Сулла

Разные технические вопросы

В теме 137 сообщений

В 20.04.2020 в 20:05, Магистр Брома сказал:

Нужна консультация линуксиста.

Какого рода нужна консультация? Я постоянно использую дебиан и ярый фанат OpenWRT. Возможно, смогу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Увидел, что уже не надо. Пропустил, что уже был дан исчерпывающий ответ. Но сообщения на форуме похоже не удалить. Просьба админу удалить это и предыдущее сообщение.

Изменено пользователем Александр Воробьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже мобильный кондиционер с отводом воздуха та ещё шляпа. Пришлось попользоваться этим гробом на колёсиках. Очень гомко шумит, т. к. вся механика в помещении, и КПД у него сильно ниже, чем у сплит-системы, потому что охлаждаемый воздух в дальнейшем снова засасывается и в нагретом виде выбрасывается на улицу, откуда в постоянном режима подсасывается горячий — то есть, кондиционер всё время сам себе мешает. И всё это потому что нет отдельной циркуляции забортного воздуха, как в сплит-системе. В итоге молотит как зверь, а охлаждает так себе. Так что только как паллиатив, если нет ну никакой возможности поставить сплит-систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то сталкивался?

Законно ли требование работодателя о переадресации вызовов с рабочего телефона на личный мобильный? У нас официальная 40-часовая рабочая неделя для большинства сотрудников. Ненормированное рабочее время только от начальника отдела и выше. Воспринимаю, как некоторое ущемление моего личного времени, т.к. с работы ушел и никакие звонки тебя не беспокоят. Тут же будут звонить и после окончания раб. дня и может даже в выходные. И придется дергаться на каждый вызов, даже если не брать трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Скальф сказал:

рабочего телефона на личный мобильный?

А вы по договору/контракту обязаны держать личный телефон в целостности, всегда вкл и никогда часами с родней не болтать? У меня на пред. работе были дежурства и там давали корп. телефон который ты носишь 24ч.

40 минут назад, Скальф сказал:

звонить и после окончания раб. дня

Это сверхурочная работа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

У меня на пред. работе были дежурства и там давали корп. телефон который ты носишь 24ч.

Сотрудникам с ненормированным р/днем выданы моб. телефоны с симкартами, насколько мне известно. Переадресация звонков связана, очевидно, с пандемией, т.к. в офисах только дежурные, а на объектах работы идут непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Скальф сказал:

Законно ли требование работодателя о переадресации вызовов с рабочего телефона на личный мобильный?

Если это из раздела местной "корпоративной этики", то там, может быть законно всё, что вышестоящему в голову взбредёт.

2 часа назад, Скальф сказал:

Ненормированное рабочее время только от начальника отдела и выше.

Ты - начальник отдела и выше? Если нет, то, вот и твоя соломинка за которую держаться должен. 
Ну, а если: "Да - я начальник отдела и выше" - и остальные начальники отделов и выше тоже вечно на телефоне, то всё зависит от твоего искусства дипломатии и характера. Ну, и, твоей полезности и ценности в вашей внутренней иерархии.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Скальф сказал:

Законно ли требование работодателя о переадресации вызовов с рабочего телефона на личный мобильный?

Нет, личный номер это личный а не рабочий. Пусть дают рабочий телефон и платят за сверхурочную работу.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/10/2020 в 13:29, Щербина307 сказал:

Пусть дают рабочий телефон и платят за сверхурочную работу.

На вопрос коллеги насчет оплаты моб. связи, последовал феерический ответ начальника отдела:

"...Коллеги, обращаю внимание что вы все экономите как минимум на дороге, возможно на питании, на времени.
Условия, в которых мы работаем одинаково тяжелые для всех, и для работодателя в том числе, и для подрядных организаций и смежников которые не могут иметь возможность оперативно связаться с сотрудником. Выбрано не лучшее время и способ шантажа руководства, почему вы не говорите про интернет который вынуждены использовать в рабочих целях?
Не гневите руководство такими вопросами, если не хотите видеть ответы которые вам не понравятся, а как вы понимаете связь оплачивать никто не будет. Но повторюсь, вас никто не принуждает звонить, пока речь о связи с вами."

(Муссолини заворочался в гробу). К слову сказать интернет компенсируют в разумных пределах при соотвествующих подтверждающих документах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Скальф сказал:

На вопрос коллеги насчет оплаты моб. связи

Такое не просят, такое требуют. Ну и главное, личный номер нельзя светить негде кроме личного общения.

Для многих это недоступно для понимания. Вот теперь и расплачиваются.

Рабочий телефон, даже тот который у работодателя записан как твой личный, он личный для работы. Выключается после рабочего дня и всё.

-------------------------------

Граждане, телефонов как и номеров надо иметь несколько. 

Для работы (если надо несколько только для работы), для общения с гос структурами, для покупок\продаж всякого и личный, который для семьи.

Учитесь ценить и оберегать свою приватность и вашей семьи.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Щербина307 сказал:

Для работы (если надо несколько только для работы), для общения с гос структурами, для покупок\продаж всякого и личный, который для семьи

Телефонных девайсов не напасешься, даже если двухсимочные брать, да и тоскать с собой все это. 

3 часа назад, Скальф сказал:

вы все экономите как минимум на дороге

Кстати, а работать из дому, разве можно по ТК? Где гарантии, что рабочее место соответствует всем нормативам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

Телефонных девайсов не напасешься, даже если двухсимочные брать, да и тоскать с собой все это.

Они стоят копейки.

С собой таскать всё вовсе не обязательно. В общем, дело ваше. Мир вокруг вот такой, и как в нём жить каждый решает сам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть пингвинятники, прошу ответить на вопрос (а точнее объяснить):

при установке Линукса (Ubuntu) (а более точно при установке проприетарных драйверов в процессе установки Линукса) запрашивается пароль (с подтверждением, как положено), отличный от пароля учетной записи пользователя (этот само собой и это понятно). Так вот, что это за такой пароль и зачем он такой красивый нужен?

Я внятного разъяснения самостоятельно не нашел. Потому и прошу ответа.

Внимание: ответы в стиле "не заморачивайся", "забей", "для повышения безопасности" и прочие в таком духе просьба оставить при себе.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Магистр Брома сказал:

Если есть пингвинятники, прошу ответить на вопрос (а точнее объяснить):

при установке Линукса (Ubuntu) (а более точно при установке проприетарных драйверов в процессе установки Линукса) запрашивается пароль (с подтверждением, как положено), отличный от пароля учетной записи пользователя (этот само собой и это понятно). Так вот, что это за такой пароль и зачем он такой красивый нужен?

Я внятного разъяснения самостоятельно не нашел. Потому и прошу ответа.

Внимание: ответы в стиле "не заморачивайся", "забей", "для повышения безопасности" и прочие в таком духе просьба оставить при себе.

Спасибо.

Пароль рута запрашивается, он же пароль суперпользователя. У обычного пользователя нет прав для установки пакетов, запись в системные разделы, выполнение многих команд и так далее, нужны права администратора системы.
Чуть подробнее есть где угодно, хоть в педивикии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Root
Более подробно можно гуглить всё по тому же слову «root».

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

Пароль рута запрашивается, он же пароль суперпользователя. У обычного пользователя нет прав для установки пакетов, запись в системные разделы, выполнение многих команд и так далее.
Чуть подробнее есть где угодно, хоть в педивикии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Root

Большущее спасибо. Понял. Что такое root я уже познал, но нигде не нашел, что есть ситуации, когда пароль для него может запрашиваться при инсталляции системы.

Если у меня не исчерпан лимит на вопросы, то я прошу ответить: а вот если root при инсталле не запрашивает пароль, то можно его опаралить в самой установленной системе? Наверное есть какая-то хитрая команда в терминале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Магистр Брома сказал:

Наверное есть какая-то хитрая команда в терминале?

Можно просто "да/нет/не_ведомо", а я сам попробую поковырять это знание.

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Магистр Брома сказал:

Если у меня не исчерпан лимит на вопросы, то я прошу ответить: а вот если root при инсталле не запрашивает пароль, то можно его опаралить в самой установленной системе? Наверное есть какая-то хитрая команда в терминале?

У Убунты, судя по всему, какое-то своё отношение к суперпользователю и его необходимости в системе. По умолчанию, как я понял, там sudo (префикс, который позволяет выполнять команды с правами суперпользователя) использует пароль текущего пользователя, точнее, первого созданного при установке, и рутовый пароль изначально вообще не задан.

Чтоб задать пароль рута: sudo passwd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

По умолчанию, как я понял, там sudo (префикс, который позволяет выполнять команды с правами суперпользователя) использует пароль текущего пользователя, точнее, первого созданного при установке, и рутовый пароль изначально вообще не задан.

Ты полностью прав. Это я просто поставил Линукс первый раз вообще, А до этого только "начитывал" и нигде такого не находил. Видимо, это такая фишка поперла с JJ 22.04.1/22.04.2. )

4 минуты назад, Sluggard сказал:

Чтоб задать пароль рута: sudo passwd

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Магистр Брома сказал:

при установке Линукса (Ubuntu) (а более точно при установке проприетарных драйверов в процессе установки Линукса) запрашивается пароль (с подтверждением, как положено), отличный от пароля учетной записи пользователя (этот само собой и это понятно). Так вот, что это за такой пароль и зачем он такой красивый нужен?

Очень странно. Обычно у убунты, если не совершать специальных телодвижений, пароль для root никогда не задаётся. Обычно, пользователь с админскими правами вводит свой пароль при запросе. Но, ubuntu в переводе с суахили означает "я не смог осилить slackware", потому я ей особо не пользовался уже очень давно. Потому что осилил)

20 минут назад, Магистр Брома сказал:

Видимо, это такая фишка поперла с JJ 22.04.1/22.04.2. )

Хм. Интересное кино. Надо вонзить на виртуалку, поковырять.

27 минут назад, Sluggard сказал:

там sudo (префикс, который позволяет выполнять команды с правами суперпользователя) использует пароль текущего пользователя, точнее, первого созданного при установке, и рутовый пароль изначально вообще не задан.

sudo всегда подразумевает свой собственный пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, shouhei сказал:

sudo всегда подразумевает свой собственный пароль

Да, пардон.
В openSUSE, кажется, /etc/sudoers вообще пустой, точнее, не заполненный под пользователя, потому что root-учётка присутствует и пароль ей при установке задаётся.
Так что sudo всегда просит пароль рута, ну и вообще, su по-старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, shouhei сказал:

ubuntu в переводе с суахили

Вроде с языка зулу (исизулу и коса).

18 минут назад, shouhei сказал:

Потому что осилил)

С уважением смотрит. А разреши иногда консультироваться? Я поставил Ubuntu не для программирования, поэтому особо глубоких знаний постигать не планирую. У меня уже есть комплекс вопросов, но он касается только одной проблемки. А прежде чем донимать буду сам ковырять (ковыряться).

21 минуту назад, shouhei сказал:

Надо вонзить на виртуалку, поковырять.

Будешь ставить, сконфигурируй виртуальную видюху NVidia попроще. И обрящешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Магистр Брома сказал:

Я поставил Ubuntu не для программирования, поэтому особо глубоких знаний постигать не планирую. У меня уже есть комплекс вопросов, но он касается только одной проблемки. А прежде чем донимать буду сам ковырять (ковыряться).

Я глянул предыдущую страницу темы — и там ты же задаёшь вопросы про Убунту. В 2020 году, и тоже в апреле.
Есть у нас такая традиция: каждые три года, в апреле, мы с мужиками ставим Убунту... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sluggard сказал:

В openSUSE

Мне пока и одной Убунту хватает по самое "не балуйся" ) Я вообще сначала мяту ставить, но потом подумал, что в тепличных условиях толку будет мало. Невозможно научиться плавать в теплой ванне.

Только что, Sluggard сказал:

Я глянул предыдущую страницу темы — и там ты же задаёшь вопросы про Убунту. В 2020 году, и тоже в апреле.
Есть у нас такая традиция: каждые три года, в апреле, мы с мужиками ставим Убунту... :)

Нет, там я задавал вопрос по включению-отключению сети налету (в работающей ОС). Тогда не случилось, возникли всякие сложности в разных напрвленияй существования. А вот сейчас в Убунту эта фишка уже реализована прямо в меню "вкл/выкл комп". Никаких телодвижений уже и не надо. Проверял: работает.

Так что не инсинуируй на меня ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Магистр Брома сказал:

Мне пока и одной Убунту хватает по самое "не балуйся" ) Я вообще сначала мяту ставить, но потом подумал, что в тепличных условиях толку будет мало. Невозможно научиться плавать в теплой ванне.

Надо было сразу тогда брать генту хэндбук, и по хардкору. )
И вообще, не очень понятно, что такого «нетепличного» в Убунте по сравнению с Минтом.
Ну, кроме того, что при попытке установить Хромиум, тебе в систему, вместо пакета с ним, втихаря прилетит снаптд, и Хромиум, всё так же втихаря, поставится не из репозитория, а в виде снап-пакета. Что вообще-то может слегка напрячь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sluggard сказал:

Надо было сразу тогда брать генту хэндбук, и по хардкору. )
И вообще, не очень понятно, что такого «нетепличного» в Убунте по сравнению с Минтом.
Ну, кроме того, что при попытке установить Хромиум, тебе в систему, вместо пакета с ним, втихаря прилетит снаптд, и Хромиум, всё так же втихаря, поставится не из репозитория, а в виде снап-пакета. Что вообще-то может слегка напрячь.

Я, как теоретик борьбы тай-цзы-цюань, знаю, что энергия ци есть и она не может не есть: начитался, что Минт очень похожа на форточки, ну и подумал, что там и внутренности тоже не совсем Пигнвиньи. А на счет снапд, так для меня высоколобые споры о достоинствах той или иной сборки пока как гроза где-то за горизонтом - шумит, но пофиг. Что snap, что deb или еще какое чудо - пока как-то не жмет. Вот захотел вспомнить давно забытое старое (FAR), нашел под Линукс и поставил. А уж какой там снапд... И Огнелиса мне пока вполне хватает. Тем более, что в последнем upd (112) они его прям ощутимо улучшили (субъективно - скорее начал шуршать).

А на Генту у меня еще пипи не отросла, чтобы на такое замахиваться.

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти