Deus-Avatar

Свободное время

В теме 61 сообщение

Вот уменьшится рабочее время, у человека станет больше свободного, по марксизму оно освобождается для свободного всестороннего развития человека, а что если я его трачу на развлечения, досуг, отдых, общения с друзьями. В общем есть ли в марксизме какое-нибудь отношение к этому, учитывается ли это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уменьшится рабочее время, у человека станет больше свободного, по марксизму оно освобождается для свободного всестороннего развития человека, а что если я его трачу на развлечения, досуг, отдых, общения с друзьями.

Это хорошо, если тратишь "на развлечения, досуг, отдых, общения с друзьями".

Другие тратят на пьянки и прочее непотребство. Поэтому, как я слышал, решено было с этим повременить - с сокращением рабочего дня и увеличением досуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уменьшится рабочее время, у человека станет больше свободного, по марксизму оно освобождается для свободного всестороннего развития человека, а что если я его трачу на развлечения, досуг, отдых, общения с друзьями. В общем есть ли в марксизме какое-нибудь отношение к этому, учитывается ли это всё?

А почему у тебя оно противопоставляется другому?

Разве развлечения и общение с друзьями не могут быть совмещены с развитием человека?

Другие тратят на пьянки и прочее непотребство. Поэтому, как я слышал, решено было с этим повременить - с сокращением рабочего дня и увеличением досуга.

Решено было чуть повременить чуть-чуть из-за совмещения восстановления народного хозяйства после войны с начавшейся холодной войной. Но всё равно вводить собирались.

А отказались уже после смерти Сталина, когда сама парадигма сменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В марксизме рассматривают такой феномен как отчуждения труда при капитализме. Работник чаще всего не интересуется результатами труда, он трудится ради зарплаты, то есть обеспечения своего проживания. При коммунизме труд перестанет быть способом обеспечить жизнь и станет основным смыслом жизни. Наиболее часто в качестве иллюстрации вспоминают "Понедельник начинается в субботу", хотя как по мне лучше начать с эпизода покраски забора в "Том Сойер". То, что подается как хитроумный план Тома, на самом деле очень хорошо показывает особенность работы психики, ну или диалектический принцип отрицания.

Еще лучше вместо художественных произведений обратится к самостоятельным наблюдениям за маленькими детьми. Если их никогда не принуждали к уборке, то, видя занимающегося этим взрослого, они по собственному желанию подключаются к процессу. И будут это делать каждый раз, а не только в первый из любопытства, в том числе будут сами ее делать не дожидаясь действий взрослого. То есть дети получают удовольствие от труда. Однако стоит начать их принуждать к уборке, когда они этого не хотят, то она мгновенно из удовольствия превратится в неприятную повинность и сподвигнуть на нее сможет только кнут или пряник. У взрослых людей это тоже сохраняется. Даже если твоя профессия совпала с твоим хобби, то свою личную часть работы ты будешь зачастую делать через силу. При этом можешь с охотой потратить личное время на помощь коллеге(то есть тот же тип работ), если конечно тебя к этому не попробуют принудить. Желание отдохнуть с вечера пятницы до утра понедельника или оторваться во время отпуска и праздников тоже порождается тем же психологическим эффектом. Принуждение к труду вызывает в качестве защитной реакции категорическое неприятия занятия им в нерабочее время.

А теперь представь, что принуждения больше нет никакого, стадия "от каждого по способностям, каждому по труду" сменилась на "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Тебе вообще нет необходимости заниматься чем-либо. Исчезает противопоставление труд<->отдых. Нет никаких 4 часа на труд, 4 на самообразование и развитие, 8 на сон и 8 на общение и отдых. Ты волен заниматься чем пожелаешь. Хоть целыми днями плюй в потолок. Сколько пройдет времени, прежде чем безделие надоест и захочется сделать что-нибудь интересное и полезное? Добавим к этому, что все вокруг заняты чем-либо полезным и им интересно говорить о результатах своего труда, а не только о пустых развлечениях. Добавим, что коллеги теперь это не те люди, которых в коллектив согнала необходимость заработка и хорошие зарплаты на данном предприятии/должности, а коллектив единомышленников, да еще и психологически подходящих друг другу, ведь над ними не довлеет страх потери и поиска работы, а значит нет необходимости терпеть кого-то через силу. Общение в коллективе не ограниченно рамками рабочего дня и правилами работодателя. Вот и подумай, сколько в таких условиях тебе захочется тратить времени на "отдых", а сколько на "труд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разверни, а то совершенно непонятно, что ты имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, если тратишь "на развлечения, досуг, отдых, общения с друзьями".

Другие тратят на пьянки и прочее непотребство.

Ну досуг у всех разный, тут возникают вопросы

А почему у тебя оно противопоставляется другому?

Разве развлечения и общение с друзьями не могут быть совмещены с развитием человека?

Ну, можно после работы, ни как не развиваться, а играть в компьютерные игры и смотреть фильмы, кто-то может просто телик смотреть и с периодичностью алкоголь принимать, в общении, например, может идти только пустая болтовня. Можно 4 часа играть, а потом 4 часа развивать какой - то навык, также можно досуг и развитие одновременно идти, например, писать книгу.

Вот можно считать игры тоже как развитие: можно считать, что ты познаешь игровой мир как искусство, чем дольше играешь, тем лучше у тебя навык игры. Или вот общение с людьми путем пустой болтовни и шуток улучшается с ним отношения ну, и вы становитесь друзьями.

Я это всё к тому, что, не понятно обязан ли я тратить свое время только на развитие, могу ли я вообще не развиваться, а тратить время на получения удовольствия от чего-либо? Могу ли я вот только пить алкоголь (не всё время подряд) или смотреть телик, общаться в соц. сетях или вообще просто ходить по городу и просто наблюдать за происходящим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разверни, а то совершенно непонятно, что ты имел ввиду.

...В сказке можно покататься на луне-е-е-е-е-е-е-е-е

И по радуге промчаться на коне-е-е-е-е-е-е-е-е...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрад, будь добр, выражайся яснее. Что именно из того, что я написал, ты считаешь сказкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не обязан тратить время на развитие, но в этом случае ты будешь деградировать и неизбежно вступишь в противоречия с другими членами общества которые от тебя избавятся.

Бывает так, что и тратишь, а все равно "вступаешь в противоречия с другими членами общества которые от тебя избавятся." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не обязан тратить время на развитие, но в этом случае ты будешь деградировать и неизбежно вступишь в противоречия с другими членами общества которые от тебя избавятся.

О_О

Я не думаю что обязательно будешь деградировать и как понять "вступишь в противоречия", типо "гонка вооружений", кто не развивается тот выбывает.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Избавятся, это не означает каких-либо репрессий. Просто может оказаться, что с тобой никому неинтересно общаться. Примерно как сейчас большинству неинтересно общение с конченными алкоголиками или наркоманами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, будь добр, выражайся яснее. Что именно из того, что я написал, ты считаешь сказкой?

Все эти фантазии проходили после революции. Ничего из этого не подтвердилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При коммунизме труд перестанет быть способом обеспечить жизнь и станет основным смыслом жизни.

Как-то странно звучит, получается, что живешь, чтобы трудиться, а трудишься, чтобы жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти фантазии проходили после революции. Ничего из этого не подтвердилось.

Последний раз прошу, выражайся яснее. Что именно, из написанного мной, не подтвердилось? Вот какое отношение имеет революция к повести Марка Твена или моим личным наблюдениям за детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живешь, чтобы трудиться

Это при полноценном коммунизме для всех или при остальных формациях только для эксплуататоров.

а трудишься, чтобы жить.

Это во всех предыдущих формациях для эксплуатируемых, а в первобытном обществе для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, можно после работы, ни как не развиваться, а играть в компьютерные игры и смотреть фильмы, кто-то может просто телик смотреть и с периодичностью алкоголь принимать, в общении, например, может идти только пустая болтовня.

А почему нельзя развиваться через игры и фильмы? Это ведь смотря что смотреть и во что играть.

И почему болтовня должна быть пустой?

Я это всё к тому, что, не понятно обязан ли я тратить свое время только на развитие, могу ли я вообще не развиваться, а тратить время на получения удовольствия от чего-либо? Могу ли я вот только пить алкоголь (не всё время подряд) или смотреть телик, общаться в соц. сетях или вообще просто ходить по городу и просто наблюдать за происходящим?

Ты можешь быть сколь угодно скотиной. Но бороться с этим можно воспитанием и влиянием коллектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все эти фантазии проходили после революции. Ничего из этого не подтвердилось.

Тебя обманули. Очень многое из "фантазий" подтвердилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё в этом мире находится в постоянном движении и если ты не развиваешься, значит деградируешь. Попробуй не напрягать какую нибудь мышцу долгое время и она атрофируется. Человек всю жизнь учится, как только он перестает это делать, он неизбежно деградирует, потому как мир вокруг него не стоит на месте, он изменяется.

Что конкретно деградирует если не развиваешься?

Это при полноценном коммунизме для всех или при остальных формациях только для эксплуататоров.

Капиталист живет чтобы трудиться?

А почему нельзя развиваться через игры и фильмы? Это ведь смотря что смотреть и во что играть.

И почему болтовня должна быть пустой?

Ну я думаю что можно развиваться, болтовня может и не пустой быть, но бывает такой.

Ты можешь быть сколь угодно скотиной. Но бороться с этим можно воспитанием и влиянием коллектива.

Это понятно, я уже понял, что никаких ограничений нет как проводить свободное время, если конечно это не имеет деструктивный характер для общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капиталист живет чтобы трудиться?

Капиталист живёт, чтобы приумножать деньги. Он раб этих денег.

Ну я думаю что можно развиваться, болтовня может и не пустой быть, но бывает такой.

И что?

Это понятно, я уже понял, что никаких ограничений нет как проводить свободное время, если конечно это не имеет деструктивный характер для общества.

А зачем эти ограничения.

Если человек хочет быть не человеком, а ленивой тупой скотиной - это его выбор. Но мало кто это выберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут целую книгу написать можно

Давай, ты перед написанием книги заглянешь в толковый словарик на предмет значения слова "деградация", а потом сравнишь его с "стагнация".

Капиталист живет чтобы трудиться?

Речь была о возможности класса, а не о выборе отдельного его представителя. У эксплуататоров обычно нет необходимости в труде для обеспечения себе проживания, если только речь не идет о сильно бедном обществе или переходном периоде между формациями. Однако далеко не все из них выбирают праздность. Наука, философия, искусство и даже развитие бизнеса или завоевания это все формы труда, иногда довольно тяжелого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну глобально биологически деградируешь в любом случаи из-за старения(ну тут можно просто использовать категорию преходящее). Необязательно развивать мышцы чтобы они не деградировали можно их хотя бы пару раз использовать. Если речь о каких то навыках то если их нет то и нечему и деградировать. Про интеллектуальные способности опять же можно можно знать скажем так "базовые знания" плюс знания которые ты используешь для труда и оставаться на этом уровне, если ты не изучил скажем квантовую физику не думаю что твой мозг начнет деградировать. Так что думаю что можно просто трудится не развиваясь, деградация только биологическая и не думаю что от тебя "избавятся", это кстати говорит на сколько люди развиты социально что они "избавляются" от людей.

Ну я думаю что можно развиваться, болтовня может и не пустой быть, но бывает такой.

И что?

Эм, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лучшие представители рода человеческого в прошлом мечтали о таком общественном устройстве, в котором получат всестороннее развитие заложенные в людях способности. Коммунисты даже предсказывали такое общество, в котором будет реализован принцип «От каждого – по способности». Мыслители и гуманисты прошлого умолчали только о том, о любых способностях шла речь или только об избранных. К числу человеческих способностей относятся не только способности петь, сочинять музыку, рисовать, сочинять стихи, доказывать теоремы и т.п., но и способности притворяться, обманывать, развратничать, насиловать, воровать, грабить, делать карьеру и т.п. Как быть с ними?! "

"...Один вопрос, а именно – как наши мыслители представляют себе «подлинно человеческое бытие в самом возвышенном смысле» для десяти миллиардов человек? Я лично не могу вообразить большего кошмара, чем десять миллиардов пляшущих, поющих, сочиняющих стихи, пишущих романы и картины, делающих фильмы, произносящих речи, делающих научные открытия, занимающихся половыми излишествами к извращениями и т.д. и т.п. человеческих существ."

Александр Зиновьев

"Глобальный человейник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хотел показать, что Зиновьев был дураком и ниасилятором, или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты хотел показать, что Зиновьев был дураком и ниасилятором, или что-то другое?

Нет, я хотел показать, что НЕ Зиновьев - дурак и ниасилятор, а кто-то другой. А еще этот другой - детский сад не преодолел, вот, что я еще хочу показать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти