Лаврентий

Дядя Никиты Михалкова служил в СС "Мертвой голове"

В теме 3 сообщения

Всякое бывает... нет ли еще подобных примеров?

46b79c13a8e2d5f0.jpeg

В 1927 году семья Михалковых переехала в Ставропольский край — сначала в город Пятигорск, затем в Георгиевск. Окончил спецшколу НКВД, Бывший пограничник.

В 1941 году в начале Великой Отечественной войны служил в особом отделе Юго-Западного фронта. В сентябре 1941 года попал в плен, где перешёл на сторону Германии и дослужился до командира танковой роты в танковой дивизии СС «Мёртвая голова». В 1945 году, незадолго до Великой Победы, Михаил Владимирович во время боя в чёрной эсэсовской форме перешёл фронт и был задержан органами военной контрразведки «СМЕРШ». По обвинению в сотрудничестве с немецкой разведкой отбыл пять лет заключения, сначала в Лефортовской тюрьме, позднее, в одном из лагерей на Дальнем Востоке.

За участие в Великой Отечественной войне награждён тремя орденами и двенадцатью медалями (в соответствии с документальными данными сайта "Подвиг народа" награждён один раз - в 1985 году орденом Отечественной войны 2-й степени).

Печататься начал в 1950 году. Более двадцати лет выступал как пропагандист военно-патриотической темы, за что отмечен многими почётными грамотами и знаками армейских и флотских соединений, а также многими дипломами и премиями на Всесоюзных конкурсах песен. Издал более 400 песен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же отмечу, что дворянство и тд. не определяют бытие на 100 процентов, многие дворяне выступали за вполне прогрессивные идеи.

Знаю двух таких, Ульянов и Дзержинский их фамилии. Придерживались слегка прогрессивных идей. Первый еще позволял себе всякие высказывания на тему воздействия бытия на сознание и даже написал одну известную в узких кругах философскую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрад, то была ирония, а не возражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти