Майкл_С

СССР. Промышленное строительство.

В теме 1 сообщение

Письмо полномочного представителя СССР в США А.А. Трояновского генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину с предложением о закупке промышленных предприятий в США

10.01.1936

Москва, 11 января 1936 г.

Секретно Размечено:

Литвинову

Крестинскому

Дорогой Иосиф Виссарионович,

В настоящее время в Америке имеется много бездействующих предприятий, совсем недавно построенных и притом в разных отраслях промышленности. Я получил сведения весьма солидные, что мы могли бы приобрести целиком ряд заводов и фабрик по нашему выбору и указанию, при условии, если мы наличными оплатим стоимость демонтажа и перевозки, стоимость же завода можно получить в кредит, сроком до 20 лет из небольшого процента, вероятно не более 4—5. Предприятия можно выбирать самые новые и наилучше оборудованные.

Мне кажется, такая покупка представляется для нас выгодной, и вместе с тем выгода для американцев, потому что им выгоднее получать кое-какие проценты за свое оборудование, чем держать его в бездействии.

Я прошу, если эта мысль будет одобрена, поручить НКВТ, по согласованию с промышленными наркоматами, наметить список предприятий, которые нам было бы интересно закупить, и затем поручить Амторгу выяснить предварительно существующие в намеченных отраслях промышленности возможности, а затем послать уже из Союза различные комиссии для осмотра и конкретных переговоров.

Насколько мне известно, можно закупить целиком автозавод Студебеккера, затем текстильные предприятия, бумажные фабрики и т.д.

Полпред СССР в США

ТРОЯНОВСКИЙ

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 16. П. 114. Д. 2. Л. 237. Копия.

http://skif-tag.livejournal.com/2098946.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти