Майкл_С

украинский капитализм

В теме 96 сообщений

Камрад Angra!

Только что узнал, что, оказывается, гривна была окончательно введена в обращение только в 1996 году.

А у вас, собственно, как все это происходило?

Я имею в виду вживание в капитализм. У вас "шоковой терапии" не было?

В РФ вот прямо с понедельника 1992 года Гайдар, как отпустил цены, так и понеслась веселая жизнь:

Если сам плохо помнишь, может, распросишь кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в это время только недавно родился в городе Хабаровске, но родители говорят, что дефицита не было, на каждого члена семьи выдавались карточки которые можно было полностью отоварить. У меня такое ощущение, что в столице специально создавался дефицит.

Помню в 90-е мясо ели мало в основном ели замороженные ножки-буша. Родители покупали зимой огромные брикеты в которых были заморожены эти ножки и от туда их нужно было выковыривать, сами эти брикеты хранились на балконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в это время только недавно родился в городе Хабаровске, но родители говорят, что дефицита не было, на каждого члена семьи выдавались карточки которые можно было полностью отоварить. У меня такое ощущение, что в столице специально создавался дефицит.

Помню в 90-е мясо ели мало в основном ели замороженные ножки-буша. Родители покупали зимой огромные брикеты в которых были заморожены эти ножки и от туда их нужно было выковыривать, сами эти брикеты хранились на балконе.

Дефицит был создан, без сомнений!

Но перед этим целый год все рассказывали одну и ту же историю.

Как родственник рассказчика ходил в составе некоего рабочего контроля, или патруля на товарный вокзал, и там принимал поезда с продовольствием.

Нарисовался мальчик в джинсах и предложил рабочим деньги наличными, лишь бы уходили наХ... а о поездах он сам позаботится. Получив "в торец", сам отправился наХ.., и грузы дошли по назначению. :-)

У меня дочь только родилась, в январе 1991 г. :-)

А куриные ножки - не плохие были. И коробки от них - из хорошего картона (я тогда занимался живописью, эти картонки собирал, грунтовал клеем ПВА, и что-то на них писал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куриные ножки - не плохие были. И коробки от них - из хорошего картона (я тогда занимался живописью, эти картонки собирал, грунтовал клеем ПВА, и что-то на них писал).

Коробки может и прикольные были :-), но ножки были безвкусные и резиновые.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось все с введения купонов. Это вариация товарных карточек. Выглядела как бумажка, расчерченная на прямоугольники(купоны) с некими суммами. Выдавалась вместе с зарплатой и составляла ЕМНИП 60% от зарплаты. Когда ты покупал в магазине(государственном, других почти не было) товар, то наряду с деньгами у тебя отрезали соответствующее количество купонов с округлением вверх. Например купил на 9.30 товара, на кассе даешь столько деньгами, а еще с листочка с купонами у тебя отрезают купон с суммой 10 или несколько купонов дающих 10 в сумме. Без купонов можно было на рынке закупаться, цены конечно были существенно выше магазинных. Само собой нашлись те, кто барыжил этими самыми купонами, ведь минимум 40% зарплаты были необеспечены. Так что задачу борьбы с спекуляцией и дефицитом они выполняли хреново. В качестве денег были еще советские рубли.

Потом от рублевой денежной массы государство отказалось и ввело свою "валюту", которую обозвали тоже купоном. По качеству они не сильно отличались от игровых деньги в каком-нибудь клоне "Монополии". Обмен рублей на новые фантики само собой ограничили и часть сбережений у населения сгорела уже на этом. Цены отпустили частично, но лучше бы сделали это полностью так как вместо этого государство регулярно объявляло о всеобщем повышении цен, например в 10 раз за один день. Были ситуации, когда выданной сразу после повышения зарплаты хватало лишь на пару батонов хлеба. Прошла прихватизация, частные собственники быстро смекнули, что при таком уровне гиперфинляции выгодно задерживать зарплату на несколько месяцев, чтобы де-факто платить в 10 раз меньше. Задолженности по зарплате в полгода стали нормой. Потом хитрожопые новые капиталисты решили точно также задерживать и оплату контрагентов. В результате, несмотря на достаточное количество "денежной" массы, пошел кризис неплатежей и экономика стала бартерной. Средний уровень зарплат был в районе $20, но и это либо задерживали, либо выдавали товаром. Фактически на протяжении нескольких лет зарплат для выживания не хватало большинству населения. Каждая семья может рассказать свою историю как выкручивались и пережили 93й-94й года. Так что, когда кто-то на этом форуме рассказывал про свою "нищенскую" жизнь, мне было очень смешно.

Дальше уровень инфляции замедлялся, а главное экономика таки превращалась в рыночную и государство уже не могло по собственному хотению поднять за один день цены в несколько раз. К моменту введения гривны гиперинфляция закончилась, стала просто инфляцией. Купоны на гривны меняли по курсу 100000:1. Доллар в этот момент получил курс 1.74 гривны и пару лет болтался в районе 2 гривен. На политической арене у нас было относительно скучно, танками по парламенту не стреляли, сердцем не голосовали. Дефолта 1998 у нас не было и вообще этот год никак не выделялся, как и последующие. Году к 2004-му средние зарплаты потихоньку доросли до 500 грн, а доллар до 5 грн, то есть зарплата в $100 стала нормой. Потом был первый майдан, чьим результатом был небольшой экономический упадок и вторая волна украинизации. Но в целом рост благостояния продолжался и к 2013-му зарплата в $1000 перестала быть чем-то необычным, а доллар подрос до 8 грн. Ну а дальше думаю все в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Началось все с введения купонов.

(...)

Но в целом рост благосостояния продолжался и к 2013-му зарплата в $1000 перестала быть чем-то необычным, а доллар подрос до 8 грн. Ну а дальше думаю все в курсе.

А чего тогда на майдан поперлись? (не о тебе, естественно).

Что Россия вас бросила - было такое ощущение?

Типа однажды РФ, что называется, сорвала банк, - в смысле пустила всех (кроме себя) по миру. Кстати, карточный сленг здесь вполне уместен. - не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего тогда на майдан поперлись? (не о тебе, естественно).

С тем же успехом можно спросить: "а чего СССР разрушили?". Можно подумать от воли большинства сильно много зависело.

Хотя надо отметить, что майдан все-таки не был выражением желания 1%, довольно много людей даже здесь на юге были за него. Просто эти люди, будучи весьма умными в своей сфере, неспособны анализировать прошлое и делать адекватные прогнозы на будущее. У правительства Януковича хватало косяков, чтобы нашлось множество недовольных. Проблема в том, что они наивно думали, что пришедшие на смену будут менять что-то к лучшему, а не набивать карманы. Кстати за два года до этого я без особого успеха гостям из РФ пытался объяснить что их "За кого угодно, но лишь бы против Путина" это идиотизм. Точно также как до сих пор этого не объяснить родичам из Белоруссии, которые уверены, что без Батьки сразу заживут лучше. Как говорится: "История учит тому, что большинство она ничему не учит".

Что Россия вас бросила - было такое ощущение?

Типа однажды РФ, что называется, сорвала банк, - в смысле пустила всех (кроме себя) по миру. Кстати, карточный сленг здесь вполне уместен. - не находите?

У меня нет, да и у знакомых я таких настроений не припомню. Более того, до майдана я россиянам скорее сочуствовал. Межнациональные и религиозные конфликты, завязанная на трубу экономика, полицейское(по сравнению с нами) государство - чему тут завидовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полицейское(по сравнению с нами) государство - чему тут завидовать?

Ты серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет, да и у знакомых я таких настроений не припомню. Более того, до майдана я россиянам скорее сочуствовал. Межнациональные и религиозные конфликты, завязанная на трубу экономика, полицейское(по сравнению с нами) государство - чему тут завидовать?

Конечно, пропаганда влияет на всех.

Но... чему сочувствовать?

Экономика Украины так же была завязана на трубу, притом на чужую. Деградация промышленности была строго как в РФ.

Государство было ровно на столько же полицейским, как и в РФ.

А сейчас, так вообще фашистское, с межнациональным и религиозным конфликтом.

Хотя и здесь, справедливости ради, в РФ тоже строят фашизм, но от Украины пока несколько отстают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же специально уточнил, до майдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя надо отметить, что майдан все-таки не был выражением желания 1%, довольно много людей даже здесь на юге были за него. Просто эти люди, будучи весьма умными в своей сфере, неспособны анализировать прошлое и делать адекватные прогнозы на будущее. У правительства Януковича хватало косяков, чтобы нашлось множество недовольных. Проблема в том, что они наивно думали, что пришедшие на смену будут менять что-то к лучшему, а не набивать карманы. Кстати за два года до этого я без особого успеха гостям из РФ пытался объяснить что их "За кого угодно, но лишь бы против Путина" это идиотизм. Точно также как до сих пор этого не объяснить родичам из Белоруссии, которые уверены, что без Батьки сразу заживут лучше. Как говорится: "История учит тому, что большинство она ничему не учит".

Мне почему-то казалось, что причина украинских майданов в отсутствии реального опыта.

Рассуждал так.

Все-таки первый майдан был в Москве, в августе 1991. (Тоже, кстати, и певцы выступали, и Хазанов, и костры жгли в парке. Все были счастливы, как идиоты. )

Само действо, и последовавшие за ним Беловежский сговор, и гайдаровские реформы - произошли в течение всего 4 месяцев, и воспринимаются не как отдельные события, а как одно - большое. Резонно предположить, что для людей этот негативный опыт сыграл роль прививки, - того, как не надо делать.

А главное, был же второй московский майдан (1993), внешне он вполне тянет на то, что мы читали о революции.

Глядя на украинские события, не мог понять, как можно наступать на одни и те же грабли.

Но в том-то и дело, что на Украине не было такой прививки!

Первый киевский майдан был очень театрализован. Как и первый московский, больше напоминал карнавал, чем революцию. Он не мог служить уроком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майдан и сейчас был представлением. Все решалось совсем не на нем. Если ты не заметил, большинству участников представления меньше 20 лет. Каким образом прививкой для них могли быть события, произошедшие до их рождения или хотя бы десять лет назад? О какой прививке можно говорить после ваших болотных и сахаровых? Была бы у вас также куплена ФСБ как у нас СБУ, то и у вас был бы тот же результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Майдан и сейчас был представлением. Все решалось совсем не на нем. Если ты не заметил, большинству участников представления меньше 20 лет. Каким образом прививкой для них могли быть события, произошедшие до их рождения или хотя бы десять лет назад? О какой прививке можно говорить после ваших болотных и сахаровых? Была бы у вас также куплена ФСБ как у нас СБУ, то и у вас был бы тот же результат.

Федот, да не тот!

Болотная и Сахарова были раздуты искусственно. Народ в массе своей их не поддержал. Наоборот, он больше пропутинский, наш народец.

Болотную поддержали в среде мелкой буржуазии: всякие владельцы кафе и у кого "свое дело". Среда, которой не нравится госкапитализм по причине, что он их сожрет. Это было выступление ларьков против универмагов.

Киевский майдан - явление совершенно иного порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наивно считаешь, что степень поддержки населением играла значимую роль? Население у нас проводило антимайданы, выходило на митинги против переворота. Собирали при этом больше народа, чем на майдане, но что это дало?

Для создания правильной картинки достаточно согнать ничтожную часть населения. А дальше все решается наверху и на мнение населения всем пофиг.

Еще более наивно воспринимать Болотную как бунт ларьков против универмагов. Да там классового сознания и в помине не было. Выходили против "плохого" Путина, чтобы сменить его на кого-нибудь "хорошего". Никаких экономических требований тоже не было. Из политических только: "Путин уходи". Мозги были промыты примерно как у майдаунов, разницы между болотными лозунгами и "Банду геть" не вижу никакой. Единственное отличие, это добавление на позднем этапе майдана нациков, что сразу же многих от него оттолкнуло. Но, как я и говорил выше, степень поддержки населением роли не играла. До переворота и первых провокационных реформ население было большей частью инертным, как и у вас. Вот после провокаций уже другое дело. Болотная не закончиалсь переворотом не потому, что большая часть населения за Путина, а потому что силовой аппарат остался в руках правящей группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты наивно считаешь, что...

Я не считаю, я знаю, как у нас было.

Болотная не закончилась переворотом не потому, что большая часть населения за Путина, а потому что силовой аппарат остался в руках правящей группы.

Это другое дело. Что перевороты совершают не народ, а полки, в этом я с тобой согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была бы у вас также куплена ФСБ как у нас СБУ, то и у вас был бы тот же результат.

Кто их купит-то? Потому и не оказалось покупателя, что ГОС-капитализм, а не олигархический!

Претензии к Путину, это - "чекизм", и недостаточное потакание частникам. На словах: "я ваш!" - а на деле: Собянин - бульдозер - прощай, магазин!

Его и подозревают в реставрации СССР, потому что госкапитализм, который он строит, внешне напоминает социализм позднесоветского образца.

При Ельцине - да, напрашивался киевский сценарий! Тогда и семибанкирщина была, и Березовский повадками очень напоминал Коломойского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, а захват Крыма сильно народ разозлил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи, а захват Крыма сильно народ разозлил?

Ну я же не могу за весь народ Украины говорить. Из моих знакомых большинство за крымчан порадовались, злости даже у сторонников майдана не встречал. А вот всякие любители блокад реально людей злят, так как мешают нормально ездить отдыхать именно их выбрыки, а не сам факт отделения Крыма.

А то рассуждаете о захвате Крыма, только крымчан не спрашиваете.

Мои родичи в Крыму весьма рады факту отделения от Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи, а захват Крыма сильно народ разозлил?

А крымчан ты в расчёт берешь? А то рассуждаете о захвате Крыма, только крымчан не спрашиваете.

Камрад, Борис же обращал внимание, что для законного отделения от Украины и присоединения к России необходимы известные процедуры.

Как то:

1. Провозглашения своей независимости. (От Украины. )

2. Международного признания Крыма как независимого государства.

3..Обращение к России с просьбой о включении Крыма в ее состав.

4. ...(Дальше можно не перечислять).

Ясно, что признания независимости Крым ни от кого бы не получил.

Таким образом, это была именно аннексия, а не что другое. Осуществить которую нужно было как можно быстрее, пока никто ничего не понял.

Времени не было спрашивать крымчан. :-)

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моих знакомых большинство за крымчан порадовались, злости даже у сторонников майдана не встречал. А вот всякие любители блокад реально людей злят, так как мешают нормально ездить отдыхать именно их выбрыки, а не сам факт отделения Крыма.

Мои родичи в Крыму весьма рады факту отделения от Украины.

Интересно! - Не ожидал.

Сам не планируешь перебраться к родичам?

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени не было спрашивать крымчан. :-)

Да нет, крымчане успели вполне однозначно высказаться. Просто реальная воля народа в политике мало кому интересна. Но тут вполне совпала с политическими раскладами.

Боюсь, что Путин может пойти на возврат Крыма. Вполне могут додавить. Тогда народу небо в овчинку покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что Путин может пойти на возврат Крыма. Вполне могут додавить. Тогда народу небо в овчинку покажется.

И кто он в истории после этого будет?, прецеденты есть?, Россия прежде так поступала?

Будет тем, кто и так есть.

Прецеденты таких действий России? Югославия, Донбасс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не планируешь перебраться к родичам?

Мне не пятнадцать лет, так что не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени не было спрашивать крымчан. :-)

Да нет, крымчане успели вполне однозначно высказаться. Просто реальная воля народа в политике мало кому интересна. Но тут вполне совпала с политическими раскладами.

Боюсь, что Путин может пойти на возврат Крыма. Вполне могут додавить. Тогда народу небо в овчинку покажется.

Только после возврата Крыма -УкраинЕ, Российская власть окончательно утратит легитимность в глазах народа. Ведь только на этом достижении строится все гос. пропаганда уже два года. Отдать Крым для президента РФ, Путина В.В, это политическая смерть.

Хотя, с нашими руководителями может случится любой позор. Правда за перемоги, провалы выдавать с каждым разом все сложнее.

Вчера, на фоне начала вывода группы войск из Сирии, показывали интервью Путина В.В. где он рассказывл как спасал Януковича.

"Убедительная" пропаганда.

Эту ахинею, зато вчера чуть не со слезами на глазах, смотрел мой отец пенсионер. Он старенький и всему этому верит. Я уже бросил его разубеждать, берегу его слабое здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отдать Крым для президента РФ, Путина В.В, это политическая смерть.

Та ладно, для патриотов придумают очередную многоходовочку с ХПП и они сами начнут всех с пеной у рта убеждать, что так и надо было сделать. С Донбассом такое прокатило на ура, с Сирией тоже прокатывает, не вижу причин, чтобы с Крымом была осечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти