банджи

Наполеновские войны 1799-1815 г.

В теме 3 сообщения

Перечитал сегодня книгу Бориса Витальевича "Бородинская битва". Также в очередной раз перечитал ход войны 6 коалиции против Наполеоновской Франции. Возник такой вопрос. А были ли, у Наполеона Бонапарта хоть какие то возможности удержать французскую гегемонию в Европе и собственно свой престол? После катастрофического поражения Наполеоновской армии в Русской компании 1812 г.

Потому что все военные компании Наполеона 1813-14 гг., это активная оборона в постоянно ухудшающихся для него условиях. И все большее возрастание сил, протвостоящего ему военного союза европейских держав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были ли, у Наполеона Бонапарта хоть какие то возможности удержать французскую гегемонию в Европе и собственно свой престол? После катастрофического поражения Наполеоновской армии в Русской компании 1812 г.

Были. Его боялись и в 1913 делали мирные предложения, по которым сохраняли власть Наполеона над Францией и частью Европы. Просто оставляли меньше, чем на тот момент Наполеон по факту удерживал. С чем тот не согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, тут в ЖЖ напомнили о покушении японского городового на Николашку. Продолжая тему про "если бы"... кратко, каков был бы какой исход у России к началу 20-го века? А вернее какие условиях могли бы не оказать своего влияния на исход который был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти