kotev

Зюганов и Выборы-2012. Послесловие.

В теме 5 сообщений

Есть мнение: :read:

Специально не критиковал Зюганова до выборов, а сейчас самое время.

Зюганов и его команда, грубо говоря, проигнорировали лево-патриотический электорат. В России приблизительно 85% населения придерживаются лево-патриотических взглядов (в том же "Историческом процессе" против Сванидзе за Кургиняна голосуют от 80% до 90%). Все эти люди в принципе электорат КПРФ, а не Путина - но сейчас они голосуют за Путина потому, что он регулярно использует лево-патриотическую риторику, а КПРФ этих людей практически полностью игнорирует.

Например:

* Пикалево, народ против дерипаски. Что делает Путин ? Демонстративно орет на Дерипаску. Что делает КПРФ и Зюганов ? Ничего, потому как невыборный год.

* Путин приводит на свой митинг работягу с "Уралвагонзавода" и токаря из Перми. Что должен сделать любой нормальный левый в такой ситуации ? Правильно, привести на свой митинг в 10 раз больше работяг, после чего обвинить Путина (вполне справедливо) в поддержке абрамовичей, дерипасок, прохоровых и прочих бомженоксюшадей. Что делает Зюганов ? А нифига он не делает, а вместо этого идет на канал "Лождь" говорить с ксюшадью о йоге. Результат: работяги голосуют за Путина вместо КПРФ.

* На Поклонной патриотические силы в лице Старикова, Проханова, Леонтьева, Шевченко и других, которых нельзя упоминать собирают патриотический про-Российский митинг. Зюганова на этот митинг лично приглашают выступать первым. Что делает Путин ? Сразу же к митингу примазывается. Что делает Зюганов во время митинга ? Как всегда ничего, на этот раз потому что у него болит горло.

* Что делает Зюганов после митинга ? Как всегда ничего, потому что к митингу примазался Путин, а бороться за избирателей против Путина нам религия не позволяет.

*Другие коммунисты почему-то могли ходить на митинги меньшевиков и кричать "Есть такая партия !", а Зюганов на Поклонной выступить не может потому что там не дай бог кто-то из избирателей за Путина.

* Собственно апофигей, Удальцов, будучи доверенным лицом Зюганова, предлагает Медведеву незаконно продлить срок на два года - и после этого остается доверенным лицом Зюганова. При этом одним из основных аргументов Зюганова против Путина было то что Путин продвигает во власть таких [M] как Лунтик.

*Сейчас был "оранжевый" конфликт двух элитных группировок, где Зюганову реально особо ничего не светило, реальный выбор был между бескровной передачей власти и тем что Навальный назвал "тунисским сценарием".

*Где-то через год (от 10 месяцев то полутора лет) будет следующая волна кризиса. В России будут не "оранжевые" протесты элит с взаимоисключающими требованиями, а вполне осмысленные народные протесты вроде Пикалево.

Если через год уральские работяги и токари из Перми будут на одном митинге, а Удальцов в качестве доверенного лица будет на противоположном митинге вместе с Прохоровым - левое движение в России накроется медным тазом. У КПРФ есть год на то что-бы наладить работу с лево-патриотической частью общества (т.е. рабочими, бюджетниками, профсоюзами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с первым выступавшим.

От себя добавлю:

т. Зюганов, на мой взгляд, как руководитель партии, не обладает личной харизмой. Проигрышная позиция - с кем угодно, лишь бы против Путина и ЕдРа привела его к коалиции с оранжом - а власовцев никто не любит, кроме их самих.

Превращение партии в междусобойчик, и отсутствие молодёжной патриотической политики - создаёт репутацию "партии пенсионеров".

Эксплуатация исключительно позднебрежневской риторики - не позволяет ему привлекать на свою сторону новых сторонников.

Отход от собственно коммунистической идеологии - не позволяет возглавить левое движение.

Опять же, сам по себе образ престарелого "мальчиша-плохиша" - вызывает личную антипатию.

Собственно, на мой взгяд, КПРФ необходим новый лидер, а т. Зюганову можно придумать какую нить подчётную пожизненную должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C моей точки зрения убежденного государственника дядя Зю - кто угодно, кроме коммуниста. Прежде всего потому, что коммунистические убеждения предусматривают в основе материалистическое представление о мире. А вышеозначенный "ап-позиционер" своим ребятам в церковь ходить разрешает :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C моей точки зрения убежденного государственника дядя Зю - кто угодно, кроме коммуниста. Прежде всего потому, что коммунистические убеждения предусматривают в основе материалистическое представление о мире. А вышеозначенный "ап-позиционер" своим ребятам в церковь ходить разрешает :fool:

ЭПсолУтно согласен. Зюган-Паша Бизнесмен-социалист, из тех, каких Ленин именовал оппортунистами. Причём социалист строго правого - про-Прохоровского уклона. То есть даже не пламенный КАла-брационист, а так, умеренный буржуа, благославлённый церковью. Он же не только разрешает "подданым" туда ходить... Он сам ходит, семью водит, а ещё (лично видел в телевизоре) выступает с пропагандистскими речами в поддержку попов. "Красный" миллионер... Не даром же родилось присловие: "Лучше быть за красных Кхмеров, чем за красных миллионеров". - это про Зю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем рабочим голосовать за некоммунистов?

КПРФ и Зюганов с коммунизмом имеют общее только название и кое какие иконы на показ. Это авторитетные системные социал-демократы консервативного толка, чья миссия дурачить избирателей лево-патриотической риторикой на словах и поддерживать правящую верхушку на деле (или безделием, как автор правильно подметил).

Вообще в политическо-практическом смысле это не партия ленинского типа, а рыхлое образование независимых не только друг от друга, но даже и от центра районных "организаций". Под брэнд которых избираются в местные думки местные бизнесмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти