Майкл_С

видео
Видео-передачи с участием Бориса Юлина.

В теме 3 844 сообщения

15 минут назад, Магистр Брома сказал:

Ничего подобного. Знание может и является таковым таковым. Его и продают и покупают. Вместе с его носителем.

Покупают носителя.

16 минут назад, Магистр Брома сказал:

Информация - синоним понятия "знание".

Именно по этому я и написал:

Цитата

Знание, которое товар - это совсем другое, а не бозон.

Но камрады не поняли, о чём шла речь и стали говорить именно о знании. Которое не является синонимом информации.

 

21 минуту назад, Магистр Брома сказал:

Резюмируя.

1. Как структурированное знание, информация является синонимом знания.
2. Поэтому знание может быть и является (в случае свершившегося факта купли-продажи) товаром с особыми свойствами.
3. Знание, т.е. информация, о носителе знания - не перестает быть знанием, т.е. информацией применительно к ее носителю.
4. Отложенное до своего материального воплощения знание (оно же  - информация) в конечном или промежуточном продукте производства, является особым всеобщим объектом труда.

Ну если так перетасовать слова, то да. Типа, слова знание много куда подходит - и знание об устройстве и способе производства миксеров, и знание происходящих исторических процессов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Ну если так перетасовать слова, то да.

Хорошо. Больше не буду их тасовать. А то вдруг у меня в рукаве еще припрятанное слово как козырь окажется. Спасибо за сравнение.

5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Типа, слова знание много куда подходит - и знание об устройстве и способе производства миксеров, и знание происходящих исторических процессов.

Да. Именно. Реализованное в материальном товаре - капитал известно кому. Реализованные в фальсификации исторических процессов - упрочение власти эксплуататоров. Если на пользу широким массам угнетаемых - "...материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами." (с) Извини, что опять нашулерствовал словами. Больше не повторится.

11 часов назад, RamanY сказал:

Нет, я только говорил что в этом обмене флешка(с информацией) не является товаром(как категория производства). Если товар это действительно все, что обменивается на деньги, то признаю свою ошибку. Вопрос: является ли товаром удача? Лотерейный билетик стоит явно дороже чем кусок бумажки.

Я скорее пытаюсь разобраться.

Поделим поровну.

У них первобытный коммунизм))

Это не ложное знание, это бред. Извиняюсь, если кого-то заставил так думать, но мне кажется ты намеренно интерпретируешь мои слова в сторону идиотизма.

Новое открытие(товар-знание) позволило внедрить технологию при которой за одно и тоже время стало возможно производить в два раза больше деталей типа Х. Но теперь каждая отдельная деталь содержит в два раза меньше стоимости-труда, т.е. стала дешевле, т.е. знание доставило отрицательную стоимость к единице товара Х, что не имеет смысла. 

А есть вообще пример непроизводительного труда? Т.е. труд который не создает стоимость(но претендует на часть стоимости в виду своей полезности). Если полезный = производительный, то весь спор не имеет смысла.

Отвечал по пунктам. Опять был выброшен при напечатывании ответа. После повторного захода ничего не сохранилось. Переписывать и тасовать слова больше не буду (дал слово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Магистр Брома сказал:

Хорошо. Больше не буду их тасовать. А то вдруг у меня в рукаве еще припрятанное слово как козырь окажется. Спасибо за сравнение.

Я не про шулерство. Так что в бутылку не лезь.
Если бы говорил о шулерстве, то прямо так бы и написал. Ты же давно здесь и знаешь, что я своё мнение не маскирую.
Речь именно о перетасовывании. То есть не особо понятно, в какой момент о каком "знании" идёт речь. Так же и о какой информации.

Ещё раз, знание, как оно понимается отдельно в русской культуре, то есть определённый связанный и осмысленный набор фактов и представлений в какой-то области товаром быть не может. То есть нельзя продать знание истории, математики или литературы.
А то, что продаётся и покупается, чаще воспринимается, как техническая и технологическая информация, ч том числе и в области фундаментальной науки., хотя тоже называется знанием.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знание это эфимерная субстанция, а покупают информацию, которая здесь и сейчас - как то так вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, DER-bote сказал:

 

Мне кажется, что вернут. Потому что мы живём в правовом государстве. Борис Витальевич, а как Вы считаете, почему они начали поднимать этот вопрос (Про деньги, про наркотики) они же могли в "тихую" сыграть и не рассказывать. Смысл??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mitkin сказал:

Мне кажется, что вернут. Потому что мы живём в правовом государстве. Борис Витальевич, а как Вы считаете, почему они начали поднимать этот вопрос (Про деньги, про наркотики) они же могли в "тихую" сыграть и не рассказывать. Смысл??

 

Он просто ввёл код AEZAKMI!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости нас, государь!))))

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пытался посмотреть дебаты со Штефановым на рабкоре, но дважды выключал, т.к. постоянно появлялось желание дать в морду этому гребанному манипулятору и пиздоболу. Молодая версия Сванидзе подрастает. И вот это гавнюка на рабкоре называют левым.

Борису Витальевичу молоко за вредность нужно выдавать и за выдержку медаль дать.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, smolk сказал:

постоянно появлялось желание дать в морду этому гребанному манипулятору и пиздоболу

     Этот молодой падаван фатально разочаровал меня. Недавно смотрел его пару-тройку роликов про СВО, Крым и про события 14-го года. Далеко не безупречны, с эмоциональной заинтересованностью, с нередким однобоким освещением и пр. Местами даже всплывало в памяти слово ципсо. Но все равно воспринял положительно, в первую очередь списывая на распространенную блядскую форму подачи, как многосерийного спора-срача с какими-то реальными визави. Серьезно ожидал от него в будущем профессионализма, однажды даже назвал его талантливым, защищая его поделки. 
     И тут вдруг вот такое уёбище. И плевать о его убеждениях — он же их не то что отстоять, он их непротиворечиво в выдать не может. Любое движение воздушных масс мгновенно и однозначно привязывается даже не к действиям Тирана, а просто к его имени. Я реально удручен и разочарован. Может его клещ какой менингитный покусал?

jqc40p.jpg

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, smolk сказал:

Вчера пытался посмотреть дебаты со Штефановым на рабкоре, но дважды выключал, т.к. постоянно появлялось желание дать в морду этому гребанному манипулятору и пиздоболу. Молодая версия Сванидзе подрастает. И вот это гавнюка на рабкоре называют левым.

Борису Витальевичу молоко за вредность нужно выдавать и за выдержку медаль дать.

Тут ещё вот что, вроде тема: Роль личности в истории, но Штефанов сразу же перевёл стрелки на тему перестроечного Огонька, какой тиран, диктатор, хуятор и тд и тр. С издевкой и истериками, тут вопрос к Рабкору, зачем шоу в стиле Соловьева допустили!?

P.S вроде Штефанов против путинской лжи и тыры-пыры, НО, сука, он сам использует путинские источники на какие-то "документы", в чем прикол???)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DER-bote сказал:

Тут ещё вот что, вроде тема: Роль личности в истории, но Штефанов сразу же перевёл стрелки на тему перестроечного Огонька, какой тиран, диктатор, хуятор и тд и тр. С издевкой и истериками, тут вопрос к Рабкору, зачем шоу в стиле Соловьева допустили!?

P.S вроде Штефанов против путинской лжи и тыры-пыры, НО, сука, он сам использует путинские источники на какие-то "документы", в чем прикол???)))

Для меня этот стрим - очень большое разочарование в оппоненте. Я никаких его выступлений не видел, но судил по отзывам. И суждение было куда более высоким, чем сейчас.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Для меня этот стрим - очень большое разочарование в оппоненте. Я никаких его выступлений не видел, но судил по отзывам. И суждение было куда более высоким, чем сейчас.

Ну какое говно у него в голове я видел из телеграм канала, типо: Сталинские репрессии, тиран, и тд, для меня было открытием что он ещё и истеричка и психопат, который даже свою позицию кроме каких то "документов" подкрепить не может, а тут внезапно врубил Каца на спидах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что тактика ведения разговора у Штефанова и у Киященко абсолютно одинакова - захват инициативы в дискуссии путем агрессивного подобия интервью: первым задать вопросы и накидывать следующие, не дожидаясь развернутых ответов или игнорируя ответы, прикрываясь якобы аргументами в виде заранее подготовленных "удобных" цитат. Таким образом оппонента вынуждают постоянно держать оборону и не давать перехватывать инициативу. Если оппоненту удается увернуться, например поставив под сомнения "удобные" цитаты или их уместность, то Штефанов и Киященко тут же пытаются забалтывать неудобный контрвопрос и уходят от ответа, главное для них не потерять инициативу, всё время атаковать. Ответы оппонента их вообще не интересуют, это работа на неискушенную публику, типа кто больше "острых" тезисов выдвинул, тот и победил. С таким клоунами надо всегда пресекать любую их попытку начать эту игру в типа интервью.

Изменено пользователем Pablo
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Pablo сказал:

Интересно, что тактика ведения разговора у Штефанова и у Киященко 

Школа Соловьева, факультет Жириновского!)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Pablo сказал:

 Ответы оппонента их вообще не интересуют, это работа на неискушенную публику, типа кто больше "острых" тезисов выдвинул, тот и победил. С таким клоунами надо всегда пресекать любую их попытку начать эту игру в типа интервью.

Ну потому что их основная цель не прийти к какому небудь выводу или объяснить что либо, а засрать оппонента, что бы на его фоне: один я тут в белом пальто стою красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Для меня этот стрим - очень большое разочарование в оппоненте.

Честно говоря, тоже ожидал от него намного большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Pablo сказал:

Интересно, что тактика ведения разговора у Штефанова и у Киященко абсолютно одинакова - захват инициативы в дискуссии путем агрессивного подобия интервью: первым задать вопросы и накидывать следующие, не дожидаясь развернутых ответов или игнорируя ответы, прикрываясь якобы аргументами в виде заранее подготовленных "удобных" цитат. Таким образом оппонента вынуждают постоянно держать оборону и не давать перехватывать инициативу. Если оппоненту удается увернуться, например поставив под сомнения "удобные" цитаты или их уместность, то Штефанов и Киященко тут же пытаются забалтывать неудобный контрвопрос и уходят от ответа, главное для них не потерять инициативу, всё время атаковать. Ответы оппонента их вообще не интересуют, это работа на неискушенную публику, типа кто больше "острых" тезисов выдвинул, тот и победил. С таким клоунами надо всегда пресекать любую их попытку начать эту игру в типа интервью.

да это любимый приём всех антисоветчиков, типа "а вот при Сталине 100 млн расстреляли, аап!!!", "а при Сталине полстраны сидела, полстраны охраняло" "кровавый тиран"  и пр тупизна, накидывают, а та отбивайся, я проще решаю - я им накидываю: "а при Сталине 100млн воскресло!!", " Сталин самый гуманный человек на земле" - и пусть они уже с этим ипутся, нельзя честно боксировать с тем, кто начинает с удара по яйцам

2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Для меня этот стрим - очень большое разочарование в оппоненте. Я никаких его выступлений не видел, но судил по отзывам. И суждение было куда более высоким, чем сейчас.

простите, досмотреть до конца наверное не смогу - 3 попытки уже делал :(

Изменено пользователем gobusik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gobusik сказал:

да это любимый приём всех антисоветчиков, типа "а вот при Сталине 100 млн расстреляли, аап!!!", "а при Сталине полстраны сидела, полстраны охраняло" "кровавый тиран"  и пр тупизна, накидывают, а та отбивайся, я проще решаю - я им накидываю: "а при Сталине 100млн воскресло!!", " Сталин самый гуманный человек на земле" - и пусть они уже с этим ипутся, нельзя честно боксировать с тем, кто начинает с удара по яйцам

в том-то и дело, что штефанов не оперировал такими примитивными тезисами, а засыпал БВ цитатками, сводками, документами из "архивов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dave сказал:

в том-то и дело, что штефанов не оперировал такими примитивными тезисами, а засыпал БВ цитатками, сводками, документами из "архивов"

Хотя все моменты ожидаемых дебатов были оговорены (не по моей инициативе), кто сколько говорит, что обсуждаем, как всё проходит - Штефанов притащил ноут и шпарил цитатами из инета. 
Это было для меня неожиданным, ибо противоречило тому, о чём договаривались. Тем более что Штефанов и тему подменил. Но ведущий это всё воспринял благодушно.
Конечно, если бы я наплевал но обговоренное и тоже притащил ноут для бодания цитатами, вышло бы более на равных, но совсем уж бессмысленно.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

...

Конечно, если бы я наплевал но обговоренное и тоже притащил ноут для бодания цитатами, вышло бы более на равных, но совсем уж бессмысленно.

Смотрелось это зачитывание цитат очень жалко. Хоть и понятно что это манипуляция, но что ожидается в качестве контраргументов, ответные цитаты с положительным окрасом? как же это тупо(

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Glo0my сказал:

Хоть и понятно что это манипуляция

думаю, малолетним (что и составляют аудиторию штефанова) вполне зайдёт это как аргументация. это вы еще не видели уровень их дискуссии со стасиком, что и дал пару месяцев назад новую жизнь каналу штефанова. в основном у нас в дебатах зумеров "побеждает" лучше перекривлявший, перекричавший, пересмеявший (см. Рудой - Просвирнин, Сёмин - Ватоадмин). разве это не так?

(P.S. навыкам Бориса Витальевича в общении с малолетними де... историками приятно удивлён. мало кто так выдержанно и спокойно будет отвечать на различные выпады в свой адрес с целью вывода на эмоции. вот, что значит педагог!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти