lema

Брестский мир

В теме 3 сообщения

Интересует в данной теме следующее:

1. Каково было реальное моральное и физическое состояние российской армии перед заключением брестского мира(про приказ №1 я в курсе), интересует состояние, оснащённость, управление или управляемость - кому как угодно.

2. Каково было состояние немецкой армии и могла ли она наворотить бед до ноября 1918г. И смогла бы она вообще под натиском союзников?

3. А кто в основном вынес основную тяжесть всех военных действий с Германией и её союзниками? Каков примерный вклад?

Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Каково было реальное моральное и физическое состояние российской армии перед заключением брестского мира(про приказ №1 я в курсе), интересует состояние, оснащённость, управление или управляемость - кому как угодно.

Никакое, что прекрасно иллюстрирует Рижская операция (последняя операция армии Временного правительства), которая привела к потере Риги. Там наши войска, находясь на сильно укреплённых позициях и превосходя немцев в три раза в живой силе и вдвое в артиллерии - не смогли отбить наступление и оставили Ригу. Наши, при этом, потеряли в 5 раз больше народу, чем немцы.

2. Каково было состояние немецкой армии и могла ли она наворотить бед до ноября 1918г. И смогла бы она вообще под натиском союзников?

Смотри вторую битву на Марне. Ещё как могла.

3. А кто в основном вынес основную тяжесть всех военных действий с Германией и её союзниками? Каков примерный вклад?

Кто что думает?

Наибольший вклад - Франция. На втором месте - Англия. Мы - на третьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, посмотрел - битва на Марне круто 4 державы еле утихомирили Германию, охренеть!

Большевикам ещё ставят в вину провокации в армии, но тут у меня вопрос, а в какой период они начали свою агитацию в полной мере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти