Сулла

Царские офицеры в красной армии

В теме 18 сообщений

Сейчас много говорят о том, что офицеры царской России разделились пополам.

Можете пояснить про комиссаров и заложников, насколько было распространено и на кого распространялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас много говорят о том, что офицеры царской России разделились пополам.

Можете пояснить про комиссаров и заложников, насколько было распространено и на кого распространялось?

Так называемый "красный террор" был ответкой на "террор белый". Обе стороны использовали метод с заложниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас много говорят о том, что офицеры царской России разделились пополам.

Можете пояснить про комиссаров и заложников, насколько было распространено и на кого распространялось?

Так называемый "красный террор" был ответкой на "террор белый". Обе стороны использовали метод с заложниками.

Т.е. белые тоже брали в заложники семьи офицеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас много говорят о том, что офицеры царской России разделились пополам.

Можете пояснить про комиссаров и заложников, насколько было распространено и на кого распространялось?

Так называемый "красный террор" был ответкой на "террор белый". Обе стороны использовали метод с заложниками.

Т.е. белые тоже брали в заложники семьи офицеров?

Нет они просто брали заложников, как и белые. Или ты о том что наши брали в заложники строго офицеров? Это ты откуда такое взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет они просто брали заложников, как и белые. Или ты о том что наши брали в заложники строго офицеров? Это ты откуда такое взял?

Я говорю не про заложников вообще, а о том, что семьи некоторых царских офицеров которые служили в красной армии брались в заложники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич можете рассказать про практику брать в заложники семью офицера на службе красной армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич можете рассказать про практику брать в заложники семью офицера на службе красной армии?

В целом такой практики не было.

Возможно были частные случаи, когда лояльность офицера вызывала явные сомнения. Но лично я о такой практике не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой возник. Были ли белоэмигранты времен гражданской войны, которые в 1941 году решили уехать в СССР чтобы защитить свою родину, пусть даже и красную? Может на правах временного гражданства в качестве добровольцев или как то иначе? Могло ли такое быть вообще?

Я к чему говорю, по примеру Деникина, который хоть и латентно, но помогал из-за границы СССР. Не сотрудничал с нацистами и какие то посылки слал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос такой возник. Были ли белоэмигранты времен гражданской войны, которые в 1941 году решили уехать в СССР чтобы защитить свою родину, пусть даже и красную? Может на правах временного гражданства в качестве добровольцев или как то иначе? Могло ли такое быть вообще?

Это технически очень сложно было - в 1941 уехать в СССР.

Но было много тех, кто присоединился к коммунистическому антифашистскому сопротивлению во Франции и Бельгии и вернулся в СССР уже после войны, с восстановлением гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на ролик о Толбухине от либерального германосека Исаева

(текст администрации)

Биография Толбухина здорового человека http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1083

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады.

Я конечно всё понимаю. Но лично считаю Исаева либеральной мразью и подлецом. Так же считаю, совершенно обоснованно, его германосеком и хреновым военным историком, который не разбирается ни в оружии, ни в логистике, ни в тактике, ни в стратегии.

Чего вы хотите добиться, пиаря Исаева на этом ресурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что почитать касательно военной логистики? Мемуары Хрулёва годятся или учебник какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что почитать касательно военной логистики? Мемуары Хрулёва годятся или учебник какой?

Как отдельный труд - пожалуй, Жомини.

А так логистика красной нитью проходит во всех серьёзных трудах по военной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Чего вы хотите добиться, пиаря Исаева на этом ресурсе?

Борис Виталич, я больше по содержанию изложенного в ролике, а не по личности говорящих голов. Понимаю профессиональную сторону, но речь в теме о бывших царских офицерах в РККА. Может он ляпнул чего "неполживого", излагают гладко.

Кстати говоря, тема у них выбрана это не абы как, а по сугубо идеологическим булкохрустным соображениям. Канал сам такой дворяно-либерально-аристократский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тут, посреди ночи имел мега-монолог, по поводу одного сегодняшнего "Рублёвского гламура" из телевизора и прочей всяческой ущербнрой кревеДочности большинства нынешней отечественной т.н. "Ёлиты"... Видимо, не случайно мысль скатилась на обрывки чужих, ущербных, уже проигравших исторический процесс идей, которыми почти всегда пользуются и оперируют люди из вышеупомянутой категории для обоснование своего неоправданно-возвышенного положения в современном обществе. Особенно бесит, и одновременно сатерически веселит, когда эти ох@евшие от собственной пёз@ости упыри, вдруг начинают апеллировать по своим псевдо-проблемам к обществу (простым россиянам) по теме "ах-ох - взгляните какие мы несчастные, богатые тоже плачут"...

Невольно тема скатилась дальше - к истокам того, как вообще вся эта гнусь забилась людям в необременённые знаниями тупые бошки. И вот, как и в случае с фашизмом на Украине, логически обнаружилось естественное: - все эти помои не один год в мозг сограждан втирали представители т.н. советской, творческой либерально-ориентированной интеллигенции.

Не стану тут размазывать, что лично я вполне обошёлся бы без Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, а уж тем более без Солженицына, но "озяб бы" без Шолохова, Полевого, Гайдара, А.Н. Толстого и Н. Островского. Смысл именно в том, что многие лживые установки, буквально впиявили в мозг широких масс людей именно эти предтечи современного российского либерализма!

К чему я это всё тут размазал, да ещё на военно-историческом разделе форума? А вот к чему: - термин "ЗАЛОЖНИКИ"... Вот откуда он вообще возник???

Вот был у нас главный программинс на "Джаггед Альянс-3" - Владимир Олдерогге (классный программист, к стати). Он - потомок древнего "чухонского" (шучу :-) - финсого) дворянства, входившего в состав Российской империи. Его предки титуловались баронами. А в гражданскую войну один из предков Владимира командовал фронтом (если правильно помню - против Колчака - я проверял - правда командовал - до Фрунзе). Так вот, по старой либеральной, неизвестно кем заведенной традиции, В. Ольдерогге всегда говорил, что пока прадед воевал на фронтах гражданской, вся остальная родня, мол сидела в заложниках в Москве.

Я, как всем известно ("мега-великий" сценарист нашей индустрии комп.игр, а потому) не имею времени, возможности и желания специально рыть такие факты, интересуясь ими эпизодически и очень отдельно. Но это не значит, что я их не запоминаю и когда представляется случай - не проверяю...

Так вот... Пришлось тут вернуться (по поводу продажи архива в музейные фонды) к НАШЕМУ оч. дальнему родственнику, менее именитому, чем Ольдерогге воен-спецу - комиссару Ангелову (похоронен на Новодевичьем), бывшему зав тел. сетью, сначала ВИУ РККА, а потом, по некоторым сведениям и Кремля...

Комиссар Прокофий Ангелов, был классически военспецом из старорежимных и классово-чуждых! - Потомок семейства известного по актрисе императорских театров Орловой-Давыдовой, державшей худ. галереи в некоторых Сытинских домах и т.п. и т.д.. Заинтересовало - как же так, у "всех", кто отбывал "повоенспецить" на гражданскую Ленин и Троцкий "брали семьи в заложники" (видимо сгоняли в концлагеря и гнобили в казематах), а у нас-то, Александру Марковну, Агачку и их бабушку "клятые большевики" "брали в заложники" или же нет?

Опущу подробности - дам сухой вывод: семьи военспецов, отправлявшиеся на фронты гражданской, действительно размещались (по крайней мере в Москве) довольно компактно - в неплохих домах хорошей планировки, в коммуналках (не коммуналок тогда практически не было) с низкой плотностью заселения, на усиленном спец. пайке и улучшенном мед. и соц. обслуживании...

"Клятые большевики во главе с Христопродавцем Лениным", объясняли это "наивным членам семей без 5 минут врагов народа" - необходимостью заботы о ком. составе РККА и членах их семей, а так же заботой о безопасности этих людей и пресечению возможных терактов или иных видов мести в отношении родных и близких военаначальников, ведущих бои за сТчастье трудового народа.

Но любой Ахматовой вместе с экзольтированной бл... Цветаевой, а уж тем более мудрому Пастернаку, не говоря уже о "прожигавшем всех и вся рентгеном" Солженицыне сразу понятно - хитрый Ленин вместе с гнусно-злокозненным Троцким селили этих людей именно таким образом, чтоб всё время держать их "на карандаше" - под контролем, а в случае чего, немедленно расстрелять, мгновенно уничтожив кровавые следы преступлений большевизма, в опуппенно придуманных Гоблином портативных камнедробилках, соединённых для удобства с канализацией...

О переходе разных воен. спецов, в ходе гражданской войны, по тем или иным причинам, на сторону врага, мне сведения попадались. О том же - кто из "заложников" из числа их родственников, оставленных в качестве таковых в тылу, был как-либо расстрелян/репрессирован,ни какой, даже не оч. достоверной информации ни когда не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Чего вы хотите добиться, пиаря Исаева на этом ресурсе?

Борис Виталич, я больше по содержанию изложенного в ролике, а не по личности говорящих голов. Понимаю профессиональную сторону, но речь в теме о бывших царских офицерах в РККА. Может он ляпнул чего "неполживого", излагают гладко.

Кстати говоря, тема у них выбрана это не абы как, а по сугубо идеологическим булкохрустным соображениям. Канал сам такой дворяно-либерально-аристократский.

Биографию Толбухина можно найти и без Исаева.

Смотреть его для поиска косяков не испытываю желания. Ролик из поста удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти