли людей?

Прямо каждый год расстреливали? С особым цинизмом?
А у нас в актуальный момент времени с полиомиелицией такая история уже очень давно тянется. Кто помнит "жемчужного прапорщика"? Одиннадцать лет уже прошло. И ведь подобные истории практически уже каждый год и в год по два раза - то стаканчики, то ещё что-нибудь. Да, гоняли в том числе и хомячков оппозиции "за всё хорошее против...", но гоняли ведь? Законно? И как? Гуманно?
Ах, да, могли бы и расстрелять. Подумаешь, дубьём по хребтине да ногами по тушкам - вот в СРСР!..

Вернёмся к Новочеркасску. Расстреливали личным составом милиции, или, даже, бог с ним, СМЧМ? Там ВВ были.
А ведь ВВ тогда ещё не были предназначены для работы с населением, это были конвойные и охранные части. Это потом им уже и подготовку включили по работе с массовыми протестами - и эта выучка уже была показана в конце 80х.

Изменено пользователем Lt.Saavik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти