Майкл_С

видео
Видео-передачи с участием Бориса Юлина.

В теме 3 841 сообщение

9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Вот все эти "власть капитала", "государство", "классовое сознание" - это абстракции. Нет, абстракции значимые и именно через них работает теория исторического развития.

Но они реализуются людьми, находящимися в обществе людей. А так как общество тоже влияет на этих людей, возникает значительная историческая инерция. Вроде народ уже утратил власть, но ряд представителей власти, хотя сами узурпировали эту власть, продолжают, по привычке, инерции или убеждениям, защищать интересы народа.

Проблема в том, что такая инерция имеет ограниченное время действия и когда придёт следующее поколение - оно уже отбросит всё, как ненужную шелуху. Ну что мы, собственно, сейчас в РФ и наблюдаем.

Тоже были примерно схожие мысли, в целом стало понятнее) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Skeiz сказал:

Чисто утилитарно у меня на планшете порядка 1000 книг по войне на море и кораблестроению. УДАЧИ пытаться собрать их в бумажном виде. В электронном виде вам доступно огромное количество книг, которые, что характерно, больше никогда не будут издаваться. Читать с планшета в разы УДОБНЕЕ, чем бумажную книгу. И я, например, не увидел НИ ОДНОГО аргумента, чем это книга, перенесенная в электронный вид, вдруг стала хуже бумажной. Не подскажите - что это за злобное колдунство такое? Планшет умеет все, что умеет книга, а плюс к тому и многое другое. Книга ничего этого не умеет. И, кстати, умный с планшетом будет учиться лучше, чем дурак со 100 книжками. Я уже не говорю о том, что ребенку ПОЛЕЗНЕЕ носить ОДИН планшет, чем тяжеленный ранец с десятком другим книг и зарабатывать себе искривление позвоночника.

А электронные курсы, например, по тем же издательским в системам просто В РАЗЫ нагляднее, чем книги. Вы, простите, просто никогда этого не пробовали.


 

 

Пропустив переход на личности (что я пробовал, а что нет),  - попробую тоже написать пост в духе Капитана Очевидность.

Итак.

Задача школы - дать необходимый минимум знаний, умений, навыков для дальнейшего получения образования (в вузе после 11 класса, в коллежде после 9. К примеру).

Данный необходимый минимум совершенно не предполагает условно 1000 книг по "морю и кораблестроению" или условно по "влиянию ПТАБ на Ил-2 на исход оборонительной операции Красной Армии на Курской дуге".

Учитывая большое количество предметов, д.з. по этим предметам, сопутствующие моменты, начиная от внеклассных мероприятий, заканчивая пропусками по болезни или карантину/пробникам/ВПР,  - задача изучить "количество заклепок на танке" становится фантастической. И таких "заклепок" в КАЖДОМ школьном предмете дохрена и больше. Задача углубления и расширения знаний - задача ВУЗов, факультативов, элективных курсов (10-11 класс), курсов по выбору (9 класс).

Также один из многих примеров у нас в городе - "Кванториум". Наш универ ШГПУ регулярно его организовывает. Так же как робототехнику. Учеников, мотивированных к IT, там обучают всякому - начиная от сборки квадрокоптеров и управления ими с того же планшета, заканчивая созданием мобильных приложений (в том же Thunkable). Ясен перец, не за бесплатно, капитализм мать его, но цена довольно умеренная (у нас, во всяком случае).

Электронная книга НЕ хуже бумажной. Я этого не говорил. Иначе приведите цитату, извинюсь.

Электронная книга НЕ заменит бумажную.

У подавляющего большинства учеников дома есть Интернет, планшеты, смартфоны (личные, родительские и т.п.) - наблюдаем мы резкое увеличение качества обучения? Я Вас умоляю... Вы скажете, что уж на уроке планшет под присмотром учителя уж точно будет выполнять свои функции! Ха-ха. Три раза ха-ха. Когда он не может понять учебник, где просто надо открыть нужную страницу, - чем планшет отличается? Чем??? 

Здесь еще вопрос в качестве учебников, но это отдельная тема. Так ведь и качество многих Интернет-ресурсов тоже оставляет желать лучшего.

Резюмирую. Главное - качество преподавания, личность учителя sensu lato, а вспомогательные средства - лишь приятное дополнение. Как я и утверждал.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, marsGM сказал:

Учеников, мотивированных к IT, там обучают всякому

Неужели тоже по бумажным книжкам? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Apis сказал:

Неужели тоже по бумажным книжкам? :D

Нет. Ибо это дополнительное образование, не связанное рамками учебников. Так я и не против такого. Это дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну букварь может и должен быть бумажным. А вот граница дополнительного образования субъективна. В стране победившего фашизма достаточно уметь читать по слогам и считать до 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, marsGM сказал:

Электронная книга НЕ заменит бумажную.

Почему?

15 минут назад, marsGM сказал:

У подавляющего большинства учеников дома есть Интернет, планшеты, смартфоны (личные, родительские и т.п.) - наблюдаем мы резкое увеличение качества обучения?

В 90-е ничего этого не было. Наблюдали ли мы резкое увеличение качества обучения?

16 минут назад, marsGM сказал:

Здесь еще вопрос в качестве учебников, но это отдельная тема. Так ведь и качество многих Интернет-ресурсов тоже оставляет желать лучшего.

Нет, именно та самая тема. У электронного учебника нет огромного количества ограничений бумажного.

18 минут назад, marsGM сказал:

Резюмирую. Главное - качество преподавания, личность учителя sensu lato, а вспомогательные средства - лишь приятное дополнение. Как я и утверждал.

Утверждение было другое. Цитирую: " Это может быть приятным дополнением к учебнику, не более того".

Теперь уже все виды учебников стали приятным дополнением к учителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Почему?

В 90-е ничего этого не было. Наблюдали ли мы резкое увеличение качества обучения?

Нет, именно та самая тема. У электронного учебника нет огромного количества ограничений бумажного.

Утверждение было другое. Цитирую: " Это может быть приятным дополнением к учебнику, не более того".

Теперь уже все виды учебников стали приятным дополнением к учителю.

1) Потому что для ученика (именно ученика, а не нас с Вами) нет принципиальной разницы между смартфоном/планшетом и "обычным" учебником.

2) Нет, не наблюдали. Там причины другие. Зачем Вы передергиваете, сравнивая 90-е и нынешнее время?

3) Я понял, я не тупой. Эти "ограничения" бумажного учебника (кстати,утвержденного официально) почти  компенсируют "свободу" Интернета. "Почти" - потому что есть нюансы, конечно. Например, в учебнике 8 класса я нашел 1 ошибку. Но только одну. Причем, объясняю - "типа дети, вот здесь ошибка, потому-то и потому-то". Но это не исключает, что учебник, в общем, отличный.

4) А что не так? Все виды учебников - приятное дополнение к учителю. "Вырежите" учителя из образовательного процесса - никакие учебники не помогут (неважно, электронные или бумажные). Возможно, я криво выразился, но бумажный учебник - тоже приятное дополнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, marsGM сказал:

1) Потому что для ученика (именно ученика, а не нас с Вами) нет принципиальной разницы между смартфоном/планшетом и "обычным" учебником.

Есть принципиальная разница между мешком с книгами, где мало иллюстративного и нет видео материала и одним планшетом, где это есть.

7 минут назад, marsGM сказал:

2) Нет, не наблюдали. Там причины другие. Зачем Вы передергиваете, сравнивая 90-е и нынешнее время?

Осторожнее с фразой про передёргивание.

Причины никакие не менялись. В 90-е произошёл резкий провал образования. Сейчас причины те же. Усугубляются они постепенной деградаций преподавательского состава и примитивизацией школьной программы.

То есть указанного тобой падения уровня в результате распространения гаджетов просто нет. Так что апеллируя к гаджетам сейчас в сравнении с советским периодом передёргиваешь именно ты.

11 минут назад, marsGM сказал:

3) Я понял, я не тупой.

Надеюсь. Пока ты твои аргументы этого не подтверждают. 

Вот и сейчас ты почему-то противопоставляешь бумажный учебник свободе интернета. Но бумажный учебник никак не мешает лазать в инете, а школьный планшет можно жёстко ограничить в плане того, кто ставит на него софт.

17 минут назад, marsGM сказал:

4) А что не так?

Только то, что содержание твоего утверждение поменялось и в довольно ключевом моменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, marsGM сказал:

1) Потому что для ученика (именно ученика, а не нас с Вами) нет принципиальной разницы между смартфоном/планшетом и "обычным" учебником.

А в чем это подтверждает тезис, что "планшет не заменит учебника"?

Я поясню логику: есть инструмент, который выполняет некие функции. 
Если появляется более совершенный инструмент, который может выполнять как все функции первого, так еще и ряд дополнительных функций, то логично предположить, что второй рано или поздно заменит первый. Чем больше дополнительных плюсов имеет новый инструмент, тем быстрее он придет на смену устаревшему.

Вполне логично, как по мне.

Так вот, утверждать, что новый инструмент не заменит предыдущий можно только в тогда, когда новый не выполняет (или выполняет недостаточно хорошо/быстро/удобно) функции старого.

В связи с этим, камрады интересуются: какие функции учебник, как методический материал, выполняет лучше, чем планшет, либо что не может планшет, а может учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Есть принципиальная разница между мешком с книгами, где мало иллюстративного и нет видео материала и одним планшетом, где это есть.

Осторожнее с фразой про передёргивание.

Причины никакие не менялись. В 90-е произошёл резкий провал образования. Сейчас причины те же. Усугубляются они постепенной деградаций преподавательского состава и примитивизацией школьной программы.

То есть указанного тобой падения уровня в результате распространения гаджетов просто нет. Так что апеллируя к гаджетам сейчас в сравнении с советским периодом передёргиваешь именно ты.

Надеюсь. Пока ты твои аргументы этого не подтверждают. 

Вот и сейчас ты почему-то противопоставляешь бумажный учебник свободе интернета. Но бумажный учебник никак не мешает лазать в инете, а школьный планшет можно жёстко ограничить в плане того, кто ставит на него софт.

Только то, что содержание твоего утверждение поменялось и в довольно ключевом моменте.

Иллюстративный и "видео" материал сейчас есть вообще везде. В школе он появился, например, с проекторами. На каждом уроке. Не помогло. И не поможет.

Ой, извините, про передергивание, больше не буду, честно!

Деградация образовательного состава имеет место, но деградация учеников опережает ее во сто крат. И осторожнее с фразой про деградацию. Все мои коллеги - умнейшие люди, я их уважаю.

Нет, это ты передергиваешь, сравнивая 90-е и дветыщидвадцатые. Слышал что-нибудь про принцип историчности?

"Не подтверждают" Как?

Можно 1000 раз ограничить планшет, с хера бы он будет отличаться от учебника??

С ХЕРА БЫ? ГДЕ оно поменялось????? Я хренею с тебя, Юлин, иди с Кравецким обнимись, вас бы в провинциальную школу обоих на две смены, как бы вы там философствовали.

Пиздец, я ухожу отсюда. Мне одного Пучка хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, marsGM сказал:

Можно 1000 раз ограничить планшет, с хера бы он будет отличаться от учебника??

А если отличаться не будет, но весит меньше, не сделает ли это его лучше, чем учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, marsGM сказал:

Слышал что-нибудь про принцип историчности?

 

24 минуты назад, marsGM сказал:

С ХЕРА БЫ? ГДЕ оно поменялось????? Я хренею с тебя, Юлин, иди с Кравецким обнимись, вас бы в провинциальную школу обоих на две смены, как бы вы там философствовали.

Понятно. Аргументов нет. Хамство есть.

Ты нас покидаешь и я помогу тебе не сомневаться в принятом решении. Бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Вот сейчас, без игр и планшетов, только с бумажными учебниками - детей в манкуртов не превращают? Солженицын перестаёт быть ядом, если на бумаге?

Речь была конкретно про игру и про западные игры вообще. Они могут побудить интерес к какой-либо исторической тематике, но не более того. Дальше ребенка, подростка, юношу придется умело (иногда и незаметно) направлять, иначе ничего хорошего не выйдет. Изучать что-то по играм - идиотизм, тем более по играм, несущим в себе конкретный идеологический вражеский - русофобский и антисоветский подтекст и посыл.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, marsGM сказал:

С ХЕРА БЫ? ГДЕ оно поменялось????? Я хренею с тебя, Юлин, иди с Кравецким обнимись, вас бы в провинциальную школу обоих на две смены, как бы вы там философствовали.

Про провинциальную школу могу сказать, что когда в 90-х и 2000-х (наверное и сейчас) каждый год перепечатывались учебники и менялись программы, то каждый раз приходилось покупать новые. С рук БУ купить нельзя, а в библиотеку если и завозили, то в гомеопатических дозах, а с учётом, что у жителей села с доходами явно не всё было хорошо, то каждый год покупать новые и далеко не дешёвые учебники выходило очень накладно, что сейчас может решиться разовой покупкой планшета возможно с тех же рук. 

Тезис про то, что ученик будет отвлекаться на планшет - такой себе. Если надо было, то мы находили на что отвлечься и без наличия телефонов и планшетов.

В данный момент в любом своем обучении уже и забыл, что такое бумажный носитель. Купил себе "Революцию и государство", а читал её всё равно с телефона.

И вместо отстаивания своей точки зрения перейти на оскорбления и хамство - отличный приём, но не обучайте, пожалуйста, ему детей.

Изменено пользователем smolk
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, smolk сказал:

В данный момент в любом своем обучении уже и забыл, что такое бумажный носитель. Купил себе "Революцию и государство", а читал её всё равно с телефона.

А меня наоборот, с телефона читать напрягает - шрифт маленький или объем текста, который попадает на экран, слишком мал, а ноутбук ещё разворачивать надо, включать. А книжку или учебник открыл - и готово. Свет опять же на глаза не давит. Плохо что не все сейчас можно достать в бумажном варианте 

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

А книжку или учебник открыл - и готово.

с планшетом та же история: открыл и готово )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tachkin сказал:

с планшетом та же история: открыл и готово )

У меня нет планшета, и покупать не собираюсь, цена не оправдывает функционал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел прочитать, как еще один в бан улетел :D
 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Varjag сказал:

А меня наоборот, с телефона читать напрягает - шрифт маленький или объем текста, который попадает на экран, слишком мал, а ноутбук ещё разворачивать надо, включать. А книжку или учебник открыл - и готово. Свет опять же на глаза не давит. Плохо что не все сейчас можно достать в бумажном варианте 

Это вопросы привычки, а у детей их нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Varjag сказал:

Речь была конкретно про игру и про западные игры вообще

Это не западная игра. Это игра, сделанная нашими любителями на движке Блицкрига. Посвящена финской войне, откуда и название.

28 минут назад, Varjag сказал:

У меня нет планшета, и покупать не собираюсь, цена не оправдывает функционал. 

Планшеты начинаются от 2500 рублей за новый.

Одна бумажная книга стоит порядка 500 рублей. Странная у вас экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Это не западная игра. Это игра, сделанная нашими любителями на движке Блицкрига. Посвящена финской войне, откуда и название.

Но название у нее финское, почему-то.

7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Одна бумажная книга стоит порядка 500 рублей. Странная у вас экономия.

"Капитал" К. Маркса в переработке Борхардта я купил за 200, Происхождение семьи примерно за столько же, но вообще мне просто удобнее читать на бумаге. Вполне допускаю, что кому-то другому подойдёт больше планшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Varjag сказал:

Но название у нее финское, почему-то.

Да. Это название войны. Называть "Советско-финская война" на мой взгляд хуже.

Кстати, в советской историографии, кинематографе и литературе во весь опор использовали немецкое слово "Блицкриг".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Да. Это название войны. Называть "Советско-финская война" на мой взгляд хуже.

Почему?

11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Кстати, в советской историографии, кинематографе и литературе во весь опор использовали немецкое слово "Блицкриг".

Слово "блицкриг" использовали не само по себе, "блицкригом" именовали определенную стратегию и тактику ведения войны в Германии, и именно применимо к этому использовали это слово в советской историографии. Например, не было "красных блицкригов" или "маньчжурского блицкрига".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Apis сказал:

Это вопросы привычки, а у детей их нет. 

Это ещё вопрос влияния на зрение, не до конца изученный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Varjag сказал:

Это ещё вопрос влияния на зрение, не до конца изученный.

А когда в транспорте половина людей сидит и пялится в гаджеты, это как на зрение влияет? 

Вот мне нравится как очень по-буржуазному подходят к борьбе с эпидемией, а именно нужно не учить, просвещать и помогать людям, а гнобить, угнетать и запрещать. Вот ходить с межсезонье с, пардон, голым задом, никто не запрещает, а вот без маски нельзя.   

Как-то и тут получается так же. Пользоваться смартфонами неограниченно детям можно, а вот планшет в школе - уже вредно. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти