Майкл_С

Борьба классов за рубежом

В теме 199 сообщений

М. Делягин:

Правительство Франции воплощает в жизнь фантазии олигарха Прохорова: ЗАЧЕМ?

962109_300.jpg

Правительство Франции намерено удлинить рабочую неделю с 35 часов вплоть до 60, ввести 10-часовой рабочий день с возможностью удлинения до 12 часов, снизить оплату за сверхурочные с 25 до 10%, упростить найм и увольнение с работы. Протест парламента игнорируется: как Ельцин в 1993 году, французская исполнительная власть заявляет о своем праве проводить в жизнь решения, несмотря на волю парламента. Что означает это безумие, симптомом чего оно является и какой груз возлагает на наши плечи?

http://delyagin.ru/articles/94372-pravitelstvo-frantcii-voploshchaet-v-zhizn-fantazii-oligarkha-prokhorova-zachem.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он прекрасен!!! :D

- Здравствуйте, друзья! Меня зовут Михаил Делягин. Я - экономист...

Некто просыпается, и говорит:

- Мама, а я кто? - Экономист??

- Не, сыночек, ты - старший экономист! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://colonelcassad.livejournal.com/2747543.html

Переворот в Бразилии. Говорят, что фашистский.

Полазил по нашинским социал-демократическим сайтам и ничего не нашел.

Понятно, что никакого интернационала нет, но неужели левые никак связь не держат?

А если держат, то почему информацию не дают, почему митинг в поддержку левых бразилии не организуют?

Если левые бразилии сегодня реально выйдут хотя бы митинговать, то и наши могли бы в знак солидарности постоять пару часов на площадях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
____.

Пока никто не подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение: http://colonelcassad.livejournal.com/2748653.html

Ответственность за временное отстранение от должности президента Бразилии Дилмы Руссефф лежит на США.

Об этом заявил в четверг вечером в эфире национального телевидения венесуэльский лидер Николас Мадуро. Ранее в тот же день официальный Каракас выступил с резким осуждением процедуры импичмента Руссефф.

"У меня нет ни малейших сомнений в том, что к этому государственному перевороту приложена накладная "Сделано в США", - подчеркнул Мадуро. - Это часть наследия, которое намерен оставить президент (США) Барак Обама в Латинской Америке, покончить с прогрессивными, демократическими течениями".

По мнению главы государства, завершившийся "первый этап государственного переворота" нацелен на то, чтобы "разделить Бразилию". "Те, кто тянут за нити власти на севере, ясно понимают, что Бразилия, южноамериканская держава, наша старшая сестра, имеет большое значение для курса региона и мира", - добавил Мадуро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему:

Интересная практика: отстранить президента на полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, крайне толковый документ, это действительно марксистско-ленинская партия. Ничего близкого по уровню среди наших не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно узнать, как оно внутри реализуется, в обществе и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь на связь выйти с админом сайта. Может имеет отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связался с ними.

Dear Comrades,

if you send us the questions we can arrange an interview for you in english.

With solidarity greetings,

MLKP

Türkey/Kurdistan

International Bureau

На Ледоколе наверное выпустим текстовую версию интервью на двух языках (англ, рус).

Марксизм-ленинизм, маоизм вроде у них просматривается в программе партии.

Просьба к читателям этого будущего интервью задать интересующие их вопросы, отберём десяток наиболее важных и я скину их им, они надеюсь как положено ответят.

Цель интервью:

1. Понять что за организация, кто спонсирует наверное.

2. Разобраться в их идеологии, насколько она марксистско-ленинская.

3. Их успехи, ближайшие цели и возможности достижения целей.

Она с 80-х годов действует вроде бы? Я просто вообще не в курсе всей движухи на БВ. На первый взгляд геваризм какой то просто. Жду здесь вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас нах, представляю что они подумают о здешних коммунистах после таких вопросов. Хотя, вполне справедливо подумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пытаюсь на связь выйти с админом сайта. Может имеет отношение.

А потом - на связь с самими этими.

С твоим появлением их станет значительно больше! :-) Так победим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Ужас нах, представляю что они подумают о здешних коммунистах после таких вопросов. Хотя, вполне справедливо подумают.

А мне никто не помог в составлении вопросов. Редактор Ледокола мне сказал "напакостил - сам разбирайся", то есть вместо поддержки послали, поэтому чтобы интервью было хотелось бы помощи завсегдатаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19. Сегодня, закрытие бездны между объективными условиями пролетарской революции и её субективными условиями, а также образование и консолидация коммунистических передовых отрядов рабочего класса во всех странах, чрезвычайно важны. Выполнение этой задачи требует решительной и бескомпромиссной идеологической борьбы против идеологической агрессии буржуазии и новых форм современного ревизионизма, а также против Маоизма, Троцкизма и всех других видов ревизионизма. (Документы Съезда Единства, стр. 47-48).

маоизму бой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вчера вечером прочел Устав и Программу и обратил внимание на этот пункт. Поэтому про маоизм у кассада неверно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы спросил у них про то как они работают с пролетариатом, какая ситуация на заводах среди рабочих, как они работают с мелкобуржуазным элементом, какой способ агитации самый действенный в их регионе, как в жизнь общества вовлечена партия.

Что то более сложное и техническое врядли ответят, если они революционны, то подробности должны быть засекречены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопросы о том, что они думают о нас лучше удалить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Образование классов на основе этой экономической структуры таково:

Рабочий класс: Рабочий класс, с промышленным пролетариатом в его основе, сконцентрирован главным образом в промышленных городах и в настоящее время имеет значительный количественный, но не качественный вес. Что касается количества, это вторая по размеру часть активного населения после городской и сельской мелкой буржуазии и его относительное значение продолжает расти.

Пролетариат фактически способен принять руководство революцией, установить гегемонию над своими союзниками и безостановочно провести революцию к социализму.

Пролетариат нашей страны, вместе с другими угнетёнными классами и слоями общества, терпит от отсутствия политической свободы; он поставлен перед лицом задачи самообразования в борьбе за народовластие и является основной и ведущей силой революции.

Полу-пролетариат: Состоящий главным образом из городской бедноты и бедных крестьян и характеризуемый частой продажей своей рабочей силы, полу-пролетариат находится между пролетариатом и мелкой буржуазией и представляет в Турции значительную силу. Это главный и самый надёжный союзник пролетариата не только в демократической революции, но также в период непрерывного перехода к социализму.

Мелкая буржуазия: Состоящий из мелких крестьян и лавочников, ремесленников, части найомных рабочих[1] и других слоёв населения, мелкая буржуазия представляет самую большую часть активного населения. Благодаря её двуликой природе будучи в то же время и трудящимся и собственником, мелкая буржуазия имеет нерешительный характер. Хотя она со временем слабеет, мелкая буржуазия все еще имеет значительный вес в нашем обществе. Она экономично эксплуатирована сотруднической-монополистической буржуазией и крупными землевладельцами, которые сами зависят от империализма и политически угнетаемы фашистской диктатурой. Экономические и политические требования мелкой буржуазии при настоящем режиме не могут быть удовлетворены сотруднической-монополистической буржуазией и крупными землевладельцами. По этой причине мелкая буржуазия имеет значительный революционный потенциал. Городская и сельская мелкая буржуазия, как одна из главных сил нашей революции, это стратегический союзник пролетариата во время демократической революции. Пролетариат соглашается поделить власть, достигнутую во время первого этапа революции, с этим классом. Во время непрерывного перехода, пролетариат поддерживает политику нацеленную на нейтрализацию мелкой буржуазии и, по возможности, привлечения её на свою сторону.

Средняя буржуазия: Средняя буржуазия состоит из средних и не-монополистических городских предпринимателей, которые принадлежат к сотрудническим монополиям, а также из богатых крестьян на селе. Либерализм – это политическая наклонность средней буржуазии, которая сама является эксплуатирующим классом.

Полу-пролетариат - это что то новенькое. Я понимаю, если бы это был трейд-юнионный рабочий.

А вопросы о том, что они думают о нас лучше удалить:)

Какой именно, там про историю СССР и про проблему нашу, я думаю у них похожее преодолевалось. 4 партии объединились в МЛКП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полу пролетарий это не новое. у нас это был крестьянин который кроме работы в поле ездил наниматься в город на завод.

Ленин давно всё придумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Это уже мои пробелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто по-вашему является пролетариатом сегодня? Делаете ли вы различие между наемным работником и наемным промышленным работником сугубо материального производства (рабочим)?

вот этот я бы удалил, и они и мы марксисты-ленинцы, как то странно такое спрашивать, это всёравно если бы два электрика встретились и начали уточнять друг у друга про закон Ома.

Почему коммунистическая партия в заявлении борется именно за социализм, а не коммунизм?
Это первая фаза коммунизма, тоже удалил бы.

Как вы думаете, почему в СССР не произошла новая революция как реакция на эту действительную контрреволюцию? Вы знаете о каких то попытках или хаотичных революционных признаках? Почему не произошла открытая буржуазная реставрация капитализма в СССР, а на это понадобилось почти 40 лет?

Ответы а самом тексте который ты процитировал на ледоколе. Я бы удалил.

Каковы основные причины контрреволюции в СССР на ваш взгляд? Возможно ли от нее застраховаться другим обществам социализма?

это туда же.
Очень многие современные марксистско-ленинские партии и ближайшие к ним в идеологическом смысле не готовы перейти в прямую вооруженную борьбу с буржуазией, как вам это удается на протяжении стольких лет? Неужели сама турецкая буржуазия заинтересована в этом, то есть она использует эффект ваших вооруженных методов против вас самих?

Ну тут просто провакация какая то :) Такие вопросы на эхо москвы задают:)

Типа твой дед служил в НКВД 30х? Ты знаешь что он ел детей и ковал нацистский меч?:)

Допускает ли ваша партия и ее идеологи то, что капитализм, качественно не помявшись (всеобщее товарное хозяйство), перешел в новое состояние из империализма — доминирования национальных государств, к глобализму, где МВФ, НАТО являются уже глобальными, наднациональными рычагами удержания власти буржуазией и управления экономиками целых стран и регионов?

допускает. у них же раздел есть про анти-империализм.

Каков общественно-экономический строй по-вашему в КНДР, Китае, Вьетнаме? Является ли диктатура пролетариата обязательным условием социализма?

Второй вопрос точно удалить надо, а то подумают что ты контра недострелянная :) хехе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подправил, мне про СССР интересен взгляд со стороны просто. Они пишут про 1956 год и 20 контрреволюционный съезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подправил, мне про СССР интересен взгляд со стороны просто. Они пишут про 1956 год и 20 контрреволюционный съезд.

Правильно пишут по сути. Я тебя не понимаю в этом плане, потому что пункты 14-19 их позицию разъясняют. Может надо перефразировать?

Или вообще лучше попроси работы их теоретиков касательно развала СССР, я считаю так правильнее будет, мы тогда их работы сможем прочитать и детально обсудить, а в общих чертах ответы уже и так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти