Майкл_С

Капитализм в России

В теме 6 289 сообщений

Немного о чиновниках, которые внезапно начали откровенничать. С чего это вдруг? Неужели раньше они не откровенничали? 

Откровенничали, просто их изрекания не попадали в СМИ, а сейчас вдруг начали. Никак правдивый гнев общества взыграл. Только взыграл он отчего-то к мелкой сошке и  говоря только о чиновниках, совсем упускается из виду кто действительная власть. Что касается действительной власти, то это не чиновники и даже не олигархи, это вообще не люди. Власть, это жажда наживы при так называемом "отсутствии выбора". Как оно в кап. обществе? Ты не съешь, тогда тебя съедят. Так что пардонте, выбора получается нет не только у вас, но у олигархов и чиновников так же его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Отличный стёб.

Ага. Ведь смысл сохранился.

18 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

вы все не видите цепочку взаимоотношений в обществе

Откуда взято, что я её не вижу? Как раз вижу.

18 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

строго видите лишь одни претензии к субъекту,

И здесь ты промахнулся.

2 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Немного о чиновниках, которые внезапно начали откровенничать. С чего это вдруг? Неужели раньше они не откровенничали? 

И раньше откровенничали. Просто сейчас и откровенничают с каждым годом всё больше, и народ всё больше раздражён властью.

4 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Что касается действительной власти, то это не чиновники и даже не олигархи, это вообще не люди.

Нет. При всё важности исторических и экономических закономерностей - это всегда люди. И правила игры устанавливают и поддерживают тоже люди.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Ага. Ведь смысл сохранился.

Нет. Смысл то как раз вы весь удалили.

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

И раньше откровенничали. Просто сейчас и откровенничают с каждым годом всё больше, и народ всё больше раздражён властью.

И что это меняет?

Ничего, просто смена декораций. 

2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Нет. При всё важности исторических и экономических закономерностей - это всегда люди. И правила игры устанавливают и поддерживают тоже люди

Да. Всё это люди и действительно они устанавливают правила игры исходя из своих ценностей. В конце концов выбора то не у кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Нет. Смысл то как раз вы весь удалили.

В чём удалил?

Животные не познают мир? Познают.

Ничего не создают? Некоторые - создают. Так и люди не все что-то создают.

Может, не оставляют потомство?

Кто виноват, что ты так странно разделил людей и животных? Я?

4 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

И что это меняет?

Ты спросил - я ответил.

А меняет это то, что в стране назревает революционная ситуация.

5 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Да. Всё это люди и действительно они устанавливают правила игры исходя из своих ценностей. В конце концов выбора то не у кого нет.

Выбор есть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но есть.

Ты не пытайся приписать мне глупости, которые я не говорил. Между твоим "всё зависит от человека" и моим "есть выбор" большая дистанция.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Выбор есть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но есть.

То есть выбор всё-таки есть и человек сам решает?

С чего тогда вся эта писанина на несколько страниц?

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Между твоим "всё зависит от человека" и моим "есть выбор" большая дистанция

Конечно есть, если выдрать из контекста и рассматривать, отдельно, без уточнения и пояснения, вытравливая весь смысл из того что говорилось.

3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Животные не познают мир? Познают.

Да и на определённом этапе их можно приравнять к человеческим младенцам.

Животные не передают знания, только навыки и гены.

6 минут назад, Sha-Yulin сказал:

А меняет это то, что в стране назревает революционная ситуация.

Нет никакой революционной ситуации. Есть недовольство и только. Нет отрицания господствующих ценностей этого общества. Отрицание же возникает как раз тогда, когда у спорящих тут со мной вместо "нет выбора" он появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

То есть выбор всё-таки есть и человек сам решает?

С чего тогда вся эта писанина на несколько страниц?

Дорогой дебил, десятый раз объясняю, что "что-то решает" и "всё решает" ни разу не равнозначные понятия.

4 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Животные не передают знания, только навыки и гены.

Ты не писал про передачу знаний.

Притом здесь ты тоже мыслишь альтернативно. Животные передают свой опыт и знания. Просто они не могут передавать его через систему символов, как человек. Передают только через личный пример.

10 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Нет никакой революционной ситуации.

Да-да-да!

Разумеется, ни определения революционной ситуации ты не дашь, ни анализа современной картины в рамках этого определения. Да?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Дорогой дебил,

Спасибо. Дальше можно не объяснять. Дебилам смысла объяснять нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Дебилам смысла объяснять нет.

Именно так. Дебилы отказываются думать и потому не слышат доказательств и аргументов. Увы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общайтесь с думающими, они уже спешат "лайкать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Общайтесь с думающими, они уже спешат "лайкать"

Чувствуешь себя обделенным? Хочешь тебя лайкну? Но только за взаимный обмен лайками! Еще желательно за взаимную подписку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Общайтесь с думающими

Каковы ещё будут ваши приказания??? О Великий!!!

Изменено пользователем Karloz
Вжух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Veselyi Rodger сказал:
20 часов назад, Hellbent сказал:

Veselyi Rodger, в Ваших словах, особенно относительно свободы выбора, очень много идеализма.

В каких именно? Вы сейчас напоминаете камрада Щербину, который горазд вешать ярлыки.

То есть, Вы Tachkin записываете в "потенциального фаната условного Платошкина", я Вам напоминаю камрада Щербина, но ярлыки, конечно, вешают на Вас.

В самом противопоставлении порядочности и материальных благ, например. Неужели, мне надо Вас именно носом ткнуть в конкретные цитаты, когда вы тут как на духу ссылаетесь на цитаты экзистенционалиста Сартра. Если уж тонем в болоте субъективного идеализма, то давайте лучше на солипсистов переходить, они забористее излагают.

20 часов назад, Veselyi Rodger сказал:
20 часов назад, Hellbent сказал:

Вы же уходите в дебри морализаторства, с чем вполне справляется РПЦ и прочая.

Это в каком месте? Может когда я говорю о человеке как о субъекте? Так РПЦ вроде как человека превращает в объект.

26 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

А то что вы все не видите цепочку взаимоотношений в обществе и строго видите лишь одни претензии к субъекту, который совершает над вами какие-то действия (тем самым вы превращаете себя в объект - выбора то никакого нет), то конечно ничего.

У меня пропадает уверенность, что Вы понимаете термины, которыми пользуетесь. 

Субъект — существо, обладающее сознанием и волей, способностью к целесообразной деятельности, направленной на тот или иной предмет; человек, познающий и изменяющий окружающий мир. 

Таким образом, в конкретной системе, существует лишь один субъект, а все остальное, становится объектами его познания или деятельности. Невозможно кого-либо превратить в объект. Субъект всегда является субъектом в системе, где он отвечает вышеприведенному определению, т.е. познает и действует. И является объектом познания и действий в других системах.

Замечу, что ни о какой необходимости выбора речь не идет вовсе. К примеру, перед Вами вообще не стоит выбор "познавать или не познавать". Это Вас не беспокоит?

 

Впрочем, давайте все же разберемся с изначальной темой обсуждения. 

Один из краеугольных камней Вашего изначального поста был вот этот:
"Чиновницу винить во всём не стоит хотя бы на том основании, что она предложила присоединиться к сотрудникам больницы (явное отличие от случая с теми же макарошками). И в чём-то тут правда есть - не место красит человека, а человек место. Если человек готов работать в сраче, тем более если местом его работы является медицинское учреждение, то это кое-что говорит и о человеке. "

Здесь Вы встали на сторону этих самых чиновников и продвигаете капиталистическую мифологему "начни с себя".

У Вас не возникает вопроса, почему чиновница вообще обращается с предложением "прибраться" к медсестрам и фельдшерам? У них нет другой работы? Это входит в их должностные обязанности? Капитализм у нас или нет? Если капитализм, то такие предложения - это усиление эксплуатации, попытка с помощью манипуляции получить от обычных работников больше прибыли (сэкономить на уборщице и ремонте).

Все это под соусом "мы должны работать вместе" и "надо работать на одну цель".

То есть пытается переложить свои должностные обязанности и обязанности главврача с которого она должна спрашивать, на обычных работников - врачей, медсестер, фельдшеров.

Самое грустное, что в таких условиях простой человек действительно начинает морально разлагаться, такие примеры были видны и в поздний СССР, когда началось повальное воровство на предприятиях и появились всякие интересные поговорки типа "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

Что интересно, эту деградацию, идущую сверху, что тогда, что сейчас, ставят работнику в вину, пытаясь им дополнительно манипулировать. Он ее и испытывает, до тех пор, пока возможность ее чувствовать окончательно не атрофируется.

В чем чиновница "предложила присоединиться к сотрудникам больницы" я не услышал, может быть Вы подскажете конкретную цитату.

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер
В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

Впрочем, давайте все же разберемся с изначальной темой обсуждения. 

С неё и начнём.

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

Один из краеугольных камней Вашего изначального поста был вот этот:
"Чиновницу винить во всём не стоит хотя бы на том основании, что она предложила присоединиться к сотрудникам больницы (явное отличие от случая с теми же макарошками). И в чём-то тут правда есть - не место красит человека, а человек место. Если человек готов работать в сраче, тем более если местом его работы является медицинское учреждение, то это кое-что говорит и о человеке. "

Здесь Вы встали на сторону этих самых чиновников и продвигаете капиталистическую мифологему "начни с себя".

В данном случае я не встал на сторону чиновников, я изначально отстранился от происходящего, убрал своё личное отношение, для того чтобы взглянуть на сложившуюся ситуацию объективно.

"Начни с себя" - это не капиталистическая "мифологема". Да, она используется в нынешнем обществе и её можно соотнести с детским ответом - "сам дурак". Но возникла она не после контрреволюции. Другое дело, что её стали применять, чтобы прикрыть свой зад. Так зачем давать такую возможность?

Если все будут перекидывать на других и никто не будет начинать с себя, то ничего не изменится.

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

У Вас не возникает вопроса, почему чиновница вообще обращается с предложением "прибраться" к медсестрам и фельдшерам? У них нет другой работы?(а) Это входит в их должностные обязанности?(б) Капитализм у нас или нет?(в) Если капитализм, то такие предложения - это усиление эксплуатации, попытка с помощью манипуляции получить от обычных работников больше прибыли (сэкономить на уборщице и ремонте).

а)Работа у них другая есть, пока.

б)Не входит в обязанности.

в)Капитализм и эти отношения у Вас плотно сидят в голове.

Усилением эксплуатации это было бы только в том случае, если бы им ввели это в обязанности (распределив всё по сотрудникам). В должностные обязанности им это никто не вводил. Ну и о прибыли в данном случае речи не идёт.

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

В чем чиновница "предложила присоединиться к сотрудникам больницы" я не услышал, может быть Вы подскажете конкретную цитату.

Действительно, давайте попробуем узнать больше о действительной ситуации, а не исходя из той информации, которую содержит статья. 

Сразу хочу сказать, что дополнительная информация меняет картину и оценка происходящего меняется.

Для начала сам спич чиновницы:

Спойлер

 

Что в речи чиновницы необычного? Вполне себе обычная речь.

Так же нужно заметить, что чиновница ВРИО на этой должности. Вообще ситуация с этой больницей интересная.

Первый раз о ней стало известно на прямой линии с Путиным (7 июня 2018 года) из обращения к президенту жителей.

Путин наобещал всякого:

Цитата

Путин поручил провести капитальный ремонт зданий взрослой и детской больниц и оснастить их современной техникой. Министру здравоохранения Веронике Скворцовой и губернатору Светлане Орловой был дан срок до 31 декабря 2018 года.

Но грянули неожиданно выборы губернатора и :

Цитата

Однако уже в сентябре случилось неожиданное — во втором туре губернаторских выборов Орлову обошел кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Поскольку решение проблем Струнинской больницы перешли ему «по наследству», некоторые федеральные СМИ не преминули обвинить Сипягина в саботаже поручений президента — спустя месяц после вступления того в должность. «Изобличающий» сюжет вышел в «Вестях» на телеканале «Россия».

И вот тут появляется наша "виновница":

Цитата

7 декабря Сипягин подписал указ о назначении на должность вице-губернатора по социальной политике Марины Чекуновой, ранее работавшей начальником департамента по взаимодействию с политическими партиями управления внутренней политики Администрации президента.

Далее произошло следующее:

Цитата
Спойлер

 

В последний день длинных новогодних каникул, 8 января, жители Струнино провели митинг с требованием возобновить работу больницы в полном объеме. Около 100 активных граждан выразили сомнения в желании местных властей исполнять поручения Путина. По их мнению, требуется восстановить деятельность дерматологического, психоневрологического, офтальмологического и терапевтического отделений.

Власти отреагировали молниеносно. Уже 9 января в департаменте здравоохранения прошла встреча, в которой приняли участие Марина Чекунова, директор облздрава Алексей Мозалев, струнинские общественники и журналисты. Чиновники пытались объяснить недовольным, что в психоневрологическом и дерматологическом отделениях нет необходимости — содержать их экономически нецелесообразно, да и потока жалоб на эти заболевания попросту нет. Струнинские активисты потребовали продолжить разговор за закрытыми дверями и в грубой форме выпроводили журналистов, несмотря на то, что днем ранее приглашали на свою акцию съемочную группу федерального телеканала «Россия».

 

После чего 11-го января и состоялась обсуждаемая встреча.

Ну и наконец:

Цитата

Вскоре появилась информация о том, что 19 января в Струнинской больнице состоится субботник, в котором примут участие сотрудники департамента здравоохранения, волонтеры-медики, неравнодушные жители города и чиновники, в том числе сама Чекунова. Планируется провести работы по благоустройству вестибюля и регистратуры поликлиники, кабинетов врачей, холлов и коридоров, а также текущий ремонт дверей и окон.

Так в чём, в данном случае, вина Чекуновой и что на самом деле происходит?

Собственно полностью статья тут «Золотая рыбка» Марина Чекунова: как вокруг слов чиновницы раздули скандал — ПроВладимир

Теперь вернусь к началу Вашего ответа и предъявленным мне обвинениям.

Ваш следующий вывод:

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

То есть, Вы Tachkin записываете в "потенциального фаната условного Платошкина", я Вам напоминаю камрада Щербина, но ярлыки, конечно, вешают на Вас.

ошибочен.

Он ошибочен потому как Вы сделали из моего предположения/допущения:

Цитата

Ты видимо тоже потенциальный фанат условного Платошкина.

утверждение. Это не одно и то же, хотя камрад, написав следующее:

Цитата

Не поверю. Как можно рептилойдов людьми называть?

У них есть рычаги изменить общественное бытие. У врача нет, у чиновника есть.

Выступил в духе Платошкина. Раз чиновники не пользуются рычагами как надо населению - надо их заменить ибо они рептилойды. То есть замена чиновников, изменит ситуацию. Если же он считает, что простая смена чиновников не изменит ситуацию, то к чему его спич о рептилойдах и рычагах?

Что касается того, что я вспомнил о камраде Щербине. В данном случае это отсылка к тому, что камрад Щербина не понимая, что такое диалектика, делал выводы о том что ей является, а что нет. Причём делал это не давая пояснений из чего он сделал такие выводы. В чём я не прав, так в том, что не пояснил.

Написал же я это и обвинил Вас в наклейке ярлыка потому как Вы назвали меня идеалистом на пустом месте, без пояснения. 

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

В самом противопоставлении порядочности и материальных благ, например. Неужели, мне надо Вас именно носом ткнуть в конкретные цитаты, когда вы тут как на духу ссылаетесь на цитаты экзистенционалиста Сартра. Если уж тонем в болоте субъективного идеализма, то давайте лучше на солипсистов переходить, они забористее излагают.

Для начала, меня носом тыкать не надо, ибо в ответ может прилететь. 

В каком месте я противопоставлял порядочность и материальные блага? Не надо мне приписывать свои мысли. Я говорил о выборе, а Вы начали додумывать за меня. На счёт порядочности, сволочи они тоже бывают порядочные.

Если Вы Сартра относите исключительно к экзистенциалистам, то давайте пойдём дальше и отнесём Маркса к гегельянцам (изначально он им был)

Цитату же я приводил потому как она мне видится диалектической и не такой примитивной как Вам. А то кому она принадлежит - вторично. Так что давайте без давайте.

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

У меня пропадает уверенность, что Вы понимаете термины, которыми пользуетесь. 

То есть она была и начала пропадать. Давайте разберёмся тогда.

В 16.01.2019 в 17:20, Hellbent сказал:

Субъект — существо, обладающее сознанием и волей, способностью к целесообразной деятельности, направленной на тот или иной предмет; человек, познающий и изменяющий окружающий мир. 

Таким образом, в конкретной системе, существует лишь один субъект, а все остальное, становится объектами его познания или деятельности. Невозможно кого-либо превратить в объект. Субъект всегда является субъектом в системе, где он отвечает вышеприведенному определению, т.е. познает и действует. И является объектом познания и действий в других системах.

Вот теперь уже у меня возникают сомнения, что Вы верно понимаете. Субъект это тот  кто воздействует на объект в данный момент времени. В то же время, если объект оказывает ответные действия по отношению к субъекту, то он из объекта становится субъектом. В Ваших же "системах" субъекты вообще не пересекаются.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Выступил в духе Платошкина. Раз чиновники не пользуются рычагами как надо населению - надо их заменить ибо они рептилойды. То есть замена чиновников, изменит ситуацию. Если же он считает, что простая смена чиновников не изменит ситуацию, то к чему его спич о рептилойдах и рычагах?

Да? Я именно так написал? Хорошая болезнь маразм - ничего не болит и каждый день новости.

Расшифрую: додумываешь про замену чиновников, не свои ли мысли мне вложил в уста сахарные?

 

40 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Субъект это тот  кто воздействует на объект в данный момент времени. В то же время, если объект оказывает ответные действия по отношению к субъекту, то он из объекта становится субъектом. В Ваших же "системах" субъекты вообще не пересекаются.

Какое то ООПм (объектно-ориентированное представление мира).

А можно мне идею простым языком? А то как то про объекты слишком сложно мне: вот родился маленький объект и должен принимать решения, все от него же зависит? У него всегда есть выбор? Нет же никаких внешних факторов кроме субъектов/объектов, которые могут сформировать его картину мира и ценностей, определяя наперед тот выбор, который сделает объект в определенных условиях?

Изменено пользователем Tachkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tachkin, прежде чем писать, выпусти пар, а уже потом, подумав пиши. (самому помогает)

Отвечать на эмоции не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Усилением эксплуатации это было бы только в том случае, если бы им ввели это в обязанности (распределив всё по сотрудникам). В должностные обязанности им это никто не вводил. Ну и о прибыли в данном случае речи не идёт.

Вот когда убьют тогда и приходите. 

3 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Вот теперь уже у меня возникают сомнения, что Вы верно понимаете. Субъект это тот  кто воздействует на объект в данный момент времени.

В Ваших же "системах" субъекты вообще не пересекаются.

Это сюр какой-то. Как в одной системе отсчета может быть два независимых субъекта? Как если мы берем одного человека(группу лиц) как субъект, другой человек(группа лиц) - объект его познания, воздействия, взаимодействия, вдруг становиться вторым независимым субъектом(в той же системе отсчета)? 
Есть стойкое ощущение что у тебя личность = субъект. 

3 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

В то же время, если объект оказывает ответные действия по отношению к субъекту, то он из объекта становится субъектом.

Нет, просто у объекта появляются новые свойства. Потому как система отсчета не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Veselyi Rodger сказал:

Усилением эксплуатации это было бы только в том случае, если бы им ввели это в обязанности (распределив всё по сотрудникам). В должностные обязанности им это никто не вводил. Ну и о прибыли в данном случае речи не идёт.

Вот откуда такое во головах берётся?

Эксплуатация - она не де-юре, а де-факто.  Если ТК прописывает трудовой день в 8 часов, а реально людей заставляют работать по 10 часов - люди работают по десять часов.

И откуда взято про обязательность прибыли? Эксплуатации без прибыли не бывает?

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В диалог вернусь только после извинения (если возьмёте свои слова назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

В диалог вернусь только после извинения (если возьмёте свои слова назад).

Не вижу смысла. Пока ты не начнёшь мыслить - ты дебил. Когда ты начнёшь мыслить (если начнёшь) - поймёшь, что я прав.

И пока ты не начал мыслить - мне не нужен диалог с тобой. Ты всё равно не способен ответить на заданные вопросы.

Я просто комментирую написанное.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов общаться только на равных. Утверждение, что я не мыслю только потому что не согласен, само по себе идиотское.

В данном случае Вы напомнили мне одного пользователя на другом форуме, после того как я его отправил в невидимки (его ответы на мои посты были мне не видны), он продолжал комментировать мои посты с завидным упорством, зная, что я его не читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Утверждение, что я не мыслю только потому что не согласен, само по себе идиотское.

Твоё? Да, идиотское.

Ты не мыслишь потому, что не можешь внятно излагать свои "мысли". Если у тебя первая часть фразу исключает вторую и ты даже не можешь это осознать - это твоя проблема.

7 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

В данном случае Вы напомнили мне одного пользователя на другом форуме, после того как я его отправил в невидимки (его ответы на мои посты были мне не видны), он продолжал комментировать мои посты с завидным упорством, зная, что я его не читаю.

Но ты ведь читаешь. И даже отвечаешь. Правда, лучше бы на вопросы попытался ответить - может мозг и включился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Veselyi Rodger сказал:
  Александр Карелин назвал россиян иждивенцами и высказался за ужесточение пенсионной реформы (Скрыть содержание)

 

 

Когда он говорит "мы" и "русские" то-сё, кого он объединяет в эти понятия, мне интересно. А то как-то не совпадают его слова с жизнью вокруг.
"Вы должны помогать пенсионерам, а не перекладывать это на государство" - это великолепно, и правильно, противопоставление людей и государства. Нужно объяснять людям, что у их интересов нет точек пересечения с интересами государства. Может до людей начнёт доходить быстрее.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Вот откуда такое во головах берётся?

Эксплуатация - она не де-юре, а де-факто.  Если ТК прописывает трудовой день в 8 часов, а реально людей заставляют работать по 10 часов - люди работают по десять часов.

А как расценивать субботники? На предприятиях и в учреждениях СССР проводили субботники, потом эта традиция перекочевала и в капиталистическую РФ. Это тоже вид эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Юджин сказал:

Это тоже вид эксплуатации?

Да. И работа на коммунистическом заводе - тоже вид эксплуатации.

Эксплуатация труда - использование труда. Степень эксплуатации - отношение прибыли к оплате труда.

Вот заставь человека вместо основных трудовых обязанностей заниматься еще уборкой в больнице, не добавляя ему оплаты, не нанимая дополнительно уборщика - уровень эксплуатации труда растет. Поставь на завод чпу, замени 30 человек на 1 - эксплуатация труда вырастет в 30 раз.

Плохо ли то, что растет степень эксплуатации? Смотря кому. Правящему классу хорошо. Сейчас капиталисту хорошо, при социализме будет пролетарию хорошо.

Субботники на заводах в СССР - пролетарию хорошо, субботники на заводах сейчас - хозяину завода хорошо.

Изменено пользователем Tachkin
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти