Майкл_С

Капитализм в России

В теме 6 290 сообщений

42 минуты назад, Скальф сказал:

Сразу извиняюсь, если не туда написал. Если есть люди знающие или как-то причастные, можете прокомментировать это:

...

Газета «Рабочий Вестник» № 37 (1 января 2018 г.)

Ссылка для скачивания этого номера - РВ №37.pdf — Яндекс.Диск

Лишь в качестве мнения.

Эта публикация весьма неоднозначна. Общий посыл о том, что у нас в стране планомерно проводят декоммунизацию вполне верен. Но есть очень вредные "веяния".

Например:

" Тот же мировой финансовый капитал вовсю орудует в государственных делах РФ, организуя борьбу разных капиталистических групп и группировок между собой. В ходе этой борьбы выявляется общая тенденция, которая как раз и показывает, что последнее слово в российской политике остаётся за мировыми монопо- лиями, за Ротшильдами и Рокфеллерами, Дюпонами и Лагардами. Договор с ФИФА – лишь малое подтвер- ждение противоречивых вассально-конкурентных от- ношений, существующих между правящим классом РФ и «старыми» западными империалистами."

Это что за "марксисткий" анализ внутриклассовых буржуазных противоречий ? То, что между различными империалистическими группами происходит борьба за "куски пирога" вовсе не означает того, что её организует некий "мировой финансовый капитал". Последнее слово остаётся за сильными, а борьба определяется противоречиями интересов внутри класса. Эти интересы объективны и не требуют "организации" кем-либо или чем-либо.

Или:

" Когда идёт футбол, миллионы человеко-часов по- просту выбрасываются из жизни трудящихся масс. То время, которое нужно было бы потратить на по- лезные дела, тратится даром. Доходит до того, что под болельщицкий азарт попадает и передовая часть рабочего класса, которая просто не имеет права раз- брасываться временем и сегодня обязана каждую свободную минуту тратить на большевистскую работу и учёбу."

Что это за "просто не имеет права разбрасываться временем и сегодня обязана..." ? Во-первых, люди должны отдыхать. Во-вторых, даже те развлечения, которые через тысячу лет могут считаться варварством, сегодня представляются совершенно иными. Как "родимые пятна" требуют времени для изживания, так и духовные потребности изменяются. Гипотетический пример - рыбалка. В будущем, вероятно, станет таким же "варварством", каковым сейчас многими воспринимается охота. Запретить ? И народам с соотв. промыслами тоже ? Не изжить развитием, а вот так перечеркнуть ? Не учитывая уровень развития духовных потребностей в т.ч. ? В-третьих, передовая часть рабочего класса тратит своё свободное время исходя из потребностей, а не "обязанностей". И важно то, чтобы были потребности самообразования и проч. (не отменяя отдыха !), а не слова об обязанностях. Простой пример - заинтересовать детей в обучении, сделать обучение потребностью.

И главное. Какими фактами подтверждена такая договорённость ? Предположение подобного - одно. Анализ на основе фактов - иное. Анализ на базе того, что может оказаться "бабкиными сплетнями" дискредитирует. Да и нужен ли подобный "договор" для того, чтобы раскрыть тему декоммунизации ? И какова ценность анализа, базирующегося на "такое вполне может быть, но подтверждения этого никто не покажет" ?

"Договор с ФИФА - лишь малое подтверждение..." превращается в "представляемый нами весьма вероятным договор...служит подтверждением". И что это ? А противники могут вцепиться в это для дискредитации (например). Но то, что люди пишут статьи и многое уже видят безусловно хорошо. Как и необходимость учиться дальше и сдерживать "громкие слова", во многом основанные, видимо, на личностном отношении. Это ИМХО.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.03.2018 в 03:30, Belomor1978 сказал:

Раскрылся в полный рост ! И прекратил борьбу за умы "поколения гамбургеров".

Тебе, мерзавцу, не понять, что тот к кому я обращался (не к тебе, начетчику и неоягоде, а к уважаемому банжи), мною к этому поколению не отнесен.

В 14.03.2018 в 03:30, Belomor1978 сказал:

Особенно в свете того, что предисловие ты так и не осилил, написал потому глупость и в итоге нахамил.

Не трудись, подлец. Не стоит. Со временем все, кто так или иначе был причастен, во всем разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Магистр Брома сказал:

Тебе, мерзавцу, не понять, что тот к кому я обращался (не к тебе, начетчику и неоягоде, а к уважаемому банжи), мною к этому поколению не отнесен.

Не трудись, подлец. Не стоит. Со временем все, кто так или иначе был причастен, во всем разберутся.

Я половину твоих постов не понимаю. Что ты хотел сказать в итоге и кому. Я вашу дискуссию с Беломором внимательно перечитал и разделяю его точку зрения. Так что можешь и мне тоже хамить и развешивать ярлыки. И вообще пожелание к тебе: быть более сдержанным по отношению к другим, это место для дискуссии, а не для срача.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Магистр Брома сказал:

Тебе, мерзавцу

 

9 часов назад, Магистр Брома сказал:

Не трудись, подлец.

Рекомендую сбавить обороты и выбирать слова.
Или крайне чётко и строго обосновывать свои слова.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Митинг в Волоколамске. Осторожно нехорошие слова.

В ночь на среду на мусорном полигоне «Ядрово» под Волоколамском произошел выброс свалочного газа. Пострадали дети — более 50 школьников и детсадовцев обратились в медучреждения с симптомами отравления, пятеро из них госпитализированы. Днем в среду жители города, которые несколько лет добиваются закрытия свалки, вышли на митинг у Центральной районной больницы. К протестующим приехали глава Волоколамского района Евгений Гаврилов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, но чиновникам не удалось найти подходящих слов для горожан, у которых пострадали дети. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной выпуск "Хроники капитализма"

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведев впервые признал, что правительство готовится к повышению пенсионного возраста
 

Спойлер

Премьер-министр Дмитрий Медведев в эфире телеканала "Россия-1" в субботу анонсировал план повышения пенсионного возраста. Правительство уже "вплотную приблизилось к разработке" соответствующего законопроекта, сказал он.

Текст интервью Медведева опубликован на сайте правительства. Нынешний возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин - был установлен в 1940-е годы, когда "средняя продолжительность жизни была около 40 лет", рассказал Медведев. "Жизнь, слава богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться", - добавил он.

Самое главное, чтобы пенсионная система "была обеспечена деньгами", объяснил премьер: "Обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне". По сути власти зажаты между молотом и наковальней. С одной стороны, важно "не разбалансировать" бюджет Пенсионного фонда, а с другой - "не создать отрицательных настроений среди людей", посетовал Медведев.

"Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать, но принимать аккуратно", чтобы у населения не возникало "чувства дискомфорта и незащищенности", объяснил премьер.

По данным ПФР, в настоящий момент пенсию в России (в среднем 13 тысяч рублей) получают 44 млн человек. Ежемесячные отчисления от зарплаты работающих граждан покрывают лишь около половины нужной суммы - 3,5 трлн рублей из 7. Остаток выплачивает федеральный бюджет.

В ближайшие годы ситуация резко ухудшится, предупреждает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский: страна вступает в полосу резкого падения и доли, и числа населения в трудоспособном возрасте.

Это приведет к "колоссальному" росту нагрузки на одного работающего, предупреждает Вишневский: если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020-х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90.

На данный момент наиболее проработанным является предложение экс-министра финансов и главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в течение полутора десятилетий поэтапно поднять возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.

Все министерства и ведомства, которые участвуют в обсуждении вопроса о пенсионном возрасте, согласились с неизбежностью повышения, рассказал недавно газете "Ведомости" федеральный чиновник.

Правда, представитель социального вице-премьера Ольги Голодец недавно в очередной раз заявил, что никаких решений по этому поводу сейчас в правительстве не готовится и не обсуждается. Специальных совещаний действительно не проводилось, пояснил изданию федеральный чиновник, но это было бы странно, ведь решение в Госдуму будет вносить уже новое правительство. В финансово-экономическом блоке правительства есть консенсус, что повышение неизбежно, сообщил другой федеральный чиновник.

На этот раз реформа состоится, предсказали опрошенные "Ведомостями" эксперты, как давно назревшая.

Денег нет, но вы держитесь... и хорошего настроения (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите как реагирует народ когда слышит имя Сталина. Народу естественно нужен не Сталин, а порядок и справедливость.

Естественно это не понравилось контингенту "Дождя". Интересно, наверняка у парня хороший учитель истории.....

Изменено пользователем Joseph Sveik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже нинаю, куда писать. Новую тему, по причине своего нубства и скромности, создавать не хочу.

Я собсно про этот самый крымский мост. Потому как стройка была еще в какой-то мере политизирована

Мы строили, строили и, наконец, построили! (с)
Построили таки тот самый мостик в Крым, который должен был намертво привязать к нам братскую территорию, утереть рыла украинским критиканам, напугать европу, заставить призадуматься штаты и ваще показать нас в ореоле ниипической крутости. Ну и, до кучи, дать Вовке очередной повод попонтоваться. Мост, оно, конечно, штука нужная. Однако обошелся он нашей, прямо скажем, не самой богатой стране в 228 000 000 зелени. Повторяю по цифиркам - двести двадцать восемь лярдов. Вдумайтесь только в эту цифру. Вдумайтесь, сколько всего можно было бы сделать на эти деньги. Нашему вот городу выделили 60 лямов на ремонт дорог. 60 лямов. 2,5 милионному городу. И все равно яма на яме. Зато мостик, да. Этот вон, как его.. Силуянов предлагает уже копить на пенсии самостоятельно. Мало того, что ишачь на государство, так потом сам себя обеспечивай. Зато мостик! Денег нет, но вы держитесь! Мостик же, сами понимаете. Намедни был в аптеке за лекарствами. Из отечественных только цитрамон, кофицил и аскорбинки. Нету у нас производства лекарств. Но зато есть мостик! С которого, если уж совсем скрутит, мона прыгнуть вниз башкой. В общем, выше голову, товарищи. Да, у нас горят ТЦ вместе с детьми, да, люди годами не могут найти работу. Да, глядя на цены, низя понять, че дороже - лечиться или сдохнуть. Да, нельзя толком жить на зарплату, на пенсию тем более. Ну, своровали жалкие 800 лямов, подумаешь. Зато теперь-то у нас есть мостик. Щас-то все сразу попрет в гору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, reiss сказал:

Мост, оно, конечно, штука нужная. Однако обошелся он нашей, прямо скажем, не самой богатой стране в 228 000 000 зелени. Повторяю по цифиркам - двести двадцать восемь лярдов. Вдумайтесь только в эту цифру. Вдумайтесь, сколько всего можно было бы сделать на эти деньги. Нашему вот городу выделили 60 лямов на ремонт дорог. 60 лямов. 2,5 милионному городу.

Вы считаете, что если бы не мост, то на ремонт дорог выделили бы денег больше? Необязательно.

Мост нужная штука, попилили - да, но а как иначе при капитализме?

Другое дело шумиха. Тут и не пристёгнутый Путин и Ники который собирался построить мост 100 лет назад, но помешали. Американцы обещающие его разбомбить, украинцы вещавшие что мост не построится, а теперь говорящие что развалится и выставляющие неустойку за мост. Новости о мосте лезут из всех щелей скрепы укрепляются.

Что касается того как меняется жизнь, то классовую борьбу никто не отменял и если один класс отказался от борьбы, то это значит только одно, его интересы будут ущемлять всё больше и больше, и мост тут совершенно не причём. Вспомните детство. В каждом дворе был свой хулиган. Если ему не давать отпор, то он всё больше и больше будет наседать. В обществе всё работает по тем же самым принципам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, reiss сказал:

в 228 000 000 зелени. Повторяю по цифиркам - двести двадцать восемь лярдов.

Так 228 миллионов или 228 миллиардов долларов? Вторая цифра смотрится фантастической и нереальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Veselyi Rodger сказал:

Вы считаете,

Я считаю, что есть гораздо более насущные нужды, чем вся эта показуха. И еще я считаю, что нам необходима 2я социалистическая. Причем чем скорее. тем лучше.

57 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Вторая цифра смотрится фантастической и нереальной.

Да, прошу прощения. Рублей, конечно же. Очепятка по фрейду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна тема. Сталин не смог, а Путин сдюжил.

И ведь хрен убедишь барана, то что мост строившийся во время войны был временным сооружением, а после того как мост разрушился, смета на капитальный и постоянный мост была признана большой (в то время были более насущные задачи, нужно было начинать восстанавливать страну) и поэтому мост не построили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Veselyi Rodger сказал:

И ведь хрен убедишь барана,

Никак ты меня этак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, reiss сказал:

Никак ты меня этак?

Нет. Я про одного барана который утверждает, что Сталин не смог мост построить.

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации МПРА
А МПРА то отбилось и , судя по всему, будет наносить ответный удар. Камрады молодцы, а Илье Ремеслу большоооой привет! (надо передать в твиттер) 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, REDHanD сказал:

а Илье Ремеслу большоооой привет! (надо передать в твиттер) 

Его там несёт не по-детски последние пару дней)
"Отчаянный борцун" с прикормленной фейковой оппозицией теперь не прячется под маской просоветского, идёт в атаку. Видимо, карьерный рост и приглашение на инаугурацию даёт о себе знать)

033.jpg

034.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, PostFactum сказал:

Его там несёт не по-детски последние пару дней)
"Отчаянный борцун" с прикормленной фейковой оппозицией теперь не прячется под маской просоветского, идёт в атаку. Видимо, карьерный рост и приглашение на инаугурацию даёт о себе знать)

033.jpg

034.jpg

Кстати верно подмечено.  Я сам сидел в шоке и думал "господе что же ты несешь в массы" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, REDHanD сказал:

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации МПРА
А МПРА то отбилось и , судя по всему, будет наносить ответный удар. Камрады молодцы, а Илье Ремеслу большоооой привет! (надо передать в твиттер) 

Я не удивлен. Господин Ремесло, судя по его публичным высказываниям и выступлениям юрист крайне слабый, один из многочисленных "много понтов, мало знаний и умений".

Напротив полагаю, что профсоюз защищают нормальные юристы, в том числе идеологически подкованные, я таких немало встречал, а юрист заряженный диалектикой непобедим))

К сожалению таких как Ремесло много больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Виритник сказал:

Напротив полагаю, что профсоюз защищают нормальные юристы, в том числе идеологически подкованные, я таких немало встречал, а юрист заряженный диалектикой непобедим))

Грамотный и идейно подкованный юрист, это гарантия успеха в российском суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Veselyi Rodger сказал:

Грамотный и идейно подкованный юрист, это гарантия успеха в российском суде?

В гражданском деле - зачастую.

В уголовном понятное дело сильно не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит российский суд самый справедливый в мире, а беда вся в юристах неучах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Выходит российский суд самый справедливый в мире, а беда вся в юристах неучах.

Ты суть процесса гражданского знаешь вообще? Судя по всему не особо.

Ты хоть одно дело гражданское видел? Там суд особой роли не играет (без учета каких-либо заказных дел, коих не так много, и как мы могли убедиться на примере выше, даже это не всегда помогает)

А вот юристы как раз играют весомую, поскольку все зависит конкретно от того, что представят стороны в суд.

Я знаком с человеком, который выиграл трудовой спор у одной компании, восстановил людей на работе незаконно уволенных. А юристы крупной фирмы ниче сделать не смогли, и судья вынес решение в его пользу.

Про уголовные дела речи не идет повторюсь.

Но можно конечно, просто кричать, что суд продажный и ничего не делать, когда  сделать можно. Че пытаться-то бороться? И МПРА - дураки, чего они, ведь суд все равно ниче сделать не может. Так по твоей логике?

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Виритник сказал:
Спойлер

 

Ты суть процесса гражданского знаешь вообще? Судя по всему не особо.

Ты хоть одно дело гражданское видел? Там суд особой роли не играет (без учета каких-либо заказных дел, коих не так много, и как мы могли убедиться на примере выше, даже это не всегда помогает)

А вот юристы как раз играют весомую, поскольку все зависит конкретно от того, что представят стороны в суд.

Я знаком с человеком, который выиграл трудовой спор у одной компании, восстановил людей на работе незаконно уволенных. А юристы крупной фирмы ниче сделать не смогли, и судья вынес решение в его пользу.

Про уголовные дела речи не идет повторюсь.

 

 

Про уголовные дела речь и не шла. Действительно,  с судебной системой практически не сталкивался (один раз вызывали свидетелем со стороны истца по трудовому спору). Не знаю на сколько был подкован адвокат истца, но адвокат фирмы затянул дело очень на долго, одной инстанцией дело не ограничилось и даже не в курсе чем закончилось.

Касаемо конкретного случая, мы не в курсе всей подковёрной игры и я бы категорические выводы не стал бы делать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти