Сулла

Маоизм

В теме 12 сообщений

Пострел последний ролик про Троцкизм и у меня возник ряд вопросов

Чем маоизм отличается от марксизма?

Было сказано, что Пол Пот и красные кхмеры это троцкисты, но в википедии пишут, что маоизм.

Смотрел пару фильмов то,что творили красные кхмеры, какой-то кошмар, поля смерти, дети с оружием на руководящих должностях. Красные кхмеры поддерживались КНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пострел последний ролик про Троцкизм и у меня возник ряд вопросов

Чем маоизм отличается от марксизма?

В первую очередь тем, что маоизм националистичен и несколько мелкобуржуазен.

Было сказано, что Пол Пот и красные кхмеры это троцкисты, но в википедии пишут, что маоизм.

Изначально. Далее были некоторые перекосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первую очередь тем, что маоизм националистичен и несколько мелкобуржуазен.

Можно ли сталинизм сравнить с маоизмом? Советская нация - китайская нация (плюс все мы помним фильм Александр невский где поется "вставайте люди русские ..." и д.р.), артели - мелкобуржуазное (т.е. при Сталине поощрялась частная инициатива). Чем Сталинские артели отличались от позднесоветских кооперативов?

Изначально. Далее были некоторые перекосы.

Есть ли рациональный и жизнеспособный смысл в том, что творили красные кхмеры? Из-того, что прочитал получается, что красные кхмеры хотели превратить всё государство в одну большую деревню. Однако это ведь не жизнеспособное образование, а как отбиваться от индустриальных капиталистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В китайскую революцию было какое то мелкобуржуазное течение "народников"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0 ">Три народных принципа — Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BD%D1%8C_%D0%AF%D1%82%D1%81%D0%B5%D0%BD ">Сунь Ятсен — Википедия

Тут дело еще сложнее.

Китайское "ПРавослави. Самодержавие. народность"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сталинизм сравнить с маоизмом? Советская нация - китайская нация (плюс все мы помним фильм Александр невский где поется "вставайте люди русские ..." и д.р.), артели - мелкобуржуазное (т.е. при Сталине поощрялась частная инициатива). Чем Сталинские артели отличались от позднесоветских кооперативов?

Только если верить сказкам о Сталине - православном красном царе. К реальному Сталину, который был интернационалистом, а не националистом, никакого отношения не имеет. Артель это не мелкобуржуазная форма. Колхоз - это артель, куча отдельных крестьян, каждый со своим наделом, - мелкая буржуазия.

Есть ли рациональный и жизнеспособный смысл в том, что творили красные кхмеры? Из-того, что прочитал получается, что красные кхмеры хотели превратить всё государство в одну большую деревню. Однако это ведь не жизнеспособное образование, а как отбиваться от индустриальных капиталистов?

Мне кажется, они слишком близко восприняли идею первобытного коммунизма и не поняли остальную часть "Капитала". Ну а нежизнеспособность такого подхода показал конфликт с Вьетнамом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артель это не мелкобуржуазная форма. Колхоз - это артель, куча отдельных крестьян, каждый со своим наделом, - мелкая буржуазия.

Можно подробней чем артель отличается от кооператива?

Кстати меня тут посетила мысль, сравнивать СССР и КНР вообще не корректно.

Капиталистические элементы которые вводила поздняя советская элита привели к развалу СССР. В свою очередь данные реформы в КНР имели успех в Китае благодаря большому количеству дешевой рабочей силы и сегодня КНР сталкивается с большими проблемами из-за увеличения стоимости рабочей силы. Поэтому нельзя говорить, что реформы Дэн Сяопина есть некая панацея и идеальный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артель это одна из форм кооператива, характеризуется остуствием намного труда и производственной(в широком смысле) деятельностью. В доперестроечное время из кооперативов я помню только дачные, гаражные и строительные. То есть это объединение финансовых ресурсов граждан для строительства/приобретения одного из видов недвижимости с целью личного владения, а не использования в производстве или тороговле. Кооперативы во время перестройки очень короткий период были артелями. Однако потом был принят закон, который а) разрешил торговую деятельность, б) разрешил наемный труд. Как следствие большая часть кооперативов стала просто барыгами и никакого отношения к артелям уже не имело.

Реформы в КНР и позднем СССР не были одинаковыми, так что дешевая рабочая сила не главный фактор. Да и сейчас у КНР проблемы не столько с этим, сколько с схлопыванием мирового рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Юлин о маоизме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный ролик. Но маловато про Маоизм.

Хотелось бы знать где в маоизме указано про существование кап. элемента в соц. хозяйстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный ролик. Но маловато про Маоизм.

Хотелось бы знать где в маоизме указано про существование кап. элемента в соц. хозяйстве?

В программе "Большого скачка", например. В маоизме единоличное крестьянское хозяйство не только может работать в массовом варианте, но и даже участвовать в промышленной части производства страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить товарищам два советских антимаоистских фильма.

Интересно ваше мнение

Ночь над Китаем

Скачать видео
Скачать видео

 

Осторожно! Маоизм!

Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маоизм оформился (после смерти Мао Дзе Дун’а) в Перу в партии «Сендеро Луминосо». Сендеристы провозгласили Маоизм новой стадией развития марксистских идей аналогично Ленинизму (марксизм времен империализма и пролетарской революции), сам Мао в теоретики, в отличие от Троцкого, не метил. Надо понимать какую историческую подоплеку имел этот шаг – наибольшим влиянием в рабочей среде обладал «Брежневский» коминтерн, следующий – Троцкистский(4ый) интернационал. Сендеристы не желали вставать в один ряд ни с первыми, ни с вторыми – провозглашение Маоизма третьей стадией марксизма имело ярко выраженный пропагандистский характер. Маоисты негативно относятся к так называемой «смене курса» КПК после переворота Хуа Го Фэн’я (местный «Хрущев»).

Я лично не считаю Дэн Сяо Пин’я «перестройщиком», сравнивать его с Горбачевым абсолютно некорректно. Ресурс, где можно узнать о маоистах-партизанах. Не стоит полагать, что все «красные партизаны» – маоисты (члены ICOR), где-то маячили троцкисты и даже анархо-коммунисты. https://www.redspark.nu/en/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти