Майкл_С

видео
Видео-передачи с участием Бориса Юлина.

В теме 3 841 сообщение

1 час назад, Tachkin сказал:

Почему у тебя рабочий человек несамостоятельное быдло  какое то, которое за себя ничего сам решить не может?

Ну то есть такой человек будет себя сверх-эксплуатировать, по сути, за бесплатно. О чём я и пишу.

1 час назад, Tachkin сказал:

Есть, к примеру, у меня задача сделать в день, что бы всем хватило, 50 болванок, на которые я трачу 6 часов. А в интернете я прочитал, что если поставить на станок чпу, то я буду тратить на них же 20 минут. Так я пойду и закажу себе эту чпу, поставлю на станок и рабочий день сократится у меня не до 4-х часов, а до 20 минут. Да, я потрачу свое свободное время, потому как буду заказывать после 6 часов работы, но это разовая в разрезе ситуации акция, которая приведет к экономии мной времени на перманентной основе.

Ничего подобного, ты сначала "после 6 часов" пойдешь вникать в хитросплетения производителей ЧПУ, чтобы выбрать такой который тебе нужен. Потом "после 6 часов" ты пойдешь учиться на нём работать. Потом ты поймешь что за 20 минут поставить/снять/проверить 50 деталей ты не сможешь и нифига день не будет 20 минут, 20 минут это техническое время. Что на ЧПУ нужны программы писать и т.д.

1 час назад, Tachkin сказал:

Зачем мне какой то типа умный дядька, что бы меня контролировать?

Умный дядька нужен, чтобы прийти настроить твой ЧПУ. А потом внедрять остальную "интеллектуальную деятельность".

Изменено пользователем Карло Молотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

Есть, к примеру, у меня задача сделать в день, что бы всем хватило, 50 болванок, на которые я трачу 6 часов. А в интернете я прочитал, что если поставить на станок чпу, то я буду тратить на них же 20 минут. Так я пойду и закажу себе эту чпу, поставлю на станок и рабочий день сократится у меня не до 4-х часов, а до 20 минут. Да, я потрачу свое свободное время, потому как буду заказывать после 6 часов работы, но это разовая в разрезе ситуации акция, которая приведет к экономии мной времени на перманентной основе.

Ну а дальше хозяин бизнеса, возможно, выпишет тебе разовую премию, может даже очень хорошую. Далее поставит тебе задачу делать за 6 часов не 50 болванок, а 900. Ну а дальше уволит 17 твоих коллег, так как они стали уже не нужны. Зарплата у тебя не вырастет, а уменьшиться - так как "на твоё место за забором очередь из 17 человек!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Александр Воробьев сказал:

Ну а дальше хозяин бизнеса, возможно, выпишет тебе разовую премию, может даже очень хорошую. Далее поставит тебе задачу делать за 6 часов не 50 болванок, а 900. Ну а дальше уволит 17 твоих коллег, так как они стали уже не нужны. Зарплата у тебя не вырастет, а уменьшиться - так как "на твоё место за забором очередь из 17 человек!"

Камрад, ты не в контексте. Обсуждается возможность сокращения рабочего времени при социализме. Не текущая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tachkin сказал:

Камрад, ты не в контексте. Обсуждается возможность сокращения рабочего времени при социализме. Не текущая ситуация.

Тогда извиняюсь. Слишком уж фраза в глаза резанула. Ну и тогда мою эту фразу можно переиначить в пример того, почему в текущей ситуации рабочее время не сокращается, и почему при социализме оно сокращаться таки начнёт, так появится дополнительная мотивация у работников.

Изменено пользователем Александр Воробьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Карло Молотов сказал:

Ничего подобного, ты сначала "после 6 часов" пойдешь вникать в хитросплетения производителей ЧПУ, чтобы выбрать такой который тебе нужен. Потом "после 6 часов" ты пойдешь учиться на нём работать. Потом ты поймешь что за 20 минут поставить/снять/проверить 50 деталей ты не сможешь и нифига день не будет 20 минут, 20 минут это техническое время. Что на ЧПУ нужны программы писать и т.д.

По этому я и говорю, что идея распространяется бесплатно повсеместно и разово.

ЧПУ, который нужен для моего станка уже кто то выбрал, программу для моих болванок уже кто то написал, потому что это надо сделать 1 раз для всех таких станков и для всех таких болванках. И я как средний рабочий буду это делать только если я буду это делать первый, остальные могут сделать по аналогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Tachkin сказал:

По этому я и говорю, что идея распространяется бесплатно повсеместно и разово.

ЧПУ, который нужен для моего станка уже кто то выбрал, программу для моих болванок уже кто то написал, потому что это надо сделать 1 раз для всех таких станков и для всех таких болванках. И я как средний рабочий буду это делать только если я буду это делать первый, остальные могут сделать по аналогии.

Этот идеализм будет не раньше развитого светлого будущего (и то, от обучения не уйдешь). В рамках т.н. технологического рынка ты и будешь тем, кто всем этим займётся. Строго под свои условия работы. А потом придут умные дяди и проверят, правильно ли ты выбрал.))
Я, к примеру, вижу в светлом будущем максимально разносторонних спецов, на унифицированном оборудовании, с НТП подчинённым нуждам производства и производством которое функционирует с много-кратным "запасом", что, в свою очередь, позволяет, удовлетворять любые хотелки не напрягаясь. А не как сейчас (хотелки -> производство -> нтп -> чёт как то туго идёт)

У тебя кто там? Я чёто не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карло Молотов сказал:

А потом придут умные дяди и проверят, правильно ли ты выбрал.))

не придут. Умный дядя это ты.

1 час назад, Карло Молотов сказал:

с НТП подчинённым нуждам производства

НТП ничему не подчиняется, наоборот, все подчинено ему.

1 час назад, Карло Молотов сказал:

 что, в свою очередь, позволяет, удовлетворять любые хотелки не напрягаясь.

не напрягаясь и работая на пределе выгорания человека по 8 часов? Противоречиво.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, AndrewDvizhok сказал:

У нас хорошо, сперва 25% срежем на пенс и страховку вообще без уведомления работника, потом ещё 15% хрен пойми на что, потом 18% ещё раз тоже самое, а после этого 90% уплаченного пойдет не в твой регион, а осядет в центре.

Ну сначала недоборщил, а потом переборщил)

30% соцналог, 20% ндс, 13%ндфл/20%налог на прибыль.

В центр уходит 3% от ндс, 17% от ндс остается в регионе. Но 1/6 (3 от 17) - это тоже огромные бабки, хоть и не 90%.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

В центр уходит 3% от ндс, 17% от ндс остается в регионе.

 

Как я понял там помимо ндс ещё ндфл.
"Больше всего в региональный бюджет получает Москва — 1,35 трлн рублей, или 56% от уплаченных федеральных налогов.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam Меньше всего из перечисленного в виде федеральных налогов получают обратно три сырьевых региона — ХМАО, Ямало-Ненецкий автономный округ (13%) и Ненецкий автономный округ (14%). Также большая часть денег достается федеральному центру из налогов Оренбургской и Калининградской области (26% и 28%, соответственно), Томской области и республики Удмуртия (31% и 34%)."
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67340-reyting-regionov-rossii-po-nalogovym-otchisleniyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Tachkin сказал:

не придут. Умный дядя это ты.

Чтобы разобраться в теме, нужно БОЛЬШЕ одного раза вечером. А то что все по мановению руки резко станут "умными дядями" (которые за свою деятельность деньги получают и имеют солидный стаж в этой самой деятельности). Или идеализм, или вариация начальника-идиота,.который погуглил ролики, почитал гайды и решил как всё можно оптимизировать. Первое будет не скоро, второе не нужно вообще.

19 часов назад, Tachkin сказал:

НТП ничему не подчиняется, наоборот, все подчинено ему.

Да? Чёт везде кризис от стагнирующих аккумуляторов до оборонки, Оказалось, что фундаментальные научные исследования таки нужны, хоть они и не принесут денег  в ближайшие 50+ лет

19 часов назад, Tachkin сказал:

не напрягаясь и работая на пределе выгорания человека по 8 часов? Противоречиво.

С чего бы? 8 часов человек работает как работал. Потом, после внедрения пердовых средств, он 4 (а не 8) часа, выполняет свою работу, а 4 ещё часа спокойно доучиваемся-переучивается, изучаем материалы и т.д.. Для чего и нужно отдельное время. В итоге получается или специалист очень широкого профиля и/или полностью разбирающийся в своей деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Карло Молотов сказал:

Чтобы разобраться в теме, нужно БОЛЬШЕ одного раза вечером. А то что все по мановению руки резко станут "умными дядями" (которые за свою деятельность деньги получают и имеют солидный стаж в этой самой деятельности). Или идеализм, или вариация начальника-идиота,.который погуглил ролики, почитал гайды и решил как всё можно оптимизировать. Первое будет не скоро, второе не нужно вообще.

А сейчас есть спецы, которые умные дяди на производстве? Они в дополнение к 8 часам еще 4 часа тратят на образование? Вот прям нон-стоп по 12 часов в день фигачат?

3 часа назад, Карло Молотов сказал:

Да? Чёт везде кризис от стагнирующих аккумуляторов до оборонки, Оказалось, что фундаментальные научные исследования таки нужны, хоть они и не принесут денег  в ближайшие 50+ лет

Так это как раз подтверждает мои слова, что все подчинено НТП и "на службу производству" его не поставишь, потому что фундаментальные исследования они не про производство и даже имея некие результаты фундаментальной науки куда эти результаты присунуть производству надо думать лет 50.

3 часа назад, Карло Молотов сказал:

С чего бы? 8 часов человек работает как работал. Потом, после внедрения пердовых средств, он 4 (а не 8) часа, выполняет свою работу, а 4 ещё часа спокойно доучиваемся-переучивается, изучаем материалы и т.д.. Для чего и нужно отдельное время. В итоге получается или специалист очень широкого профиля и/или полностью разбирающийся в своей деятельности.

Блин, камрад, мне кажется, что не осознаешь какие трудовые ресурсы высвободятся, если убрать ненужную конкуренцию, рекламу, перепроизводство и филлерные профессии.

Текущий уровень производственных сил может обеспечивать все население товарами, хотя в материальном производстве занято от силы 15-20% трудоспособного населения. А если там будет занято не 20, а 50 и если производственные линии будут не из 80х, а по последнему слову..... Зачем тебе столько всего? Обмазаться им?

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tachkin сказал:

Зачем тебе столько всего? Обмазаться им?

Справедливость ради, подавляющее большинство людей сегодня живут в полной жопе. Единовременно обеспечить их каким-то более-менее человеческим уровнем за 5 сек не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Apis сказал:

Справедливость ради, подавляющее большинство людей сегодня живут в полной жопе.

Это не значит, что при текущем производстве невозможно их обеспечить. Сколько продуктов выбрасывается из супермаркетов по просрочке по последним данным? 50-60%? Сколько квартир стоит пустыми в Мск, потому что их купили для вложения денег? Это как статистика, что в США на 2008 год было 3млн бездомных семей и 5 млн пустующих домов у банков. Просто сейчас это не продать, потому что спрос неплатежеспособен. Но оно производится, то есть труд уже потрачен, а пользоваться этим всем никто не может.

ЗЫ все цифры из головы ) Опровергните меня реальностью )

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так надо было сразу оба фактора приводить:

1) в товарном проищводстве занята меньшая часть населения (бОльшая страдает х-ней, т.к. столько товаров некому продавать)

2) даже созданные товары продаются не только лишь все, точнее мало кто может купить их

Вот тогда картина полнее. Но все равно проблема разового обеспечения потребностей "шелупони" не так проста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

А сейчас есть спецы, которые умные дяди на производстве? Они в дополнение к 8 часам еще 4 часа тратят на образование? Вот прям нон-стоп по 12 часов в день фигачат?

Эти умные дяди, не работают на производстве, а сопровождают станки (наладчики), ПО, инструмент, материалы и прочее прочее. За это они получают неплохую денюжку, а рулящий ими капиталист - куда бОльшую денюжку. Ещё есть конструктора, технологии и прочие инженерные работники. Они не касаются ни станков ни болванок, но помогают организовывать производство. Так вот, в светлом будущем все эти люди никуда не денутся, они продолжат выполнять свою работу. Только будут выполнять не задачи народного хозяйства, а не граждан-капиталистов.

Что касается 8 и 4 часов. То вот у человека 8 часов, если он по своей воле или по принуждению капиталиста начинает учится чему-то новому (даже в рамках своей специальности), то он занимается сверх-эксплуотацией себя. Он или "на грани профессионального выгорания" в эти 8 часов впихивает 4 часа учёбы, или таки учится в своё нерабочее время. И так он делает регулярно, если хочет повышать свой достаток.. За учёбу капиталист ему не платит, вот как обучится и начнёт делать что-то новое, вот тогда накинет.

Мне, знаешь ли, неловко, как будто что-то инопланетное описываю, а не то что кругом сейчас. Самый жир с этим обучение в гос конторах. Мало того, что в своё личное время (ну хотя бы дистанционно), так ещё и материал подобран на отвали_ака_учебник из гугла. Зато кто-то там блеать отчитывается о стремительном повышении квалификации!

2 часа назад, Tachkin сказал:

Блин, камрад, мне кажется, что не осознаешь какие трудовые ресурсы высвободятся, если убрать ненужную конкуренцию, рекламу, перепроизводство и филлерные профессии.

Текущий уровень производственных сил может обеспечивать все население товарами, хотя в материальном производстве занято от силы 15-20% трудоспособного населения. А если там будет занято не 20, а 50 и если производственные линии будут не из 80х, а по последнему слову..... Зачем тебе столько всего? Обмазаться им?

Камрад, мы едим говно, носим говно, ездим на говне, да и живём внутри..., кхм... домов, которые скоро разваляться, коммуникации - советское наследие, дороги проложены как пропало и тоже говно. Неужели ты считаешь, что простым перераспределением всё это решится? Нужно конскими темпами повышать уровень как производства, так и людей. И делать это надо будет не год и не два, а возможно и не 4. Но, скорее всего и не больше чем 5, ибо задолбёт. 3-5 лет готовится профессиона в сфере, это сразу минус 4 часа,  на "20 болванок". Хе-хе. Правда для этого придётся учить эти 3-5 лет.
Что касается филлерных профессий и т.д., во первых с чего ты взял что они 1) захотят пойти работать на завод. 2) нужны будут именно там 3) смогут там впринципе работать? Креакл-токарь это страшно, да его в первый же день на деталь намотает! ИМХО, все эти люди прекрасно себя найдут в сфере обеспечения социальных благ, которую неизвестно куда хочет деть тот же Двуреченский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Карло Молотов сказал:

а возможно и не 4. Но, скорее всего и не больше чем 5

Как Библию прочитал. "А если там 10 праведников? Ну хрен с тобой, оставлю. А таки если 5?" ))

Это же получается как у Двуреченского: будете херачить 12 часов и никаких возражений. Ну так и сейчас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2022 в 17:47, Sha-Yulin сказал:

Скейз, здесь ты неправ. И айфоны, что характерно, делаются в Китае, как и макбуки с айпадами.

Не, я имел в виду, где создали принципиальную схему. То, что там производят - это я в курсе. У меня вся электроника - мейд ин чайна.. Кстати, Эйпл вроде вывела производство из Китая, ну или собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карло Молотов сказал:

Неужели ты считаешь, что простым перераспределением всё это решится? Нужно конскими темпами повышать уровень как производства, так и людей.

Чушь полная. Наглядный пример. У нас в издательстве на непосредственно создании контента занято 5 человек и вынуждены работать по 10 - 11 часов. При этом еще и совмещать должности приходиться. На работе поработал, потом дома еще, иначе не успеешь. Плюс, в выходные. Вот 5 человек делают 20 журналов в месяц. Почему так мало? Потому что бенефициар экономит на заработной плате и только сократив количество сотрудников, можно платить людям выше средней зп по Питеру. При социализме, отключаем бенефициара, забирающего себе значительную часть дохода, увеличиваем штат в трое и пожалуйста - работай по 4 часа при той же общей производительности предприятия. Никому напрягаться не придется, от слова совсем. А да, еще можно будет вложить средства в разработку интернет-ресурса.  А вот теперь расскажи - зачем нам, при социализме работать по 12 часов?

И, кстати, я тебе открою секрет - на заводах не работают по 12 часов, запрещено пока что еще законом. Во всяком случае, те из моих знакомых, кто работает на заводе - по 12 часов там не сидят. А взять "работу на дом" не могут, станок не утащишь домой. И вот на завод при социализме легко набирается еще столько же рабочих и нормы выработки на одного человека сразу падают вдвое. И никому не надо пахать не то, что по 12 часов, а даже по 8 часов.

Я уже не говорю о том, а ты где собрался пахать по 12 часов? Какая там у тебя программа для такого графика, да еще для всей страны? Расскажи, для чего конскими темпами повышать уровень производства на автомобильных заводах? Сейчас автомобилей не хватает? Для чего повышать темпы на производстве железнодорожных вагонов - какой-то дефицит подвижного состава наблюдается? Расскажи про повышение производства в сельском хозяйстве, а главное, расскажи, как ты собрался у коровы удои повысить? Ты, для начала, вообще ознакомься с уровнем производство на сегодня, прежде чем за Двуреченским повторять. Он на заводе никогда не был. И ты, походу, тоже.

1 час назад, Карло Молотов сказал:

То вот у человека 8 часов, если он по своей воле или по принуждению капиталиста начинает учится чему-то новому (даже в рамках своей специальности), то он занимается сверх-эксплуотацией себя.

Ты удивишься, но при социализме в СССР тоже многие учились чему-то новому. Например, после работы на заводе, ходили в вечерние школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apis сказал:

Это же получается как у Двуреченского: будете херачить 12 часов и никаких возражений. Ну так и сейчас так.

С таким социализмом никакого капитализма не надо.

2 часа назад, Карло Молотов сказал:

Камрад, мы едим говно, носим говно, ездим на говне, да и живём внутри..., кхм... домов, которые скоро разваляться, коммуникации - советское наследие, дороги проложены как пропало и тоже говно.

Дороги сейчас кладут неплохо - не пиши ерунду, технологии сильно продвинулись. При этом, то что раньше делала бригада из 10 человек, сегодня делает один асфальтокукладчик с механиком-водителем. Плюс пара рабочих, которые комки асфальта разбивают. А раньше вручную 10 человек раскидывали и равняли. Раньше - это начало 1990-х. Воруют на строительстве дорог - это да. И в этом проблема, а не в темпах.

И устаревшие коммуникации не требуют "конских темпов" для замены. Они требуют, всего лишь, финансирования работ по замене. Ты сам-то вообще физически работал? Хотя бы час? Судя по всему - нет. Потому что даже копать траншею по 12 часов человек не сможет, качество работы упадет. И в СССР даже слово такое было "штурмовщина" - это когда качество и скорость приносится в ущерб количеству. Я лично наблюдал результаты - "вспашем не за не неделю, а за день". Знаешь за счет чего достигалось? За счет уменьшения глубины вспашки, что приводило к гибели посевов.

Разговоры про "конские темпы" ведут люди, которые на производстве никогда не был. Интересно, у Двуреченского на раскопках тоже "конские темпы"? Типа - надо в два раза быстрее мести метелкой? Или у него там не "темпы", а соблюдение необходимых норм при работе с археологическими находками?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Skeiz сказал:

Дороги сейчас кладут неплохо - не пиши ерунду, технологии сильно продвинулись.

Это смотря где. В "ахрарной сверхдержаве" все, как в 90-ые.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Apis сказал:

Это смотря где. В "ахрарной сверхдержаве" все, как в 90-ые.

А, ну может быть. Я смотрю, как у нас. У нас хорошо кладут, но воруют при этом безбожно. Хотя, у вас воруют, наверняка, не хуже.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Skeiz сказал:

Не, я имел в виду, где создали принципиальную схему. То, что там производят - это я в курсе. У меня вся электроника - мейд ин чайна..

Если брать по месту разработки схемы, то странно не знать немецких и французских компьютеров. Контроллеры Сименс, например, много лет занимают изрядную долю систем управления техникой, а, скажем, Шнайдер — в энергетике.

1 час назад, Skeiz сказал:

И, кстати, я тебе открою секрет - на заводах не работают по 12 часов, запрещено пока что еще законом. Во всяком случае, те из моих знакомых, кто работает на заводе - по 12 часов там не сидят. А взять "работу на дом" не могут, станок не утащишь домой. И вот на завод при социализме легко набирается еще столько же рабочих и нормы выработки на одного человека сразу падают вдвое. И никому не надо пахать не то, что по 12 часов, а даже по 8 часов.

 Я больше скажу — даже и сейчас не везде всю 8-и или 12-ти часовую смену непрерывно работают. И это после всех проведенных оптимизаций и т. п. А у ремонтного персонала бывают как плотно загруженные дни/смены, так и более-менее свободные, в которые вполне можно заняться самообучением. Да и новичков обучают не в отдельно выделенное время, а именно в процессе основной работы.

Что касается "переработок", то, конечно, аварийные работы никто отменить не может, это было, есть и будет. Однако иногда бывает проще остаться на несколько часов после работы (а то и выйти в выходной), если зацепила интересная задача. "Неподдающиеся", конечно, комедия, но эпизод с подбором режимов обработки там показан вполне жизненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Apis сказал:

Как Библию прочитал. "А если там 10 праведников? Ну хрен с тобой, оставлю. А таки если 5?" ))

Это же получается как у Двуреченского: будете херачить 12 часов и никаких возражений. Ну так и сейчас так.

Исхожу из того, что опытный специалист сейчас считается 3-5 лет. Из них  1-2 года стажироваться ещё пока учишься, потом года 2-3 и норм. Этот человек, уже сможет снять изрядную часть нагрузки. Ну почему без возражений? Мыслимые социальные блага (тут я с ним не согласен) тоже на всех сразу "растянуть" не выйдет., так что "на острие" и труда и повышения уровня жизни пойдут не какие-то уважаемые люди, а работяги. Это и в другую сторону актуально, ну чтоб никто не пахал по 12-16, а то и 18 часов запросто так, поддавшись пропаганде о том, что нужно строить светлое будущее.

11 часов назад, Skeiz сказал:

Я уже не говорю о том, а ты где собрался пахать по 12 часов? Какая там у тебя программа для такого графика, да еще для всей страны?

Писал выше.

Четыре часа вместо 8 можно работать улучшив средства труда, убрав сверх-эксплуотацию и т.д. Это нужно чтобы поддерживать текущий уровень производства.

Следующие 4 часа, человек тратит на повышение квалификацию, обучения другой специальности,  освоение более передовых средств производства (например с обычного станка перешёл на ЧПУ), работу со всем этим добром. Нужны они чтобы в условные 4 часа светлого будущего не было сверх-эксплуатации за счёт одновременной работы и обучения.

Ещё четыре часа человек тратит на обучение себе смены, чтобы работать меньше, сменит место работы, перестать работать и т.д.

Со временем это всё сократится до условных 4 часов, но не до 4 часов делать те же болванки, а 4, например, 4 часов обучения или 4 часов копания в новинках, помогать с развитием. Угу? Поддерживать уровень производство и  учить уже другие люди будут.

Цитата

При социализме, отключаем бенефициара, забирающего себе значительную часть дохода, увеличиваем штат в трое и пожалуйста - работай по 4 часа при той же общей производительности предприятия.

Никто не может внятно ответить, откуда возьмутся этих х2-х3 специалистов. С улицы? На то что "сейчас" кивать не надо, сейчас люди не загружены "до выгорания" все 8 часов. Есть время  чтобы хоть как-то обучить человека, скинуть на него немного работы и учить дальше в освобождающееся таким макаром время. При этом капиталист, если не идиот, не  будет заставлять брать ученика  если работяга серьёзно  загружен и перегружать работягу с учеником. В светлом будущем  ведь надо 4 часа и никак не больше.

12 часов назад, Skeiz сказал:

Ты удивишься, но при социализме в СССР тоже многие учились чему-то новому. Например, после работы на заводе, ходили в вечерние школы.

И?  То, что я предполагаю, что  это всё будет стандартизировано, учтено как труд и оплачено - плохо? Между прочим, такой подход поможет избежать типичного "забудьте всё что вас учили" (в ВУЗе/колледже),

Ну не хочешь не участвуй, но и не жди что тебе с твоим 4 часами в первых рядах внесут в светлое будущее. Мы же тут все против принуждения, да?

12 часов назад, Skeiz сказал:

И, кстати, я тебе открою секрет - на заводах не работают по 12 часов, запрещено пока что еще законом. Во всяком случае, те из моих знакомых, кто работает на заводе - по 12 часов там не сидят. А взять "работу на дом" не могут, станок не утащишь домой.

Цитата

Ты, для начала, вообще ознакомься с уровнем производство на сегодня, прежде чем за Двуреченским повторять. Он на заводе никогда не был. И ты, походу, тоже.

А ты точно был на заводе?) Я, в кризис, на один пытался устроится, сразу сказали что 40 часов в неделю это ты кому-нить ещё расскажешь. И это не за "станок" (там типа конвееров), контролёром / электронщиком, ну пока учишься то там 8, а потом извините, зато хорошая з/п, которая станет солидной, тотальное увОжение и т.д..

Вполне себе, реальный пример с производства. Приходит начальник цеха, и говорит, соседний цех обосрался и провалил сроки, потому нам нужно сделать всё в 2 раза быстрее, поэтому завтрашнюю неделю  по 12, можно с "12 до талого", чтоб "остреляться" ещё быстрее. Можно не согласится, но тогда тебя будут ущемлять в твоих правах трудящегося. А если соглашаешься, то получаешь больше денег за этот месяц, открывается перспективы чтобы получать больше денег вцелом, ты можешь  сам давить на начальника (но не сильно). Профит начальника, что он на совещании постучит себе пяткой в грудь и скажет "мои орлы разобрались", за это он будет выглядеть конкурентнее того человека, цех, которого обосрался. Получит преференции, как себе так и цеху.

Давеча  в городе открыли филилал московского завода. Собрали работяг, так они там впринципе меньше 10 часов не работали. Но и платили им за это моё почтение. Когда они (потом) без работы сидели платили по меркам города нормально, а не 1,5-2 МРОТ (как везде если работы нет). И оборудование там нормально завезли, не дрова.

И ещё куча примеров "от знакомых" про частности, но нафиг.

Это всё неофициально. А "Законом" не запрещено работать по 12 часов, по закону переработки должны оплачиваться в х2 размере от оклада. Если работа попадет на ночь, то к этим х2 доп премии.  Вполне официально, директором пишется указ, так мол и так на неделю-две выводим по 10 часов. Людей таким же указом вызывают работать на выходные и праздники. Люди обычно соглашаются, ибо деньги.

12 часов назад, Skeiz сказал:

А, ну может быть. Я смотрю, как у нас. У нас хорошо кладут, но воруют при этом безбожно. Хотя, у вас воруют, наверняка, не хуже.

А насколько ты хорошо разбираешься в строительстве дорог?) Новости что где-то в центре города асфальт провалился - давно обыденность. И это не потому что разворовали, всё-таки центр города. Знакомый предположил это потому, что со временем от вибрации, проседает то, что находится под асфальтом, а сам асфальт в воздухе висеть не может, поэтому надо не сверху обновлять, а сдирать под ноль и всё заново ложить. Можешь опровергнуть? Кстати, "магистраль" потом переиодически стали обдирать (почти парализуя траффик). А "во дворах" как были "регенерирующие" ямы на дороге так никуда и не делись. Ну и качество тоже, "отптимизируют," да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Sluggard сказал:
  [Проект «Настоящее прошлое»] Борис Юлин: «Мифы о советском прошлом» (Показать содержание)

 

 

Посмотрел, возник вопрос, Борис Витальевич, как вы это выдерживаете?  Я так понимаю основная ставка на публику, которая посмотрит материал в интернете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти