Майкл_С

КПРФ

В теме 72 сообщения

Членов КПРФ обязали выучить заветы Маркса и Ленина

pic_b9fbc2cce19d0df9931df5b731611a07.jpg
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В устав КПРФ внесены изменения, обязывающие членов партии знать марксистко-ленинскую философию, заявил зампредседателя ЦК политического движения Дмитрий Новиков на пресс-конференции по итогам съезда КПРФ. Его слова приводит «Интерфакс» в понедельник, 29 мая.

По словам Новикова, члены партии должны «иметь достаточно прочную ленинско-марксистскую подготовку». Как руководство партии будет проверять знания новобранцев, не уточняется.

 

Изменено пользователем Майкл_С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Майкл_С сказал:

В устав КПРФ внесены изменения, обязывающие членов партии знать марксистко-ленинскую философию, заявил зампредседателя ЦК политического движения Дмитрий Новиков на пресс-конференции по итогам съезда КПРФ. Его слова приводит «Интерфакс» в понедельник, 29 мая.

Ради интереса коварно пробрался на сайт КПРФ, заглянул в устав и прочитал обязанности членов партии. Ничего подобного там нет.
 

Спойлер

2.4. Члены КПРФ несут равные обязанности:

- добиваться достижения программных целей партии;

- соблюдать Устав КПРФ;

- пропагандировать идеи партии, способствовать укреплению авторитета КПРФ и росту её влияния на жизнь общества;

- выполнять решения органов соответствующего первичного партийного отделения, в котором член партии состоит на учёте, а также решения всех вышестоящих органов партии;

- быть патриотом своей Родины, укреплять дружбу народов;

- беречь репутацию партии, не допускать действий, которые могут нанести ущерб КПРФ;

- отчитываться в своей работе перед выборным органом, членом которого является коммунист, а также перед высшим или постоянно действующим руководящим органом первичного партийного отделения, в котором он состоит на учёте;

- регулярно уплачивать членские взносы;

- последовательно защищать граждан от любых проявлений социального, национального, духовного и расового угнетения.

 

11 часов назад, Майкл_С сказал:

По словам Новикова, члены партии должны «иметь достаточно прочную ленинско-марксистскую подготовку».

Интересно, зачем? Они же державники сегодня, экстремистские тезисы о классовой борьбе отвергли, а пролетарская диктатура бесперспективна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Maxim 94 сказал:

Интересно, зачем? Они же державники сегодня, экстремистские тезисы о классовой борьбе отвергли, а пролетарская диктатура бесперспективна!!!

Те кто не имеет подготовки, с удовольствием будут клевать на "ленинско-марксисткие" наживки. Для удачной рыбалки декларировать можно всё что угодно. Главное чтобы рыба не разбиралась и клевала на подобные наживки. Раз барин за "красного императора Сталина", "декларирует прочную подготовку", то, разумеется, надо отдавать голоса исключительно ему. А не судить "по делам их".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Maxim 94 сказал:
19 часов назад, Майкл_С сказал:

По словам Новикова, члены партии должны «иметь достаточно прочную ленинско-марксистскую подготовку».

Интересно, зачем? Они же державники сегодня, экстремистские тезисы о классовой борьбе отвергли, а пролетарская диктатура бесперспективна!!!

При царе Ленин считал теоретическую подготовку большевиков обязательной. Не знаю только, как это им контролировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.08.2017 в 01:34, Belomor1978 сказал:

Раз барин за "красного императора Сталина", "декларирует прочную подготовку", то, разумеется, надо отдавать голоса исключительно ему. А не судить "по делам их".

Разумеется, неподготовленные граждане пойдут голосовать сердцем. А функционеры КПРФ, конечно, молодцы. С РПЦ примирились, философское наследие Ильина восприняли, осталась самая малость - марксизм-ленинизм упомянуть!!!
 

В 14.08.2017 в 08:03, Майкл_С сказал:

При царе Ленин считал теоретическую подготовку большевиков обязательной.

Да. Только большевики были марксистской революционной партией, а КПРФ - оппортунисты. Они даже диктатуру пролетариата и классовую борьбу отвергают, о какой "ленинско-марксистской подготовке" можно после этого говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Maxim 94 сказал:
В 14.08.2017 в 09:03, Майкл_С сказал:

При царе Ленин считал теоретическую подготовку большевиков обязательной.

Да. Только большевики были марксистской революционной партией, а КПРФ - оппортунисты. Они даже диктатуру пролетариата и классовую борьбу отвергают, о какой "ленинско-марксистской подготовке" можно после этого говорить?

Сама жизнь проводила экзамен на такую подготовку. Писались статьи, листовки. Велась пропаганда. Критика и дискурс с противниками. Тут уровень подготовки будет проверяться практикой. Ленинская позиция о деятельных членах партии (в отличии от меньшевисткой) предполагала и проверку подготовки через деятельность, необходимость подготовки для такой деятельности. Интересны в этом плане "140 бесед с Молотовым", например.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Maxim 94 сказал:
В 14.08.2017 в 08:03, Майкл_С сказал:

При царе Ленин считал теоретическую подготовку большевиков обязательной.

Да. Только большевики были марксистской революционной партией, а КПРФ - оппортунисты. Они даже диктатуру пролетариата и классовую борьбу отвергают, о какой "ленинско-марксистской подготовке" можно после этого говорить?

Раз есть возможность утопить дело в говорильне, утопят. Книжничество и фарисейство XX-XXI вв.

 

37 минут назад, Belomor1978 сказал:

"140 бесед с Молотовым", например

Да, интересная вещь.

Видишь, они там по лезвию ножа шли, между левыми и правыми. Шаг в сторону и ты сваливаешься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Майкл_С сказал:

Видишь, они там по лезвию ножа шли, между левыми и правыми. Шаг в сторону и ты сваливаешься.

Вижу иначе. Шли не между левыми и правыми, а "своим путём". Причём борьба шла не от "свалишься", а с позиции уверенности в своей правоте с точки зрения интересов пролетариата. Например, ленинская позиция по Бресткому миру. Это своя позиция, а не между. Правые - за войну до победного конца. Леваки - за мировую революцию любой ценой. Ленин - за мир для сохранения и укрепления социалистических завоеваний. И правые и леваки за одно - не заключать мир. У Ленина позиция не между, а исходя из текущей ситуации. Без иллюзий что мир - похабный.

Или ирония Молотова, что "западники" никогда не могли их понять, так как не понимали марксизма. А суть - интересы рабочего класса и игра на противоречиях капиталистов. Текущий "ход" в этой партии может выглядеть по-разному, но делается исходя из этих интересов и победы в партии. "Лезвие бритвы" это лучшее решение в текущих условиях для достижения цели, а не путь между. Сваливание - неверная оценка и ошибочное решение. Отсюда же и известный ответ на вопрос "какой уклон хуже" - "оба хуже". Не с позиции "между", а с позиции неверного и потому вредного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Belomor1978 сказал:

Вижу иначе.

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич здравствуйте, пишу по конкретному вопросу с конкретной просьбой/предложением. Вчера в мой Ярославль приезжал Максим Шевченко, доверенное лицо Грудинина. Я и раньше довольно сдержанно относился к его деятельности, но он такого наговорил что я возмутился. Например: 1) Счета Грудинина в Австрии и Германии не являются оттоком капитала.

2) " Грудинин предлагает власти не конфронтацию, а сотрудничество". - считай оппортунизм.

3) "Приход в Сирию это правильно, это путь к миру!"

Там было еще много всякого и часть я даже не успел записать, но больше всего меня задело следующее:

4) Ссылается на Ленина который мол говорит " Без капитализма не будет коммунизма", а потом говорит сам " Для того чтобы построить коммунизм, надо построить нормальный рынок". Когда задавали вопросы, у микрофона я сказал, что например Троцкий занимал такую позицию в отношении земельного вопроса, но при таком раскладе многие миллионы моглы типа не вписаться в рынок и просто сдохнуть! И что именно за такие слова он получил свой ледоруб.

  В ответ Шевченко меня быстро заткнул, стал раздувать щеки мол ты парень интересующийся но читал мало что с тебя взять, а вот Ленин как раз был за НЭП и типа Грудинин видимо тоже у Шевченко за НЭП. ( Максим Леонардович вообще говорил о Грудинине, которого еще вчера никто не знал через запятую с Лениним, Сталиным, Ганди :)). То есть передернул с 27-29 года, куда то на 20-22, причем после встречи я спросил его мол раз вы сказали про НЭП, то почему Грудинин молчит про диктатуру пролетариата? Говорит "не знаю, Грудинин не коммунист". Я спросил " он социал-демократ?", доверенное лицо ответило что не знает:).

Вобщем по итогу он все равно повел себя весьма культурно, дал согласие на стрим и дал свои контактные данные. Возможно он такой же добросовестно заблуждающийся как и Вассерман в свое время. Я спросил у Марка Анатольевича, он дал добро на стрим. Поэтому думаю было бы здорово Борис Витальевич, если бы вы поучаствовали в этом стриме и перетянули или "раскатали" неправильную его позицию. Тем как видите вагон, и целесообразность участия в выборах и то что я перечислил...

   

Борис Витальевич здравствуйте, пишу по конкретному вопросу с конкретной просьбой/предложением. Вчера в мой Ярославль приезжал Максим Шевченко, доверенное лицо Грудинина. Я и раньше довольно сдержанно относился к его деятельности, но он такого наговорил что я возмутился. Например: 1) Счета Грудинина в Австрии и Германии не являются оттоком капитала.

2) " Грудинин предлагает власти не конфронтацию, а сотрудничество". - считай оппортунизм.

3) "Приход в Сирию это правильно, это путь к миру!"

Там было еще много всякого и часть я даже не успел записать, но больше всего меня задело следующее:

4) Ссылается на Ленина который мол говорит " Без капитализма не будет коммунизма", а потом говорит сам " Для того чтобы построить коммунизм, надо построить нормальный рынок". Когда задавали вопросы, у микрофона я сказал, что например Троцкий занимал такую позицию в отношении земельного вопроса, но при таком раскладе многие миллионы моглы типа не вписаться в рынок и просто сдохнуть! И что именно за такие слова он получил свой ледоруб.

  В ответ Шевченко меня быстро заткнул, стал раздувать щеки мол ты парень интересующийся но читал мало что с тебя взять, а вот Ленин как раз был за НЭП и типа Грудинин видимо тоже у Шевченко за НЭП. ( Максим Леонардович вообще говорил о Грудинине, которого еще вчера никто не знал через запятую с Лениним, Сталиным, Ганди :)). То есть передернул с 27-29 года, куда то на 20-22, причем после встречи я спросил его мол раз вы сказали про НЭП, то почему Грудинин молчит про диктатуру пролетариата? Говорит "не знаю, Грудинин не коммунист". Я спросил " он социал-демократ?", доверенное лицо ответило что не знает:).

Вобщем по итогу он все равно повел себя весьма культурно, дал согласие на стрим и дал свои контактные данные. Возможно он такой же добросовестно заблуждающийся как и Вассерман в свое время. Я спросил у Марка Анатольевича, он дал добро на стрим. Поэтому думаю было бы здорово Борис Витальевич, если бы вы поучаствовали в этом стриме и перетянули или "раскатали" неправильную его позицию. Тем как видите вагон, и целесообразность участия в выборах и то что я перечислил...

   

Извиняюсь за непроизвольное копирование

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что, Шевченко на ледоколе ждать у Соркина? Будет неплохо.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, REDHanD сказал:

Так это что, Шевченко на ледоколе ждать у Соркина? Будет неплохо.

Пока ясности нет, у Шевченко сейчас целый плотный тур. Но думаю что не до, так после 18 марта все в любом случае удастся. Лучше бы конечно до, чтобы аудитория его посмотрев стрим не пошла бы на выборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Warmaster Давид СК сказал:

Пока ясности нет, у Шевченко сейчас целый плотный тур. Но думаю что не до, так после 18 марта все в любом случае удастся. Лучше бы конечно до, чтобы аудитория его посмотрев стрим не пошла бы на выборы.

Дискутировать с Шевченко нет, ИМХО, смысла. Особенно после 18-го. У него нет своих твёрдых убеждений и позиции по которой это можно делать. Если только как с образчиком проявлений фашизма. Например - Максим Шевченко. РОССИЯ БОРЕТСЯ НЕ С ФАШИЗМОМ, А С ЛИБЕРАЛ-ФАШИЗМОМ | Изборский клуб "Максим Шевченко. РОССИЯ БОРЕТСЯ НЕ С ФАШИЗМОМ, А С ЛИБЕРАЛ-ФАШИЗМОМ".

Как краткая иллюстрация - Шевченко хуже Сванидзе? Товарищ Краснов - YouTube "Шевченко хуже Сванидзе? Товарищ Краснов" (я не согласен с Красновым по некоторым вопросам. В этом ролике относительно К.Сёмина. Но по Шевченко вполне. Для краткости вполне уместно сослаться).

А вообще стоит посмотреть биографию Шевченко, его действия и заявления - будет интересно.

Такое доверенное лицо у кандидата от "коммунистов" это 5+ ! Особенно пикантно то, что "лицо" не знает платформы "доверителя". Хотя это не имеет значения. Какая разница кто будет заниматься PR-компанией ? Тут всё "прекрасно".

9 часов назад, Warmaster Давид СК сказал:

Возможно он такой же добросовестно заблуждающийся как и Вассерман в свое время. Я спросил у Марка Анатольевича, он дал добро на стрим. Поэтому думаю было бы здорово Борис Витальевич, если бы вы поучаствовали в этом стриме и перетянули или "раскатали" неправильную его позицию. Тем как видите вагон, и целесообразность участия в выборах и то что я перечислил...

Заблуждающийся - это вряд ли... Раскатывать текущую  позицию, связанную с тем что на данный момент он работает "на коммунистов" ? Если только в русле общей борьбы с фашизмом и фриками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи прочитал "великие 20 шагов" Грудинина и ожидаемо не нашел там ни слова про: - преобразовании многоукладной экономики в единую социалистическую.

- Постепенное вытеснение капиталистических элементов.

- Создание товарного фонда для уменьшения доли товарно-денежного обращения в распределении благ.

- Вместо национализации крупной промышленности есть "  национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков". То есть частичная национализация чего-то...

- Ничего про государственную монополию на внешнюю торговлю.

 Ну и самое главное, как я и говорил, ни слова о диктатуре пролетариата. Так что сравнение Шевченко методов Грудинина и Ленина, мягко говоря сомнительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве мнения.

Борьба за бойкот или против бойкота это не совсем верно. Борьба прежде всего за то, чтобы люди не питали вредных иллюзий, участвуя в фарсе. Прилагали усилия там, где оно того стоит, а не распылялись на "надежды". Иная постановка вопроса. Не за выборы или против выборов. А за то, чтобы люди осознавали свои классовые интересы и использовали методы борьбы исходя из них.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Belomor1978 сказал:

Как краткая иллюстрация - Шевченко хуже Сванидзе? Товарищ Краснов - YouTube "Шевченко хуже Сванидзе? Товарищ Краснов" (я не согласен с Красновым по некоторым вопросам. В этом ролике относительно К.Сёмина. Но по Шевченко вполне. Для краткости вполне уместно сослаться).

Я считаю, что Шевченко не хуже, а опасней Сванидзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belomor1978 сказал:

.

Заблуждающийся - это вряд ли... Раскатывать текущую  позицию, связанную с тем что на данный момент он работает "на коммунистов" ? Если только в русле общей борьбы с фашизмом и фриками.

Твои ссылки я посмотрю, но почему то тоже уже сейчас думаю, что в любом случае трогательных сцен раскаяния мы скорее всего не увидим, но у него есть аудитория (особенно после того ответного леща Сванидзе). И ради этого стоит наверное...

  Кстати я еще пытался там спорить, говоря что не знаю никого кроме Альенде кто бы из коммунистов мирным путем пришел бы к власти. И то он не прям марксист-ленинист вроде был и его судя по всему поддерживал СССР. Поэтому, говорю им, идти на выборы смысла 0. Но аудитория кпрф только многозначительно улыбалась и советовала подучить матчасть ( контраргументов не было) или самому и лезть с винтовкой. Вобщем дурдом!

5 минут назад, Belomor1978 сказал:

В качестве мнения.

Борьба за бойкот или против бойкота это не совсем верно. Борьба прежде всего за то, чтобы люди не питали вредных иллюзий, участвуя в фарсе. Прилагали усилия там, где оно того стоит, а не распылялись на "надежды". Иная постановка вопроса. Не за выборы или против выборов. А за то, чтобы люди осознавали свои классовые интересы и использовали методы борьбы исходя из них.

Согласен 100%. Просто думаю что выразить своё понимание лучше всего бойкотом, если ты не поддерживаешь режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, Грудинина вполне толково разобрали.

А тратить время на "раскатывание" Шевченко не вижу смысла. Это ведь чисто разбор позиции персонажа на две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Warmaster Давид СК сказал:

- Создание товарного фонда для уменьшения доли товарно-денежного обращения в распределении благ.

Это лишь одна из иллюстраций болтологии. Слова для красоты самих слов.

Товарный фонд подразумевает товарно-денежное обращение. В противном случае он не товарный. 

3 минуты назад, Warmaster Давид СК сказал:

Просто думаю что выразить своё понимание лучше всего бойкотом, если ты не поддерживаешь режим.

А понимание в текущих условиях это и есть бойкот. Не бойкот как самостоятельный метод борьбы, а как выразитель понимания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Belomor1978 сказал:

Это лишь одна из иллюстраций болтологии. Слова для красоты самих слов.

Товарный фонд подразумевает товарно-денежное обращение. В противном случае он не товарный. 

Про бойкот согласен, а про товарный фонд нет. Насколько я понял, в период нэп через товарный фонд предприятия меняли один товар на другой (бартер) и видимо это делалось для того чтобы ограничить долю товарно-денежных отношений в опасный период нэпа. Я видел еще словосочетание "обменный фонд", так что товарный фонд сам по себе подразумевает не товарно-денежные отношения, а бартер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Warmaster Давид СК сказал:

Про бойкот согласен, а про товарный фонд нет. Насколько я понял, в период нэп через товарный фонд предприятия меняли один товар на другой (бартер) и видимо это делалось для того чтобы ограничить долю товарно-денежных отношений в опасный период нэпа. Я видел еще словосочетание "обменный фонд", так что товарный фонд сам по себе подразумевает не товарно-денежные отношения, а бартер.

Деньги это тот же товар. Можно заменить деньги зерном или бусами, смысл останется тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Деньги это тот же товар. Можно заменить деньги зерном или бусами, смысл останется тот же.

  Это понятно, применимо к ракушкам, скоту и тд. И даже к монетам из драг металлов и к бумажкам которые можно обменять на драг металлы. Но говорить что сегодняшние деньги в РФ это тот же бартер... Меня это просто сильно смущает из-за невнушительной потребительной стоимости крашенных бумажек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Warmaster Давид СК сказал:

  Это понятно, применимо к ракушкам, скоту и тд. И даже к монетам из драг металлов и к бумажкам которые можно обменять на драг металлы. Но говорить что сегодняшние деньги в РФ это тот же бартер... Меня это просто сильно смущает из-за невнушительной потребительной стоимости крашенных бумажек.

Избыток товара ведёт к уменьшению спроса на него и обесцениванию.

Бартер был и в начале 90-ых однако это не было попыткой ограничить товарно-денежные отношения в том смысле в котором Вы понимаете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Warmaster Давид СК сказал:

Про бойкот согласен, а про товарный фонд нет. Насколько я понял, в период нэп через товарный фонд предприятия меняли один товар на другой (бартер) и видимо это делалось для того чтобы ограничить долю товарно-денежных отношений в опасный период нэпа. Я видел еще словосочетание "обменный фонд", так что товарный фонд сам по себе подразумевает не товарно-денежные отношения, а бартер.

Товарный фонд подразумевает товарные отношения. Т.е. отношения производства для обмена. Это могут быть и т.-д. отношения и бартер. Деньги лишь товар-эквивалент. Ранее более по натуральному содержанию, сейчас посредством обмена. Принципиальной разницы что будет эквивалентом нет. Бартер это лишь "подвид", употребляемый зачастую когда "падают" деньги. Уничтожить т.-д. отношения через бартер нельзя. Даже бартер - "папа" т.-д. о., откуда они развивались. Причина перехода к эквиваленту примерно та же, почему употребление доллара в международной торговле удобнее 120 различных местных валют. Кроме того, если этим валютам ранее соответствовал натуральный эквивалент - вес металла, напр., то сейчас эквивалентность будет через множество обменных операций. Нельзя будет узнать "курс" не приравняв "два бартера". Если таких "бартеров" будет не 120 (условно), а соотв. кол-ву товаров, товарной экономике крышка. Ситуация похожа как придти в магазин с грудой разных шмоток и менять их на иные. Причём единого эквивалента (т.е. денег) не будет. Это "крышка" для обобществления производства и разделения труда, т.к. просто проблематично обменять что-то на что-то, не имеющее массового хождения. Планирование вообще невозможно, т.к. в чём считать ? Соорганизация нескольких производств тоже (как менять носки на автомобили ?). Кроме того, нет и посредника в обмене и требуется менять лишь то, что представляет потребительную стоимость "здесь и сейчас". Бартер это вынужденный выход. Продукты при плановом хоз-ве уже не являются бартером, подобно продуктам внутри корпорации.

Другими словами, "обменный фонд" то же что и товарный - производство для обмена. Если убрать эквивалент обмена - хана товарному хоз-ву или опускание его до уровня "каменного века". Даже в относительно древние времена быки, кожи, камни - вполне деньги. И обмен при их посредстве - т.-д. отношения. Деньги появляются естественным путём через развитие товарного хоз-ва. Просто выделяются удобные товары-эквиваленты как деньги. Деньги можно "отменить" лишь изменив сами отношения, но не в рамках системы товарных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Veselyi Rodger сказал:

Избыток товара ведёт к уменьшению спроса на него и обесцениванию.

Бартер был и в начале 90-ых однако это не было попыткой ограничить товарно-денежные отношения в том смысле в котором Вы понимаете. 

 

Ты как будто не мне написал это. Я говорил о том что товарно-ДЕНЕЖНЫЕ отношения ни есть бартер и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти